На тему « Имитация наборной вышивки с помощью бумаги»



проведенного (студент ФИО).

Дата проведения: 30.01.2016

Тема урока: «Имитация наборной вышивки с помощью бумаги»

Время урока: 1,5 академического часа

Задание: познакомить учащихся с техникой плетения из бумаги.

Материал: цветная бумага (формат А4), ножницы, клей, линейка, карандаш.

Наглядные пособия: Иллюстрированный материал данной тематики.

На уроке присутствовало – 2 человека.

Тип урока: Комбинированный.

 

Ход занятия:

Организационный момент

Приветствие. Проверка степени готовности к уроку.

В начале урока практикантка Страдина Ксения рассказала задание, озвучила задачи:

- научиться владеть инструментами и материалами

- овладеть техникой плетения из бумаги

- расширить знания в декоративно – прикладном творчестве.

В ходе объяснения этого материала Ксенией были приведены примерыработ по этой теме.

Практическая работа

После объяснения материала и поставленных задач группа приступила к работе. Дети усердно вырезали, клеили, если возникали какие-то трудности – обращались за помощью к преподавателю, таким образом занятие проходило в режиме диалога преподавателя и учеников.

Анализ работ

Подведение итогов

С работой справились все. Группа вела себя хорошо. Замечаний никому не делалось. В конце был проведен общий просмотр.

Анализ урока

 

 

 

 

 

Анализ проведенных занятий (свой)

План – конспект практического занятия по теме «Нитяная графика».

 

План урока на 30 января 2016г.

Группа: 2 класс, 7-8 лет.

Тема урока: «Нитяная графика»

Тип урока: комбинированный.

Время урока: 1,5 академического часа.

Вид занятия: урок усвоения новых знаний, самостоятельная работа.

Место проведения: Учебный класс

Организационный момент. Подготовка к занятию.

Подготовка рабочего места: ученики рассаживаются за парты. На столе около каждого ученика приготовлены схемы выполнения задания, картон, нитки, иголки, ножницы.

Цель урока:

- выполнить вышивку на картоне по заранее заготовленным схемам.

Задачи урока:

обучающая:

-Узнать о истории нитяной графики, научиться выполнять работы в этой технике.

-Понятие цвета и его сочетания

развивающая:

-Развитие творческого воображения студентов, развитие мыслительных способностей, умение доказывать свою точку зрения.

воспитывающая:

- воспитывать интерес к окружающему миру, к декоративно – прикладному творчеству;
- воспитывать культуру труда.

 

План урока:

1. Организационный момент………………………5 мин.

2. Анализ темы……………………………………...10мин.

3. Самостоятельная работа………………………....60мин.

4. Итоговый анализ работ…………………………..10мин.

5. Уборка рабочего места…………………………...5 мин.

 

Оборудование:

Оборудование для учителя:
- схемы по нитяной графике

- примеры работ

 

Оборудование для обучающихся:

- схемы выполнения вышивки на картоне

- картон

-ножницы

-нитки

-иголки

Объяснение нового материала:

Урок на тему: «Нитяная графика» , выполнение вышивки на картоне. Начать наше занятие я хотела бы с красивого высказывания о творчестве:«Безошибочный признак того, что то-то не является искусством или кто-то не понимает искусства, - это скука… Искусство должно быть средством воспитания, но цель его удовольствие» Бертольд Брехт.

Повторение пройденного материала

Декоративно-прикладное искусство — широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий с утилитарными и художественными функциями. Собирательный термин, условно объединяет два обширных рода искусств: декоративное и прикладное. В отличие от произведений изящного искусства, предназначенных для эстетического наслаждения и относящихся к чистому искусству, многочисленные проявления декоративно-прикладного творчества могут иметь практическое употребление в повседневной жизни.

Тема нашего урока - нитяная графика(варианты названия: изонить, изображение нитью, ниточный дизайн) — графическая техника, получение изображения нитками на картоне или другом твёрдом основании. Нитяную графику также иногда называют изографика или вышивка по картону. В качестве основания иногда используется также бархат (бархатная бумага) или плотная бумага. Нитки могут быть обычные швейные, шерстяные другие. Также можно использовать цветные шёлковые нитки.

В этой технике можно изготовить поздравительные открытки, сувенирные обложки, закладки для книг, а также декоративное панно для дизайна интерьера и использовать в оформлении элементов одежды.

Изонить неотделима от понятия цвета. Если пучок света пропустить через трехгранную стеклянную призму, то он окажется разложенным на составные части, образуется цветовая полоса – спектр. Именно ее мы видим, любуясь радугой.
Видимый спектр – это непрерывный ряд изменяющихся цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового. Всем знакома считалочка для запоминания основных цветов: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».

Основные цвета отделены друг от друга гаммой промежуточных тонов. За основу гармоничного подбора цветов берется цветовой круг. Цвета красно-желтой половины круга и все их оттенки называются теплыми. Эти цвета более яркие, зрительно они выступают на первый план.
Цвета зелено-синей половины и все их оттенки называются холодными. Зрительно они отодвигаются на второй план.
Цвета, расположенные на противоположных сторонах цветового круга, называются контрастными (для желтого цвета контрастным будет синий и фиолетовый, так как находятся друг напротив друга), те цвета, что находятся близко к друг другу (Желтый, оранжевый, красный) – нюансными.

Гармоничные сочетания цветов получатся из оттенков, расположенных в пределах 1/4 цветового круга (например, чисто желтый гармонично сочетается с желто-зеленым). Если наложить на цветовой круг равнобедренный треугольник и поворачивать его, все три контрастных цвета, на которые укажут его вершины, а также их оттенки, дадут красивое гармоничное сочетание.

Белый, серый и черный цвета хорошо гармонируют друг с другом, а также со всеми остальными цветами спектра. При этом теплые цвета выигрывают от сочетания с серым в его оттеночных переходах до белого. Следует также обратить внимание на фон изделия – он не должен быть ярче самого узора.

Рассматриваем примеры работ в технике изонить.

 

Практическая работа:

Прежде чем начать работу с острыми и опасными инструментами необходимо напомнить обучающимся о правилах работы и техники безопасности:

· рабочее место нужно содержать в порядке, каждый инструмент должен иметь свое место (игла – в игольнице; ножницы, циркуль, линейки – в пенале или стакане, нитки – в коробке);

· игла всегда должна быть с ниткой для того, чтобы ее легче было найти, если вы случайно смахнете ее рукавом;

· нельзя вкалывать иглу в одежду – это опасно;

· руки во время шитья держат на весу, сидеть при этом нужно прямо и не подносить работу близко к глазам;

· никогда не берите в рот нитки, иголки, булавки и другие предметы;

· не следует откусывать нитку: это портит зубы;

· необходимо помнить, что ножницы передают той стороной, где находятся кольца, циркуль, иглу и булавки – тупым концом.

Техника выполнения изонити проста и доступна даже младшему школьнику. Для ее освоения достаточно знать два основных приема:

Заполнение угла

· Начертить на изнаночной стороне картона любой угол;

· Разделить каждую сторону угла на равное количество частей (например 12);

· Пронумеровать полученные точки, начиная от вершины.

· Сделать иглой или шилом проколы во всех точках, кроме вершины.

· Вдеть нить в иглу, сформировать узелок;

· Заполнить угол в такой последовательности: из точки 1 в точку 1 на другом луче угла, из точки 2 в точку 2 на другом луче угла. При заполнении угла, по лицевой стороне нити протягиваются от одной стороны угла к другой, по изнаночной – стежки располагаются строго по сторонам угла в виде пунктирных линий.

Заполнение окружности

· Начертите окружность;

· Разделить окружность на четное количество частей;

· Сделать проколы во всех полученных точках;

· Вдеть нить в иглу, сформировать узелок;

· Заполнить окружность по схеме.

· При заполнении окружности по лицевой стороне получается рисунок в виде звезды, а по изнаночной нить повторяет линию окружности.

Анализ работ учащихся.

Самоанализ урока

Проведённый урок по теме «Нитяная графика» был комбинированным. В ходе занятия я объяснила ученикам, как разбираться со схемами, подбирать цвета и выполнять работу в технике изонить, показала примеры работ. Ученики слушали внимательно, задавали вопросы, а ходе самостоятельной творческой работы хорошо и выполняли задание. В конце занятия был проведен анализ работ, я придерживалась принципа не ставить неудовлетворительных оценок.

При разработке плана занятия руководствовались стандартными пособиями и рекомендациями для педагогов.

Все ученики хорошо справились с заданиями и цели урока были достигнуты.

 

Заключение

За время прохождения практики изучили основные особенности организации учебной деятельности, самостоятельно составили план-конспект занятия, подготовили все необходимые материалы. провели занятие с группой, общаясь с каждым учеником, помогая и подсказывая ему. Поделилась своим опытом и знаниями. Я приобрела много знаний и полезной информации, которая в дальнейшем, безусловно, мне очень пригодится. Изучила основные цели и задачи организации учебно- воспитательной деятельности, основные приемы организации образовательного процесса.

В данной работе были достигнуты все поставленные задачи, а именно:

•   Получение практических навыков планирование учебно-воспитательной работы в группе учащихся;

•   Приобретение опыта профессиональной деятельности педагога по подготовке к циклу уроков теоретического обучения;

•   Получение начальных навыков проведения уроков по избранному предмету в группе учащихся;

•   Изучение педагогического опыта квалифицированных преподавателей учебного заведения.

В целом можно отметить, что педагогическая практика создала условия для приобретения собственного опыта преподавания, для выработки соответствующего профессионального мышления и мировоззрения.

 

 

Список литературы

1. Краткий словарь терминов изобразительного искусства. М.: “Советский художник”, 1965.

2.Кузин В.С. Психология. М.: “Высшая школа”, 1974.

3.Элберт Г., Уолф Р. Исследование характеристик цвета.

4. Ивановская Т.В. Волшебная изонить. 2012.

5. Шилкова Е.А. Вышивка по бумаге 2011.

6. Кошаев В. Б. Декоративно-прикладное искусство: Понятия, этапы развития. 2014.

7.Кузин В.С. Психология. М.: “Высшая школа”, 1974.

8.min 15 шт.

 

 

Приложение

Методические пособия

 

                             Процесс педагогической практики:

Фото своих работ (сувенирная продукция)-практическая часть

 

 


Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!