I. Сообщение темы и цели урока



— Посмотрите на доску.

Гр. .за                 В.. лна                         Сл. .ды

К..ньки                       С..ды                                  Тр..ва

П..ро                 Р..са                               Р..бота

Г..ра                  Уч..ник                            М..ря

— Найдите в каждом столбике лишнее слово. (Коньки Щ в первом столбике, ученик — во втором столбике, работа — в третьем столбике. Это словарные слова с непроверяемыми гласными. Все остальные слова с проверяемыми безударными гласными.)

Вставьте пропущенные буквы. Подберите проверочные слова.

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте предложения, которые вы составили. В каких словах есть безударный гласный, написание которого нуж­но проверять?

III . Чистописание

IV. Работа по теме урока

(Упр. 198.)

— Прочитайте. Какие предложения можно составить из дан­ных слов? (Детвора любит снежную зиму. Коньки зовут на ка­ток. Ведет в лес лыжня. Ребята с гор катаются на санках.)

— Чтобы получились предложения, что вы сделали? (Изменяли слова. Слова в предложении связаны по смыслу.)

— Найдите слова с непроверяемыми гласными. (Коньки, ре­бята.)

— Как на письме одно предложение отделяется от другого? (Первое слово пишется с заглавной буквы, в конце предложе­ния ставится точка.)

— Напишите предложения. Выполните задания.

Прочитайте предложения. Назовите главные члены пред­ложения. Нарисуйте схему первого предложения.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

— Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Сильные м..розы сковали ..зера и реки. Глубокие сн..га засыпали землю. Тихо в л..сах и п..лях. Только х..лодный ветер гуляет кругом.

Р..ка затянута гладким льдом. Р..бята сделали большой каток. На кат­ке всегда весло.

(Самопроверка.)

VII. Итог урока

— Как проверить безударный гласный?

Домашнее задание Упр. 199.

 

Урок 71. Изложение

Цели: развивать умение связно передавать текст с учетом осо­бенностей употребления слов автором; развивать письменную речь учащихся, орфографическую зоркость.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Проверка домашнего задания

Учитель слушает несколько рассказов.

III. Работа по теме урока

1. Знакомство с текстом.

Клесты

Весной и летом у птиц много забот. Они строят гнезда и кормят птен­цов. Только клесты живут без хлопот.

Вот и зима. У клестов в гнезде птенчики. Мать их греет.

Почему клесты выводят птенцов зимой? Пища клестов — еловые шишки. Они созревают к концу года.

По Ю. Дмитриеву

— О каких птицах рассказывается в тексте?

— Что нового вы узнали?

(Предлагаем использовать школьный словарик «Птицы Рос­сии».)

Материал для учителя

Клесты принадлежат к тем представителям класса, к которым удачно присоединяется эпитет «птицы - цыгане». Подобно этому замечательному народу, они внезапно появляются в какой-то местности, остаются здесь долгое время, сразу же чувствуют себя как дома, выводят птенцов и ис­чезают столь же неожиданно, как и появляются.

Клесты—древесные жители, спускающиеся на землю лишь для того, чтобы напиться или воспользоваться несколькими упавшими шишками. Питаются клесты семенами лесных деревьев, при добывании которых их крепкий перекрещенный клюв оказывает им неоценимую услугу: он искусно раскрывает еловые шишки.

Клесты служат большим украшением лесных деревьев, но всего кра­сивее лес зимой, когда красные птички резко выделяются на зеленой хвое и белом снегу и превращают всю вершину в рождественскую елку, красивее которой нельзя придумать. Гнезда их — искусные постройки, наружные стенки которых сделаны из сухих еловых прутиков и выложены хвоей и перьями.

2. Беседа по содержанию текста.

— Чем заняты птицы летом и весной? (Весной и летом у птиц много забот. Они строят гнезда и кормят птенцов.)

— Что сказано о клестах? (Только клесты живут без забот.)

— А что происходит зимой? (Вот и зима. У клестов в гнезде птенцы. Мать их греет.)

— Почему клесты выводят птенцов зимой? (Появляется много пищи.)

— Чем питаются клесты? (Пища щестов — еловые шишки. Они . дозревают к концу года.)

Составление плана текста.

— На сколько смысловых частей можно разделить текст? Оза­главьте их.

— Когда и где происходит действие первой части рассказа? (Действие происходит летом в лесу.)

— Как можно озаглавить первую часть? (Летом и весной в лесу.)

— О чем рассказывается во второй части этого текста? (Вот и зима. У клестов в гнезде птенцы. Мать их греет.)

— Как можно озаглавить вторую часть? (Птенцы появились.)

— Чем заканчивается рассказ? (Объясняется, почему клесты выводят птенцов зимой.)

— Как можно озаглавить последнюю часть? (Пища клестов.) (План учитель записывает на доске.)

4. Орфографическая подготовка.

— Вставьте пропущенные буквы. В..сной, кл..сты, пт..нцов, з..ма, гн..здо, к..нцы.

— Сравните слова. Чем они похожи? (В каждом слове есть безударный гласный.)

— Найдите в тексте слова с буквосочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ША. (Живут, пища, шишки.)

5. Лексическая подготовка.

3

Найдите в тексте слова с одинаковым значением. (Птицы — клесты, птенцы — птенчики, заботы — хлопоты.)

— Найдите лишнее слово в каждой строчке.

• Весной, вечером, летом, зимой.

Пернатые, птицы, гнездо.

IV. Физкультминутка


Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!