Содержание проектной деятельности
Представлено тематическим планированием формирующего этапа.
Презентация проекта
1. Открытое занятие для воспитателей ДОУ.
2. Выступление на педсовете о работе по проекту.
3. Описание опыта работы.
5. Фотовыставка «Сегодня мы играем, а вырастем – будем работать».
Итоги реализации проекта:
В 2008 году для работы с детьми нами был разработан проект«Знакомство детей с трудом шахтеров-металлургов». Результатом проекта стало не просто знакомство детей с трудом шахтера и развитие у них познавательных способностей, но и воспитание уважения к сложному труду металлургов, воспитание любви к родному краю, формирование активной жизненной позиции детей.
Для решения задач проекта в нашей подготовительной группе были созданы мини-музеи «Шахтер» и «Волшебный мир камня», где активное участие принимали родители, благодаря которым в группе была организована соответствующая развивающая среда, были сделаны макет шахты и специальный стол для камней, собрано необходимое оборудование: каски, куклы в шахтерском костюме, шахтерские фонари, камни и др. Воспитатели, составляя конспекты занятий с детьми, стали использовать такие инновационные методы обучения детей, как интеграция, метод проблемного обучения, вопросы, развивающие логическое мышление, моделирование проблемных ситуаций, экспериментирование, опытно-исследовательская деятельность и т.д.
|
|
Важным итогом проекта «Знакомство детей с трудом шахтеров-металлургов» стало то, что в процессе его реализации возросли познавательные и творческие способности детей, их интерес к профессиональной деятельности своих родителей и к родному поселку. У родителей увеличились активность и участие в воспитательно-образовательном процессе ДОУ. Педагоги стали использовать экспонаты музеев для проведения различных игр, занятий, для развития речи, воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребенка.
Вывод: считаю, что реализация данного проекта необходима для дальнейшей деятельности по профессиональному самоопределению детей в школе.
Приложения
К проектной деятельности
Приложение № 1.
Тематическое планирование формирующего этапа
Примерный план занятий с детьми по выполнению проекта
(1 раз в неделю):
1. | Беседа о труде шахтера, рассматривание иллюстраций, фотографий. Экскурсия на шахту «Центральная». Занятия в мини-музее «Шахтер». Знакомство с рудами (камнями), добываемыми на руднике. | Октябрь- декабрь |
2. | Заучивание стихотворения. Чтение художественной литературы «Кем быть». Загадки, пословицы о труде. | Январь |
3.. | Просмотр через мультимедиа иллюстраций, фотографий о профессиях: бурильщик, ламповщик, электромеханик, электрослесарь. Беседа с детьми по просмотренным материалам. Экскурсия на шахту (в ламповую). | Февраль-март |
4. | Встреча с передовиками производства. Беседа. | Апрель |
5. | Закрепление знаний детей в сюжетно-ролевой игре. «Шахтер». | Май |
|
|
Приложение № 2
Примерные конспекты занятий
Тема «Кто трудится в нашем поселке»
Программное содержание:
Уточнить и расширить представление детей о труде своих родителей, подчеркивая зримые факты труда. Ознакомить детей с конкретным видом труда - трудом шахтёра, распространенном в нашем посёлке: рассказать детям о нелёгком, но почётном труде шахтера, о его значении. Обратить внимание на использование современной технике шахтёрами. Добиваться от детей полных ответов. Воспитывать уважение к людям труда.
Активизация словаря:
Каска, наушники, клеть, резиновая спецодежда, шахтовый фонарь, отбойный молоток.
Ход занятия:
- Дети, давайте подумаем, что самое главное в жизни?
|
|
Шофер сказал: «Самое главное – это работа шофёра. Он на машине быстро довезет куда надо»
Почтальон сказал: «Самое главное – работа почтальона. Не было б почтальонов, тогда письма, газеты, журналы лежали бы на почте»
Врач говорит: «самое главное – работа врача. Не было б врача, люди болели бы».
Все они говорят о своей работе.
- Дети, а знаете ли вы, где и кем работают ваши родители? (ответы 5-6 детей)
- Вы правильно назвали профессию и место работы родителей, их труд важен и нужен людям. Сейчас поговорим подробнее о людях, которые работают на шахте. Как называют этих людей?
- Правильно, их называют шахтёрами.
- А где работают шахтёры?
- Да, они работают в шахте, глубоко под землей. С помощью особого лифта, который называется «клеть», шахтеров спускают под землю.
- На чем спускают шахтеров под землю?
- Правильно, с помощью клети.
- А как вы думаете, в какой одежде работают шахтеры? У них есть специальная одежда из резины: сапоги, куртка и брюки, чтобы не вымокнуть.
Показываю иллюстрацию шахтера и спрашиваю:
- А что еще нужно шахтеру, ведь под землей темно?
- Да, шахтовый фонарь (рассматриваем фонарь).
- Дети, а как вы думаете, что одевают на голову шахтеры?
|
|
- Правильно, каску. Для чего нужна каска? (даю возможность рассмотреть каску).
- Труд шахтера нелегкий и опасный. Шахтер добывает руду, из которой добывают драгоценный металл – золото. Главное орудие труда шахтера – отбойный молоток (рассматриваем иллюстрацию, уточняю название: отбойный молоток).
- Людей, которые работают на шахте, уважают у нас в поселке. Особо отличившихся людей, которые хорошо трудятся, чествуют у нас: вручают награды в торжественной обстановке за трудовую доблесть. Очень много людей трудится хорошо.
- Дети, а знаете ли вы лучших шахтеров в нашем поселке (если дети затрудняются, называю фамилии лучших шахтеров: Фахрутдинов, Карелин, Золотухин.)
Заканчиваю занятие четверостишием:
Нынче труд у нас в почёте
Где, какой ни есть.
Человеку по работе
Воздается честь.
Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!