Пение «Бабушкина песня» Роот, «Мамочка моя» Боковой 



Воспитатель  просит детей слепить из пластилина посуду для Федоры. Дети садятся за столы, на которых приготовлен материал для лепки.

Лепка: «Посуда для Федоры»

Напоминает основные приемы лепки. Дети лепят, по окончании детей хвалят за старание.

Федора: Ах, какая посуда! Просто чудо! Где же вы научились так лепить, ребята? (ответ  в д/с)

М.р: У нас в детском саду, Федорушка, дети учатся и лепить и рисовать и петь и плясать, в игры разные играть!

Пляска, игра по желанию детей.

(Федора прихорашивается, снимает передник, повязывает красивую косынку)

Федора: Ну, вот и я теперь красивая и опрятная!

М.р: Ну, тогда получай, Федора, новую посуду! (отдает вылепленную посуду)

(в конце занятия Федора может угостить детей пряниками)

 

Период: 27февраля – 8марта

Тема: «8 марта»

Занятие № 47 

«В ГОСТИ К БАБУШКЕ»

(художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)

Программные задачи:

1. Учить детей различать контрастные части музыки, исполнять прыжковые движения.

2. Импровизировать подражательные движения по тексту, формировать певческие навыки, начинать пение после вступления, петь слаженно, в ансамбле. 

3. Развивать чувство ритма, мелкую моторику рук, учить выполнять движения в соответствии с заданным метроритмом, учить ориентироваться в пространстве.

4. Формировать доброе отношение к старшим, друг другу.

5. Развивать диалогическую речь, активизировать словарь.

Содержание занятия:

1. Упражнение «Веселые мячики» Сатулиной, «Поезд» Метлова, «По деревне мы шагаем» р. н. п

2. Творчество: Этюд «Чемоданы собираем», «Зайчик», «Медведь»,  «Лиса».

3. Пение: «Бабушкина песня» Роот

4. Танец «Пляска парами» р. н. м.

5. «Игра с матрешками» р. н. м.

Материал: шапочки медведя, зайца, лисы, кустики, деревце, 4-5 матрешек.

Ход занятия:

М.р: Дети, я  опять получила письмо от нашей знакомой бабушки-Варварушки. Она скучает без вас и зовет к себе в гости. Послушайте, что она пишет! (читаю): «Шлю поклон я вам, ребята, мои милые внучата! Очень я без вас скучаю и до встречи дни считаю. Жду я в гости вас, ребятки, поскорее приезжайте, по деревне погуляйте, сказочки послушайте, пирожков покушаете!» Поедем в гости к бабушке? (ответ) Хорошо. Только сначала проверим, как ваши ножки бегают,

прыгают.

УПРАЖНЕНИЕ «ВЕСЕЛЫЕ МЯЧИКИ» Сатулиной

Бабушка говорит, что она рассыпала корзинку с яблочками (дети), ходит их ищет, найденные яблочки присоединяются к воспитателю, затем снова размещаются по залу свободно. Упражнение повторяется. Затем дети прыгают, как мячики, на 2х ногах. (музыка 1части)

М.р: Пришли мы на вокзал. Поезд уже ждет нас. Сейчас проверим наши чемоданы.

ПЛАСТИЧЕСКИЙ ЭТЮД «ЧЕМОДАНЫ СОБИРАЕМ»

М.р: Чемоданы собираем (наклон, бросают вещи в чемодан) И на полки поднимаем.

Пассажиры суетятся по четыре в ряд садятся.  Уезжаем, уезжаем,

Телеграммы посылаем. (стучат пальцем по ладони)

Вот вокзал, поезд стал».  Чемоданы собраны. Занимайте места - каждый в своем вагоне.

УПРАЖНЕНИЕ «ПОЕЗД» Метлова

Дети двигаются друг за другом топающим шагом, с ускорением, замедлением, змейкой, по диагонали за м.р.

М.р: Приехали! Перед нами полянка. Давайте сядем, отдохнем. Угадаем, какие зверята водятся в этом лесу      

ТВОРЧЕСТВО «ЗАЙЧИК», «МЕДВЕДЬ», «ЛИСА»

Звучат музыкальные  отрывки, дети узнают, называют, по желанию изображают этого персонажа.

М.р: Теперь мы знаем, какие звери водятся в этом лесу, будем осторожны. Идем дальше. Уже и деревня показалась.         

УПРАЖНЕНИЕ «По деревне мы шагаем»

М.р: (поет песню) По деревне мы шагаем, живность разную встречаем, все по- своему кричат, «Здравствуйте!», нам говорят (ходьба врассыпную)

Пр: Кря, кря, кря (клювики), Га-га-га (крылышки),

 Ко-ко-ко (голова вправо, влево) Кукареку (хлопают  крыльями) повторить 2р.

М.р: А вот и бабушка нас встречает. (выходит воспитатель в косынке, очках, переднике)

Бабушка: Здравствуйте, мои ребята, ненаглядные внучата. Как я рада снова видеть вас. У меня к вам просьба, не могли бы вы, спеть еще раз песню о бабушке?

М.р: Бабушка,  с удовольствием споем.

ПЕНИЕ: «Бабушкина песня» Роот

(бабушка просит детей еще спеть, они поют песни по желанию)

Бабушка: Спасибо внучата, милые ребята. После таких песен ноги сами пустились в пляс!    


Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 360; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!