Основні вимоги виробничої санітарії та особистої гігієни



 

Основну роль в оздоровленні умов праці відіграють правильна організація виробництва з урахуванням всіх санітарно-гігієнічних вимог. Ці норми встановлюють санітарні зони, вимоги до розташування виробничих будівель та наявності в них всіх необхідних санітарно-побутових приміщень, забезпечення як питною водою, так і водою для технічних цілей, улаштування робочих приміщень з урахуванням необхідної виробничої площі, освітлення, опалення та вентиляції.

Оптимальні параметри повинні бути:

- температура у виробничих приміщеннях, залежно від категорії робіт, від 16 до 24 градусів у холодний період та від 18 до 25 градусів у теплий період;

- відносна вологість повітря, залежно від температури, у межах 40-75%;

- швидкість руху повітря у межах 0,1-0,5 м/с;

- інтенсивність теплового опромінювання працюючих у межах 35-100 Вт/м кв, залежно від величини поверхні тіла, яке опромінюється.

При цьому об”єм виробничого приміщення на одного працюючого повинен бути не менш як 15 м куб, а площа – не менше ніж 4,5 м кв. Для рядуробіт, що виконуються працівниками різних професій, ця площа повинна бути не менше ніж 6 м кв.

Відповідно до діючих норм працівники повинні забезпечуватись гардеробними, умивальниками, душовими, приміщеннями для особистої гігієни жінок, туалетами. У разі можливості забруднення спецодягу шкідливими речовинами шафи для спецодягу повинні бути обладнані витяжною вентиляцією. При виконанні робіт на відкритому повітрі або в умовах, що призводять до зволоження спецодягу, повинні бути обладнані приміщення для сушіння спецодягу. У зв”язку з тим, що стан виробничого повітря залежить від ефективності його обміну, велике значення має вентиляція приміщення. За принципом дії вона поділяється на природну (аерація) та штучну (механічну). При природній вентиляції обмін повітря виникає за рахунок різниці температури повітря зовні та у приміщенні або під впливом вітру. При механічній вентиляції приміщення обмін повітря здійснюється із застосуванням спеціальних механізмів( вентиляторів, ежекторів). За ознакою дії вентиляція поділяється на місцеву та загальну. Для виключення протягів за наявності витяжної вентиляції, повинна бути також і припливна. Повітря, що подається за допомогою припливної вентиляції, не повинно містити шкідливих речовин, для чого на припливних вентиляційних системах встановлюються фільтри.

 

 

Медичні огляди. Види медичних оглядів. Організація, періодичність проходження, відповідальність.

4.4. Медицинские осмотры работников метрополитена определенных категорий.

Порядок прохождения работниками метрополитена медицинских осмотров определяется государственными нормативными актами, на основании которых составляется и утверждается приказом генерального директора метрополитена. Работники, занятые на тяжелых роботах, роботах с вредными и опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, а также лица в возрасте до 21 года, проходят обязательный предварительный (во время принятия на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медосмотры в соответствии с Порядком проведения медицинских осмотров работников определенных категорий, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 21.05.2007 г. № 246 .

Периодичность проведения медицинских осмотров, перечни специальностей врачей, которые берут участие в их проведении, перечень необходимых лабораторных, функциональных и других исследований, медицинские противопоказания допуска к выполнению работ, связанные с влиянием производственных факторов, определенные в Перечне вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, при работе с которыми обязанности предварительный (периодические) медицинский осмотр работников и Перечня работ, для выполнения которых является обязательным предварительный (периодические) медицинский осмотры работников.

Работники, занятые на работах, связанных с обеспечением безопасности движения, проходят обязанности предварительный (во время принятия на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медосмотры в соответствии с Порядком проведения медицинских осмотров работников определенных категорий железнодорожного транспорта, метрополитенов и предприятий межотраслевого промышленного железнодорожного транспорта Украины, утвержденного приказом Министерства транспорта и связи Украины от 29.04.2010 г. № 240.

 Работники, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней, одновременно проходят также и обязательные профилактические медосмотры с получением личной медицинской книги в соответствии с требованиями Порядка проведения обязательных профилактических медицинских осмотров и выдачи личных медицинских книг, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 23.05.2001 г. № 559 (с изменениями).  

Работники, для которых являются обязательными наркологические осмотры, проходят профилактические наркологические осмотры в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 06.11.1997 г. № 1238 "Об обязательном профилактическом наркологическом обзоре и порядке его проведения".

Работники, для которых являются обязательными психиатрические осмотры, проходят психиатрические осмотры в соответствии с Порядком проведения обязательных предыдущих и периодических психиатрических осмотров, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27.09.2000 г. № 1465.

Работники, занятые на работах, которые требуют профессионального отбора, проходят психофизиологическую экспертизу с получением соответствующих выводов.

Работники – водители транспортных средств проходят медосмотры в соответствии с Положением о медицинском осмотре кандидатов у водителей и водителей транспортных средств, утвержденный приказами Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел Украины от 05.06.2000 г. № 124/ 345.

      На время прохождения медосмотра за работниками сохраняется место работы и средний заработок. Администрация имеет право привлекать работников, которые уклоняются от прохождения медосмотра, к дисциплинарной ответственности, а также обязана отстранить их от работы без сохранения заработной платы.

Медичний огляд – огляд працівників спеціальною комісією лікарів з обов’язковими лабораторними, клінічними і функціональними дослідженнями з метою визначення можливості допущення до виконання конкретної роботи (до професії) за станом здоров’я.

Попередній медичний огляд – медичний огляд, який проводиться під час влаштування на роботу для визначення початкового стану здоров’я претендента та його відповідності конкретно обраної професії.

Періодичний медичний огляд – медичний огляд працівників, який проводять з установленою періодичністю з метою виявлення ознак виробничо зумовлених захворювань, а також патологічних станів, що розвинулися протягом трудової діяльності та перешкоджають продовженню роботи за певним фахом.

 


Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!