Урок № 25.Зачем я хожу в храм?



Цель: на основе полученных за год знаний утвердить в детях осознание того, что храм – это место особого пребывания Бога; осознание спасительности церковных таинств; необходимости учиться в церковной школе для того, чтобы правильно славить Бога и знать Его учение.

1.Итоговые вопросы урока № 24.

2.Ход урока:

У – Дети, сегодня у нас последний урок в этом году и мы с вами попробуем ответить на один очень важный вопрос: “Зачем я хожу в храм?”

Ребята, это правда, что Бог вездесущий и всезнающий? То есть, Бог существует везде – и в небе, и на земле, и под землёй? Он знает всё, что везде происходит, и даже то, что думает каждый человек?

Д – ответы детей.

У – Тогда послушайте, как рассуждают некоторые люди: “Раз Бог всезнающий, то Он , конечно, знает, что я верю в Бога и люблю Его. Я никого не обманывал, ни с кем не ссорился, ничего не украл. Я хороший. Зачем мне ходить в Церковь? Я лежу на диване и верю в Бога. А помолиться я и дома могу. Куплю молитвослов, развешу иконы и буду молиться Богу. Бог увидит, как я молюсь. Какая разница – дома или в Церкви? Нет, я в Церковь не пойду: вставать на службу рано, да и ноги заболят, ведь служба-то длинная”.

Ребята, а может и правда, какая разница, где молиться – дома или в храме? Бог-то всё знает и всё видит. Чем православный храм отличается от обычного дома?

Д – Ответы детей.

У – Правильно, дети. Храмы Божьи – это места особого пребывания Бога на земле. И крест над храмом, и купол, и колокольня символизируют, что храм – это не простой дом, а дом Божий. Храм – дом Божий (повторить хором). Чем занимаются люди в храме?

Д – Ответы детей.

У – В храме люди молятся Богу, и чем больше людей, тем сильнее наша молитва. Молиться всем вместе заповедал Господь Иисус Христос: “Там, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я между ними”. О чём люди молят Бога?

Д -Ответы детей ( о болящих, о путешествующих, о спасении заблудших людей, о милосердии Бога ко всем людям, об успешной учёбе, об урожае и т. д.).

У – Церковь на земле основал Сам Иисус Христос. Для чего? Для нашего спасения. Потому что Сын Божий Иисус Христос любит всех людей и желает всем спасения и вечной жизни в Царстве Божием.

Скажите, дети, а кто не спит ни днём, ни ночью и делает всё, чтобы погубить человека, чтобы человек грешил и никогда не попал в Царство Божие? Кто склонил ко греху Адама и Еву?

Д – Ответы детей.

У – Да, это сатана, или лукавый. Но своими силами человек не может справиться с лукавым, ему обязательно нужна Божья помощь. И эту помощь человек может получить только в Церкви.

Может ли человек с печатью первородного греха попасть в Царство Божье? А может ли человек самостоятельно избавиться от печати первородного греха? Какое Таинство необходимо совершить над таким человеком? Может ли обычный человек совершать Таинства? Кто в Церкви может совершать Таинства?

Д – Ответы детей.

У – Может ли человек самостоятельно очистить душу от грехов? В каком Таинстве душа человека очищается от грехов и даже получает помощь от Бога, чтобы вновь не совершать эти грехи?

Д – Ответы детей.

У – В каком Таинстве человек соединяется с Богом? Это самое главное Церковное Таинство.

Д – Ответы детей.

У – Зачем нужно причащаться?

Д – Ответы детей.

У – Правильно, без участия в Таинстве Причастия нельзя спастись. Об этом учил нас Иисус Христос. Итак, мы знаем и верим, что без участия в Таинствах человек спастись не может, а Таинства совершаются только в Церкви. Значит, лёжа на диване, дома человек может спастись? Истинная ли, правильная ли вера такого человека? Нет. Потому что такой человек не послушен Богу, он не знает Закон Божий, не исполняет заповеди Божьи.

Послушайте самую главную заповедь Божью: “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим” [ Мф.22:37](повторить хором). Любить Бога всем разумением – это значит стремиться познать учение, которое дал Бог людям, Закон Божий. Как же можно жить по Закону Божьему, если ты не знаешь этого закона? Как можно рассказать другим людям о Боге, как верить в Бога, если ты ничего не знаешь о Нём? Значит, нужно учиться, чтобы правильно славить Бога, правильно верить в Бога и жить по Закону Божьему.

А где вы, ребята, учитесь любить Бога “всем разумением”? Правильно, в церковной школе. Теперь вам понятно, что обучаясь в церковной школе, вы исполняете главную заповедь Божью. Мы учимся с вами правильно славить Бога, вот почему мы с вами православные христиане (повторить хором).

В заключении нашего урока постарайтесь разъяснить изречение одного из великих отцов Православной Церкви: “Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец” (повторить хором). Ответы детей с комментариями учителя являются содержанием раздела № 3 “Итоговые вопросы”.

Не забывайте Бога, дети,

Он ждёт от вас любви к Себе, –

И Он, как солнышко осветит

Всё в вашей будущей судьбе.
4.Пособия: Евангелие, Закон Божий, иллюстрации устройства храма, церковных таинств.

5.Декоративное творчество: рисование на тему “Мой храм”, или “Мой приход”. Сделать выставку работ и повесить в притворе до следующего учебного года.

 

Список литературы.

1. К.Д.Ушинский. «Родное слово». Издательство «Лествица». Москва. 2003 г

2. Игумен Георий (Шестун) “Как приобщить ребёнка к Божественному счастью”. Изд. Межвузовская кафедра православной педагогики и психологии СамПДС. Самара. 2011 г.

3. “Тропарион” Издательство ТОО “РАРОГЬ”. Москва. 1994 г.

4. М. Кравцова. «Дети и Бог». Издательство «Лепта Книга». Москва. 2009 г.

5. Иерей Константин Пархоменко, А. Ершова “Воспитание младенцев в вере”. Издательство “Сатис”. Санкт-Петербург. 2010 г.

6. Архимандрит Амвросий (Юрасов) “Господи, благослови!” Методическое пособие. Издательство “Троицкое слово”. Екатеринодар. 2007.

7. Амфилохий (Радович), митрополит. «Основы православного воспитания». Издательство православного общества «Панагия». Пермь. 2000 г.

8. Р.И. Киркос «Православное воспитание детей дошкольного возраста». Издательство «Сатис». Санкт-Петербург. 2006 г.

9. Л.В.Сурова «Православная школа сегодня». Издательство Владимирской епархии. 1996 г.

10. Л.В. Сурова “Церковный год”. Издательство “Паломник”. Москва. 2000 г.

11. “Чудотворные иконы Матери Божией”. Идательство Свято-Троицкого Ново-Глутвина монастыря. Коломна. 1993 г.

12. О. Глаголева “Твоё православное имя”. Издательство “ОЛМА-ПРЕСС”. Москва. 2003 г.

13.О.К. Харитонова “Основы православной культуры для детей дошкольного возраста”. Издательский дом “Покров”. Москва. 2002 г.

14. К. Тарсар. “Наша жизнь с Богом. Пособие по катехизации для детей младшего школьного возраста”. Часть I, II. Издательство Санкт-Петербургского христианского просветительского общества “Кредо”. 2000 г.

15. В.В. Жукова, Т.Г. Волкова “Я иду на урок в Воскресную школу”. Издательство Московской Патриархии. Москва. 2010 г.

16. Монах Варнава (Санин) “Бог и мир”. Издательство “Духовное преображение”. Москва. 2011 г.

17. “Доброе слово в пословицах и поговорках”. Издательство “Ковчег”. Москва. 2010.

18. Н. Орлова “Азбука для православных детей”. Издание Сретенского монастыря. Москва. 2002 г.

19. П.П. Дзюба “Православные праздники в Воскресной школе”. Издательство “Феникс”. Ростов-на-Дону. 2006 г.

20. “Молитва”. Православная поэзия для детей и юношества. Издательство Даниловский благовестник. Москва. 2000 г.

 

 

1 – ый год обучения.

Урок№1. Кто создал человека?

Как-то пришлось лететь из Петербурга в Ялту. Ря­дом со мной в самолете сидела девочка лет восьми, впере­ди ее мама, а сбоку папа. Девочка держала большую куклу и играла с ней. Увидела, что я в необычной одежде (под­ряснике) и говорит:

· Вы батюшка?

· Да.

· А Вы в Бога верите?

· Да. А ты?

· А я нет.

· А почему же ты не веришь?

· А Его никто не видел.

· А ты ум свой видишь?

· Нет.

· А совесть когда-нибудь видела?

· Нет.

· А любовь?

· Нет.

· А радиоволны видишь?

· Нет.

Так завязался наш разговор, и я стал спрашивать про то, что есть, но глазами не увидишь. А потом спросил:

· Ты откуда взялась?

· Меня родила мама.

· А маму кто родил?

· Бабушка

· А бабушку?

· Другая бабушка….

· А самая первая бабушка откуда взялась?

· От обезьян. Нам в школе говорили, что все мы про­изошли от обезьян.

· Ну, а дальше, откуда взялась обезьяна?

· От соломинки.

· А соломинка?

· А я не знаю.

И здесь же, при мне, она спрашивает отца: «Папа, кто создал человека?»

· Ну как же, дочка, тебе же в школе говорили, что от обезьян.

· А обезьяны?

· От других обезьян.

· А те?

· От других мам обезьян.

· А мамы?

· От бабушек обезьян.

· А самые первые обезьяны?

· Ученые говорят, что от атомов.

· А атомы откуда?

· От молекул.

· А молекулы?

· Ученые не знают, еще не дошли.

· Ага, ученые не дошли, а батюшка уже дошел, он знает, что все создал Бог.

Архимандрит Амвросий.

 

Урок№3. Врун.

Федя был тихий и скромный мальчик, но ужасный врун. Он говорил своим маленьким товарищам во дворе, что ему не пять лет, а шесть и один месяц. Что у него дома есть старинная сабля, которую никому нельзя пока­зывать. Что он однажды побывал на Северном полюсе, но там было так хо­лодно, что он попросил отвезти его скорее домой.

Как-то осенью, во время золотого листопада, заболела Федина ба­бушка. Приходил священник, отец Иоанн, который причастил ее и уте­шил. Ей стало полегче, она даже поднялась с постели и села в кресло на­против красного угла с иконами, здесь она то читала понемногу, то мо­лилась, едва шевеля губами. Мама приносила ей поесть, подавала лекар­ства, старалась ободрить и успокоить ее. Однажды ей пришлось уйти на весь день. Лекарство и все, что нужно, было поставлено на тумбочку воз­ле кресла. «Если бабушка чего-нибудь попросит, — наказала мама Фе­де, — то принеси».

Мама ушла, а бабушке стало плохо. Она приняла лекарство, посидела так с закрытыми глазами, а потом сказала:

Феденька… мама забыла поставить мне богоявленской водички. Сходи на кухню… Она в бутылочке из-под кваса. Налей мне в чашку немного.

— Федя пошел на кухню и там огляделся: бутылок много, но все не то… Подсолнечное масло… Молоко… Уксус… Кетчуп… Нарзан… «Может, в шкафчике? — подумал он. — Наверно… Так ведь надо встать на табуретку… а вдруг упаду?» Недолго думая, он взял чашку и налил в нее немного холодной воды из-под крана.

· Вот, бабуля, — сказал он, — святая вода.

Бабушка благоговейно взяла чашку и стала креститься. На глазах у нее показались слезы…

· Да будет, Господи, святая агиасма твоя мне, рабе Твоей, во здравие! Выпила и задремала, закрыв глаза. Когда пришла мама, бабушка сказала:

Ты знаешь, Катя, мне гораздо лучше. Феденька днем принес мне святой воды, я выпила и, кажется, уснула. И вот вижу я ангела светлого. «Верен Господь, — сказал он, — и не оставляет чад Своих, если даже их обманывают и близкие!» Слава Богу! Только что это такое сказано про обманы-то? Разве кто есть у нас обманщик?

Федя потупился, покраснел, но ничего не сказал и вышел на крыльцо. Совсем рядом, на суку березы, сидела ворона и глядела на него.

· Вр-рун!.. Вр-рун!.. — сказала она.

Федя переступил с ноги на ногу, половица скрипнула «Вр-рун!» Он

вздрогнул и заплакал. В будке завозился, гремя цепью, пес и прорычал «Вр-рун!» Федя схватился за голову… «Теперь меня накажет Бог!» — мелькнуло у него в уме. Он сильно испугался и бросился в дом… Бабушка шла из кухни с бутылочкой из-под кваса, полной святой воды до самого верху… Брови ее изумленно поднимались.

Федя кинулся к ней, крепко обхватил и уткнулся носом в ее передник.

Бабуля, прости! — с плачем сказал он. — Больше не буду обманывать и врать! Только помолись, чтобы Бог не наказал меня.

· Значит, ты каешься?

· Ага.

· Ну, Бог милостив, а особенно к детям. Не плачь. Но от обманов-то

отстань, нехорошо… Далеко зайти может. А воду-то твою Господь все равно сделал святой и помог мне.

 


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!