ТЕМА: СОСТАВ СЛОВА. СЛОЖНЫЕ СЛОВА.
Цели:
1. Закрепить у учащихся умение выделять морфологические части слова;
2. Обогащение и активизация словаря;
3. Развитие и совершенствование грамматического строя;
4. Развитие внимания, памяти, мышления.
Оборудование: карточки с текстом стихотворения, карточки со словами: САМОЛЁТ, ПЫЛЕСОС, САМОВАР, ПЧЕЛОВОД, карточки для проведения словарной работы: БУРЕЛОМ, СУХОСТОЙ.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Какая часть в слове самая главная? Да, самый главный – корень.
II. Знакомство с новым материалом.
Сегодня вы познакомитесь со словами, в которых 2 корня, это – СЛОЖНЫЕ СЛОВА.
1. Работа со стихотворением. Прослушайте стихотворение.
Жил да был на свете ПАР, С виду был он сед и стар, Но с кипящею водой Он плясал, как молодой. Он из чайнико струился, Над кастрюлями клубился. Никаких полезных дел Делать вовсе не умел. Жило-было слово ХОД | В слове выход, В слове вход. В слове ходики стучало И в походе вдоль шагало. Так и жили врозь они, но вот Вместе их соеденили, По воде они поплыли. Паром ходит пароход, В паре ходят ПАР и ХОД. |
А теперь прочтите стихотворение и укажите родственные слова. Найдите сложное слово, составленное из 2 корней.
2. Выделение соединительных гласных в сложных словах.
ПАРОХОД – назовите корни из которых состоит это слово, какая гласная эти корни соединяет?
Все сложные слова образуются из нескольких корней и двух соединительных гласных О или Е.
|
|
Например, ПЕШЕХОД – выделите корни, назовите соединительную гласную.
Назовите соединительные гласные, при помощи которых соединяются корни в сложных словах.
Придумайте сложные слова, где есть соединительные гласные.
III. Закрепление пройденного материала.
1. Выделить в сложных словах корни (дугой) и соединительную гласную Е или О между корнями (кружком).
ПАРОВОЗ, ПОЛОТЁР, САМОЛЁТ, ВЕРТОЛЁТ, ЛЕДОКОЛ, СТАЛЕВАР, СЕНОКОС, МЫШЕЛОВКА, КНИГОЛЮБЫ, ПЧЕЛОВОДЫ, БУРЕЛОМ, СУХОСТОЙ.
БУРЕЛОМ, СУХОСТОЙ – словарная работа (объясните значение, слоговой анализ слов).
2. Образовать от пар слов, слова, обозначающие признаки предметов по образцу.
Образец: русые волосы – русоволосая.
Белый ствол – Слабый характер –
Голубые глаза – Бледное лицо –
Прошлый год – Белый снег –
Красные щёки – Черные брови –
Проверка: прочтите слова, найдите корни, назовите соединительную гласную.
3. Работа с карточками. Прочтите слова, записанные на карточках.
САМОЛЁТ ПЫЛЕСОС САМОВАР ПЧЕЛОВОД
|
|
Самостоятельно придумайте предложения с этими словами и запишите эти предложения, подчеркните сложные слова.
Проверка: дети зачитывают предложения и определяют, у кого получились самые удачные предложения.
Логопедическая физминутка.
4. Списать предложения, подчеркнуть сложные слова, указать корни и соединительную гласную.
На Волге, начался ледоход.
Вчера был большой снегопад.
Осенью будет листопад.
Пчеловод показал нам пасеку.
Уже начался сенокос.
Лесорубы вернулись домой.
Проверка: прочтите предложения, назовите сложные слова, корни, из которых они образованы, соединительную гласную. Назовите главные члены предложения.
IV. Итог занятия. Чему научились на занятии?
ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №20
ТЕМА: СОСТАВ СЛОВА. СЛОЖНЫЕ СЛОВА.
Цели:
1. Закрепить у учащихся умение выделять морфологические части слова;
2. Обогащение и активизация словаря;
3. Развитие и совершенствование грамматического строя;
4. Развитие внимания, памяти, мышления.
Оборудование: сигнальные карточки, перфокарты, карточки с текстом стихотворения.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала.
С какими словами вы познакомились на прошлом занятии. Из чего состоят сложные слова? При помощи каких соединительных гласных образуются сложные слова? Приведите примеры сложных слов.
|
|
III. Закрепление пройденного материала.
Сегодня продолжим работу над этой темой.
1. Работа с сигнальными карточками. Я буду называть сложные слова, а вы должны поднять карточку с соединительной гласной, при помощи которой слова образованы.
ПАРОХОД ПАРОВОЗ ВОДОПРОВОД ПЕЛЕМЁТ
ДРОВОСЕК РЫБОЛОВ МЫШЕЛОВКА КНИГОЛЮБ
ЛЕДОКОЛ ПЫЛЕСОС СТАЛЕВАР
2. Работа со стихотворением. Прочтите стихотворение (на карточках). Найдите в тексте сложные слова.
Семеро в отделе –
Все при деле
Пустовед Пустомол
Поправлял берет.
Пустодел Пустовар
наполнял котел,
Горделиво глядел,
нагонял жар,
Пустолей Пусточет
Призывал: «Быстрей!»
Вел всему учет.
Пустотёс заострял вопрос,
К небу дым густой,
А котел пустой!
Назовите сложные слова. Каким одним словом можно заменить все сложные слова?
3. Спишите слова, записанные на доске, выделите корни и соединительную гласную. (1 ученик у доски)
ПОЛОТЕР, ПАРОВОЗ, САМОЛЕТ, ЛЕДОКОЛ, СТАЛЕВАР, ПУЛЕМЕТ, МЫШЕЛОВКА, МИНОМЕТ, ВОДОПРОВОД, ПЫЛЕСОС.
|
|
Проверка: сверьте ваши варианты с записью на доске.
4. Соревнование «Кто больше» Две команды, капитаны команд придумывают сложные слова, записывают на доске. Победит тот, кто больше напишет слов. Слова с ошибками засчитываться не будут. Если капитан допустит ошибку в слове, то члены команды должны ее исправить и объяснить правописание слова.
Логопедическая физминутка
5. Работа с перфокартами.
Вставить в словах пропущенные соединительные гласные:
Слышу шум вод…пада.
Лес…рубы и дров…секи заготавливают дрова на зиму.
Рыб…ловы вернулись домой.
Пеш…ход прошел пять километров.
Мор…плаватель открыл новый остров.
Пут…шественники рассказали о дальних странах.
Прочтите предложения, назовите сложные слова и соединительные гласные.
IV. Итог занятия. Что всего больше понравилось на занятии?
Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!