Работа в группах по карточкам



— Запишите слова в три столбика в зависимости от вида ор­фограмм.

Кричит, вокруг, гнездо, криком, знак, клювом, зелёный, клюв, те­лом, гнёзд, ядовит, птичке, ползёт, близко, в воздухе, скала, узкая, зна­ком, змея.

— Какие группы у вас получились? (Слова с безударными глас­ными в корне слова, слова с парными согласными в корне слова, слова с безударными падежными окончаниями.)

Объясните правописание слов с безударными гласными и парными согласными в корне.

(Учащиеся по цепочке называют проверочные слова.)

— Как проверить написание слов третьей группы? (Словом с ударным окончанием этого же склонения в этом оке падеже?)

Приведите примеры. (Клювом — слоном, телом окном, птичке — земле, в воздухе — в коне.)

IV . Самоопределение к деятельности

— Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком мы будем писать се­годня изложение.

Деревья лечит день-деньской.

По веткам, по стволам лазучит.                    

Деревьям всё же много лучше,

Когда несёт им непокой.

В дупле прописаны они...

Заботой живы... (поползни).

V . Работа по теме урока

Знакомство с текстом, беседа по содержанию

Упр. 180 (с. 101). (Учащиеся самостоятельно читают текст про себя. Затем один ученик с хорошими навыками чтения читает выразительно вслух.)

— Определите тип текста. (Повествование.)

О ком говорится в тексте? Какова его тема?

— Что вы знаете о поползнях? Послушайте статью об этой птице.

(Учитель читает отрывок статьи «Поползень» из школьного словарика «Птицы России» (с. 58—59).)

— Как вы поняли, почему птица так называется?

— Какая птица по размеру?

— Почему такая маленькая птичка так отважно сражалась со змеёй?

— Что вы можете сказать о родителях-поползнях?

2. Составление плана текста

— На сколько частей разделили текст?

— О чём говорится в каждой части?

— Определите главную мысль каждой части, озаглавьте их.

Примерный план

1. Тревога.

2. Опасность.

3. Отважная птичка.

Лексическая работа

— Что такое ущелье? Найдите значение слова в толковом словаре. (Узкая и глубокая, с извилистыми склонами долина, расселина в горах.)

— Почему птица называется «скалистый поползень»? (Он гнез­дится на скалах.)

Как называется ядовитая змея?

— Рассмотрите иллюстрацию к тексту в учебнике. Опишите змею.

— Как вы понимаете выражение зашёлся криком!

Как вы понимаете выражение крутится юлой? (Ведёт себя беспокойно, суетится, мечется туда-сюда.)

— Как автор показывает, что опасность уже совсем близко? (Тело змеи изогнулось вопросительным знаком, она пригото­вилась схватить добычу.)

Почему Н. Сладков называет произошедшее дальше чудом? (Маленький поползень смог победить змею.)

— Как это случилось? (Он ударил змею в голову всем тельцем.)

4. Пересказ текста по плану

VI . Физкультминутка

VII . Продолжение работы по теме урока

Орфографическая подготовка

— Найдите группу однокоренных слов. (Поползень, ползёт, заползёт.)

Какая орфограмма корня в этом слове требует проверки? (Безударный гласный в корне слова.)

— Какие ещё слова с этой орфограммой встретились в тексте? (Скала, змея, гнездо, ядовитая, зелёное и т. д.)

— Какие слова с этой орфограммой мы проверили в начале урока?

— Выпишите слова с непроверяемыми написаниями.

Анализ предложений текста

— Объясните постановку запятых в последней части текста.

Работа над изложением

(Учащиеся самостоятельно готовятся к изложению, пользуясь памяткой 2, затем пишут изложение по плану. Самопроверка, ре­дактирование текста.)

VIII . Подведение итогов урока

— Какие умения мы закрепляли при написании изложения?

— Какие орфограммы встретились в тексте?

— Кто доволен своей работой?

— Какие затруднения вы испытывали?

— Что интересного вы узнали из текста?

Домашнее задание

Задание из рабочей тетради (по выбору учителя).

 

 

__________________

Тема: Работа над ошибками, допущенными в сочинении. Обобщение знаний об именах существительных трёх склонений.

Цели:проанализировать и исправить ошибки, допущенные в изложении; познакомить с таблицей падежных окончаний имён существительных 1, 2 и 3-го склонения единственного чис­ла и способами проверки безударных падежных окончаний имён существительных.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объ­ектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточ­ной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; оценивание качества и уровня усвоения мате­риала; л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Анализ изложения

(Анализ правильности передачи содержания текста, соблюде­ния его структуры. Индивидуальная работа над речевыми, грам­матическими и орфографическими ошибками.)

III . Актуализация знаний   Письмо по памяти

Снежная сказка

Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженной реки,

В снежном переулке,

Звонко носятся снежки,

Режут лёд снегурки.

С. Погореловский

(Взаимопроверка, самооценка.)

— Выпишите однокоренные слова, разберите их по составу.

— Укажите части речи.

— Выполните звуко-буквенный разбор слова снежки. (Три ученика работают у доски. Коллективная проверка.)


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 302; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!