III . Проверка домашнего задания
(Учащиеся рассказывают сказку от имени Ивана, затем свою сказочную историю про Рыбу-кит.)
IV . Работа по теме урока
I. Знакомство с жизнью и творчеством А.С. Пушкина
Прочитайте отрывок из стихотворения А.С. Пушкина.
И шепотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы...
От ужаса не шелохнусь, бывало,
Едва дыша, прижмусь под одеяло,
Не чувствуя ни ног, ни головы.
— Кто из вас знает, помнит, откуда строки, которые вы прочитали? (Из стихотворения А. С. Пушкина «Сон».)
— О ком рассказывает поэт? (О няне. Он любил слушать бабушку и няню Арину Родионовну — самых близких его сердцу людей. Будущий поэт любил слушать страшные истории, хотя и очень боялся.)
— Что вы помните об этом замечательном авторе? Расскажите пользуясь иллюстрациями на с. 62—63 учебника.
(Учащиеся рассказывают об А.С. Пушкине. Затем о писателе рассказывает учитель.)
Пушкин! Имя этого величайшего русского поэта сопровождает нас всю жизнь. Мы впервые слышим его в самом раннем детстве и, еще не умея читать, уже повторяем наизусть со слов старших: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет». Мир пушкинских стихов, прозы, сказок о злой царице-мачехе или скромной, доброй царевне, о смешном и доверчивом бесенке, обманутом ловким Балдой, или царе Дадоне, который в молодости обижал соседей и был в конце жизни за это наказан, привлекают нас и позже, в школьные годы.
В творчестве А.С. Пушкина отразилась человеческая жизнь, со всеми ее радостями и страшными, удивительными и смешными событиями. И это увлекает и волнует так, как будто происходит сегодня.
|
|
В самом деле, то, что пишет А.С. Пушкин, похоже на волшебство. Читая его произведения, мы замечаем, что они написаны удивительно понятно — простыми словами, короткими, выразительными фразами. Язык поэта чист и ясен. Но за кажущейся простотой кроется великая мудрость. А.С. Пушкина можно перечитывать много раз и каждый раз по-новому снова и снова радоваться, удивляться.
— Прочитайте текст о детстве А.С. Пушкина на с. 64—65 учебника про себя.
— Что вам непонятно?
Словарная работа
— Что такое арка? (Дугообразное перекрытие проема в стене или пролета между двумя опорами, сооружение в виде больших ворот такой формы.)
— Что такое рампа? (Низкий барьер вдоль авансцены, закрывающий от зрителя осветительные приборы, направленные на сцену.)
— Как вы понимаете выражение «дышал стихами»?
V . Физкультминутка
VI . Продолжение работы по теме урока
Работа со стихотворением «Няне»
(Первичное чтение стихотворения. Учащиеся слушают аудио-приложение и следят за чтением Андрея Ярославцева по учебнику нас. 66.)
|
|
— Что вы испытывали, слушая это стихотворение?
— Как автор относится к своей няне? Какие слова помогают нам понять ее чувства к поэту?
— Найдите в словарике объяснение выделенных слов.
— Какие еще слова и выражения вам непонятны?
— Прочитайте стихотворение самостоятельно. Подумайте, как его надо читать, с какой интонацией. Почему?
— Вспомните, как я вас учила правильно читать стихи. (Нужно читать как для себя.)
(Выразительное чтение стихотворения вслух.)
— Прочитайте стихотворение, представив себя на месте автора. (Работа в паре.)
— А сейчас прочитайте всему классу. (Учитель слушает выступления нескольких учеников.)
— Чье чтение вам больше всего понравилось?
VII . Рефлексия
— С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
— За что бы вы себя похвалили сегодня?
VIII . Подведение итогов урока
— Что вам запомнилось из биографии А.С. Пушкина?
Домашнее задание
Выучить стихотворение. По желанию: проиллюстрировать его.
Тема: А.С. Пушкин «Няне», «Туча», «Унылая пора! Очей очарованье!..»
Цели: познакомить с жизнью и творчеством А.С. Пушкина или напомнить о них; развивать умения выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам.
|
|
Планируемые результаты: предметные: умения прогнозировать содержание произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение; метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги, К — ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях); личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь кприроде, гордость за свою страну, красота человеческих отношений, уважение к старшим, ценность человеческой жизни), проявление интереса к чтению и изучению творчества А.С. Пушкина.
|
|
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, выставка книг писателя карточки, аудиоприложение к учебнику.
Ход урока 2
I . Организационный момент
II . Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение самостоятельно.
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета.
Затерялось где-то лето.
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клена листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Желто-розовый — кленовый.
В. Авдиенко
— Прочитаем медленно (еще: с ускорением, с замедлением темпа, выразительно).
— Как бы вы его озаглавили? Почему?
— Определите тему и цели урока.
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!