Игра «Лови, бросай, цветок скорее называй»



Тема: У природы нет плохой погоды. Цели: 1) Уточнить и расширить знания детей об окружающем мире, закрепить представление о характерных признаках разных времен года. 2) Воспитывать любовь к природе, бережное отношение ко всему живому. 3) Развивать познавательные способности детей, любознательность, наблюдательность, мышление, воображение. Оборудование: корзины, «снежки», мяч, картинки с изображением растений. Предварительная работа: наблюдения за природой на прогулке, беседы о временах года, растениях, загадывание загадок, разучивание физкультминуток. План: 1. Ритуал начала 2. Загадка о весне Сказочка «Про Зайку и весну» Разминка 3. Загадка о лете Игра «Хорошо – плохо» Загадки о цветах Игра «Лови, бросай, цветок скорее называй» Дидактическая игра «Что это?» 4. Загадка об осени Игра «Хорошо – плохо» Двигательная игра «Листочки» Игра «Да или нет» 5. Загадка о зиме Игра «Хорошо – плохо» Игра в снежки Зимние загадки 6. Итог

Ход мероприятия

Воспитатель: Дружат солнце и весна,

Дружат звезды и луна,

Дружат в море корабли,

Дружат люди всей земли.

Ребята, а вы знаете, почему в стихотворении говорится, что дружат: солнце и весна, звезды и луна?

Потому что солнце свети ярче, когда приходит весна. Тает снег, появляются первые цветы подснежники, набухают почки на кустах и деревьях, становится тепло.

Говорится, что луна и звезды дружат, потому что луна появляется поздно вечером, и звезды появляются поздно вечером, луна светит, и звезды светят.

А еще дружат вместе времена года. Каждое время года сменяет предыдущее. Сегодня мы отправимся в путешествие по временам года. Вспомним, что мы о них знаем.

Ребята, отгадайте загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?

(Весной)

Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май.)

Игра «Хорошо – плохо»

Воспитатель: Ребята, расскажите, что хорошего вы знаете о весне, а что плохого.

Хорошее:

- Люди снимают с себя теплую одежду.

- Можно наблюдать, как распускаются листья на деревьях и кустах.

- Можно дольше гулять на улице.

- Можно любоваться красотой весенних цветов.

Плохое:

- Погода очень обманчивая, легко простудиться.

Воспитатель: Что больше, хорошего или плохого, сказали о весне? (Ответ детей.)

Сказочка «Про Зайку и весну»

Весна пришла! Весна пришла!

Цветет уже сирень,

Наш Заинька на улице

Гуляет целый день.

Гоняет мячик весело

И крутит карусель…

Ах, жарко! Зайка куртку снял

И на песок присел.

А ветерок прохладой дул,

Трепал Зайчишке ушки,

И вот наш Зайка заболел,

Он кашляет в подушку.

Скучает мяч большой в углу,

Велосипед грустит.

Нельзя теперь на улицу, -

Лекарство нужно пить.

Ах, Заинька, ах, маленький,

Весна – еще не лето,

Легко простудишься весной,

Ты должен знать об этом.

Теперь, чтоб вовсе не болеть,

С зарядкой Зайка дружит!

С зайчихой-мамою вдвоем

Они давно не тужат.

Хорошей бабушки совет

Ребятам всем поможет –

Дружить с зарядкой круглый год

Ни капельки не сложно!

Воспитатель: Ребята, почему зайка заболел? (Ответы детей.) Потому что весной погода обманчивая. А мы дружим с зарядкой круглый год?

Разминка

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо-влево.

(Вращение головой.)

А теперь руками крутим –

И для них разминка будет.

(Вращение прямых рук вперед и назад.)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим.

(Потягивания – руки вверх и в стороны.)

Повороты вправо-влево

Плавно производим.

(Повороты туловища влево и вправо.)

Наклоняемся легко,

Достаем руками ноги.

(Наклоны вперед.)

Потянули плечи, спинки.

А теперь конец разминке.

(Выпрямление спинок.)

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Солнце печет,

Липа цветет,

Рожь поспевает,

Когда это бывает?

(Летом.)

Назовите летние месяцы. (Июнь, июль, август.)

Игра «Хорошо – плохо»

Воспитатель: Ребята, расскажите, что хорошего вы знаете о лете, а что плохого.

Хорошее:

- Тепло, нужно надевать мало одежды.

- Можно долго гулять.

- Можно купаться, загорать.

- Можно любоваться природой, цветами.

Плохое:

- Иногда бывает слишком жарко и душно.

Воспитатель: Мы сказали о лете больше хорошего или плохого? (Ответы детей.)

Ребята, а чему мы больше всего радуемся летом? (Теплу, солнцу, цветам.) Отгадайте загадки о цветах.

Приходите спозаранку

На цветочную полянку!

Посмотрите, что за чудо:

Яркие цветы повсюду.

Знаете ли вы, что это за цветок?

Мелкие цветочки,

Яркие как пламя,

Мы однофамильцы

С мелкими гвоздями.

Полюбуйтесь дикими

Алыми…

(Гвоздиками.)

Четыре ярко-красных

Блестящих лепестка

И семена в коробочке

У этого цветка.

Коробочка на ножке,

В ней черные горошки.

(Мак.)

Эй, звоночек, синий цвет,

С язычком, а звона нет.

Что же это за звоночек?

Назовите…

(Колокольчик.)

Белая корзинка,

Золотое донце,

В ней лежит росинка

И сверкает солнце.

(Ромашка.)

Игра «Лови, бросай, цветок скорее называй»

Воспитатель: Я буду кидать мяч каждому по очереди. А вы должны его поймать и назвать цветок, который знаете. Посмотрим, кто больше всех знает цветов.


Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 293; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!