Учитель: Ступакова Надежда Валерьевна.



Дата проведения урока: 25.02.2016г.

Класс: 5

Предмет: Физическая культура

Тема: Юные спортсмены

Тип урока: открытие новых знаний

1. Образовательные задачи:

Обучение техники броска в кольцо двумя руками над головой с места.

Совершенствование кувырка вперед – назад в группировке, техники ходьбы на равновесие

Закрепление техники прыжка через скакалку.

2.Оздоровительные задачи:

1.формировать координацию движения, скорость движения

2.учить правильному дыханию при выполнении ОРУ, в ходьбе, беге, на восстановление.

3. Воспитательные задачи:

1.воспитывать умение коллективных действий;

2.воспитывать интерес к занятиям физической культуры.

Инвентарь: баскетбольные мячи, свисток, маты, гимнастическое бревно, скакалки.

Место проведения: спортивный зал школы

Время проведения: 40 минут.

Ученики с интересом подходили к заданиям. Активно всё выполняли. Помимо основных заданий в урок были включены подвижные игры, такие как баскетбол, догонялки.

Дисциплина на уроке была положительной, дети в основном не отвлекались от занятия. Были моменты шумного поведения в подвижных играх, и когда учитель отлучался в свой кабинет за инвентарем. При этом педагог вел себя корректно, образованно и вежливо с учениками. Рассказывал и показывал про все упражнения доходчиво и понятно.

Учитель: Механошина Валентина Юрьевна

Дата проведения урока: 28.02.2016г.

Класс: 5

Предмет: Английский язык

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока соответствовала месту урока в теме, программным требованиям. Цель урока прозвучала и была доведена до учащихся. Учитывались особенности и интересы учащихся.

Структура урока соответствовала типу урока, логична. Время было целесообразно распределено по этапам урока, но итог урока (домашнее задание и момент рефлексии) был подведён уже на перемене.

Содержание урока соответствовало индивидуальным особенностям учащихся, принципу обучения и уровню сложности материала (от простого к сложному)

Используемые методы и приёмы на уроке были обоснованы, достаточны, логичны, доступны. Упражнения адекватны поставленным целям. Использовались разные режимы работы. Все упражнения способствовали достижению цели. На уроке реализовывались основополагающие методические принципы. Оснащённость урока способствовала повышению уровня сформированности лексического навыка говорения и интереса в усвоении учебного материала.

Класс был активен. Большей частью работа происходила под руководством учителя, но это и оправданно, поскольку дети только начали изучать язык. Доля самостоятельности в выполнении заданий невысокая. В речемыслительную деятельность вовлекались все, даже слабые дети.

На контроле было упражнение - представление себя при написании письма. По степени самостоятельности – контроль со стороны учителя. Оценки на уроке прозвучали и были аргументированы на уровне понимания для учеников 5 класса. Ошибки, влияющие на понимание содержания, исправлялись путем переспроса.

На уроке был благоприятный психолого-педагогический климат, способствующий также достижению цели.

Речь учителя была корректна, выразительна. Речи учителя на уроке было больше, чем речи учащихся. Учитель обладает организаторскими способностями и смог организовать внимание ребят на достижение цели.

Результат соответствовал цели урока. Почти все дети участвовали в написании письма и представлялись, используя новые слова на уровне предложения и сверхфразового единства.

 

Задание № 5 План – конспект внеклассного мероприятия

 

Тема мероприятия: «Взгляд со стороны или как разрешить конфликт»

Цель: Сформировать конфликтную компетентность учащихся и способность толерантного поведения.

Задачи:

1. формирование представлений о различных вариантах человеческого общения;

2. Ознакомление учащихся с понятиями «конфликт», «компромисс»;

3. Развитие познавательного интереса учащихся;

4. Развитие личностных качеств, таких как рефлексия, эмпатия, толерантность;

5. Повышение активности учащихся на занятиях;

6. Воспитание уважительного отношения к окружающим людям;

7. Формирование социально одобряемых форм поведения.

Материал предназначен: для педагогов средних классов, психологов, педагогов дополнительного образования. Возрастная категория: учащиеся 5-7 классов.

Оборудование:

Анкета конфликтности (Приложение 1);

Тест «Оценка собственного поведения в конфликтной ситуации» (Приложение

 

2);Таблички «конфликт», «юмор», «уступка», «компромисс», «сотрудничество»;

Ситуации для обсуждения на столе у каждого ученика или группы;

Запись м/ф “Гадкий утёнок”; Рисунки учащихся на доске; Памятки - правила Карнеги для учащихся; Запись песни “Дружба крепкая”; Смайлики (веселые и грустные), вырезанные из цветной бумаги.

Задания для самостоятельной подготовки учащихся:

1. Совместно со взрослыми и сверстниками обсуди, что люди делают, когда между ними возникают разногласия. Узнай у родителей, друзей, сверстников, спроси у учителя, узнай в библиотеке, что такое конфликт? Как люди примиряются, приходят к согласию? Для чего людям нужно согласие?

2. Взгляни на себя со стороны. Какие качества характера (положительные и отрицательные) присущи именно тебе? Чем ты отличаешься от других?

3. Придумайте вместе со взрослыми правила, пользуясь которыми люди могут разрешать разногласия. Запиши эти правила (оформи на отдельном листе).

4. Нарисуй рисунок, где бы ты показал, как можно разрешить разногласие или конфликт (например, как это делаешь ты). Рисунок передай учителю.

5. Для исследовательской работы педагогу предлагается вариант анкеты и теста, которые он может провести с учащимися (Приложение 1; 2).

Ход занятия

I. Организационный момент.

Приветствие. Ознакомление с темой и целью занятия.

Эпиграф на доске:

Самый лучший день - сегодня.

Самый лучший отдых – работа.

Самая большая потребность - общение.

Самое большое богатство - здоровье.

Самый большой дар - любовь.

II. Основная часть

- Тема нашего занятия «Взгляд со стороны или как разрешить конфликт».

Конфликты часто отравляют человеку жизнь, нарушают привычный ритм, снижают самооценку. Наша цель – показать возможные пути выхода из конфликтных ситуаций. Сегодня мы рассмотрим понятия «конфликт», «компромисс», причины возникновения конфликта, а также основные модели поведения человека в конфликтных ситуациях.

Давайте попробуем разобраться (педагог задает вопросы для обсуждения): - В чем сходство и различие понятий спор и конфликт?

- Приходилось ли вам попадать в конфликтную ситуацию?

- С какими людьми вы чаще всего конфликтуете?

- Что чаще всего для вас является причиной конфликта? (недоразумения, недоверие, недостаток правдивой информации, поведение людей, неумение общаться.

- Можно ли разрешить конфликт, не ущемляя права и чувство достоинства всех людей, задействованных в конфликте?

- Как видите, путей выхода из конфликта множество.

Разрешение конфликта (таблички на доске)

Юмор, Уступка, Компромисс, Сотрудничество, Угрозы, насилие, Грубость, унижение, Уход от решения проблемы, Разрыв отношений.

- Общение - основа разрешения конфликтов. Каждый день нам приходится решать те или иные сложные задачи. И теперь давайте посмотрим, как бы вы поступили в следующих ситуациях?

Ситуации:

1. Кто-то из одноклассников нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы поступите?

А) Будете плакать

Б) Ударите его

В) Сделаете ему замечание

Г) Не скажете ничего

Д) Пожалуетесь учителю

Е) Свой вариант

2. Один из одноклассников смеётся над вашим другом. Как вы поступите?

А) Постараетесь узнать в чем дело

Б) Пожмёте плечами

В) Будете смеяться над ним

Г) Будете защищать товарища кулаками

Д) Свой вариант

3. Приятель схватил вашу ручку без разрешения. Как вы поступите?

А) Пожалуетесь учителю

Б) Будете кричать

В) Попытаетесь отобрать её

Г) Отлупите приятеля

Д) Свой вариант

Обсуждение каждого вариант

- Проблема конфликтов издавна была актуальной, многие пытались её решить. Даже в произведениях устного народного творчества присутствуют сказки, предания, былины на эту тему. Давайте мы посмотрим русскую народную сказку “Два козлика”.

Сказка «Два козлика»

Жили-были два козлика. Один козлик был белый, а другой - чёрный. И до того упрямые были, ну никогда ни в чём друг другу не уступали. Как-то встретились эти упрямые козлики на узком мостике, переброшенном через ручей. Сразу двоим перейти ручей было невозможно.

- Уступи мне дорогу, - сказал белый козлик.

- Вот ещё, какой важный барин, - ответил чёрный козлик.

- Пяться назад, я первый взошёл на мостик.

- Нет, не уступлю. Я гораздо старше тебя годами и мне ещё уступать тебе?

- Ни за что! - кричал белый козлик.

Тут оба козлика, недолго думавши, столкнулись рогами и, упираясь тоненькими ножками, стали драться. А мостик был мокрый. Оба упрямца поскользнулись и полетели прямо в воду. С большим трудом козлики вылезли из воды и решили больше не ссориться, потому что без дружбы горя не миновать. Без дружбы радости не бывать.

Обсуждение:

- Можно ли назвать случай с козликами конфликтной ситуацией?

- Как бы вы поступили на месте козликов?

- Часто вы играете, и в итоге происходит конфликт. Как его не допустить?

Попробуем разобраться.

Просмотр отрывка из м/ф

Давайте посмотрим отрывок из м/ф по произведению Г.Х. Андерсена

“Гадкий утёнок” (сцена птичьего двора)

- Почему не любили гадкого утенка?

- Гадкого утенка не любили за то, что он был не похож на остальных, за то, что он был другой! Он был отвергнут всеми. Такое бывает подчас и в жизни, когда человек или ребенок становится изгоем, потому что его не понимают, не принимают его взглядов или просто считают, что он не такой как все, или имеет другую национальность, чем большинство, окружающих в этот момент людей. Терпимее друг к другу нужно быть, добрее!

1 ученик: Да, наверное, мы разные! Но все мы при этом равные!

2 ученик: Мы все имеем равные права, смеяться и грустить

3 ученик: Мы все для счастья рождены, и так тому и быть!

4 ученик: Ведь каждый из нас индивидуальность,

И в этом конечно и есть уникальность!

5 ученик: Различиями нашими мы будем восхищаться!

Друг другу доброту дарить и просто улыбаться!

6 ученик: Мы разные? Мы равные! И нет преград для дружбы

7 ученик: Мы дети все, мы просто дети. Нам сориться не нужно!

- Каждый человек неповторим, и у каждого из нас есть свои отличительные особенности, свой характер и темперамент. И в связи с этим давайте поиграем в игру.

Игра «Я отличаюсь от других…»

Каждый из вас встаёт и говорит свою отличительную черту, начиная со слов:

“Я отличаюсь от других людей тем, что я …”

- Вы назвали сейчас не только свои достоинства, но и недостатки. Какие из них вам удалось или хотелось бы преодолеть?

- Разрешение конфликта - дело трудное. Некоторые считают, что предложить помириться первым- значит проявить слабость характера. А как вы думаете?

- А как вы думаете, что ещё помогает разрешить конфликт? (юмор, уступка, компромисс).

- А вы знаете, что такое компромисс? (это согласие на основе взаимных уступок)

- Тот, кто не боится идти на компромисс, чаще выходит из конфликта.

Сценка:

(Если на занятии присутствуют родители, то для данного задания можно привлечь одного взрослого. Если же нет, то проиграть данную сценку с детьми).

Мама: - сынок, сходи за хлебом

Сын: - что? Опять я? Что, кроме меня некому?

- Предлагаем родителям назвать выход из этой ситуации

Проверка задания:

- К занятию вы приготовили правила, пользуясь которыми люди могут разрешать разногласия. Прочитайте их.

Дополнительная игра “Горящая река и лодочки”

2 команды по 4-6 человек.

Каждой команде даётся по 2 альбомных листа - лодки. Всей команде надо перебраться на другой берег. Если на лодке никого нет, то она сгорает, т.к. река горящая. Попробуйте решить эту проблему, не доводя дело до конфликта (суть игры в том, чтобы две команды объединились и перебрались на другой берег одновременно навстречу друг другу).

Итоги:

В заключение предлагаем Вам 8 правил, соблюдение, которых позволяет разрешить разногласия – правила Карнеги (памятка раздаётся ученикам).

Памятка:

1. Единственный способ одержать верх в споре - это уклониться от него.

2. Проявляйте уважения к мнению собственника. Никогда не говорите человеку, что он не прав.

3. Если вы не правы, признайте это.

4. С самого начала поддерживайтесь дружелюбного тона.

5. Заставьте собеседника сразу же ответить вам «да».

6. Пусть большую часть времени говорит ваш собеседник.

7. Искренне старайтесь смотреть на вещи с точки зрения вашего собеседника.

8. Относитесь сочувственно мыслям и желанием других.

- Закончить наше занятие мне хочется следующими словами (записаны на доске):

Человек, который совершает не очень хороший поступок, рискует остаться в одиночестве и вызвать осуждение окружающих. И наоборот, бывают поступки, которые возвышают людей в глазах других. И в том, и в другом, находясь перед выбором, прежде чем что-то сделать, подумай о последствиях. И пусть решения окажется верным.

Исполнение песни “Дружба крепкая”.

III. Заключительная часть.

Обмен чувствами и настроением. Каждому участнику мероприятия предлагается прикрепить смайлик на доску.

Приложение 1

Анкета конфликтности

1.Я считаю, что конфликт – это…

а) недовольство кем-либо или чем-либо;

б) непонимание друг друга, ссора;

в) разногласия между людьми, столкновение различных мнений.

2.Если я вижу, что человек не прав, то…

а) я скажу все, что о нем думаю;

б) лучше промолчу;

в) постараюсь корректно высказать свое мнение.

3. Если я попадаю в конфликтную ситуацию, то чаще всего решаю ее таким образом…

а) буду настаивать на своем;

б) прекращаю общение с этим человеком;

в) постараюсь найти компромисс.

4. Что чаще всего является причиной конфликта?

а) поведение людей, неумение общаться;

б) столкновения из-за жизненных ресурсов;

в) несовпадение жизненных позиций;

г) разница в интеллектуальном уровне;

д) расовые и национальные различия

5. Я думаю, что жить без конфликтов можно, потому, что…

а) я так не думаю;

б) это сохраняет нервную систему;

в) любые конфликты можно решить мирным путем.

6. Я думаю, что прожить без конфликтов невозможно, так как…

а) я так не думаю;

б) это эмоциональная разрядка;

в) иногда нужно уметь защитить себя.

Приложение 2

«Оценка собственного поведения в конфликтной ситуации»

Инструкция: Ребята! Постарайтесь искренне ответить на вопрос: «Как вы обычно ведете себя в конфликтной ситуации или споре?». Если вам свойственно, то или иное поведение, поставьте соответствующее количество баллов после каждого номера ответа, характеризующего определенный стиль поведения.

Если подобным образом вы ведете себя:

ЧАСТО – поставьте 3 балла; ОТ СЛУЧАЯ К СЛУЧАЮ – 2 балла; РЕДКО – 1 балл.

ВОПРОС: «Как вы обычно ведете себя в споре или конфликтной ситуации?»

ОТВЕТЫ:

1) Угрожаю или дерусь.

2) Стараюсь принять точку зрения противника, считаюсь с ней, как со своей.

3) Ищу компромиссы.

4) Допускаю, что не прав, даже если не могу поверить в это окончательно.

5) Избегаю противника.

6) Желаю, во что бы то ни стало добиться своих целей.

7) Пытаюсь выяснить, с чем я согласен, а с чем – категорически нет.

8) Иду на компромисс.

9) Сдаюсь.

10) Меняю тему…

11) Настойчиво повторяю одну мысль, пока не добьюсь своего.

12) Пытаюсь найти исток конфликта, понять, с чего все началось.

13) Немножко уступлю и подтолкну тем самым к уступкам другую сторону.

14) Предлагаю мир.

15) Пытаюсь обратить все в шутку.

№ вопроса  
«А» 1 6 11  
«Б» 2 7 12  
«В» 3 8 13  
«Г» 4 9 14  
«Д» 5 10 15  

Бланк ответа

 

Обработка результатов теста. Подсчитайте количество баллов по строчкам А. Б, В, Г, Д – соответственно. Каждая буква соответствует определенному типу поведения, проставьте количество баллов по каждой строке и определите свой ведущий тип поведения.

Если вы набрали больше всего баллов под буквами:

«А» - это «жесткий тип решения конфликтов и споров». Вы до последнего стоите на своем, защищая свою позицию. Во что бы то ни стало, вы стремитесь выиграть. Это тип человека, который всегда прав.

«Б» - это «демократичный» стиль. Вы придерживаетесь мнения, что всегда можно договориться. Во время спора вы пытаетесь предложить альтернативу, ищите решения, которые удовлетворили бы обе стороны.

«В» - это «компромиссный» стиль. С самого начала вы согласны на компромисс.

«Г» - «мягкий» стиль. Своего противника вы уничтожаете добротой. С готовностью встаете на точку зрения противника, отказываетесь от своей.

«Д» - «уходящий» стиль. Ваше кредо – «вовремя уйти». Вы стараетесь не обострять ситуацию, не доводить конфликт до открытого столкновения.

 

 


Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!