Условия проведения соревнований



Условия проведения соревнований

 

Общая часть

 

  1. Соревнования проводятся 26-27 января 2019 года в спортивном зале СПб ГБУ ЦПВМ «Дзержинец» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д.15/17.

Начало соревнований в 1100. Регистрация с 1000 до 1500.

Ранг соревнований – Федерального округа.

  1. К участию в Чемпионате Санкт-Петербурга на дистанции 4-го класса (группа А) допускаются спортсмены 2004 года рождения и старше и имеющие третий разряд по спортивному туризму и выше, выполненный на дистанциях спелео.

К участию в Первенстве Санкт-Петербурга на дистанции 2-го класса:

· в группу B «мужчины-женщины» допускаются спортсмены 2004 г.р. и старше;

· в группу C «мальчики-девочки» допускаются спортсмены с 2011 г.р. до 2005 г.р. включительно.

 

  1. Дистанция группы А состоит из следующих этапов: «Скалолазание-1,2,3,4,5,6,7»; «Лестница», «SRT-1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8»; «Контест»; «В завале»; «В кромешной тьме»; «Спасательные работы-1,2,3».

Дистанция группы В состоит из следующих этапов: «Скалолазание-1,2,5,6,7»; «Лестница»; «SRT-1, 2, 3, 4У, 7У (2 этапа), 8»; «Контест»; «В завале»; «Спасательные работы-1».

Дистанция группы C состоит из следующих этапов: «Скалолазание-1,2,5,6,7»; «Лестница»; «SRT-1, 2, 3, 4У, 7У (2 этапа), 8»; «Контест»; «В завале».

 

  1. Расписание стартов
Время работы Этапы

1 день

  Классы В и С   с 1200 до 1500   СК-1,СК-2,СК-5,СК-6, Лестница, SRT-1, SRT-2, SRT-3, Контест, В завале, SRT-4У
  Класс А   с 1300 до 1530   СК-1,СК-2,СК-3,СК-4,СК-5,СК-6, Лестница, SRT-1, SRT-2, SRT-3, Контест
Технический перерыв с 1530 до 1630 Технический перерыв
  Класс А   с 1630 до 2000   SRT-4, SRT-5, SRT-6, Спасработы-2, В завале, В кромешной тьме

2 день

Класс С с 1000 до 1330 SRT-7У (2 этапа), СК-7, SRT-8
Класс В с 1000 до 1330 SRT-7У (2 этапа), СК-7, Спасработы-1,  SRT-8
Класс А с 1300 до 1700 SRT-7, СК-7, Спасработы-1, Спасработы-3, SRT-8

18.00 НАГРАЖДЕНИЕ

 

Последовательность прохождения этапов первого дня до технического перерыва:

«Скалолазание-1,2,3,4,5,6», «Лестница», «SRT-1,2,3», «Контест» (для всех групп);
«В завале» и SRT-4У (для групп В и С).

Интервал между прохождением каждого этапа не более 5 минут.

 

  1. Участники должны быть экипированы: каской (если требуют условия этапа), комплектом для перемещения по веревке техникой SRT, перчатками для защиты рук при спуске, одеждой, защищающей колени (обязательно!); одеждой, защищающей локти, налобным фонарем (по желанию).
  1. Участники предоставляют снаряжение на обязательный осмотр у зам. гл. судьи по безопасности или гл. судьи.Не предоставленное к осмотру и отбракованное снаряжение не допускается для использования на соревнованиях.
  1. Время задержки старта по вине участника плюсуется к времени прохождения дистанции.
  1. Участники соревнований должны зарегистрироваться в секретариате до закрытия этапа «Скалолазание» (до 1500).
  1. Очередность стартов.

Первый день.

Участники соревнований выступают на дистанциях первого дня до технического перерыва в соответствии с заявочным номером.

После технического перерыва:

Участники группы А разделяются на шесть подгрупп. Первая подгруппа стартует на этапе «SRT-4», вторая – «Спасработы-2», третья – «В кромешной тьме», четвертая – «В завале», пятая – «SRT-5», шестая «SRT-6». Старт на этапах в 1630.

Второй день.

Группа В и С – показ дистанций в 930. Старт в 1000.

Участники групп В и С разделяются на три подгруппы по результатам первого дня. Первая подгруппа стартует на маршруте «SRT-7У» (1 этап), вторая – «SRT-7У» (2 этап),    третья – «Скалолазание-7».  Для группы В прохождение этапов «Спасработы-1» и SRT-8 в порядке живой очереди до 1230.

 

Группа А – показ дистанций в 1230. Старт в 1300.

Участники группы А разделяются на четыре подгруппы по результатам первого дня. Первая подгруппа стартует на маршруте «SRT-7», вторая – «Спасработы-1», третья – «Спасработы-3», четвертая – «Скалолазание-7». Прохождение этапа SRT-8 осуществляется в порядке живой очереди.

Определение результатов соревнований

1. Результат на каждом этапе определяется: суммой затраченного времени на прохождение этапа и штрафных баллов (переведенных по время).

2. Результат на дистанции определяется суммой времени на этапах.

3. Первое место занимает участник с наименьшим результатом.

При одинаковой сумме времени определяющим является этап – SRT.


Условия проведения соревнований

На этапе «Скалолазание»

 

1. Для участников группы А этап состоит из семи маршрутов: СК-1, СК-2, СК-3, СК-4, СК-5, СК-6, СК-7. Маршруты различаются уровнем сложности: СК-1 самый простой, СК-2 простой, СК-3 сложный, СК-4 самый сложный, СК-5 и СК-6 – средней сложности. Маршруты СК-1 - СК-6 проходятся вверх и вниз. СК-7 – скалолазание со взятием пикетов.

Для участников группы В  этап состоит из пяти маршрутов: СК-1, СК-2, СК-5, СК-6, СК-7. Маршруты различаются уровнем сложности по возрастанию. Маршруты СК-1, СК-2, СК-5, СК-6 проходятся вверх и вниз. СК-7 – скалолазание со взятием пикетов.

Для участников группы С этап состоит из пяти маршрутов: СК-1, СК-2, СК-5, СК-6, СК-7. Маршруты различаются уровнем сложности по возрастанию. Маршруты СК-1, СК-2, СК-5, СК-6 проходятся только вверх. СК-7 – скалолазание со взятием пикетов.

 

  1. Маршруты проходятся участниками свободным лазанием в ограничениях. В верхней части маршрутов СК-1-6 участник обязан коснуться рукой верхнего карабина судейской страховки или установленной отметки. СК-7 – скалолазание со взятием пикетов.
  2. Маршруты СК-5 и СК-6 от пола до середины проходятся свободным лазанием вверх и вниз по двум скальным поверхностям в распоре.
  3. Участники начинают прохождение этапа с маршрута СК-1, затем переходят на СК-2 и т.д. до СК-6. СК-7 – трасса второго дня.
  4. Снаряжение: нижняя обвязка, карабин.
  5. Старт: участник находится в стартовой зоне перед маршрутом. Участник маршрута не касается.
  6. Финиш: участник находится в зоне финиша перед маршрутом. Участник маршрута не касается.
  7. На маршрутах СК-1, СК-2, СК-3, СК-4, СК-5, СК-6 возможны 3 попытки, интервал между ними не более 10 секунд. При срыве секундомер не останавливается, участник обязан продолжить движение с места срыва.
  8. За 3 срыва или выход за ограничения или превышение контрольного времни на маршрутах СК-1 – СК-6 – снятие с маршрута и начисление штрафного времени.
  9. Контрольное время на маршрутах СК-1 – СК-6 - 2 минуты. При выходе за рамки контрольного времени участник снимается с маршрута с начислением штрафного времени. Штрафное время состоит из контрольного времени плюс 30 секунд (2 минуты 30 секунд).
  10. Соскок с маршрута в зону финиша является срывом.
  11. Место на этапе определяется суммой времен, затраченных на прохождение всех маршрутов.
  12. Маршруты оборудованы судейской страховкой.
  13. Страхующий выбирается самим участником.

Маршрут «СК-7»

  1. СК-7 – скалолазание со взятием пикетов в порядке возрастания.
  2. Количество пикетов для класса С – 5 пикетов (с 1 по 5), класс В – 7 пикетов (с 1 по 7),

класс А – 10 пикетов (с 1 по 10).

  1. На маршруте СК-7 контрольное время 5 минут. Срыв – окончание маршрута. За каждый не взятый пикет штраф 30 секунд.
  2. В случае срыва до истечения контрольного времени участнику записывается результат, равный контрольному времени плюс время за не взятые пикеты.
  3. Взятие пикета – участник обязан привлечь внимание судьи и коснуться пикета ладонью руки.
  4. Финиш: взятие всех пикетов или срыв участника является окончанием маршрута.
  5. Результат на маршруте определяется временем, затраченным на преодоление маршрута..

Условия проведения соревнований

На этапе «Спелеолестница»

 

  1. Для участников группы А и В этап состоит из подъема и спуска два раза подряд по спелеолестнице длиной 7 метров. Общая длина этапа 14 метров.

Для участников группы С этап состоит подъема и спуска один раз по спелеолестнице длиной 7 метров. Общая длина этапа 7 метров.

  1. Снаряжение: нижняя обвязка, карабин.
  2. Старт: участник находится в стартовой зоне перед лестницей. Участник лестницы не касается.
  3. Финиш: участник находится в зоне финиша перед спелеолестницей. Участник спелеолестницы не касается.
  4. Участник обеспечивается судейской страховкой.
  5. Страхующий подбирается самим участником.
  6. При движении по спелеолестнице ноги ставятся на каждую ступеньку. При нарушении этого правила результат не засчитывается. В верхней части маршрута участник обязан коснуться рукой верхнего судейского карабина тросовой лестницы.
  7. Стартовать, вставать на пол, финишировать разрешено со ступеньки обозначенной черной изолентой.
  8. Результат на этапе определяется временем, затраченным на прохождение этапа.


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!