Слушание: «Грустное настроение» Штейнвиль, «Полька» Глинки
Дети узнают пьесы, называют, определяют характер каждой, отмечают, чем они отличаются друг от друга. Выбирают из нескольких картинок с разным выражением лица, соответствующих характеру музыки.
М.р: (картинка с веселым выражением лица) Правильно, молодцы, только с таким выражением лица можно попасть в сказку.
(Раздается волшебная музыка)
М.р: Вот мы с вами и попали в сказку. Какой свежий воздух в сказочной стране. Как тут легко дышится!
Дыхательная гимнастика.
Воздух чистый мы вдохнём. Дышим носом, а не ртом.
Плечи не поднимаем. Животом помогаем.
Если медленно подышим, то весь мир вокруг услышим.
М.р: Что-то никого не слышно и не видно. Кто же жители этой сказочной страны, где они?
Музыкально-дидактическая игра: «Какой поет петушок?»
Дети по звукам определяют, какой поет петушок. Играют на металлофоне.
М.р: А вот еще один сказочный житель хочет нас спросить о чем-то?
Пение: Творчество «Что ты хочешь, кошечка?» Зингера
«Если ребенок правильно (тонику) спел ответ, то кошечка покажется в окошечко домика. М.р. поет вопрос, дети индивидуально поют ответ.
«Зайка» Карасевой
Дети поют песню с движениями, с сопровождением, без помощи взрослых. Отметить качество исполнения.
М.р: А вот и сказочный огород!
Хоровод «Огород-хоровод» р. н. п.
Молодцы, ребята, мы с вами помогли жителям сказочной страны, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
|
|
Под музыку дети выходят из зала.
Занятие № 22
«НАШИ ИГРУШКИ»
(художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
- Воспитывать интерес к игрушкам, желание беречь их.
- Воспринимать ритм в стихах, формировать чувство ритма в игре на музыкальных инструментах.
- Учить различать яркие интонации, средства выразительности музыки: характер, динамику.
- Формировать умение петь протяжно, естественным голосом.
- Отрабатывать движения с предметом: платочком, упражнять в легком беге врассыпную.
Содержание занятия:
Слушание: «Грустное настроение» Штейнвиль, «Полька» Глинки.
Пение: «Две тетери» р. н. м., «Барабанщик» Красева
Упражнение «Барабанщики» Парлова
Игра на музыкальных инструментах «Ритм в стихах»
«Танец с платочками» р. н. п.
Материал: игрушки: петрушка, матрешка, заяц, музыкальные инструменты, платочки.
Ход занятия:
(на полу в центре зала игрушка – Петрушка)
Дети входят в зал, музыкальное приветствие.
М.р: Здравствуйте, дети! Смотрите, Петрушка плачет. Ты почему плачешь? Наверно, дети играли и бросили тебя на пол? (беру Петрушку на руки) Ах ты бедненький!
|
|
СЛУШАНИЕ «Грустное настроение» Штейнвиль
М.р: Как звучала музыка, какой у нее настроение?
(ответ: музыка звучит грустно, тихо, хочется плакать, печально). Правильно, такое же настроение, как у нашего Петрушки. Но я сейчас вас повеселю, сыграю другую музыку.
СЛУШАНИЕ «ПОЛЬКА» Глинки
(петрушка в руках воспитателя танцует)
М.р: А у этой пьесы какое настроение? (ответ) Вот как наш Петрушка
развеселился. Я загадаю вам загадку об одной любимой вами игрушке:
«Сам пустой, голос густой, дробь отбивает, ребят созывает» (барабан)
Я прошу вас отгадать: барабанить, или спать, или дружно всем шагать.
УПРАЖНЕНИЕ «БАРАБАНЩИКИ» Парлова
М.р: Петрушка стал веселый и готов слушать наши песни. Сейчас мы споем песню про барабан.
ПЕНИЕ «БАРАБАНЩИК» Красева
М.р. поет запев, дети припев песни, на слоги «тра-та-та», 1 ребенок играет на барабане на музыку припева, песня повторяется несколько раз, с новыми барабанщиками
М.р: Дуйте в дудки, бейте в ложки, в гости к нам идет матрешка.
Наша матрешка по лесенке ходит – песенки заводит.
Вверх идет – песенку поет, вниз опускается, тоже похваляется:
Матрешка: (игрушка в руках воспитателя): «Я пою, хорошо пою!» Очень петь я люблю.
|
|
М.р: Спой нам, матрешечка, свою любимую песню, а мы тебе подпоем.
СЛУШАНИЕ, ПОДПЕВАНИЕ новой песни «Две тетери» р. н. м.
Выразительно прочитать текст, объяснить, кто такие тетери, пояснение характера содержания. Дети, прослушав песню 2р, подпевают фразу «прилетели 2 тетери», показывают, «Шу!» улетели.
М.р: И еще одну загадку я загадаю об игрушке. «Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, ест морковку» (Заяц)
Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 646; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!