История и справка по инстаграму
Данная глава будет завершающей в данном разделе и она служит неким теоретическим закреплением. Чтобы просто иметь больше экспертности и знания по поводу того как оно тут всё и когда появилось и что тут как работает именно на чисто техническом уровне и если рассматривать инстаграм как компанию в сфере информационных технологий.

В википедии есть статья про инстаграм: https://ru.wikipedia.org/wiki/Instagram
Оттуда можно сделать самые важные выжимки. Инстаграм появился в 2010 году сначала для яблочных устройств 6 октября. Вконтакте, к слову, тоже примерно в этих числах появился - 1 октября. Но уже 2006 года. Понятно что сначала инстаграм появился именно в США, а позже уже распространился по всему миру.
В январе 2011 были добавлены хэштеги.
В апреле 2012 инстаграм стал доступен и для пользователей андроида. В этом же году весной произошла сделка по продаже инстаграма компании facebook за 1 млрд долларов.
Летом 2013 года в инстаграме появилась возможность добавлять короткие 15-секундные видео, а также появилась интеграция с соцсетью вконтакте.
В 2015 году появилась поддержка не только квадратных фотографий, а также фотографии стали загружаться в более высоком качестве (640 -> 1080)
Также в 2015 году в инстаграме появилась таргетированная реклама. Это та реклама, которая выскакивает в ленте у определённых пользователей - и там можно нажать типа узнать больше или купить сейчас, на специальную кнопочку призыва к действию.
В феврале 2016 года стало возможным сидеть с телефона в инсте, будучи авторизованным сразу в нескольких аккаунтах.
В марте 2016 года обычная лента сменилась на алгоритмическую или т.н. умную. Это значит, что раньше в ленте появлялись наверху самые новые посты, а теперь - только от тех подписок, которых ты часто лайкаешь и т.п.
Также в марте 2016 увеличили длительность возможных видеороликов до 1 минуты.
В мае 2016 года логотип стал градиентным и примерно такой стиль и продолжается до настоящего момента (конца 2017 года)
В августе 2016 появился такой формат контента как истории. А позже осенью этого же года в инстаграме появились ещё и прямые трансляции.
-----
Разные части инстаграма как всей этой большой системы написаны на разных языках программирования в зависимости от задач и назначений. Есть же приложение и под iOS, и под Android, и под Windows Phone. Для каждой из операционных систем обычно используют свой язык программирования или даже несколько.
* Тут ниже данные от 2012 года, за это время основа вряд ли изменилась.
UbuntuLinux 11.04 - основная операционная система
Python - основной язык программирования серверной части
Django - фреймворк
xfs - файловая система
nginx/Memcached/PostgreSQL — основное хранилище данных
Подробнее здесь: https://www.insight-it.ru/highload/2012/arkhitektura-instagram/
----- ----- -----
Что касается числа пользователей, то точных данных я не нашёл, говорят лишь что это число приближается к миллиарду. Но при этом миллиарда ещё не достигло. Думаю, когда это произойдёт, мы все узнаем об этом из новостей.
В 2015 году инстаграм в России был самой быстрорастущей и активной соцсетью - именно в этом году он стал резко набирать популярность. До этого им пользовался малый процент людей.
Сейчас же, в конце 2017, инстаграмом уже пользуется почти каждый так или иначе. Примерно 9 из 10 моих знакомых точно есть в инстаграме, в том числе и мои бывшие одноклассники, какие-то интересные мне люди. Сейчас там сидят далеко не только понтовые тёлки как раньше, но и вообще абсолютно разные люди.
Сейчас инстаграм тоже продолжает набирать обороты, но чуть помедленнее чем пару лет назад. Многие из тех, кто хотел, уже давно зарегистрировался и посмотрел что это за фигня такая. Но тенденции доходят до всех всё равно с разной скоростью, об этом стоит вспомнить.
Это [инстаграм] наверное пока что вторая по популярности соцсеть в нашей стране после контакта. В ютубе, например, сидят тоже почти все - но канал свой заводит далеко не каждый. Сидят или с пустых профилей, или вообще без профиля. В инстаграме же часто люди добавляют какие-то свои фотки, ведут какую-то активность. Контакт же уже многим надоел, люди тянутся к чему-то новому и свежему. Ну и к тому же после ухода Дурова в последнее время он шкварится всё больше - люди предпочитают потихоньку сваливать в инстаграм и телеграм.
Ну и ещё набирает потихоньку популярность фейсбук, но в России это пока далеко ещё не массово - единственное преимущество фейсбука перед контактом наверное в том, что в первом сидит более серьёзная и бизнесовая аудитория. Ну и то что это международный сервис, там сидят актёры и знаменитости. За которыми можно следить, читать их посты. Ну а так старый добрый контакт всё равно ещё гораздо удобнее и привычнее чем эта буржуйская непонятка.
-----
Теперь такой вопрос - а сколько же русскоязычных пользователей в инстаграме? По всему миру это понятно что почти миллиард - на западе например инста гораздо больше распространена, ей пользуются даже бабушки. А что у нас, в России?
Опять же, конкретную информацию тоже тяжело найти - мне так в итоге и не удалось. Если что и есть, то какие-то абстрактные цифры от каких-то уже старых дат, поэтому нам в итоге остаётся опираться лишь на найденные цифры и на основе них что-то предполагать.
В какой-то степени популярность можно оценить, вводя например массовые хэштеги типа #москва #любовь и т.д. и подсчитать, сколько постов появляется за минуту, сколько аккаунтов уникальных там.
Вторая оценка - это посмотреть самых популярных блогеров в России, сколько у них подписчиков, комментариев. Понятно, что там далеко не все люди, а лишь некий процент. Я например (да и многие мои знакомые тоже) не интересуюсь звёздами шоубизнеса и всеми такими личностями - именно они самые популярные в инстаграме и стоимость их рекламного поста лучше не называть для сохранения психики. Но при этом помимо того, что там подписаны далеко не все люди, наличие фейков и ботов тоже не исключено - вряд ли там все люди живые. Многие популярные люди или паблики накручивают подписчиков, лайки и прочие активности чтобы подороже продавать рекламу.
Данные от осени 2017 - пишут что инстаграмом в России пользуется примерно 15-20 млн человек, т.е. чуть больше 10% населения. Если мы будем брать только молодых, например в возрасте от 15 до 35 лет, то понятно что этот процент будет гораздо больше. Пенсионеры, младенцы и многие консервативные люди инстаграмом у нас обычно не пользуются.
Наибольшую популярность в нашей стране инстаграм имеет в самых крупных городах - Москва и Питер. Там аккаунт имеет примерно каждый четвёртый или каждый пятый житель. При этом популярные или активные люди в инстаграме заходят в среднем туда примерно каждый час.
Кстати, ещё интересную информацию нашёл - если смотреть популярность по регионам, т.е. какой процент от населения города зарегистрирован в инстаграм, то лидирует тут Казань.
-----
Если же сравнивать мужчин и женщин, то вторых в инстаграме побольше. Для этого достаточно и собственных наблюдений. Парни в меньшей степени озабочены инстаграмом. Но с каждым годом это процентное соотношение потихоньку выравнивается, мужчин становится больше.
По общим данным в российском инстаграме женского пола примерно 60-70%, остальные 30-40% - мужского. Т.е. женской аудитории примерно в 2 раза больше чем мужской.
Наиболее активные пользователи инстаграм это молодые девушки 15-25 лет, это уже давно замечено. И многие примитивно полагают, что только они там и сидят. Совсем нет - это просто самая многочисленная и часто замечаемая группа. Но ещё очень много людей абсолютно разных возрастов и ценностей сидит в данной социальной сети - и в последнее время таких "других" становится всё больше.
Также по общим данным несовершеннолетние в российском инстаграме составляют примерно 20% от всех пользователей.
При этом ботов и фейковых аккаунтов пишут что не более 10% от всех.
* Напоминаю, что всё это примерные данные, найденные в интернете на каких-то сайтах - достоверная информация с официальных источников мной не найдена.
----- ----- -----
Теперь что касается самых популярных аккаунтов в русскоязычном инстаграме на конец 2017 года.
На первом месте находится российское представительство инстаграма: @instagramru (11 млн подписчиков)
На втором месте находится Тимати с лейблом Black Star - 10 млн подписчиков. Лайки исчисляются сотнями тысяч, а комментарии тысячами.
А далее я представлю скриншот - информация актуальна на 16 декабря 2017 года.

Ниже данные по Украине.

Если же брать статистику по всему миру, то самый популярный аккаунт в инстаграме - это аккаунт самого сервиса инстаграм: @instagram
https://www.instagram.com/instagram
У него на момент 16 декабря 2017 насчитывается 229 млн подписчиков.

----- ----- -----
* Информация от конца ноября 2017 года:
1. Топ самых популярных городов в Instagram в мире (где было сделано больше всего фотографий)
>> Нью Йорк, Москва, Лондон, Сан-Паулу (Бразилия), Париж, Лос-Анджелес, Санкт-Петербург, Джакарта (Индонезия), Стамбул, Барселона.
А ниже только по России:
>> Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Владивосток, Екатеринбург, Челябинск, Хабаровск.
-----
2. Самый популярных хэштег 2017 года в мире, причём уже пятый год подряд: #Love
Ну а если на русском языке, то #москва #красота #лето
-----
3. Топ аккаунтов знаменитостей с самыми просматриваемыми Instagram Stories в 2017:
>> Леле Понс, Неймар, Ольга Бузова, Ким Кардашян, Аманда Черни
А ниже теперь уже по русскоязычному сегменту:
>> Ольга Бузова, Оксана Самойлова, Ксения Бородина, Марьяна Ро, Настя Ивлеева
-----
4. Самое популярное видео 2017 года в России: видео в аккаунте Ксении Бородиной, посвященное 9 мая.
5. Самый популярный Instagram-фильтр: Clarendon
6. Самая популярная маска в Instagram Stories: Маска щенка
7. Самый популярный домашний питомец: померанский шпиц Джифф (7 млн подписчиков)
8. Самые популярные Instagram-дни в 2017 в России - дни, когда пользователи опубликовали наибольшее число постов:
>> 1 сентября, 5 мая, 2 сентября
----- ----- -----
На этом мы заканчивам 1-й раздел и обзор технических аспектов инстаграма. Конечно, со временем в инстаграме что-то появляется новое, что-то меняется - причём это происходит достаточно часто. Уже за полгода инстаграм заметно сильно меняется и нужно осваивать новые инструменты. Поэтому позже в этом пособии возможны какие-то дополнения. Либо в инстаграме появится что-то новое; либо я вспомню что-то, о чём забыл написать; либо у меня появится больше опыта и я захочу им поделиться.
Данная же информация актуальна на конец 2017 года. Этот нюанс стоит учитывать при изучении вообще какой-либо информации по социальным сетям. При этом также я не претендую на абсолютную истину - это просто самоизложение.
А мы идём дальше.
________________________________________________________________________
----- ----- -----
Рекламные моменты
----- ----- -----
Общая схема продвижения
С техническими аспектами закончили, теперь можно полностью переключиться чисто на рекламные. Рассмотрим сначала ситуацию, когда у нас нет аккаунта или он пустой и в итоге мы создаём всё с нуля.
Вот у нас есть какой-то продукт (товар или услуга) и мы хотим находить на него клиентов через инстаграм. Тогда примерная общая последовательность шагов может быть такова:
1. Создать аккаунт, заполнить описание, подключить бизнес-профиль и т.п.
2. Определиться с целевой аудиторией, контент-планом, дизайн-концепцией и т.п.
3. Производство контента на месяц вперёд.
4. Автопостинг контента с хэштегами, желательно 3 раза в день - это будет первоначальная раскачка. На этом этапе мы собираем хотя бы каких-то первых 50 подписчиков, какие-то лайки на фото - чтобы аккаунт выглядел хотя бы чуть чуть живым.
5. Масфоловинг - продолжающая раскачка. На этом этапе мы собираем уже первую аудиторию, хотя бы первых 500-1000 подписчиков. Далее можно переходить к платной и более продвинутой рекламе.
6. Протестировать платную рекламу на небольшие суммы. Пускать рекламу лучше не всю сразу, а каждый канал по очереди - так можно будет хотя бы примерно замерить эффективность каждого канала и впоследствии оставить только самые лучшие для нас каналы, через которые нам рекламироваться наиболее выгодно и оправдано.
7. Часть полученных денег пустить назад на улучшение качества контента - фотографии, дизайн, текст, идеи и т.п.
8. Пробовать новые каналы рекламы, новые способы - например, конкурсы, коллаборации с коллегами, стимулирование пользовательского контента. Также развивать вовлечение с уже существующей аудиторией - проводить опросы, устраивать интерактивы, какие-нибудь игры, марафоны и т.д.
Конечно, для каждого типа бизнеса нюансы ведения и продвижения аккаунта будут отличаться, но общую картину я обрисовал. Далее ниже в последующих главах мы рассмотрим более подробно разные способы рекламы и продвижения в инстаграм.
Если аккаунт уже существует и имеет какую-то активность, ну например там 500 подписчиков и изредка кто-то оставляет комментарии, есть парочка постоянных читателей - тогда стоит сначала оживить полуживой и увядающий аккаунт. Удалить дурацкие фотки или вообще все удалить и начать с нуля контент нового уровня. Подредактировать описание, добавить новое актуальное предложение, призыв к действию. Подготовить контент, начать его регулярно постить. Лайкать в ответ своих подписчиков чтобы они вспомнили о тебе, стали вновь или чаще посещать твой аккаунт, тоже лайкать тебя и тогда твои посты начнут возвращаться к ним в ленту. Делать истории, как-то заявлять о себе. И далее потихоньку можно пускать масфоловинг и далее по списку.
----- ----- -----
Вообще какие бывают виды рекламы в инстаграме. Давайте сделаем краткий обзор:
1. Бесплатное или условно бесплатное продвижение, органический трафик. Сюда входит грамотная простановка хэштегов, геотеги, маслайкинг, масфоловинг, комментирование чужих фоток, приглашение знакомых людей из других соцсетей или других инстаккаунтов.
-----
2. Платное продвижение. Сюда входит таргетированная реклама от самого инстаграма, реклама у блогеров, реклама в пабликах.
Также сюда можно отнести какие-нибудь коллаборации с более крупными и популярными аккаунтами твоей тематики. Иногда коллаборации могут быть даже бесплатными - если например вы приблизительно одного уровня по подписчикам и аудитории.
-----
3. Офлайн продвижение. Сюда входят например хэштеги на зеркалах в своих заведениях. В каких-нибудь кафе или кальянных можно увидеть что-то подобное. Посетитель может сфоткаться в этом зеркале или возле какого-то особого прикольного места, разместить потом в инстаграм фотку с этим написанным там хэштегом и что типа был в таком заведении. Это называется стимулированием пользовательского контента.
Также на каких-то мероприятиях, семинарах и т.п. могут быть штендеры, плакаты с хэштегом специальным - посетитель может сразу фотку с данным хэштегом запостить, упомянуть о тебе. Это увеличивает узнаваемость твоего бренда, события, продукта - чего угодно.
Ещё сюда можно добавить упоминание своего инстаккаута на визитках, листовках и т.п.
-----
4. Творческие и нестандартные способы продвижения.
До этого мы рассматривали системные и типовые способы раскрутки своего бренда и продукта в инсте, а встречаются ещё и другие способы. В них нет чёткого шаблона, но иногда они могут всё же сработать. Сюда относится создание вирусного эффекта, обсасывание трендовых и хайповых тем и т.п. Также можно придумать какую-то утку, фишку, что-то необычное - что люди будут репостить, обсуждать. Иногда это может быть рисково, провокационно - но тем не менее такое тоже бывает и это тоже стоит себе пометить.
-----
5. Массовые дополнительные способы. Они называются дополнительными, потому что по большей мере творческие, коллективные и несистемные. И делать их есть смысл когда у тебя появилась уже первая аудитория хотя бы в 1000 подписчиков.
Сюда относится проведение конкурсов, розыгрышей или иных каких-то крупных мероприятий в рамках инстаграма. Ну и ещё тут есть такая вещь как взаимный пиар.
-----
6. Гнилые и навязчивые способы. Такие способы ещё называют чёрными. Их лучше обходить стороной, если для тебя важна репутация твоего аккаунта и бренда. Ну и при большом количестве жалоб на тебя увеличивается вероятность бана.
Сюда относятся такие вещи как спам в комментариях, отметки на рекламных фотографиях, рассылки в директ, масфольно-спамные инсталендинги и т.п.
-----
Конечно, это не все возможные и существующие способы продвижения в инстаграм - можно вспомнить или придумать ещё. Но я перечислил тут самые типовые, системные и распространённые. Ну а подробнее мы их раскроем в последующих главах.
Говоря о продвижении в инстаграме, следует также помнить вообще о психологии социальных сетей. Мы сначала просто привлекаем аудиторию, она подписывается на наш аккаунт. Некоторые могут купить сразу, но это достаточно низкий процент из всех возможных покупателей. Поэтому помимо поиска потенциальных клиентов нужно учитывать ещё и такой фактор как вовлечение.
Вообще это всё зависит на самом деле от специфики бизнеса, но мы говорим в общих чертах. Какие-то продукты дешёвые и простые, они могут продаваться сразу. Какие-то наоборот сложные и дорогие, тут клиента нужно к продаже подготовить, подогреть, с размаху так сразу он вряд ли такое купит.
Некий человек наткнулся на тебя в инстаграме и на первый взгляд ему показалось что здесь может быть что-то для него интересное или полезное. Или ему пока не нужен твой продукт, но он думает купить когда-нибудь потом. Или он вообще не думает купить, но вот для него эта тема немного интересна пока что. И вот он подписался на всякий случай, чтобы не забыть, не потерять и т.п. Это холодная аудитория.
Далее мы эту аудиторию нагреваем через регулярные посты, интерактивы и т.п. В постах может быть не только развлекаловка или обучаловка, но и какая-то продающая составляющая, обработка возражений, отзывы уже купивших и т.п. Таким образом люди привыкают к тебе, у них складывается какое-то доверие по отношению к тебе и далее они могут у тебя купить. Ну или ты им предложил что-то, у кого-то щёлкнуло и он такой типа да, надо брать. Или у кого-то из подписчиков появилась острая потребность в твоём продукте, он вспомнил что подписан как раз на тебя или даже листает ленту в инсте и тебя там увидел и такой типа да, вот он же этим занимается, напишу-ка я ему, уже долго наблюдаю за его аккаунтом, вроде нормальный чел. Т.е. продажи тут могут происходить не сразу, а спустя какое-то время. Об этом тоже помним.
................................................................................................................................................
Раскачка (1 уровень)
Теперь переходим уже к подробному разбору этапов продвижения в инстаграме. На начальных этапах нам нужно сделать аккаунт хоть немного живым, набрать на него хоть какую-то аудиторию, сделать какой-то контент. Тогда уже будет смысл пускать какую-то активную рекламу.
Как это работает? Вот ты продаёшь что-то и создал аккаунт. Он у тебя пустой. Ты написал в описании типа вот, я продаю и т.д. Ну и что? Потенциальный клиент хочет подробно посмотреть фотографии, получить какое-то представление о твоём продукте. Поэтому сначала нужно подготовить и начать потихоньку регулярно размещать соответствующий контент.
Представь - на твоём аккаунте 5 фотографий, 10 подписчиков и ты подписан ну там на 20 людей. На фотках по 1-2 лайку. Причём фотки какие-то левые, картинки с интернета. Понятно что такой аккаунт не вызывает никакого доверия, он кажется каким-то мёртвым, пустым. И подписываться на него обычно не возникает никакого желания, не то что что-либо покупать.
А вот теперь у тебя пусть будет 100 фотографий где-то, 500 подписчиков, ты подписан ну на 150 человек, на фотках по 20-30 лайков, иногда кто-то комментит, фотки лично твои и причём красивые. Да и сам текст описания под фотками интересный, на аккаунте присутствует что-то полезное. Понятно что такой профиль вызывает гораздо больше доверия и тут уже на него подписаться кажется неплохой идеей.
Поэтому сначала нам нужно аккаунт довести до более менее внешне живого состояния, чтобы настоящие живые активные люди видели смысл на него подписываться, чтобы в таком аккаунте виделось для них что-то интересное и полезное. Потому что на полупустой аккаунт подписываться обычно никто не хочет. И этот процесс доведения аккаунта до более менее обжитого и вызывающего доверие мы называем раскачкой. Сначала аккаунт нужно раскачать - и сделать это можно абсолютно бесплатно за пару недель.
Т.к. наш аккаунт новый, то масфоловинг пускать на него фатально и потому бессмысленно - за такое банят. Да и вообще к новым аккаунтам система инстаграма имеет более внимательное отношение. Поэтому раскачиваться нужно аккуратно и постепенно. И первая активность на аккаунте у нас появится благодаря грамотно прописанным хэштегам.
Если аккаунт совсем новый, то первые дни лучше вообще ничего не постить - ну или по одной фоточке в день. Если ты думаешь создать аккаунт, то не надо создавать его прямо перед началом активных работ на нём. Лучше создать заранее, пусть он лежит пустой. Так он отлежится и поэтому станет более стабильным, значительно уменьшится вероятность бана за какие-либо активные действия.
Исходя из всего выше, сначала мы будем только постить фотки и больше ничего. Изредка можно подписываться на кого-то, ставить лайки, писать комментарии - но это должно быть как будто ты живой человек, своим друзьям кому-то пару раз в день чиркануть например. Никакого масфоловинга, т.к. это прямой путь в бан - и тогда придётся начинать всё сначала, потеряв время.
Но мы не просто фотки постим, т.к. их никто не увидит и какой тогда в этом смысл. Мы к фоткам обязательно добавляем по 30 хэштегов вниз после основного текста описания. Про расстановку хэштегов подробнее ещё ниже поговорим.
Таким образом, в идеале чтобы у нас было по 3 поста в день - например, утром, днём и вечером. Тогда по хэштегам утренний пост например уедет вниз, но вот дневной уже наверху - и ты будешь часто мелькать по этим своим тематическим хэштегам. И таким образом у тебя будет уже 90 постов за месяц - вполне себе живой аккаунт, уже есть что на нём посмотреть.
В основном на тебя начнут подписываться всякие магазины, маникюрщицы и прочие коммерческие аккаунты. Это хорошо, пусть подписываются - они дают первоначальный вес твоему аккаунту. И живые полезные люди уже более охотно будут подписываться на этот слегка раскаченный аккаунт - просто внешне он начинает вызывать уже больше доверия.
Все эти коммерческие аккаунты подписываются на тебя с надеждой что ты перейдёшь к ним и что-то купишь у них. Не обращай на них внимания, воспринимай просто как первоначальную массу для раскачки аккаунта, как ботов каких-нибудь.
Кстати насчёт ботов - накручивать подписчиков смысла никакого нет, т.к. ты на это тратишь время, причём немалое - а всякие мусорные аккаунты через хэштеги и так будут на тебя подписываться, зачем тебе дополнительный мусор ещё на себя гнать. Сосредоточься лучше на развитии своего аккаунта.
Через частый постинг с хэштегами убивает сразу двух зайцев - ты и контент свой первоначальный выкладываешь, и активность какую-то первоначальную создаёшь.
Все эти масфольные мусорные аккаунты помимо подписок на тебя делают ещё и лайки, так что на фотках лайки тоже какие-то будут. Изредка появляются ещё и мусорные комментарии, даже причём на английском. Это или смайлик какой-то, или какое-то восхищённое междометие типа "вау", "классная фотка", "i like your photos" и прочие. Если они не особо сильно мешаются, то можно их даже оставлять.
Позже эти масфольщики начинают от тебя отписываться, так что не удивляйся что число твоих подписчиков постоянно колеблется: то +10, то -10. Это масфольщики шалят. Главное чтобы тенденция была ровно вверх - число подписчиков всё равно стремится к увеличению, что ты можешь проследить. Можно даже график нарисовать и число подписчиков должно колебаться при этом возле некой возрастающей кривой.
Если число подписчиков при хэштеговой раскачке абсолютно не растёт, значит ты делаешь что-то не так. Либо хэштеги ставишь не те, либо контент абсолютно никому в принципе не интересен.
Что постить в качестве первых постов контента? Сначала у тебя нет ни подписчиков, ни аудитории - вообще ничего. Поэтому особо рассчитывать на обратную связь смысла нет. Тебе стоит заранее прописать чёткий контент-план с учётом этого нюанса, подготовить контент и начать его размещать. Это может быть что-то массовое, интересное, какие-то шутеечки, что потенциально может набрать больше лайков и заставить хоть каких-то случайных инстаграм-сёрферов подписаться на тебя.
Вообще ключевую роль тут играют именно хэштеги, поэтому тут на первых порах даже не так важно что постить. Просто загоняй начальный контент, делай аккаунт таким каким ты хочешь его видеть. Чтобы живые люди заинтересовались, на аккаунте должен быть ну хоть какой-то контент, так они хотя бы смогут прикинуть на что можно тут рассчитывать. И вот этот начальный ознакомительный контент ты можешь дозированно и заливать каждый день. Ну и контент плане, естественно, тоже не забываем.
* Хотя кстати у меня есть случай, когда мне звонил клиент с полупустого аккаунта вот раскачкового такого, там было всего 20 сомнительных подписчиков. И сразу купил. Это была девушка, ей просто срочно надо было - непонятно как именно она меня нашла - через поиск или хэштеги. У меня уже была настроена кнопка "связаться" или точнее - "позвонить". Но не стоит особо на такие случаи надеяться.
----- ----- -----
Давай подрезюмируем для системности и полноты картины - что нужно делать на этапе раскачки.
1. Создать аккаунт, если его ещё нет. Или выделить уже имеющийся аккаунт, м.б. логин переименовать, почту поменять и всё такое. Настройки уведомлений и прочие тоже можно подрегулировать.
2. Написать описание, добавить активную ссылку и аватарку, сделать бизнес профиль - т.е. подготовить шапку аккаунта.
Тут помним два ключевых нюанса. В описании должно быть предложение своего продукта (или ещё говорят - оффер). А второй нюанс это учесть поисковую оптимизацию инстаграма и в имени аккаунта (т.е. поле выше описания) написать чем ты занимаешься, свою деятельность. В описании мы уже раскрываем тезисно со смайликами эту деятельность, завершая всё призывом к действию.
3. Вот аккаунт подготовлен уже технически, но контента пока нет, он пустой. Мы производим и подготавливаем контент, разрабатываем контент-план и дизайн-концепцию.
-----
4. Заливаем весь контент в автопостинг. Тут какие важные нюансы:
+ пока без хэштегов заливаем, их добавим позже
+ первые дни лучше чтобы было по 3 поста в день, т.к. каждый новый пост содержит хэштеги, которые служат источником первых подписчиков
+ описание к постам прописываем (либо оно уже может быть заготовлено вместе со всеми фотками)
-----
5. Подбираем хэштеги и добавляем ко всем постам. Лучше обязательно максимум по 30 штук, т.к. каждый хэштег это словно некий ручеёк для твоего нового аккаунта. По нему могут прийти лайки и подписчики.
Такой двухшаговый автопостинг был открыт опытным путём, потому что хэштеги очень много времени занимают и отвлекают. Поэтому лучше сначала добавить все посты без них, сосредоточиться только на этом. Если ты заливаешь посты сразу на месяц вперёд, там может быть под 100 постов - тут главное быть внимательным и не запутаться. Чтобы всё было в своей последовательности и в своё время.
* Можно либо в одно время все посты размещать для удобства, либо сделать некую колебательную мозаику для интереса - чтобы в разное время было, но колебалось примерно возле какого-то одного - сегодня в 6:50 разместили, завтра в 7:20, послезавтра в 6:55 и т.п.
Ну и далее когда все посты уже добавлены, текст к ним добавлен и прочее - можно спокойно заняться хэштегами. Они очень важны на первых порах, потому что это будет ключевой канал привлечения первых подписчиков, лайков, активности какой-то на аккаунте. Это некий органический трафик самого инстаграма.
Помимо хэштегов можно ещё добавлять геотеги - это местоположение. Этот канал тоже можно задействовать.
* Про подбор хэштегов ниже - это долгая тема.
-----
6. Всё, автопостинг запущен, посты идут. Заходим раз в день на аккаунт, проверяем всё ли нормально, нет ли никаких ошибок. Если что-то не запостилось, случился сбой или прочее - нужно это исправить. Запостить заново или как-то согласовать с принятой дизайн-концепцией.
Также проверяем, не написал ли кто в директ - там вполне могут быть потенциальные клиенты. Смотрим комментарии под фоткой, вдруг там кто-нибудь задал вопрос.
-----
7. Спустя 2-3 недели контент можно сделать более редкий, а аккаунт при этом сделать более активным. Помимо хэштегов, добавляем ещё и масфоловинг. Но про это в следующей главе.
До этого этапа нам стоит достичь хотя бы 50-100 подписчиков. После этого есть смысл пускать масфоловинг, твой аккаунт уже кажется хоть немного живым.
Если аккаунт совсем новый, то спокойно пользоваться масфоловингом можно только спустя месяц. Поэтому тут через недельку-две первоначальной раскачки мы либо сразу используем какую-то платную рекламу, либо всё-таки продолжаем раскачивать уже масфоловингом - только делаем его вручную и помаленьку, аккуратно. Можно комментарии тоже оставлять.
После раскачки контент лучше сделать более редким, но метким, как говорится. Аудитория привыкает к большому количеству контента, что приводит к обесцениванию этого самого контента. Кроме того, производить большое количество качественного контента тяжело, занимает много времени. Лучше делать всего 1 пост в день, но чтоб он был реально крутым. И 1 пост в день собирает в себя больше концентрации лайков, чем если б постов в день было много. А чем выше концентрация лайков, тем больше нас это продвигает как среди подписчиков в ленте, так и по хэштегам в топ - но об этом ниже.
----- ----- -----
Теперь поговорим подробнее про хэштеги, как их ставить. Есть вообще разные стратегии, я пробовал тоже по-разному и в итоге у меня сложилась такая картина как это делать лучше, удобнее и быстрее.
Во-первых, у нас максимум 30 хэштегов. Мы не ленимся и пишем все 30 хэштегов, потому что с каждым ненаписанным хэштегом мы упускаем какую-то аудиторию. Задействуем этот инструмент по максимуму.
Ходят слухи что за обилие хэштегов банят, но у меня такого не случалось. Конечно, хэштеги стоит ставить каждый раз разные, в разном порядке - чтобы это выглядело более аккуратно и естественно. Тогда всё будет с этим спокойно. Одинаковые хэштеги в одном порядке под каждым постом на всякий случай для безопасности лучше не ставить.
Конечно, нет смысла постоянно на каждый пост печатать эти 30 хэштегов. Мы заранее подбираем их, пишем в отдельный файлик и далее будем просто копировать и вставлять. Таким образом мы сможем за пару-тройку часов проставить все хэштеги на все наши 100 постов на месяц вперёд.
Заморачиваться сильно с хэштегами особо смысла нет, они дают очень маленький эффект. Но начальных этапах развития аккаунта даже такой эффект будет полезен и ощутим - вспоминаем смысл раскачки.
Когда у тебя будет уже 500 или 1000 подписчиков, на хэштеги можно забить или писать их от балды - потому что они теряют своё значение, тебя и так будут читать уже эти подписчики, нужно лишь развивать вовлечение, делать более активную и массовую рекламу. Хэштеги тут уже будут словно плевок в океан.
Но вот когда на твоём аккаунте до 100-200 подписчиков, обязательно пишем хэштеги, обращаем на это пристальное внимание - это наш основной инструмент первоначальной раскачки.
При более менее грамотном прописывании хэштегов один пост в среднем приносит около 5-10 подписчиков - это из наблюдений. Хотя тут ещё от тематики аккаунта зависит. Но вообще серьёзно особо эти цифры воспринимать нет смысла, т.к. они достаточно размыты.
Со временем хэштеги начинают работать всё хуже. Если сначала тебе новый пост прибавлял например по 10 подписчиков, далее новый пост прибавляет всего по 5, а далее тебе кажется что будто вообще уже ничего не прибавляет. Поэтому хэштеги это лишь стартовый пинок, далее на них особо рассчитывать не стоит.
Возможно это связано с иссяканием аудитории по хэштегам данной тематики - но можно попробовать поискать хэштеги смежной или похожей тематики и прописывать уже их, пробовать постоянно разные хэштеги, расширять свой радиус заявления о себе.
-----
Теперь о том, какие именно хэштеги писать. Мы уже делили до этого хэштеги, но вот сейчас условно ещё раз поделим. Есть популярные хэштеги по данной тематике (5-6-разрядные и выше) - точнее это самые упоминаемые. Есть среднеупоминаемые и малоупоминаемые.
Так вот, чем больше упоминаний хэштега, тем чаще его обычно используют (не факт, не всегда так - но упрощённо в общих чертах можно пока всё-таки принять) - и поэтому посты по высокочастотным хэштегам будут быстрее уходить вниз. И попасть в топ будет гораздо сложнее.
В постах по хэштегам есть некий топ. Ты нажимаешь на какой-то хэштег и видишь посты. Но первыми ты видишь наверху 9 постов в колонке, которая называлась по разному - сейчас с компьютера если смотреть, она называется "top posts". Или ещё были, бывают другие названия - самое интересное, лучшее и т.п.
Это как раз и есть то что мы называем "топ по данному хэштегу". У каждого хэштега свой топ. И нам желательно по как можно бОльшему количеству хэштегов висеть в топе - так наши посты будут более заметными.
Точных данных по поводу попадания нет, мы можем лишь строить догадки по устройству алгоритмов инстаграма исходя из опыта и наблюдений. Но вот замечено, что на вывод в топ влияет скорость набора лайков и вообще какой-либо активности. Поэтому важно чтобы посты набирали лайков больше и быстрее - тогда они будут висеть в топе. По мере уменьшения активности на фотке она будет потихоньку съезжать в этой колонке на более низкую позицию. И в какой-то момент в итоге совсем пропадёт из топа и окажется в обычной ленте постов по данному хэштегу - будто в топе эта фотка совсем никогда и не была.
Если твоя фотка находится в топе по данному хэштегу, то в основной ленте она показываться не будет.
У какой фотки больше активности под ней, та фотка и будет выше в топ попадать. Поэтому тут важен фактор конкуренции. Чем более высокочастотный хэштег, тем тяжелее посту по данному хэштегу попасть в топ - тебе требуется набрать сотни и тысячи лайков за первые минуты, это возможно обычно если ты какой-то популярный блогер например уже.
Иногда в топе может находиться несколько фоток одного и того же аккаунта - для данного аккаунта это очень хорошо.
По высокочастотным хэштегам мы вряд ли попадём в топ - у нас нет такой аудитории чтобы создать достаточно конкурентную активность. Но мы вполне можем попадать в топ по среднечастотным хэштегам. Ну а по низкочастотным почти всегда.
Как узнать сколько надо лайков для попадания в топ по данному хэштегу? Нужно посмотреть на уже имеющиеся фотки в данном топе и посмотреть сколько там лайков. Исходя из этого можно приблизительно прикинуть.
Для высокочастотных хэштегов обычно нужны сотни и тысячи лайков. Для среднечастотных часто достаточно 50-100, т.е. десятки лайков. Для низкочастотных если фотка хотя бы 10-15 лайков наберёт, то это уже хорошо.
Раньше была популярна такая замороченная система: сначала ты ставишь только популярные хэштеги и за счёт них набираешь лайки. Потом минут через 5-10 ты эти хэштеги удаляешь и пишешь вместо них менее популярные хэштеги. И за счёт уже набранных лайков за первые 5-10 минут ты попадаешь в топ по менее популярным хэштегам.
Недостаток такого способа в том что постоянно надо заморачиваться, какие-то хэштеги сначала писать, потом удалять, писать другие. А постов ведь может быть много, это так 3 раза в день что ли отвлекаться? А если ты ведёшь одновременно несколько аккаунтов? А общем, особо значительного эффекта это не даёт, поэтому данные заморочки не имеют смысла. Тем более что на них тратится неоправданно много времени и внимания.
Также есть другой вид заморочки, он более эффективный. Заключается он в накрутке лайков на только что вышедший пост. Вот пост опубликовался - и тебе сразу надо запускать накрутку. Желательно также зайти ещё со всех возможных аккаунтов и пролайкать этот свежий пост. Накрутив около 50 лайков, можно действительно достаточно легко улететь в топ по среднечастотным хэштегам, где твоя фотка может провисеть например несколько часов. И так ты становишься более заметным - твоя фотка видна сразу при поиске по данному хэштегу, не надо мотать вниз куда-то чтобы её увидеть.
-----
Как накручивать лайки? Есть специальные сервисы, их можно загуглить. Там ты сначала сидишь и сам лайкаешь других пользователей, за это получаешь баллы. Потом эти баллы можно обменять на лайки для твоей фотографии. Т.е. это такой некий организованный коллективный масслайкинг. При этом не всегда баллы засчитываются, иногда сервис глючит, иногда сервис вообще говно и походу не работает - в общем, нужно тестировать ещё сначала для поиска рабочих сервисов. Они постоянно меняются - старые загибаются, новые появляются
Раньше я пользовался socgain, сейчас со временем он становится всё более не очень. На сервисах обычно появляется инфляция - т.е. если раньше ты мог накручивать фотки за 3 балла, то теперь только за 4 балла. При этом за выполнение заданий ты получаешь такое же количество баллов. Чем больше баллов ты поставишь, тем выше твоя фотка будет выше в списке заданий - это одна из причин данного явления, происходит некий эффект аукциона. Т.е. сервисы склонны к инфляции и ухудшению со временем, они нестабильны и недолговечны, нужно искать и пробовать новые, искать самые лучшие. Хороший сервис - это когда ты как можно большее количество лайков можешь получить за как можно меньшее количество времени просиживая там с этой накруткой.
Необязательно получать баллы вручную - можно их купить. Собственно, на этом и зарабатывают данные сервисы. Часто в интернете можно встретить негативные отзывы и в итоге покупать данные баллы рисково, сервисы часто кидают.
Кроме того, есть нюанс что сразу большое количество лайков не накручивается - тогда данная процедура как попытка вывести пост в топ по высокочастотным хэштегам вообще теряет смысл. Ты например ставишь задание накрутить 1000 лайков на свой пост - в итоге за первые минуты у тебя накручивается 100 лайков, потом может быть ещё 100 потихоньку и всё - набор лайков останавливается. Где-то на 250 зависает и дальше практически не идёт. Это, как я полагаю, связано с тем, что на данном сервисе кончились онлайн пользователи - все, кто был, тебя уже пролайкали. И в итоге новые лайки появляются по мере посещения новыми накрутчиками данного сервиса. Так что большое количество лайков крутить бессмысленно, система не работает.
Но зато можно крутить небольшое количество лайков, например 40-50. Тогда пост выйдет в топ по среднечастотным хэштегам. На накрутку такого количества лайков требуется обычно примерно 5-15 минут.
В итоге я пришёл к выводу, что тратить время на накрутку лайков бессмысленно и неоправданно - тем более что трудно понять вообще насколько часто по данному хэштегу что-то ищут. Число упоминаний это не число запросов, стоит помнить об этом. Вдруг все просто ставят этот хэштег часто, но смотрят другие фотки по данному хэштегу редко - про это ещё в разделе с техническими аспектами писал.
За подписки дают обычно в 2-3 раза больше баллов, чем за лайки. Поэтому можно набирать баллы на подписках, а потом тратить их на лайки. Потом от всего этого мусора можно отписаться - но делать лучше это не сразу, а где-то через недельку - чтобы уменьшить вероятность того что сервис тебя спалит. Потому что обычно за такое либо блокируют данный раздел, либо блокируют вообще, либо обнуляют счётчик баллов - подробности можно почитать на самом сервисе.
Вот зайдём к примеру на socgain, которым я раньше пользовался, и посмотрим насколько вообще оправдана заморочка с накруткой. Сразу скажу что инстаграм подобные сервисы не любит и может даже забанить - так что тут на свой страх и риск. Но меня ни разу не банили - там сервис тебя сам ограничивает в активности. Лайкать и подписываться например можно только раз в 15 секунд, а подписки даются дозированно и обновляются только через 15 минут.
Авторизация происходит через инстаккаунт. Далее там можно выбрать способ набора баллов - по лайкам или по подпискам. На момент середины декабря расценки такие: за лайк дают 3 балла, за подписку 11 баллов. Причём когда ты много накручиваешь, задания становятся дешевле - за лайк дают уже 2 балла, за подписку тоже поменьше. Поэтому часами накручивать нет смысла, задания просто заканчиваются - нужно приходить завтра или пробовать на другом сервисе. Есть ещё комментарии, за них обещают 5 баллов - но это надо немного думать, что-то писать - неудобно крч. А нам надо чтобы это было монотонно и рутинно - чтобы не отвлекаться на лишнее шевеление извилин. Поэтому лучше только лайкать и подписываться, это быстрее и ненапряжнее. Можно параллельно слушать что-нибудь, а накрутку выполнять фоном. А ещё иногда дают ежедневный бонус - на соцгейне это 10 баллов.
Теперь посмотрим уже стоимость накрутки. Накрутить лайк можно за 4-6 баллов. Чем выше цена, тем больше скорость накрутки. Ну или точнее - если ты поставишь цену выше, то твой пост будет первым или одним из первых на очереди. Но это незначительная разница на данном вот сервисе, только слив баллов впустую - поэтому выбирай 4 балла, крутится всё равно нормально.
Таким образом, система какая: 11 баллов за подписку, 4 балла за лайк. Т.е одной подпиской ты себе как бы накручиваешь в лучшем случае 11/4= 2.75 лайков. Если нам надо 40 лайков на фото, тогда 40/2.75= 14.5 (15) раз подписаться надо. С учётом пауз сервиса и прогруза страниц это можно сделать ну минут за 5.
Этим можно заниматься если тебе нечем заняться - но тратить время на такую фигню не советую, т.к. эффект всё равно незначительный и эти заморочки такого не стоят. Лучше потратить это время на что-то более полезное.
В завершение скажу что ещё можно делать через соцгейн - можно включить автолайкинг, т.е. сервис сам будет включать задание при публикации нового поста. Это удобно, но не все посты могут нуждаться в накрутке.
И ещё тут можно пройти верификацию - т.е. твой аккаунт проверяют на то что он настоящий и принадлежит реальному человеку. Коммерческие аккаунты, боты и прочие не пропускаются. И если ты пройдёшь верификацию, то сможешь со своего аккаунта накручивать лайки для чужих аккаунтов.
-----
Теперь вернёмся к хэштегам. С помощью банального поиска в инстаграме ты можешь найти хэштеги по своей тематике. Выпиши их все куда-нибудь для удобства: хэштег и примерное его число упоминаний. Можно это делать в текстовой файл, а потом обрабатывать с помощью специальных программ - я обычно такие простые программы пишу сам на языке программирования си плюс плюс.
Как ещё мы можем искать хэштеги помимо очевидного поиска:
+ повбивать более узкие тематики, смежные, похожие
+ перейти по одному из хэштегов, ткнуть на фото и какие ещё хэштеги используют люди (там может быть то, до чего ты сам не додумаешься)
+ слова с ошибками, опечатками (иногда такие хэштеги набирают тысячи упоминаний)
+ хэштеги с добавлением смайликов (с компьютера их писать неудобно, поэтому тут тупо копировать-вставить, такие хэштеги показываются при поиске хэштегов без смайликов)
+ при поиске по хэштегу и открытия ленты фото, наверху будут ещё т.н. похожие хэштеги, вот там тоже могут быть какие-то похожие для тебя
+ помимо тематических хэштегов есть ещё городские, региональные (актуально для продуктов, привязанных к конкретным населённым пунктам)
Желательно набрать побольше хэштегов (штук 100-200 хотя бы, но можно и больше) и далее отсортировать их - высокочастотные в одну кучку, среднечастотные в другую, малочастотные в третью.
Как их отличать? Высокочастотные - это самые упоминаемые в твоей теме, самые крупные и активные. Обычно там 5-7-значные числа. Среднечастотные - уже менее популярные, но какая-то активность есть, примерно пара фоточек в час. Это обычно 4-5-значные числа. Низкочастотные - это уже практически неиспользуемые.
Нам нужно забить свои посты по как можно большему количеству низкочастотных хэштегов, поэтому мы их тоже записываем. Чтобы человек по какому хэштегу не кликал, там обязательно были твои посты. Это расширение охвата, работа на длительную перспективу. Данные хэштеги содержат примерно 20-2000 упоминаний. Т.к. они низкочастотные, твои посты там будут висеть наверху достаточно долго - в зависимости от того насколько часто там появляются новые посты.
Низкочастотные хэштеги практически не приносят лайков и подписчиков, но они забивают поиск именно твоими постами. По низкочастотным посты в поиске могут быть заметны даже несколько месяцев.
Высокочастотные же наоборот как раз-таки и приносят тебе какую-то активность, но посты по этим хэштегам быстро съезжают вниз. Если новые посты по данному хэштегу добавляются каждую минуту, то через полчаса твой пост уже вообще скроется из виду. Т.е. увидеть может больше людей, да - но только первые минут 5-15.
Среднечастотные уже имеют меньше активности - но зато пост может продержаться в ленте где-то сутки. Особенно если он смог угодить в топ.
-----
Так какие хэштеги в итоге размещать? Высокочастотные, среднечастотные или низкочастотные? Мой ответ - размещать лучше все!
Где-то 15-20 хэштегов могут быть высокочастотными. Это как тематические хэштеги, так и городские. Эти хэштеги мы размещаем под каждый пост, только в разной комбинации. Если у тебя, скажем, 50 высокочастотных набралось - мы загоняем их в один текстовой файл, выбираем из них 15 случайных с помощью спецпрограммы, копируем и вставляем. Всё. И так для каждого поста.
Скачать программу для работы с хэштегами можно у меня с яндекс диска тут:
https://yadi.sk/d/q8AkG53j3QsCHe
Называется она "Хэштеговая 3.0" и делает следующее. У нас есть 4 варианта действий на выбор: перевести в хэштеговый вид, перемешать хэштеги, выбрать несколько случайных и подсчитать количество хэштегов. Исходный файл, откуда берётся хэштеговое сырьё для обработки, должен называться src.txt и находиться в той же папке, где и находится сама программа.
Перевести в хэштеговый вид: мы пишем в файле src.txt хэштеги без решётки тупо слова каждое на новой строке. Программа автоматически переведёт их в формат с решёткой через пробел, останется только копировать и вставлять в инстаграм. Результат будет создан в файле res.txt в той же папке.
Почему вообще возникла такая штука - неудобно решётку набирать с клавиатуры при наборе русских букв, т.к. надо постоянно менять раскладку на английскую и ещё эта комбинация с клавишей шифт - в общем, постоянно ставить эту решётку надоедает и напрягает.
Следующая опция: перемешать. Исходником служат уже созданные хэштеги в решётковом формате в файл в res.txt. И программа расставляет эти хэштеги в случайном порядке и помещает в новый файл специально созданный. Причём перемешивать можно сколько угодно, для каждого перемешивания будет создаваться файл с новым именем. Аналогично и при выборе нескольких случайных хэштегов - ты сам вводишь число сколько именно случайных хэштегов выбирать. При этом программа показывает, сколько хэштегов она насчитала, чтобы ты примерно понимал сколько можно выбирать - ну чтоб не превышать количество имеющихся в файле хэштегов.
Ну и можно просто посчитать количество хэштегов без перемешиваний - в последней четвёртой опции. Это актуально при наборе большого количества хэштегов и тебе интересно сколько их там набралось.
Так вот, высокочастотные хэштеги мы размещаем примерно 15-20 штук под каждым постом, перемешивая в разных комбинациях. Т.к. высокочастотных обычно мало, ну не больше 50 по твоей теме, то у тебя постоянно будут одни и те же - поэтому их желательно бы перемешивать чтобы это не выглядело как явный спам. Сюда могут входить также городские хэштеги, если ты работаешь на конкретные города.
Если высокочастотных у нас мало, то стоит поискать побольше. Но если их реально мало, а другие будут явно не в тему, то добавляем сюда к списку среднечастотные ещё. Можно разбить например вот все 10 хэштегов наши высокочастотки, а ещё 10 среднечастотками приправляем.
Далее - на каждый новый пост мы выделяем по 5 новых низкочастотных хэштегов. В отличие от высокочастотных, низкочастотных у нас может быть много, за сотню. Так вот, мы вытаскиваем порционно оттуда по 5 штук и добавляем в новый пост. Уже использованные хэштеги можно помечать в своей базе данных (txt файле с низкочастотками) плюсиками.
Ну и далее оставшееся хэштеговое количество можно заполнить какими-нибудь своими фирменными хэштегами - таких может быть 1-3 штук. И добавить среднечастотные какие-нибудь, если они не попали в 1 из 2 ранее категории - т.е. высокочастотки или низкочастотки.
Также можно поместить 2-3 английских популярных тематических хэштега - единственная их цель тупо в дополнительных лайках. А лайки нужны чтобы менее частотные хэштеги в топе были. Ну и на тебя какие-то англоязычные аккаунты тоже будут подписываться, масфолить - это тоже помогает придать вес аккаунту на начальном этапе.
Помимо тематических англохэштегов есть и просто всякие сверхпопулярные и мусорные хэштеги типа #tagforlikes. Их тоже 2-3 штуки можно использовать опять же для дополнительных лайков.
Можно также просто написать какие-то прикольные хэштеги по настроению как обычно люди пишут (ну типа #какжевсёзадолбало) - тут хэштеги как бы уже дополняют контент, вносят свою изюминку - чтобы это не выглядело что ты совсем как робот.
Важный момент - все эти английские, мусорные и настроенческие хэштеги к продажам обычно никакого отношения не имеют. Мы их только для раскачки аккаунта на начальном этапе используем. Ну или для скрашивания поста как в случае с настроенческими.
Хэштеги из популярных желательно использовать именно те, которые использует твоя целевая аудитория. И при этом гармонично к ним вписываться, типа ты как бы свой. Потому что есть хэштеги, которые используют чисто рекламные аккаунты - ты нажимаешь и там одна сплошная монотонная реклама, часто повторяющаяся многократно от одних и те же акков. Живых людей там практически нет. Но мы точно не знаем - они ведь могут хоть сами с таким хэштегом не постить, но при этом по нему искать - поэтому на всякий случай и по таким хэштегам тоже разместись. Но всё равно помни, что есть и другие хэштеги - пользовательские, а не рекламные. И вот пользовательских желательно должно быть как можно больше. Мало того что ты там можешь выглядеть как свой, так и конкуренции там почти нет, т.к. мало кто додумывается такие хэштеги тоже использовать вместо банальных #цветы #сумки #рюкзаки и т.п. Чтобы отыскать среднечастотные (они обычно не так популярны) хэштеги, которые использует твоя целевая аудитория, надо полазить по аккаунтам этой аудитории (их можно найти по уже известным тебе хэштегам) и посмотреть какие хэштеги они вообще используют, какие из этих хэштегов достаточно упоминаемые и какие из них будут в тему для тебя.
Ну и напоследок скажу что можно ещё указывать местоположение - хотя бы просто город указать - либо твой где ты живёшь, либо в тему данного поста. Лучше это тоже делать, чем не делать - потому что через геотеги тоже какие-то люди могут на тебя наткнуться, дать раскачку аккаунта. Да и масфольщики какие-то по геотегам тоже могут идти.
Всё, на этом можно данную тему закончить.
................................................................................................................................................
Масфоловинг (2 уровень)
После хэштеговой раскачки мы можем приступать к т.н. масфоловингу. Это позволит нам набрать ещё больше подписчиков, лайков и иной активности и таким образом раскачать аккаунт ещё сильнее.
Массфоловинг (масфоловинг, massfollowing, масфол, мф) - это подписка на большое количество человек с целью обратить на себя внимание. Когда на нас кто-то подписывается, мы в ленте уведомлений можем это видеть. И можно сразу при этом подписаться в ответ - поэтому подписки работают гораздо лучше чем лайки. Но лайки 1-3 штуки обычно ставят, чтобы быть более заметным в ленте.
Про масфоловинг ходит много споров и легенд. Кто-то говорит что он не работает, кто-то наоборот что хорошо работает, кто-то говорит что за него банят и т.д. Я могу сказать только следующее: да, масфоловинг с каждым годом работает всё хуже. Пользователям инстаграма уже приедается данное явление, они всё меньше обращают внимание на то кто там на них подписался. Кроме того, инстаграм сам не любит масфоловинг, борется с ним, потихоньку ужесточает лимиты. Но тем не менее какую-то эффективность масфол даёт и поэтому его всё ещё есть смысл использовать на начальных стадиях развития аккаунта.
При продолжающей раскачке нашей целью является увеличить число подписчиков уже хотя бы до тысячи, можно и больше. После этого масфол будет работать уже с каждым разом всё хуже - происходит некое иссякание, как и с хэштегами. В первые дни масфол работает хорошо, на тебя подписывается много людей. Далее целевую аудиторию искать труднее, многие тебя уже видели и т.д. Поэтому уже появляется смысл переходить к более активной и платной рекламе.
-----
Также тут есть такое явление и понятие как масслайкинг (маслайкинг, massliking, мл) - это лайкать большое количество людей с целью обратить на себя внимание. В чистом виде обычно практически неэффективен, поэтому его используют вместе с массфоловингом. Тут масфол является основным локомотивом продвижения, а маслайкинг это некая такая сопутствующая смазка.
Масслайкинг вручную делать обычно очень долго и уныло, поэтому говорят про автоматический масслайкинг (автомасслайкинг, амл) - тут за тебя будет ставить лайки какая-то специальная программа.
Чистый масслайкинг может быть полезен, если ты например лайкаешь своих подписчиков с целью увеличить их вовлечённость. Это также используется для реанимации ранее заброшенного аккаунта, на котором остались какие-то подписчики.
-----
Итак, основа у нас это подписки. Человек увидит в ленте, что ты подписался на него и может сразу прям там же нажать кнопочку "подписаться" и таким образом подпишется в ответ. Ему даже не пришлось переходить на твой аккаунт. В случае с лайками, человеку сначала придётся перейти на твой аккаунт, это лишнее действие - из-за этого технического нюанса инстаграма маслайкинг практически не имеет эффекта.
Кроме того, при подписке на человека, у него срабатывает чувство взаимности и солидарности. Типа вот он подписался на меня, я тоже тогда на него подпишусь. В случае с лайками такого нет - вот ещё одна причина преимущества подписок перед лайками.
Тем не менее, если ты просто подписываешься, ты занимаешь всего одну строчку в ленте уведомлений своего целевого пользователя. И эта строчка малозаметна на фоне ещё других таких же строчек. Поэтому помимо подписок делают ещё и лайки - чтобы в уведомлении ты занимал уже не одну, а например 3 строчки. Стандартная модель: подписка + 2 лайка. Лайки можно делать как на последние фотографии, так и на какие-то случайные. Сокращённо эту модель можно назвать мф+2мл.
В случае с мф+3мл ты вроде как больше места занимаешь - но каждый лайк тоже требует своего времени. Обычно все эти действия выполняет программа и она делает каждое действие например 1 раз в 30 секунд. И на каждый дополнительный лайк ты тратишь 30 секунд, поэтому у тебя уменьшается количество пользователей, которое ты можешь охватить. Что уж говорить про 4 лайка и более. Кроме того, большое количество лайков выглядит тоже не очень - довольно навязчиво и подозрительно. Всё-таки 2 лайка это самое оптимальное количество.
Единственная проблема мф+2мл - так практически все делают. Поэтому иногда можно пробовать другие модели чтобы как-то выделяться.
В случае если ты делаешь всё вручную, ты можешь поставить 3-4 лайка примерно так же быстро, как и 1-2 лайка. Поэтому почему бы так не делать. Но тут всплывает другой нюанс - быстрее расходуются лимиты. Количество лайков, которое ты можешь поставить за сутки или другой конкретные период времени, ограничено. В какой-то момент ты поставишь лайков так много, что инстаграм просто не даст тебе их ставить - лайки реально перестанут ставиться. Придётся какое-то время подождать, примерно несколько часов. Но это уже знак что стоит притормозить с этими лайками - инстаграм может забанить за подобную сверхактивность.
Резюмируем. Общая стандартная схема: мф+2мл. Для разнообразия можно иногда от неё отклоняться. Это по конкретно количеству что мы делаем. Подписки делаем обязательно.
----- ----- -----
Почему может возникать нежелание делать подписки? У масфоловинга есть ряд минусов.
1. Если ты сам сидишь с данного аккаунта, то твоя лента будет засорена всяким мусором. Поэтому лучше воспринимать данный аккаунт как рабочий и позволить всему этому мусору быть, смириться с ним, а самому сидеть с другого, более спокойного - если тебе интересно следить за кем-то в инстаграме.
-----
2. Большое количество подписок в общем виде профиля некрасиво смотрится. Если у человека например 2000 подписчиков и 3000 подписок, сразу понятно что он занимается масфоловингом. И это такое зашкварное занятие само по себе считается. Потому что всем уже надоели эти бесконечные магазины, которые на тебя подписываются, а через день отписываются.
Крутые же аккаунты обычно характеризуются тем, что у них подписчиков во много раз больше чем подписок. Это повышает его ценность типа он не подписывается на всех подряд.
Поэтому если ты закончил масфоловинг, не надо оставлять все эти тысячи подписчиков - отпишись нафиг от всех.
Есть мнение, что только типа от невзаимных надо отписываться. Ну вот если человек в ответ на тебя подписался, он обидится типа что ты от него отписался и тоже отпишется. Ну какой-то такой процент людей есть, но он небольшой. Если твой аккаунт человеку действительно интересен, то он не будет отписываться. Тут нужно лучше думать над качеством своего контента и о том какую ценность он даёт.
Сначала можно действительно отписываться только от невзаимных. Но потом на следующем этапе можно и от всех остальных ненужных тебе людей отписаться.
Кроме того, в инстаграме есть ограничение на количество подписок. Ты не можешь быть подписанным одновременно более чем на 7500 аккаунтов. Поэтому когда ты достигнешь этого предела, ты не сможешь больше подписываться. Придётся от кого-то отписаться чтоб расчистить место для новых подписок.
-----
3. Когда ты подписан на большое количество профилей, тебе потом среди них трудно найти нужные тебе, самые интересные. И это поле подписок становится для тебя бесполезным - ты всё равно этих людей потом ищешь в общем поиске инстаграма по всем аккаунтам.
В таком случае, как и в первом пункте, можно смириться со всем этим мусором, принять этот аккаунт как рабочий. А самому сидеть с отдельного более свободного аккаунта, где будут только избранные твои подписки.
Позже ты всё равно отпишешься от всего этого говна и будет у тебя тоже чисто всё даже на рабочем аккаунте, сможешь и с него сидеть. Это когда делать масфол будет уже всё труднее, подписчиков будет достаточно много и сам масфол для тебя потеряет смысл и станет выглядеть более зашкварным.
----- ----- -----
Переходим далее. Я уже говорил ранее, что инстаграм банит за подозрительную сверхактивность, коей масфоловинг тоже является. Поэтому в сутки мы можем подписываться лишь на ограниченное количество людей.
Стандартные лимиты: 1000 подписок в сутки и 1000 лайков в сутки. Везде пишут по-разному, но это вот средние и удобные цифры для ориентира.
Если ты делаешь масфол через программ, там можно настроить это. Чтобы после достижения лимита подписки останавливались. Иногда это уже заранее по умолчанию там встроено.
Можно ли превышать лимиты? Да, можно. Но это рисковано - сильно увеличивается вероятность бана. Особенно если ты делаешь так несколько дней подряд.
Помимо суточных лимитов есть ещё часовые. Рекомендуется делать не более 150 подписок в час. Это важно помнить если ты делаешь масфоловинг вручную.
Также не стоит делать масфол много дней подряд. Нужно давать аккаунтам дни отдыха, чтобы это выглядело менее подозрительно. Например, двое суток крутим и потом сутки отдыхаем. Все эти интервалы лучше делать менее предсказуемыми, разнообразными. Чтобы это больше напоминало поведение реального человека, а не робота. Тогда вероятность срабатывания блокировочной системы инстаграма уменьшается.
На этом знаний достаточно для более менее спокойного и безопасного масфоловинга.
-----
Что ещё нужно помнить перед началом масфоловинга? Когда ты подписываешься на человека, у него в ленте уведомлений показывается твой логин, имя и аватарка. И вот на основе этих трёх деталей он может принять решение, подписываться ему на тебя сейчас в ответ или нет.
Можно в имени сразу написать свою деятельность, тогда человек сразу поймёт кто ты и можешь ли быть ему полезен. И если да, то он может сразу подписаться без перехода на твою страницу. Ну а в логине какой-нибудь свой бренд. Аватарка как минимум должна быть хотя бы не отталкивающей.
Также обрати внимание на своё описание, вообще оформление аккаунта в целом - всё ли там в порядке. На предыдущих этапах ты уже должен был всё это докрутить. Контент какой-то интересный и полезный тоже уже должен на аккаунте находиться. Не все жмут подписаться в ленте по инерции - кто-то перейдёт на аккаунт и уже сделает вывод, стоит ли на него подписываться лично ему.
Все эти вышеуказанные мелочи как раз-таки и влияют на конверсию, а именно какой процент подпишется на тебя в ответ. Поэтому обрати на это внимание, чтобы не терять из-за каких-то явных косяков лишних подписчиков.
Также конверсия зависит от тематики аккаунта и от людей, на которых ты подписываешься. Про это ниже.
-----
На кого нам подписываться? Понятно что подписываться на всех подряд смысла нет. Во-первых, мы зря тратим лимиты - лучше вместе этого ненужного человека подписаться на кого-то нужного. Во-вторых, мы тратим время на этого непонятного человека также помимо лимита. В-третьих, далеко не всем может быть интересен наш аккаунт.
Общий принцип: нам нужно подписываться на нашу целевую аудиторию. Поэтому сначала нужно с ней определиться, подумать кому в принципе может быть интересен наш аккаунт.
Самый простой и эффективный способ - подписываться на подписчиков конкурентов. Ну или коллег. Наши конкуренты уже собрали вокруг себя какую-то аудиторию, она находиться в их подписчиках. Так вот, мы сначала находим другие аккаунты, которые занимаются тем же самым, переходим в подписчики и подписываемся на них.
Если ты подписываешься вручную, ты можешь легко фильтровать, на кого подписываться. Не нужно подписываться на всех подписчиков подряд. Потому что среди подписчиков наших коллег может попадаться много рекламных аккаунтов, магазинов всяких, ботов, арабов и прочих сомнительных аккаунтов. Вот они все нам не нужны, мы их пропускаем.
Чтобы понять сомнительность аккаунта, необязательно переходить на него. Обычно это сразу видно по логину, имени и аватарке. Ну или по крайней мере в большинстве случаев. На все эти магазины нет смысла подписываться, потому что они сами продвигаются масфоловингом, не обращают на это всё внимание, да и вряд ли у нас что-то купят - т.к. обычно это не наша целевая. Теоретически какие-то маникюрщицы, коих в инсте много, могут, конечно, что-то у нас купить - но вероятность крайне мала, лучше на них не распыляться и целить по обычным рядовым пользователям, которые никак не продвигают в инстаграме свои услуги. Про арабов, китайцев и аккаунты продвижения в инсте вообще молчу.
В данном деле нужно помнить всегда самый страшный грех маркетолога - реклама не на целевую аудиторию.
При ручной подписке ты разбиваешь например 1 час на 4 блока. Всего можно 150 подписчиков. И ты подписываешься на 35-40 подписчиков, делаешь перерыв минут 15, занимаешься чем-то ещё, сохраняешь этот аккаунт в закладки или ещё куда-то. Потом возвращаешься и продолжаешь подписки.
Сначала мы используем как масфольный источник наших прямых коллег, которые занимаются прям той же темой, что и мы. Когда такие аккаунты заканчиваются, иссякают, ну или таких аккаунтов вообще нет, тогда мы ищем тех, кто занимается чем-то похожим, смежным. Это уже второй пласт масфольных источников.
Третий пласт мы применяем, когда уже второй истощается. Тут нужно подумать, а чем ещё интересуется наша целевая аудитория, на какие аккаунты она может быть подписана. Это может быть как более далёкая тема, так и вообще какая-то другая. Главное чтобы подписчики аккаунтов третьего пласта потенциально могли бы заинтересоваться нашим продуктом.
Если твой продукт массовый и подходит почти всем, то можно масфоловить по подписчикам городских аккаунтов или каких-нибудь русских знаменитостей. Причём тут есть фишка - мы переходим на крупный аккаунт знаменитости и начинаем подписываться на самых последних подписчиков. Обычно это те, кто подписались недавно. А учитывая масштаб и популярность данного аккаунта, эти подписчики могли подписаться вообще меньше минуты назад, там каждый день сотни и тысячи могут подписываться и отписываться. И эти свежие подписчики могут быть ещё онлайн, поэтому у них сразу будет уведомление, что ты на них подписался - так ты становишься для них более заметным.
Есть и другие способы масфоловинга, но для начала подписки по подписчикам конкурентов это самый эффективный и проверенный способ.
Можно также подписываться по хэштегам, но так это делать дольше и тут больше мусора лично для нас. Т.е. ты ищешь посты по тематическому хэштегу, переходишь на разные аккаунты, кто что-то тут запостил, и подписываешься на тех, кто хотя бы отдалённо напоминает твою целевую аудиторию. Всякие магазины, салоны и прочие коммерческие аккаунты тут, опять же, пропускаем.
Если твой продукт привязан к какой-то локации, например это кафе, то можно подписываться и по геотегам. То же самое как хэштегами, только ты делаешь поиск по местоположению, смотришь кто там что запостил и подписываешься на разных рядовых пользователей.
Также в поиске можно искать целевых людей и на них уже подписываться. Если ты например оказываешь консультационные услуги для людей определённой профессии.
Ещё можно подписываться не просто на подписчиков конкурентов, а на их активных лайкателей и комментаторов. Если люди у них проявляют какую-то активность, то м.б. они в принципе активны и будут проявлять активность также у тебя. Такие люди уже через программное обеспечение специальное выявляются. Но можно и без программ подписываться просто на разных неспамных комментаторов.
Сначала лучше делать масфол вручную, чтобы понять вообще суть этой работы, как это всё происходит. После подписок на 500-1000 человек тебе скорее всего уже надоест, ты всё поймёшь (попробуй разные способы вот как выше указал) и можно автоматизировать это через специальное программное обеспечение (софт) и высвободить таким образом твоё время. Тебе останется лишь следить за тем чтобы данный софт работал исправно, периодически выключать его, менять настройки и т.д. и т.п.
Когда ты видишь, что подписался уже на много людей - ну скажем, у тебя 500 подписчиков и 2000 подписок - то стоит притормозить и отписаться от всех этих людей. В идеале начать отписываться снизу, т.к. самые последние ещё могли не успеть подписаться на тебя в ответ. Ну или просто сутки отдохнуть, а потом приступить к отпискам, на это тоже могут уйти сутки. Отписки лучше поручать тоже софту, нет смысла вручную там сидеть и часами тыкать на эту кнопку. Ну и также отписываться сразу после подписок тоже не рекомендуется - это расценивается как подозрительная активность. Слишком быстро тоже отписываться не стоит, лучше делать паузы и придерживаться таких же лимитов как и с подписками.
Что касается эффективности и конверсии всех этих процедур - тут бывает по-разному. В день может прибавляться 50-200 подписчиков в зависимости от тематики, контента, качества масфольной базы и т.п. Если меньше 50 в день, то ты скорее всего делаешь что-то не так - поищи косяки. Если больше 200 в день, то это очень круто.
Ну и со временем эффективность может падать. В первые дни она обычно очень хорошая, это даже как-то окрыляет и подбадривает. Но будь готов, что постепенно масфол будет всё сложнее даваться.
В ответ подписываются где-то 10-30% человек опять же в зависимости от ранее перечисляемых факторов.
Также ответные подписки происходят не все сразу, а постепенно. Так что имей терпение. Сегодня может быть подписалась только половина или 70% - остальные ещё могут увидеть тебя в ленте уведомлений и подписаться завтра. Т.е. некий хвост после основной масфольной процедуры ещё тянется. Поэтому ты можешь через день пускать масфол, чтобы оценивать как-то эффективность.
----- ----- -----
Как делать масфол вручную - это уже понятно. Теперь посмотрим как это можно автоматизировать.
Обычно программы для масфоловинга платные и стоят примерно 1000 руб в месяц. Самая раскрученная и дорогая прога (тулиграм) стоит 1500 руб в месяц. Есть которые стоят 700 или 800 руб в месяц. Но в среднем можно принять что это где-то косарь.
Но необязательно платить сразу - обычно все такие программы дают тестовый период 3 или 5 суток. За это время можно протестировать программу, посмотреть как она работает. И если тебе нравится как она работает, то можно и купить.
Вообще же можно где-то месяц например чисто бесплатно масфоловить даже с помощью программ, поэтому этот способ мы называем условно бесплатным. Ты пользуешься 3 дня одним сервисом, потом 3 дня другим и так далее - благо, сервисов достаточно много. Загибаются старые и появляются новые. Поэтому ты так на тестовых периодах можешь продвигаться достаточно долго.
Чтобы найти все эти программы и сервисы, можно в яндексе просто вбить: сервис для масфоловинга инстаграм онлайн. Ну или что-то такое. Переходишь на сайт и смотришь, есть ли тестовый период. Если есть, то регистрируемся через электронную почту как на обычных сайтах, затем подключаем аккаунт и смотрим, работает он вообще или нет. Бывают сервисы вообще сомнительные, которые хреново работают. Поэтому при тестировании нового сервиса первый час например ещё надо следить, всё ли нормально с ним. И после суток тоже посмотреть.
Также сервисы часто тормозят, подвисают где-то, не хотят подключать аккаунт. К этому морально тоже нужно быть готовым. Инстаграм пытается бороться с этими сервисами - весной 2017 года уже закрылись самые крупные западные сервисы онлайн масфоловинга, например instagress. Инстагресс, кстати, был очень даже неплохим - я им пользовался.
Так что будущее и стабильность всех подобных сервисов - вещи достаточно туманные. Эпоха масфоловинга уже давно прошла, сейчас больше применяются уже другие методы, которые более эффективные и менее надоевшие. Но для них часто уже нужны денежные вложения, либо приходится очень сильно поразмыслить мозгами.
Подключение твоего инстаккаунта к какому-либо сервису масфоловинга аналогично подключения к автопостингу. Должно быть подтверждение по почте, нужно подтвердить что это ты, ввести проверочный код и всё такое. Иногда даже бывает что сбрасывается пароль, т.к. инстаграму кажется что тебя взломали - ну тогда просто придумываешь новый пароль и всё.
Масфоловинг может работать вместе с автопостингом, с этим у меня проблем не возникало. Так что тут можно особо не париться. Но опять же, это всё на страх и риск - инстаграм официально против сторонних сервисов. Но не всё же делать вручную, согласись - все эти сервисы значительно облегчают нам работу.
При одновременном подключении к автопостингу и масфоловингу всё же не стоит много сидеть на своём аккаунте с телефона, т.к. это уже ты как бы с третьего IP заходишь и всё это выглядит для инстаграма подозрительно, увеличивается вероятность блокировки. Поаккуратнее нужно с этим быть и во время активного масфоловинга воздержаться от пользования своим аккаунтом. Но на минутку быстренько можно зайти, с этим проблем не возникало. Но тут опять же - всё на свой страх и риск.
Нужно использовать именно сервисы онлайн масфоловинга - т.е. твой аккаунт будет лайкать какой-то чужой компьютер, специальный сервер. И ты можешь закрыть это всё, выключить компьютер и прочее. Таким образом, ты можешь контролировать весь процесс даже хоть с телефона.
А есть программы, которые скачиваются на компьютер, в них ты вводишь логин и пароль и тебе всё время надо держать свой компьютер и данную программу включенными - вот эта фигня нам не нужна. Тебе надо чтобы какой-то чужой компьютер масфоловил твоим аккаунтом круглые сутки без твоего участия.
-----
Теперь по поводу конкретных сервисов. Я пробовал разные. Самым чётким для начала оказывается doinsta. Там нет многочисленных лишних настроек, всё просто и понятно. Можно спокойно зарядить аккаунты конкурентов, поставить подписки по их подписчикам и всё, наслаждаться жизнью. Там же можно настроить скорость и лимиты, также можно поставить автоматические отписки.
Главное преимущество doinsta, как мне кажется - встроенный фильтр коммерческих и иностранных аккаунтов. Он реально подписывается в основном на живых людей, меня это сильно порадовало. Изредка попадаются какие-то магазины, м.б. 1 из 10 или из 15 подписчиков - но это гораздо лучше, чем если бы прога подписывалась на всех подряд. На многих других сервисах обычно нужно писать ключевые стоп-слова для фильтра вручную, что для новичка будет сложно и запарно - поэтому лучше начать с doinsta.
По поводу скорости - если аккаунт создан недавно, ну месяц назад например, при этом масфоловинга там ранее не было - лучше поставить минимальную. Через сутки например можно будет попробовать среднюю. Если аккаунт старый, ну там полгода например, ты им пользовался - можно и сразу со средней начинать.
Также на doinsta можно использовать подписки по хэштегам - но это потом можно протестировать. Лучше начинать с подписчиков конкурентов. Если твоя тема редкая (новая, необычная и т.п.) и особо конкурентов нет, можно и по хэштегам пробовать.
Далее, есть ещё сервис zengram - там уже много всего, но для начала можно тупо подписки и отписки пробовать. В тонкости более продвинутого масфоловинга ты вникнешь с опытом потом - на начальном этапе данные заморочки только времени больше займут, тут примерно как с хэштегами.
На doinsta дают 3 суток тестового периода на один аккаунт. Далее можно купить пользование на месяц за 1000 руб - покупается на один аккаунт. На zengram дают 5 суток. При этом на этих обоих сервисах это тестовое время можно ставить на паузу: использовал например двое суток, потом полгода не использовал, потом можно оставшееся время всё равно потратить.
Есть ещё сервис - instaplus. Я им тоже пользовался. На нём дают 5 суток тестового периода, но это время на паузу поставить нельзя. Время начинает расходоваться сразу после регистрации. При этом подписывается и отписывается он как-то реально быстро и бешено - поэтому к нему лучше подключать только прожжённые аккаунты, а не прям свежие.
Можно искать сервисы масфола также и по запросам "инстагресс аналоги", "doinsta аналоги" и смотреть какие-нибудь форумы, комментарии, м.б. кто-то где-то кому-то посоветовал очередной неплохой сервис.
Также есть бесплатная простая программа, которая работает только со своего включенного компьютера - instatool. Там можно включить автоматические лайки или подписки по хэштегам. При этом после 100 лайков она остановится - просит платную версию, которую сейчас вообще хрен поймёшь как купить и не факт что будет работать - программа очень старая, ей много лет. В случае с подписками там вроде после 15 или 20 действий останавливается. Раньше я такой программой пробовал пользоваться - смысла в ней особо нет. Лучше сразу онлайн сервисы - там за сутки тебе всё быстро пролайкается и профолловится.
----- ----- -----
Теперь о том как искать например аккаунты конкурентов. Для этого мы заходим в поиск самого инстаграма и вбиваем нашу тему, нашу нишу, наш продукт, смотрим какие аккаунты вообще есть. Смотрим сколько подписчиков - желательно чтобы их было побольше. Далее смотрим, есть ли на этом аккаунте вообще жизнь - вдруг большинство подписчиков накрученные. Проверяем наличие лайков, комментариев и их соотношение с количеством подписчиков. Если подписчиков много, а лайков мало - то это подозрительно.
И также заходим в список подписчиков, смотрим много ли там вообще живых пользователей или там одни сплошные магазины и китайцы. Желательно побольше подписчиков отмотать - наверху обычно всегда какой-то масфольный шлак. Если в итоге аккаунт нам показался слишком подозрительным, то мы его пропускаем.
Вообще следует помнить что подписчики в инстаграме вещь довольно эфемерная, среди них много мусора. Поэтому не стоит придавать им слишком большого значения, когда ты видишь большое число на каком-то аккаунте. Нужно тщательнее проанализировать аккаунт, насколько он вообще живой, какой процент лайков на постах от подписчиков и т.п.
И вот, мы собираем например 10 более менее живых аккаунтов - желательно чтобы они были как можно более раскрученные. Потому что если на этих аккаунтах мало подписчиков, то эта база быстро истощится. Там половина это какие-нибудь магазины и прочий мусор, поэтому число подписчиков условно можно делить на какое-нибудь однозначное число. Если ты видишь у человека 1000 подписчиков, то среди них полезных тебе может быть ну например 300 или 500, тут уж у всех по-разному.
Вот мы пробуем искать через обычный поиск по логинам. Далее пробуем ещё по хэштегам - иногда там тоже крупные и живые попадаются, т.к. эти т.н. конкуренты используют же данные тематические хэштеги под своими постами тоже.
Далее ты пробуешь искать конкурентов (ну условно будем так называть эти масфольные источники) среди уже существующих подписчиков. Если человеку интересна твоя тема, он наверняка и на какие-то другие аналогичные аккаунты подписан - можно у него это подсмотреть. Также посмотри чем вообще ещё интересуются твои подписчики похожим - если ты у многих подписчиков такое видишь, то на эту похожие темы тоже стоит обратить внимание, использовать их как масфольные источники.
Можно искать т.н. конкурентов не только через инстаграм, а вообще тупо через яндекс, гугл. Просто вбиваешь, смотришь - тебе главное найти их аккаунт в инстаграм. Вдруг в самом инстаграме ты не можешь их найти из-за того что у них плохая поисковая оптимизация, они не используют хэштеги тематические или ещё что.
Можно и через вконтакте тоже искать - поиск по группам, пабликам - заходим к ним, переходим в раздел "ссылки" и там может быть указана их страничка в инстаграме.
-----
Есть и более продвинутые способы, над которыми в начале нет смысла заморачиваться, но их ты можешь пробовать потом для более высокой конверсии и более качественного отклика. Это всё называется общим словом "парсинг" - или по-другому это сбор целевой аудитории.
Целевая аудитория собирается в виде логинов в какой-нибудь текстовой файл - это обычно автоматически делается через специальные программы. Например, вконтакте известна такая программа как "церебро таргет", только она платная. Есть ещё другая аналогичная программа - target hunter (таргет хантер), она тоже платная. Все такие хорошие программы обычно платные, но стоят не дороже 1000 руб в месяц, т.е. как автомасфоловинг примерно. У них много разных настроек, которые позволяют собрать (спарсить) свою целевую аудиторию более точно. В том числе они могут собирать и логины для инстаграма.
Как это вообще происходит? Ты заходишь например в церебро таргет или иную аналогичную программу. И там можно занести ссылки на какие-нибудь группы вконтакте и данная программа соберёт инстаграмы всех участников этих групп. Можно выбирать только тех, кто одновременно состоит в двух указанных группах. Это как пример. Инстаграмы берутся не у всех, а у тех кто указал его на странице вконтакте через синхронизацию. И всё это заносится в специальный текстовой файл, где логины просто тупо в столбик выписаны.
Далее этот файлик может быть загружен на сервис онлайн масфоловинга и этот сервис будет по списку тупо по всем этим логинам подписываться.
В чём смысл такого продвинутого способа? Он расширяет наши возможности. Позволяет более точно выделять нашу целевую аудиторию. А также позволяет выделять тех людей, которых в инстаграме мы вряд ли бы нашли. Например, вконтакте они активно на всё подписаны, а в инстаграме как-то не особо активничают - но тем не менее могут быть там представлены тоже.
-----
В сервисах автоматического онлайн масфоловинга есть разные настройки, которые позволяют увеличить качество людей, на которых данный сервис будет тебя подписывать. Например, можно поставить подписываться только на людей, у которых больше 20 подписчиков и меньше 1000.
Зачем это нужно? Если у человека мало подписчиков, то он возможно там не сидит, аккаунт брошенный, активности особо нет - потому что 50-100 подписчиков обычно сами набираются естественным образом, если ты инстаграм как-то используешь, что-то постишь. Как минимум, на тебя какие-то приятели или просто знакомые в жизни люди подпишутся. А нам нужны живые люди, а не фейки какие-то сомнительные.
Ну и также наоборот - если у человека много подписчиков, то он наверное какой-то продвинутый и вряд ли будет подписываться на всех подряд. Или он просто не заметит тебя среди большого количества подписчиков, т.к. с ростом подписчиков часто и скорость появления новых подписчиков тоже растёт. Ну и масфольщики не очень профессиональные на тебя тоже вдобавок кидаются, что подливает масла в огонь.
Также важен фильтр по подпискам. Если человек подписан больше чем на 1000 людей, то велика вероятность что это масфольщик какой-то и толку от него никакого, он тебя просто не заметит. Хотя есть редкие обычные люди, которые на столько подписываются. Нравится им, например, на всех подряд подписываться - вот и скапливается у них. Ну можно 1200 или 1500 поставить верхний фильтр тогда, больше я уже не видел. Больше обычно это тупо масфольщики.
И наоборот - если у человека мало подписок, то он может быть фильтрует свой список подписок и подписывается только например на близких друзей или какие-то избранные для него аккаунты. От таких пользователей взаимности обычно тоже ждать не стоит.
Какие ещё есть фильтры помимо подписчиков и подписок? Например, фильтр по публикациям. Если у человека нет фоток, то инстаграмом он вряд ли пользуется - ну или бросил его, ещё что. Тоже сомнительный. Хотя я например сидел с аккаунта без фоток - но это редкое исключение. Обычно живые люди постят какие-то свои фотки, активно пользуются данной соцсетью. Аналогично в большинстве случаев можно отсекать людей без аватарки.
Также при масфоле по хэштегам может быть полезен фильтр подписываться только на тех пользователей, кто разместил фотку по данному хэштегу в последние сутки например. Или лучше в последний час, если хэштег популярный. Потому что вдруг человек выложил эту фотку полгода назад и уже в инстаграме не сидит или вообще никак уже не связан с этой темой.
На каждом сервисе свой какой-то функционал, так что после суток-двое простого тестирования можно подробнее его изучить и сделать свой масфол более чётким и эффективным. Вот так.
----- ----- -----
Ну и напоследок поговорим ещё о философии масфоловинга и о том как меняется вообще инстаграм. Когда инстаграм только появился, масфоловинг был основным инструментом продвижения. Лимитов не было, в день можно было подписываться хоть на 10 тыс человек. Кто успел первым там в какие-нибудь 2011-12-е годы, тот зарабатывал миллионы просто на такой вот фигне.
Кроме того, коммерческие аккаунты в инсте были тогда в новинку. От этого продавать было что-либо гораздо легче - просто потому что это что-то новое, необычное, интересное.
Со временем инстаграм рос, развивался. Людям уже надоедала эта примитивная реклама в виде масфоловинга. Инстаграм вводил всё больше лимитов и ограничений. В итоге за несколько лет масфоловинг уже потерял былую эффективность и всё меньше используется.
С каждым годом в любой соцсети продавать что-то становится сложнее, потому что людям приедаются старые примитивные подходы. Приходится постоянно придумывать что-то новое.
Чем чаще используется одна и та же фишка продаж, тем менее эффективной она становится со временем. Например, писать скидки, акции какие-то - когда все подряд это используют, ты уже перестаёшь обращать на это внимание. Другое дело когда ты видишь такое первый или второй раз - тебя это цепляет.
Поэтому наша задача всегда искать новые подходы, пробовать как-то творчески подходить к рекламе, делать её более интересной, необычной, цепляющей. Хотя бы немножко пытаться что-то привнести, если совсем творческих способностей не хватает.
Вот и с масфоловингом такая история. Во-первых, лимиты и ограничения стали - сейчас спокойно можно подписываться только на 1000 человек в день. Понятно что охват возможных потенциальных клиентов снизился в разы. Во-вторых, масфол уже всем приелся и многие на него уже просто не обращают внимание. Опытным пользователям инстаграма уже пофигу кто там на него подписывается. Когда ты первый раз зарегистрировался в инстаграме, ты ещё будешь заходить, что-то там смотреть, может даже купить захочешь - особенно если мало кто что-то вообще продаёт. А когда ты уже два года сидишь и каждый день тебе эти магазины замыливали мозги - понятно что возникает т.н. рекламная слепота. Достучаться до потенциального покупателя становится всё сложнее.
Почему масфоловинг, например, не живёт вконтакте? Потому что в день ты можешь подписаться вроде бы только на 40 человек. А в инстаграме ты можешь на 1000 подписаться, тут ещё нет таких строгих ограничений. Поэтому в инсте масфоловинг до сих пор живёт. И будет жить, пока инстаграм не введёт такие же строгие ограничения как вконтакте.
Когда соцсеть молодая, в ней ещё мало лазеек. Вконтакте тоже когда-то был молодым, тут тоже было дёшево и легко продвинуть паблики, продавать товары из китая - это всё было в новинку. Со временем всё приедалось, да и игроков на рынке становилось больше. И за 10 лет контакт в итоге зашкварился, здесь примитивные подходы сейчас уже практически не работают, люди уже от всего устали, их труднее удивлять и вовлекать. Инстаграм это вторая по свежести социальная сеть, но через пару-тройку лет она тоже достигнет той же степени зашкваренности и замыленности. И нужно под это всё уметь подстраиваться, осваивать новые инструменты.
В итоге в наше время очень важную роль стало играть качество контента, его ценность. Профессиональный и творческий подход. С каждым годом это становится всё более важным и актуальным. Не просто продажи в лоб, а именно контент-маркетинг или какая-то тонко встроенная, нативная реклама - которую людям было бы даже интересно смотреть. Такая тенденция со временем прослеживается во всех социальных сетях.
Кстати, вконтакте масфоловинг тоже имеет смысл и немножко работает - я пробовал. Где-то 10-30% тоже добавит тебя в ответ, зависит от тематики и аудитории. Но ключевая проблема только в том, что можно добавить только 40 или 50 человек в день. И то на следующие дни контакт будет гасить такую активность, запретит добавлять на время или ещё. Тут очень строгие лимиты.
Мораль всей истории такова - нужно думать о крутизне своего продукта, как это хорошо подать, приподнести. Как завоевать внимание пользователя, заставить его читать твои посты и смотреть твои фотографии. А масфоловинг, хэштеги и прочие инструменты это всё второстепенное, это всё надстройка над твоим контентным ядром.
................................................................................................................................................
Таргетированная реклама
Сначала в инстаграме продвигались в основном масфоловингом и конкурсами. Но в один момент, вроде бы в 2015-м году, инстаграм ввёл официальную рекламу. Таким образом он как бы говорит - зачем все эти сомнительные серые методы, вот вам специально создали способ рекламироваться. Кроме того, такая реклама позволяет самому инстаграму держаться на плаву, как-то окупаться.
Официальная реклама от инстаграма называется таргетированной (от слова target - цель). Это реклама, которая показывается в ленте у разных пользователей (которых ты сам конкретно можешь выбрать по полу, возрасту и т.п - т.е. таргетировать) наряду с постами аккаунтов, на которых они подписаны. Рекламные посты даже помечены специальным словом что это реклама.
Также таргетированная реклама может показываться не только в ленте, но и в сториз.
Для новичка таргетированная реклама вещь довольно сложная, опять всякие регистрации, потом куча непонятных настроек. Но тем не менее такой вид рекламы может быть очень эффективным, иметь свои преимущества - нужно лишь потратить время, проявить усидчивость и научиться грамотно там всё настраивать.
----- ----- -----
Теперь о том, как же воспользоваться этой таргетированной рекламой. Я не буду сейчас тут подробно описывать все тонкости настройки, расскажу лишь в общих чертах.
Есть вообще 2 формы такой рекламы: это через продвижение постов в самом инстаграме (кнопочка "продвигать" при открытии какого-нибудь своего поста) и через фейсбук-менеджер.
Сначала нужно войти в свой фейсбук-аккаунт, который ты создавал при подключении бизнес-профиля в инстаграме. Может быть так, что аккаунт деактивирован, т.е. заблокирован - и там указаны причины, почему так могло быть. Тогда придётся, видимо, создавать новый фейсбук-аккаунт и заново всё подключать.
-----
Вот подробные правила, при нарушении которых могут заблокировать аккаунт в фейсбуке. Они взяты с самого сайта фейсбука.
* В аккаунте должно быть указано ваше настоящее имя.
* Личный аккаунт должен представлять только отдельного человека. Представление в личном профиле чего-либо или кого-либо иного, чем вы сами, является нарушением наших правил (например, представление знаменитостей, домашних животных, идей, предметов и т.д.).
* Выступать под именем кого-либо или чего-либо не разрешается.
* Ведение нескольких аккаунтов является нарушением наших правил.
* Профили, создаваемые с целью рассылки спама или угроз другим пользователям, также строго запрещены.
-----
Вообще фейсбук поначалу кажется что штука очень неудобная, непонятная, всё запутанно и будто вообще не для людей, но нам и не надо сильно в него вникать - мы ограничиваемся лишь теми частями фейсбука которые нужны для работы с инстаграмом. Потому что инстаграм, как мы знаем, принадлежит к фейсбуку - придётся с этим смириться и разбираться во всех этой технической бесовщине.
Насчёт типа ненастоящего имени тоже фигня сомнительная, т.к. я вошёл потом в другой аккаунт, где указана кошка муська, и он работает. В общем, фейсбук может тебя заблокировать непонятно за что, стоит это тоже иметь в виду. Особенно если ты аккаунтом практически не пользуешься и он у тебя пустует.
-----
Итак, если у нас фейсбук новый, то сначала нужно создать так называемую фан-страницу, это делается здесь:
https://www.facebook.com/pages/create
Далее выбираем тип нашей страницы, чем ты занимаешься. Ну там на выбор есть типа местная компания, бренд, развлечения и т.п. Нужно выбрать что-то одно, что тебе больше подходит по тематике.
Я например выбираю "исполнитель, музыкальная группа или публичная личность". Далее выбираем категорию, я указал "блоггер". И там ниже ещё нужно написать имя данной страницы. Далее жмём кнопочку "начать". Далее там просят ввести фото для страницы типа аватарка и ещё фото для шапки - это тоже можно всё пока пропустить.
После этого страница будет готова. После этого можно привязать её к инстаграму, сделав таким образом бизнес-профиль. Т.е. данную рекламу можно использовать только от лица аккаунта именно бизнес-профиля. С компьютера прямого функционала привязки нет, только через эмуляторы например - поэтому сделать это удобнее с телефона.
-----
После того как мы подключили бизнес-профиль и у нас всё работает, то можно уже запускать рекламу. Если ты нажмёшь на какой-нибудь свой пост, то увидишь кнопочку "продвигать" - это собственно и есть то что нам нужно. Если мы нажмём туда, то сможем создать промоакцию.
Сначала мы попадаем в меню, где нужно выбрать один из трёх вариантов, что должна делать эта промоакция:
- стимулируйте посещаемость профиля
- повысить посещаемость сайта
- охват людей вблизи определённого адреса
Мы выбираем например первый вариант и далее попадаем в следующее меню уже с настройками. Так же там есть предпросмотр акции - т.е. как это будет выглядеть.
Можно поменять цель (1 из 3 вариантов в начале) - в зависимости от того что тебе нужно. Если мы нажмём туда, то увидим что подробно там делается. И там написано что это такое: рекламные цели - это те действия, которые вы хотите получить от людей, посмотревших вашу рекламу.
-----
Итак, посмотрим сначала какие пункты настроек есть в первом случае, когда мы выбираем стимулирование посещаемости профиля:
* Место назначения - тут указан логин нашего аккаунта. Не кликабельно.
* Кнопка действия - открыть профиль инстаграм. Тоже не кликабельно, т.е. ничего поменять нельзя.
* Аудитория - по умолчанию выбрано "автоматически". Но туда можно нажать. Если нет сохранённых аудиторий, то нужно выбрать "создать свою". В автоматической же написано что там эта реклама будет показываться людям, кто типа похож на твоих подписчиков и других людей - т.е. инстаграм по каким-то своим алгоритмам выбирает.
Нажимаем "создать свою". Далее нужно написать имя аудитории и выбрать нужные параметры. Сюда входят такие вещи: места (город), интересы (вписывать надо), возраст (от 13 до 65+), пол. Это всё.
* Бюджет - на выбор уже будут какие-то варианты. У меня это 59 руб и 600 руб. И даются какие-то приблизительные оценки. Можно настроить свой бюджет, нажав соответствующую кнопочку. Там мы просто вписываем сумму, написано "добавьте хотя бы 60 руб" - т.е. это минимально возможный бюджет. Также ниже можно указать продолжительность расхода бюджета - 1 день, 3 дня или настроить самому. При настройке самому тоже тупо вписываем цифру, которая будет значить количество дней. Это будет срок действия твоей промоакции.
* Продолжительность - это уже можно было настроить в меню где бюджет, т.е. это одно общее меню.
* Добавить новый способ оплаты - кнопка внизу. Нажимаем после этого на галочку в правом верху экрана. Далее выбираем страну биллинга, по умолчанию у меня выбрана Россия. И можно выбрать один из двух способов оплаты: банковская карта (кредитная или дебетовая) или paypal.
При выборе карты как способа оплаты далее нужно ввести номер карты, срок действия (месяц и год) и трёхзначный код безопасности. При выборе пэйпэла тебе перенаправит на меню входа в аккаунт пэйпэл.
Ну и после окончания всех настроек нужно в самом низу нажать кнопку "создать промоакцию"
-----
Можно выбрать и другую цель. Если это например "повысить посещаемость сайта", то появляются новые поля:
- место назначения (нужно указать сайт)
- кнопка действия (выбрать текст)
Текста для кнопки действий предлагаются такие: Подробнее, В магазин, Забронировать, Регистрация, Свяжитесь с нами. Свою написать нельзя.
Остальное всё одинаково.
-----
Если мы выберем "охват людей вблизи определённого адреса", то опять немного изменятся поля. В качестве места назначения можно указать теперь не только сайт, но и бизнес-профиль инстаграм, адрес или номер телефона.
При выборе аудитории обязательно нужно указать место, т.е. город или иную какую-то геолокацию.
Для остановки рекламы нужно удалить пост.
----- ----- -----
Теперь посмотрим далее что можно делать с помощью фейсбука. Для этого нужно сначала создать рекламный кабинет. Для этого нужно в меню (справа вверху при нажатии мелкого треугольничка) выбрать "создать рекламу" или перейти сюда:
https://www.facebook.com/ads/manager/creation
Далее прогрузится там кружок типа 100% и мы попадём в большое меню создания рекламы. Или по-другому это называется Ads Manager.
Вообще для запуска рекламы в инстаграм даже необязательно иметь самого инстаграма - можно делать всё чисто через кабинет в фейсбуке. Потому что определение аудитории и прочие технические инструменты в инстаграм идут всё равно через фейсбук.
В рекламном кабинете фейсбук больше возможностей и настроек для рекламы, сейчас мы с этим разберёмся. Сначала можно попробовать запустить рекламу через кнопку "продвигать", но далее для более профессиональной настройки лучше использовать именно фейсбук.
----- ----- -----
Итак, с чего тут вообще начинать?
1. Выбрать цель продвижения. Для этого представлены три колонки на выбор: узнаваемость, лиды, конверсия.
В узнаваемости мы можем выбрать узнаваемость бренда или охват. В лидах - трафик, вовлечённость, установки приложения, просмотры видео, генерация лидов, сообщения. В конверсии - конверсии (так и написано), продажи по каталогу продуктов, посещения точек.
Далее ниже при выборе цели могут быть дополнительные параметры и нужно указать название рекламной кампании. Далее там синяя кнопочка - настроить рекламный аккаунт. Ещё ниже можно установить денежный лимит, но это необязательно.
-----
2. Настройка рекламного аккаунта. Мы выбираем страну, валюту и часовой пояс. По желанию для удобства можно написать своё имя рекламного аккаунта, по умолчанию оно равно имени аккаунта на фейсбуке.
-----
3. Настройка целевой аудитории. Или просто "аудитория" - можно создать как новую, так и выбрать уже сохранённую в случае настройки рекламы уже ранее.
В данном разделе можно создать индивидуально настроенную аудиторию или похожую аудиторию. Далее можно выбрать местоположение аудитории, а также её тип - путешественники, недавные посетители, местные жители. Далее можно указать возраст (от 13 до 65+ лет), пол и язык.
* По поводу языка: не заполняйте это поле, если ваша аудитория владеет языком, который является основным в выбранном регионе.
Вообще же там над каждой настройкой есть подсказка при нажатии на соответствующий значок - буква i в кружочке.
При создании например индивидуально настроенной аудитории (мы нажимаем на соответствующую кнопку) можно использовать как файл с данными клиентов для поиска похожих людей, так и другие инструменты на выбор: трафик сайта (пиксель фейсбук), действия в приложениях, действия офлайн, вовлечённость.
Далее там есть детальный таргетинг. Тут можно расширять или сужать аудиторию через указание демографических данных, интересов, поведения и т.п. Чтобы увидеть что можно добавить, нужно нажать на "просмотр" справа в строке ввода.
Далее есть пункт "связи" - тут можно добавить людей, которые как-то связаны с твоими страницами фейсбук - приложения, мероприятия и т.п.
-----
4. Настройки плэйсмента - или места размещения рекламы. Можно оставить как автоматически (настройки по умолчанию), так и настроить самому более точно.
В более точных настройках плэйсмента можно указать тип устройств (ПК, мобильники, все), платформы (фейсбук, инстаграм, audience network и messenger), Android или iOS, списки блокировки и исключение каких-то категорий.
Так как мы рекламируемся только в инстаграме, то при выборе платформы там нужно оставить галочку только на инстаграме. Также там можно выбрать конкретно место - лента или истории. Или и там, и там сразу.
-----
5. Настройки бюджета и графика показы рекламы.
Можно выбрать бюджет дневной или на весь срок действия, а также указать сумму. Фактическая сумма затрат за день может варьироваться, там это указано.
Далее можно выбрать расписание. Либо не выбирать вообще и типа сразу показывать, либо выбрать дату и время начала и окончания.
Ниже есть ещё расширенные параметры. Там есть такие вещи как оптимизация для показа рекламы, стратегия ставок, плата по показам или по кликам, показывать рекламу в определённые дни недели и часы, стандартный показ или ускоренный.
Не все расширенные параметры можно менять, это зависит от выбранной цели кампании в самом начале.
-----
6. Идентификационные данные. Тут можно по желанию добавить свою страницу в инстаграм, а можно ограничиться лишь фейсбуком.
Также наверху указывается название объявления (там уже стоит название по умолчанию) или можно использовать уже существующую публикацию при её наличии.
-----
7. Формат объявления. Можно сделать кольцевую галерею (прокрутка нескольких вариантов), одно изображение (можно загрузить и несколько для чередования, но не больше 6), одно видео, слайд-шоу (цикличная видеореклама из 10 изображений). Также там можно включить переход в полный экран - т.е. создать некий упрощённый лендинг, который будет открываться при взаимодействии с твоей рекламой. Тут же есть уже готовые шаблоны.
Здесь можно почитать подробное руководство по форматам:
https://www.facebook.com/business/ads-guide
-----
8. Текст. Ниже можно также добавить изображение, а справа есть предпросмотр рекламы. Здесь ниже по ссылке описаны подробные требования к видео и изображениям:
https://www.facebook.com/business/help/103816146375741
Также рекомендации по изображениям указаны возле меню с загрузкой:
* ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ
Рекомендуемый размер изображения: 1080 × 1080 пикселей
Рекомендуемый формат изображения: 1:1
Для обеспечения максимальной результативности рекламы используйте изображение, которое содержит мало наложенного текста или совсем его не содержит.
*
Далее ниже прописывается заголовок объявления, описание (по желанию), URL-адрес (сайт) назначения (что продвигаем), URL для дополнительной информации, отображаемая ссылка ЕЩЁ. И в самом низу призыв к действию, а именно эта кнопка типа "подробнее", "скачать", "забронировать" и т.п.
Ниже есть ещё расширенные параметры. Здесь можно добавить дополнительные параметры URL, а также способы отслеживания конверсий - пиксель facebook, события приложения или offline events.
-----
В конце после всех настроек останется только нажать зелёную кнопочку ПОДТВЕРДИТЬ. После этого останется только ждать прохождения модерации. После этого реклама будет запущена.
При этом тут в настройке мы не указали способ оплаты, потому что его негде было указывать - он указывается отдельно в другом месте. Для этого нужно перейти сюда:
https://www.facebook.com/ads/manager/account_settings/account_billing/
Или иначе в общие настройки в шапке фейсбука (шестерёнка), а далее выбрать в левом боковом меню настройки платежей.
Там есть пункт "способ оплаты", где мы и нажимаем на кнопочку "добавить способ оплаты" - как и в инстаграме, можно добавить банковскую карту или пэйпэл. Но ещё появились и другие способы: киви кошелёк, сбербанк онлайн и купон на рекламу фейсбук.
Для разных стран возможны разные способы оплаты.
----- ----- -----
Теперь поговорим о таргетированной рекламе вообще в общих чертах, каковы её особенности.
Во-первых, как и в масфоловинге, для запуска таргета в инсте тебе не нужно общаться с какими-то дополнительными людьми. Ты сам можешь спокойно зайти, настроить и запустить. Не нужно согласовывать время, ждать договорённостей, опасаться что тебя кинут на деньги, сделают не очень качественно и т.п - качество рекламы зависит тут только чисто от тебя.
Во-вторых, ты можешь сам чётко выделить свою аудиторию по полу, возрасту, месту проживания и т.п, в связи с чем эффективность рекламы заметно повышается. Ты направляешь свою рекламу на конкретный тип людей, в связи с чем можешь подобрать соответствующую фотографию, текст, стиль, фишки и прочее. Потому эта реклама, собственно, и называется таргетированной - ты бьёшь точно в определённую целевую аудиторию.
В-третьих, ты можешь сам выбирать и контролировать бюджет. А также смотреть подробную статистику - сколько там, кто и куда перешёл, нажал кнопку и прочее.
-----
Теперь о том, какие тут в таргетированной рекламе есть правила:
* В инсте реклама запускается только с бизнес-профиля
* Ты должен быть администратором фейсбук-страницы, к которой привязан инстаграм
* Текст до 300 символов
* Размеры картинки: квадрат размером от 600 пикселей, прямоугольник книжной ориентации от 600х750 или альбомной ориентации от 600х315. Максимальные размеры для всех - 1936х1936.
* Видео максимум 4 гб
* Соотношение сторон картинки или видео: квадратное, 1.91:1 (альбомная), 4:5 (книжная)
* Запрещённые материалы. Их очень много, можно подробнее почитать тут:
https://www.facebook.com/policies/ads
-----
Здесь ниже я вкратце перечислю эти запрещённые материалы:
1. Нарушение норм сообщества инстаграма
2. Нелегальные продукты и услуги
3. Дискриминация (расовая, половая, национальная и т.д)
4. Табачные изделия
5. Лекарства и связанные с лекарствами продукты
6. Небезопасные пищевые добавки
7. Оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества
8. Товары или услуги для взрослых (контрацепция и т.п)
9. Материалы для взрослых (эротика, порно)
10. Ущемление прав третьих сторон (авторские права, товарные знаки и т.п)
11. Сенсационные материалы (неуважение к людям, насилие)
12. Ссылка на чьи-то личные характеристики
13. Материалы, вводящие в заблуждение
14. Спорные материалы (противоречивые политические или социальные вопросы)
15. Неработающие целевые страницы
16. Оборудование для наблюдения (шпионское)
17. Нарушение грамматики или пунктуации, ненормативная лексика
18. Несуществующая функциональность продукта
19. До и после, невероятные результаты и т.п.
20. Займы «до зарплаты» или денежные ссуды.
21. Сетевой маркетинг
22. Скандинавские аукционы
23. Поддельные документы
24. Материалы низкого качества или непристойного характера
25. Шпионское или вредоносное программное обеспечение
26. Автоматическая анимация
27. Несанкционированные устройства для стриминга
28. Обход систем
-----
И ещё ниже вкратце про материалы, которые могут рекламироваться только в ограниченном виде:
1. Алкоголь
2. Знакомства
3. Азартные игры на реальные деньги
4. Государственные лотереи
5. Онлайн-аптеки
6. Пищевые добавки
7. Услуги подписки
8. Финансовые услуги
9. Брендированные материалы
10. Кредиты на обучение
-----
Остальные правила и ограничения можно почитать по ссылке выше. Но я её тут для удобства продублирую:
https://www.facebook.com/policies/ads
----- ----- -----
При запуске таргетированной рекламы стоит помнить, что разные объявления могут иметь разную эффективность. Поэтому лучше всего сделать несколько разных объявлений, запустить на каждом рекламу, а потом оставить только наиболее эффективные объявления - для отслеживания эффективности можно использовать предоставляемую статистику в Ads Manager.
Как рекламу сделать лучше, это уже относится к вопросам маркетинга и тут всё как и везде. Инстаграм - это визуальная социальная сеть, тут большое значение имеют фотографии, поэтому фотка для рекламного объявления должна быть цепляющая, самый важный текст наверху и т.д. и т.п.
Если воспринимать таргетированную инстаграм-рекламу как способ привлечения лидов (потенциальных клиентов), то есть понятие цены заявки (лида) - у многих профессиональных настройщиков она обычно колеблется от 50 до 150 руб. Если потенциальный клиент выходит слишком дорого (выше 200 руб, скажем), то либо ты неудачно настроил или объявления сами по себе плохие, либо ниша очень тяжёлая - например какое-нибудь страхование или узкопрофильное оборудование для заводов.
Цена клика обычно получается от несколько рублей и выше.
-----
При запуске рекламы могут возникнуть проблемы. Чтобы их избежать, следует помнить о некоторых нюансах:
* текст на фотографии лучше избегать
* слишком маленькая аудитория (меньше 5000 чел) тоже может послужить причиной проблем
* ставка за рекламу не должна быть слишком низкой (в подобных рекламах действует аукционный принцип, как и при накрутке лайков например)
* модерация может быть не пройдена из-за нарушения одного или нескольких вышеуказанных правил
* у тебя может быть задолженность по ранее неоплаченной рекламе на фейсбуке
Если размеры фото или видео неподходящие, то фейсбук не даст их загрузить и сам уведомит какие размеры лучше использовать.
Ещё один нюанс - реклама в инстаграме идёт в кредит. Т.е. ты сначала получаешь просмотры, клики и переходы, а деньги за всё это платишь потом с привязанной банковской карты. Поэтому нет смысла гадать, хватит ли тебе денег - можно просто начать тестирование с минимальных сумм, а далее смотреть по ситуации.
-----
Вообще же тема настройки рекламы в инстаграм довольно долгая, про неё можно было бы написать целую книгу из-за огромного количества тонкостей и нюансов, которые накапливаются с течением опыта. Но общие технические и концептуальные сведения тут даны.
Кстати, настройка рекламы для фейсбука делается абсолютно таким же образом - ты просто выбираешь разные галочки в разделе плейсмента. Так что если ты разберёшься с настройкой рекламы в инстаграм, ты автоматически сможешь настраивать рекламу также и для фейсбука. Но реклама аналогичного добра для фейсбука выходит обычно значительно дороже, поэтому лучше всё же использовать инстаграм - по крайней мере пока ты во всём этом только разбираешься.
................................................................................................................................................
Реклама в пабликах
Следующий вид платной рекламы - это разместиться в уже известном и раскрученном аккаунте. Сюда входит реклама в пабликах и реклама у блогеров (лидеров мнений). В этой главе мы рассмотрим рекламу именно в пабликах.
Паблик - это некий развлекательный или познавательный тематический аккаунт. Тут нет личности, тут просто постят о какой-то теме. Например, новости спорта или смешные картиночки. И какие-то люди на это могут подписываться, смотреть. Когда людей становится достаточно много, данную площадку можно монетизировать, а именно продавать на ней рекламу.
Как выглядит реклама? Обычно это какой-то пост от имени паблика на правах рекламы. О содержании поста и условиях размещения нужно договариваться с владельцами или менеджерами этих пабликов. Часто один человек может держать даже целую сетку (много) популярных пабликов, у них это уже выглядит как некое рекламное агенство. Пост может либо потом удаляться с паблика через некоторое время (несколько часов, сутки), либо оставаться навсегда.
Рекламироваться стоит в пабликах, в которых сидит твоя целевая аудитория. Либо, если у тебя массовый продукт, то можно рекламироваться в городских пабликах.
Очень часто недобросовестные админы обманывают доверчивых рекламодателей, это стоит иметь в виду и быть внимательным. Например, паблик имеет 100 тыс подписчиков и ты думаешь типа о, как круто, щас размещу пост тут и всё попрёт. Но из этих 100 тыс могут быть 20 тыс накручены, 10 тыс арабы какие-нибудь, ещё 10 тыс китайцы, 5 тыс магазины и т.п. И в итоге живых людей там ну 15-20 тыс. И среди них твоя целевая аудитория, которая потенциально заинтересуется твоим продуктом, ну м.б. 3-5 тыс. Вот об этом стоит подумать перед тем как заказывать рекламу - очень внимательно проанализировать паблик.
На первый взгляд можно посмотреть на количество лайков и комментов в соотношении с количеством подписчиком. Если подписчиков много, а лайков мало - то это подозрительно. Ну и комменты тоже должны какие-то быть - паблик должен быть живым. Ты должен убедиться, что его реально посещают какие-то люди, что-то там лайкают, комментируют.
Для простоты оценки эффективности паблика была введена такая величина как Engagement Rate (ER). Высчитывать её можно по-разному, вот один из способов оценки.
Считаем среднее количество лайков на последних 10 постах. Самый последний свежий пост пропускаем, т.к. он мог ещё не успеть набрать нужное количество лайков. Всякие рекламные посты тоже пропускаем.
Аналогично считаем среднее количество комментариев под постом. В идеале ответы (комментарии) самого паблика не считать, а также не считать всякие накрученные комментарии, которые выглядят как просто смайлик, а сам аккаунт англоязычный и полупустой. Или какие-то английские реплики типа "you looks good" и т.п. Это может быть необязательно накрутка, а просто масскомментинг какой-нибудь. Иногда и под постами твоего аккаунта может появляться такой мусор.
Таким образом, считаем среднее количество живых комментариев под постом. И среднее количество лайков. Далее складываем эти 2 средних показателя, делим их на количество подписчиков и умножаем на 100%. Получим как раз ER. Выражение в процентах делается тупо для удобства.
Исходя из данного показателя (ER) ты можешь кратко проанализировать 10 пабликах и посмотреть, какие из них более живые. Но это только общая оценка. Понятно что нужно потом перейти на эти паблики с наибольшим ER и посмотреть, реально ли он живой, полазить по постам. Лайки часто могут тупо накручивать. Также можно поискать в интернете отзывы. И после этого уже принимать решение о сотрудничестве.
Также можно сравнить не только эффективность или степень вовлечённости аудитории самого паблика, а также и степень выгодности рекламы. Нужно этот ER ещё поделить на цену рекламного поста. Ведь чем выше ER и чем дешевле реклама, тем нам и лучше.
Ну а на второй взгляд, если ты надумал рекламироваться в данном паблике, стоит запросить у администратора или менеджера скриншоты статистики для большей полноты картины. Причём статистику именно по охвату и просмотрам постов, а не просто какую-то лишь бы статистику. Хотя и тут тоже может быть не всё чисто - статистика может временно приподниматься от накрутки или масфоловинга какого-нибудь. Но лучше всё-таки иметь хоть какую-то статистику, чем вообще её не иметь.
-----
Теперь о том, как же вообще искать эти паблики для рекламы. Есть вообще несколько способов.
1. В самом инстаграме через поиск. Пробуешь вводить название своей тематики. Или название города, если это городской паблик. Также можно поискать через хэштеги и через подписчиков.
2. Биржи рекламы в инстаграм. Можно прям так и вбивать в поисковик. Это могут быть как сайты, так и группы вконтакте. Биржа это некое место встречи владельцев пабликов и желающих прорекламироваться. Если это какой-то сайт, то он может выступать в роли посредника.
3. Подглядеть или поспрашивать у знакомых, кто уже где-либо рекламировался.
4. С помощью специальных сервисов сбора статистики типа livedune.ru
В конечном итоге тебе главное получить логин паблика, а далее ты переходишь в инстаграм и уже анализируешь, подходит ли он тебе для рекламы. Если паблик зарабатывает на рекламе, там уже может быть в описании что по сотрудничеству, мол, писать на такую-то почту.
-----
Сколько стоит реклама в паблике и какова эффективность? Бывает по-разному, но стоимость обычно от 500 руб или от 1000 руб. Что касается эффективности, то в среднем несколько рублей за подписчика.
Нет смысла сначала закупать много рекламы, оптом и прочее. Можно попробовать 1 пост. Если эффект будет хороший, можно потом в этом паблике ещё раз заказать рекламу. Если эффекта почти никакого, то наверное видимо больше не стоит.
В огромных пабликах поначалу рекламироваться тоже смысла нет. Во-первых, это неоправданно дорого, много может быть накрученных подписчиков, лайков и т.д. Во-вторых, ты не знаешь ещё насколько это эффективно будет лично для тебя, т.е. ты сильно рискуешь. Лучше сначала попробовать рекламу в более мелких пабликах.
Сколько должно быть минимальное количество подписчиков, это тоже сложный вопрос - т.к. надо смотреть именно на активность. Сколько ставят лайков, общаются ли люди в комментах. Паблик может быть маленький, но там живая и активная аудитория. А может быть большой, но он тухлый, там редко что комментируют. Но вот от пятизначного числа подписчиков уже можно приглядываться.
Реклама может сама выглядеть по-разному. Это может быть просто твой проплаченный пост от имени паблика. Этот пост может быть как банальной рекламой в лоб, так и какой-то более творческой и хитрозавёрнутой. Также реклама может быть что паблик от своего имени просто тебя порекомендует, разместив какой-то свой пост. Но обычно многие не парятся и просто за денежку размещают чужие посты (фото + описание), а потом через какое-то время удаляют. Ну или не удаляют вообще - зависит от вида рекламы. У каждого паблика свои условия размещения.
Ну и напомню что не стоит поначалу рекламироваться в первом попавшемся паблике. Лучше поискать ещё несколько, сравнить их ER, цены рекламы, сами аккаунты - а потом в самом лучшем, как тебе показалось, и прорекламироваться. Сначала рекламируемся в самых лучших и выгодных, потом можно пробовать уже и в остальных.
................................................................................................................................................
Реклама у лидеров мнений
Следующий вид рекламы это тоже реклама у популярных аккаунтов, но не просто безликих и тематических каких-то, а у т.н. лидеров мнений. Или по-другому это блогеры. Данные аккаунты крутятся вокруг некой личности.
Реклама у блогеров обычно в разы дороже, но при этом она может быть более эффективна, т.к. подписчики блогеров имеют больший процент доверия и вовлечения. И если любимый блогер показывает какой-то товар, то наверное его стоит заценить. Это как раз тот эффект, которого нет при рекламе в пабликах.
Также с блогерами сложнее договариваться, до них труднее достучаться. Им словно пофиг на всё это. Тут бывает фактор как загруженности человека, так и тупо высокомерия, халатности, пофигизма - блогеры бывают разные. Поэтому за рекламные вопросы часто отвечает не сам блогер, если он крупный, а какой-нибудь его менеджер, доверенное лицо.
Ещё одной отличительной чертой рекламы у блогеров является то, что она обычно творческая, нативная (native - естественная, аккуратно встроенная). Если паблик может тупо выложить твой пост, то блогер не может себе такого позволить. Потому что это значит что ему насрать на аудиторию, доверие к нему будет падать, кто-то даже будет отписываться. Поэтому блогер должен тщательно фильтровать рекламируемый им контент. Хотя блогеры бывают разные - есть те, кто готов рекламировать всё что угодно - но это обычно не самые хорошие блогеры. Реально качественные и крутые блогеры, которые вкладываются в свой контент, обычно модерируют свои рекламные вставки.
Вообще реклама у блогеров может быть разная. Это действительно может быть рекламный проплаченный пост, который через какое-то время будет например удалён. Либо это может быть некая рекламная интеграция - твой продукт как-то гармонично встраивается в контент блогера. Либо это может быть рекомендация от его имени типа вот ему понравился твой продукт, фотка с ним. Если это какое-то заведение, блогер может туда прийти, сфоткаться и таким образом порекомендовать тебя. Так что тут довольно много вариантов, как можно с помощью блогера заявить о своём продукте.
Не стоит сразу кидаться на популярных блогеров, у которых реклама стоит шестизначные или даже семизначные суммы. Лучше попробовать с более мелких блогеров, реклама которых стоит не так дорого - но ты можешь получить уже хоть какой-то отклик.
Если блогер довольно мелкий, ну там у него 5-10 тыс подписчиков, то можно договориться бартером. Ты даёшь ему свой товар, блогер получает его на халяву, но рассказывает какой хороший товар. Либо можно оказать ему услугу бесплатно, а блогер потом тоже поделится. Только этот товар или услуга должны быть недорогими, ну м.б. до 1000 руб. Если блогер более крупный, ну там 30-50 тыс подписчиков, можно попробовать и бартер покрупнее, с более дорогим товаром или услугой.
Также нужно внимательно проанализировать аккаунт блогера, есть ли у него там лайки, комментарии, какая-то жизнь. Часто недобросовестные блогеры накручивают подписчиков, чтобы подороже себя продать.
К блогерам тоже относится такое понятие как ER, можно их сравнивать по такому показателю. И в первую очередь обращать внимание именно на тех, где он выше. Ну и естественно тщательно анализировать сам аккаунт и делать вывод, целесообразно ли в нём вообще рекламироваться.
И не стоит бросаться на первого попавшегося блогера - лучше поискать ещё несколько аналогичных, сравнить их, выбрать наиболее оптимального для себя.
Реклама у блогеров может быть не только в виде специального поста или какой-либо интеграции в пост, но и также в историях (stories). Реклама в сториз обычно бывает дешевле.
-----
Что касается поиска блогеров, то тут уже сложнее чем с пабликами. Потому что паблики часто мы можем найти тупо по логинам. В логине может заключаться наша тема какая-то или просто название города. А вот блогер называет себя как угодно, например своим именем и фамилией - тут и не догадаешься.
Конечно, самые блогеры на слуху - обычно это люди из ненавистного всеми "дома 2", а также известные певцы, какие-то блогеры с ютуба. Но реклама у них стоит обычно сотни тысяч рублей, позволить себе это могут не все. Нас же интересуют пока для начала более мелкие блогеры для сотрудничества.
Более мелкие блогеры тоже могут быть какими-то известными людьми из шоу-бизнеса и эстрады, просто не такие известные в инстаграме и в сети в целом. Их тоже можно загуглить. Сюда же относятся и ютуб-блогеры, которые имеют также и свой инстаграм.
Подробнее же поискать блогерам по тегам и городам можно на специальном сервисе livedune.ru, про который я уже рассказывал. Он платный, но зато там подробная и чёткая статистика. Вводишь например город "казань" и он тебе покажет самые популярные аккаунты в этой локации, сколько у них подписчиков и т.д. Останется только вбить их в инстаграме и выбрать самых подходящих.
Ещё один способ поиска блогеров - это полазить по инстаграму у своих подписчиков, посмотреть вообще кто актуален в этой или смежных темах. Посмотреть на кого подписаны твои подписчики ещё - среди них могут оказаться полезные для тебя аккаунты.
Также можно воспользоваться поиском, ютубом, повбивать название твоей темы, посмотреть какие есть в ней вообще блогеры, эксперты - обычно у них у всех есть также аккаунт в инстаграме.
Ещё можно смотреть по высокочастотным хэштегам в разделе топ публикаций. Там обычно тысячи лайков, накрутить их трудно - обычно это уже популярные аккаунты. Можно полазить по ним и найти что-то для себя.
................................................................................................................................................
Конкурсы и розыгрыши
Переходим к следующему виду рекламы, который тоже очень популярен в инстаграме. Это конкурсы или розыгрыши. Также употребляется такое слово как giveaway (гивэвэй, гив) - по сути это тот же розыгрыш, просто люди любят всякие иностранные слова, которые даже не переводят.
Некоторые говорят что вот гивы и прочее уже умерли, но всё равно такой формат ещё существует и имеет смысл. Да, они уже многим надоели, они уже не так актуальны как например пару-тройку лет назад - но ещё можно использовать.
В чём суть розыгрыша или гива? В самом простом варианте это выглядит так. Мы например компания-зачинщик, у нас есть какой-то продукт. И мы решаем разыграть одну или несколько единиц нашего продукта на большое количество людей. Человек должен подписаться на наш аккаунт, лайкнуть специальный пост с розыгрышем, отметиться в комментариях что он участвует и на своём аккаунте разместить фото розыгрыша с хэштегом (ну по сути репост сделать). За счёт большого количества репостов про тебя узнаёт большое количество людей - это по сути и есть реклама.
Розыгрыш можно отнести к платной рекламе, потому что разыгрываемый приз стоит каких-то денег. Желательно чтобы приз стоил не три копейки, а был реально крутым и стоящим - чтобы человеку не лень было ради него сделать репост, подписаться и т.д. Да и не все любят аккаунт свой засорять подобными репостами. Должна быть действительно стоящая мотивация.
Другой категорией расходов может служить также реклама розыгрыша и привлечение партнёров. Если твой аккаунт не особо популярный, то участников будет очень мало, розыгрыш не имеет особо большого смысла. Поэтому ищется какой-то ещё более популярный аккаунт в качестве партнёра. Или даже несколько аккаунтов. Эти популярные аккаунты сообщают о розыгрыше у себя на аккаунте. Из условий добавляется ещё подписка на этих популярные аккаунты-партнёры, лайки у них, а из призов может добавиться что-то из товаров или услуг партнёров. Если это блогеры, то они могут разыгрывать сигны (их личная фотография, где на бумажке они пишут твоё имя - фанатам это льстит) или что-то из своих личных вещей.
Таким образом, розыгрыш может задействовать несколько аккаунтов. Ты выступаешь в качестве спонсора, который выдаёт приз. Остальные аккаунты увеличивают популярность розыгрыша, нагоняют количество участников. За это они получают от тебя либо деньги, либо бартер. Если у вас примерно одинаковое количество подписчиков, то это всё может быть на бесплатной основе, т.к. все выигрывают примерно одинаково. Желательно при этом чтобы ваша аудитория слабо пересекалась. При этом все из вас могут быть одновременно спонсорами - каждый предлагает какой-то приз. Или вы вместе скидываетесь на один какой-то очень большой и крутой приз.
В идеале разыгрывать вообще продукт, который имеет максимальную маржинальность. Услуги разыгрывать всегда лучше, чем товары - особенно если постоянных расходов у услуги нет. Например, если девушка делает макияж, это её услуга - то расходы могут быть в виде косметики и прочих материалов, которыми она делает макияж. Такие моменты тоже стоит учитывать. Чистая "закупочная" стоимость разыгрываемой услуги должна быть в идеале как можно ниже, но при этом чтобы это была реально стоящая услуга.
Наверное наиболее лучший вариант это разыграть какую-нибудь личную консультацию, если ты консультируешь по каким-либо вопросам. Это относится к разного рода коучам, психологам, фитнес-тренерам, репетиторам и т.д. Тут ты тратишь только своё дополнительное время. А ещё лучше это участие в какой-то платной обучающей программе. От того что там будет на одного участника больше, это особо расходов для тебя не несёт, даже временные не особо заметны - но при этом само участие может быть дорогое и желанное, а потому данный приз могут хотеть получить и розыгрыш возымеет какой-то эффект.
Каждому участнику розыгрыша присваивается определённый номер. Самих участников мы найдём по хэштегам или оставленным комментариям. Номер обычно присваивается прям там же в комментариях. Далее победитель определяется с помощью генератора случайных чисел. Можно как написать свой, так и использовать один из огромного количества проверенных онлайн-сервисов. Просто введи в поисковике "генератор случайных чисел онлайн". Есть также приложения для андроида и ios.
Победителей может быть несколько, особенно если розыгрыш имеет большой размах. При этом занявший первое место получает самый крутой приз, второе и третье место например что-нибудь поменьше. Может быть и большее количество победителей, например 5 или 10 штук.
Вообще чем больше участников в розыгрыше, тем больше можно сделать победителей, т.к. с ростом числа участников уменьшается вероятность победы одного конкретного участника. Для нас это хорошо, т.к. мы получим больше рекламы (каждый участник на своём аккаунте заявляет об участии в неком розыгрыше) - но самих участников это демотивирует, все же хотят хоть что-то выиграть. Поэтому можно добавить побольше победителей, если участников слишком много.
При организации розыгрыша следует подумать о его окупаемости. Если приз стоит денег, то привлечённая аудитория должна хотя бы предположительно купить у тебя на большую сумму, чем стоимость приза.
Как вообще это работает? Каждый участник на аккаунте у себя заявляет, что вот он в каком-то розыгрыше участвует. Некоторые могут заинтересоваться и посмотреть, что это за розыгрыш такой. Некоторые розыгрыши в качестве обязательных условий даже заставляют отметить на фотографии поста ещё несколько друзей. Тут плюс в увеличении охвата возможных участников, но минус в навязчивости - поэтому тут уж на своё усмотрение. И вот люди переходят на твой аккаунт и им может понравиться твой продукт, они могут его купить. Просто так, вне розыгрыша. Купить могут как участники розыгрыша, так и случайные посетители за счёт данного розыгрыша. Так ты получаешь новых клиентов, какие-то продажи.
Таким образом, плюс розыгрышей понятен - это реклама, прирост подписчиков, возможные продажи. Но есть и минус - после окончания розыгрыша многие участники отписываются. Т.к. они изначально подписывались в надежде получить приз. Т.е. это некая временная и фиктивная популярность. Тут делают расчёт на то, что какая-то часть бывших участников всё же останется в подписчиках - вдруг им понравится твой контент. Но всё-таки это довольно малая часть. Поэтому после проведения конкурса или розыгрыша не удивляйся большому количеству отписок.
После определения победителей нужно с ними связаться и сказать им как они могут забрать приз. После того как победители получат приз, нужно попросить их сделать фотку с призом и разместить у себя типа вот победители реальные, всё было честно. Со ссылкой на аккаунты победителей. Кроме того, сам розыгрыш призов (или определение победителей) стоит провести онлайн (заранее назначив время) или хотя бы записать видео. И отметить, какой именно генератор случайных чисел используется, какой сайт. Чтобы каждый мог зайти и проверить, что это всё действительно не фейк.
Помимо розыгрышей есть ещё конкурсы, но принцип здесь такой же. Отличие в том, что в розыгрыше ты просто определяешь случайного победителя, а в конкурсе даёшь некоторое задание и потом выбираешь того, кто лучше с ним справился. В качестве задания может быть сфоткаться в определённом месте или сделать какую-то творческую работу, это может быть как-то связано с твоим брендом.
Если розыгрыш не требует от участника особого напряжения, просто пару кнопочек нажать, то конкурс обычно требует что-то сделать: где-то сфоткаться, что-то нарисовать и т.д. Поэтому в конкурсе может принять меньшее количество человек, но при этом конкурс сам по себе привносит что-то интересное в инстаграмовую жизнь, даёт возможность участнику что-то попробовать сделать и получить за это возможный приз. При этом само задание конкурса не должно быть ну слишком сложным и напряжным, а то его вообще никто не будет делать или в лучшем случае сделают пару человек.
Также в условия конкурса может войти всё то же, что и при розыгрыше: подписаться на аккаунт организатора, лайкнуть что-то и т.п. В этом такой же эффект продвижения. При этом разместить у себя пост с определённым хэштегом, указания аккаунта-организатора и т.п. Размах может быть меньше, но зато и люди действительно заинтересованные, которые готовы выполнить какое-то задание, создают какую-то движуху. Это всё уже смотрится гораздо лучше и привлекает к себе неких людей со стороны. М.б. не все захотят участвовать в конкурсе, но зато как минимум увидят твой аккаунт, чем ты занимаешься - это же потенциальные подписчики или даже покупатели.
Победитель в конкурсе выбирается обычно субъективно - у кого работа лучше. Для более качественного выбора может участвовать несколько судий, ставить какие-то баллы, голоса за каждого участника и т.п. И далее выложить пост с победителем, дать ему приз. Всё как при розыгрыше, только прямые трансляции с генератором случайных чисел не нужны.
Конкурс тоже может быть массовым, с привлечением дополнительных более популярных аккаунтов-партнёров и т.п. Тут всё зависит от того, насколько большая у тебя аудитория. Проводить конкурсы и розыгрыши появляется смысл, когда у тебя есть уже хотя бы несколько тысяч подписчиков. До этого момента лучше использовать другие методы продвижения, рассмотренные ранее.
Ну и есть ещё один массовый формат, который в инстаграме особо не распространён, но вообще он существует. Это лотерея. Тут каждый участник вносит деньги, но и итоговый приз получается очень дорогим и крутым. При этом стоимость приза (или нескольких призов в сумме) должна быть меньше, чем все собранные деньги с лотереи. Таким образом можно посчитать минимальное количество участников для окупаемости сего мероприятия: суммарную себестоимость призов поделить на лотерейный взнос.
................................................................................................................................................
Коллаборации и взаимный пиар
Переходим дальше. Что ещё можно делать в инстаграме для собственной раскрутки? Договориться в другими аккаунтами со схожей тематикой и схожим количеством подписчиков о некой коллаборации или взаимном пиаре. Опять же, проворачивать это есть смысл, если у вас хотя бы есть уже по несколько тысяч подписчиков.
Коллаборация или взаимный пиар могут быть платными, если другой участник в разы популярнее тебя. Либо может быть неравный бартер: он про тебя рассказывает 1 раз, а ты про него например раз 5 или 10.
Со взаимном пиаром всё понятно - вы просто рассказываете друг про друга в своих аккаунтах. О частоте рассказов и в каком виде они должны быть, вы можете заранее договориться. При этом можно выделять на своего коллегу как отдельный пост, так и просто упоминать его в своих постах будто невзначай.
Можно и по-другому пиарить друг друга. Например, делать совместные фотки и выкладывать их на своих аккаунтах - это если вы в рядом живёте особенно. Или не в постах рассказывать и отмечать, а например в stories. Также можно проводить совместные трансляции. Таким образом, происходит перемешивание вашей аудитории: часть от тебя подпишутся на твоего коллегу, а от коллеги придёт к тебе своя порция новых подписчиков.
Коллаборации это уже поинтереснее - тут вы создаёте что-то вместе. Коллаборация так и переводится как совместная работа. Как самый простой вариант, можно записать друг у друга интервью. Можно придумать совместную рекламную акцию, совместное мероприятие какое-то, конкурс, обучающую программу и т.д. Если вы снимаете видео, то можно снять совместное видео.
Коллаборация может состоять не только из двух, но и из большего количества человек. То же самое относится и к взаимному пиару. Хотя коллаборация по сути и есть тоже взаимный пиар, только с производством некого совместного полезного контента.
-----
Также в инстаграме есть такое явление как sfs (сфс), расшифровывается как shout out for shout out. Это ещё одна определённая форма взаимного пиара, некий флэшмоб. Shout out переводится как выкрикивание. Тут обычно участвует много людей, которые друг друга по сути пиарят.
Сначала кто-то организует данный сфс, заявляет о нём в своём посте, придумывает специальный хэштег данного мероприятия. По данному хэштегу будут находиться все участники данного флэшмоба. По условию для участия нужно сделать репост любой или определённой фотографии организатора, рассказать о нём. Запуск может происходить благодаря своим уже имеющимся подписчикам - они расскажут о тебе. Далее можно репостить уже других участников флэшмоба. Необязательно всех - можно только тех, кто тебе понравился. В репосте ты рассказываешь о понравившемся участнике, советуешь на него подписаться.
Таким образом происходит некий массовый взаимный пиар, запущенный по цепной реакции. Кто-то другой может присоединиться к флэшмобу, сделав репост с аккаунта одного из участника, рассказав о нём и поставив специальный хэштег - так он сам становится новым участником. Также организатор может потом разыграть среди всех участников какой-то приз, заранее его пообещав и тем самым смотивировав участие помимо самого взаимного пиара.
Такое мероприятие как сфс часто используют начинающие блогеры, аккаунты с небольшим количеством подписчиков - в районе нескольких сотен или тысяч. Побочным эффектом (помимо заявления о себе) могут быть новые знакомства, открытие для себя каких-то новых интересных людей в инстаграме.
................................................................................................................................................
Доверие и вовлечение
Мы до этого очень много говорили про продвижение аккаунта, различные способы рекламы. Но далеко не все захотят покупать у нас сразу, особенно если продукт достаточно дорогой. Многие сначала просто подписываются на аккаунт, присматриваются. И с этой привлечённой аудиторией нужно как-то работать, увеличивать их интерес к себе, чтобы они тебя больше лайкали, больше обращали на тебя внимание. Так растёт их доверие к тебе и им гораздо легче уже что-то продавать, чем если б это были совершенно незнакомые люди. Данный процесс мы называем тут вовлечением.
Т.е. как вообще это происходит? Есть некая холодная аудитория, которая узнала про тебя через какую-то рекламу. Какой-то маленький процент может заинтересоваться твоим продуктом сразу, но это лишь маленький процент. Подавляющая часть ещё плохо понимает вообще что ты делаешь, чем ты можешь им быть полезен. Кому-то кажется что это полная фигня, кому-то кажется что это ему пока не нужно. Но если твой аккаунт и его тематика как-то заинтересовали случайного холодного пользователя, он может всё же подписаться на всякий случай. Ну типа вдруг тут что ещё интересное будет - так подумал новый подписчик, просканировав уже имеющийся контент и общий вид аккаунта. Или типа потом посмотрю. Разные бывают люди, каждый подписывается по какой-то своей причине.
И вот эту холодную аудиторию нужно потихоньку начинать греть. Писать интересные посты, новые фотографии, красивое оформление, какие-то полезные для них вещи. Человек следит за твоим аккаунтом, привыкает к нему - он уже становится в более близких отношениях с тобой, если так можно выразиться. И такой тёплый подписчик уже сам рад что-то у тебя купить, что ему нужно, т.к. ты просто ему уже нравишься, он к тебе привык. И ведь всегда морально легче покупать у того, к кому ты уже привык, к кому у тебя сформировалось уже некое доверие, чем опять искать кого-то нового на стороне.
----- ----- -----
Теперь поговорим о способах вовлечения.
1. Личное сообщение в директ новому подписчику. Делать это можно автоматизированно. Например, раньше был сервисы holr.co - можно поискать их аналоги. Есть ещё сервис scout.im - там дают 7 дней тестового периода. И вот ещё один сервис нашёл - okogram.ru - там тоже предлагают неделю попробовать бесплатно.
Лимит около 50 сообщений в день, при этом интервал лучше раз в несколько минут. Чем больше и чем чаще отправлять, тем выше риск блокировки - стоит помнить об этом и быть аккуратным. И отправлять не идентичные сообщения, а персонализированные или хотя бы чередующиеся несколько вариантов в случае авторассылки.
В чём вообще прикол? Человек на тебя подписывается и ему сразу приходит сообщение типа привет, ты подписался на такой-то аккаунт, ты молодец, крутой чувак, мы даём тебе скидку 30% на такую-то вещь на ближайшую неделю. Это в качестве примера.
Таким образом ты сразу уже налаживаешь контакт с новыми подписчиками и увеличиваешь их мотивацию что-нибудь у тебя приобрести. При этом в идеале это должно выглядеть ненавязчиво. Сначала например лучше похвалить человека, рассказать о себе в двух словах и потом предложить какую-нибудь скидку или бонус. Или бесплатное что-то, если это какой-то информационный продукт. Эта бесплатность называется front-end продукт. Товар-локомотив, завлекуха.
-----
2. Отзывы уже купивших. Тоже довольно банально, но всё равно доверия к тебе будет уже заметно больше, когда есть какие-то отзывы. При этом желательно чтобы была ссылка на аккаунт человека, который оставил отзыв.
Можно постить отзывы как элемент своего контент-плана. Например, 1 отзыв раз в 10 дней - собрать их всех, а потом размещать порционно. Или можно несколько отзывов сразу постить, разместив их в одном посте в формате карусели. Либо можно какие-то мгновенные крутые отзывы сразу пускать в историю. Либо если ты собираешь участников на какую-то обучающую программу, можно до начала запуска подогревать интерес отзывами людей с прошлых потоков. В общем, варианты можно придумать разные.
Ещё лучше, если человек сам на своём аккаунте оставит отзыв о тебе - это будет действовать куда лучше. А ты просто сделаешь репост.
-----
3. Немного грязная и серая тема - это обсуждать других, заниматься какими-то разоблачениями. Люди любят сплетни и скандалы, любят читать мнения других - поэтому можно попробовать и этим тоже воспользоваться. Но нужно делать это мягко и аккуратно, чтобы обсуждаемые авторы на тебя не пожаловались.
Некоторые часто пытаются подняться через осуждение и обсуждение других, это выглядит не очень. Поэтому лучше сохранять некую нейтральную позицию, иметь роль некого пассивного наблюдателя. И говорить о том, что это только твоё личное мнение и всё. Таким образом можно сгладить углы.
-----
4. Опросы - можно их использовать как в историях, так и в постах. В историях это лучше, потому что там человеку нужно нажать только одну кнопку - да или нет. Но это уже что-то, человек хоть какую-то кнопку нажмёт, как-то уже проявит к тебе внимание. Нужно приучать людей делать какую-то активность на твоём аккаунте. В посте же мы в описании что-то пишем и далее предлагаем написать в комментарии свой ответ.
Можно проводить опросы на разную тему. Например какую тему лучше раскрыть в следующих постах, стоит ли рассказывать об этом, нравится ли вам новый товар и т.д. и т.п, тут уже зависит от специфики твоего аккаунта.
-----
5. Вопросы на засыпку. Тут ты в посте раскрываешь какую-то тему, а далее в конце предлагаешь ответить на вопрос, связанный с этой темой. Если в опросе подписчику нужно выбрать один вариант из предлагаемых, то в данном случае подписчик должен сформулировать сам свой ответ.
Это может выглядеть в разных форматах. Например "а знаете ли вы ... (что-то там) - если знаете, напишите в комментарии" и т.п. Или "а как вы думаете", "а какое место (или что-то иное: вид услуги например) вам больше нравится". Ну или можно даже самое банальное вроде "а из какого вы города?" - если ты про свой город что-то рассказываешь. Или что-то в этом духе.
Или если у тебя познавательный контент, ты можешь задавать какие-то задачи, вопросы, тесты и т.п, а подписчики пусть отвечают в комментариях свои варианты. Это не должно быть слишком сложным - желательно чтобы человек за 5-10 секунд в голове быстренько сообразил, вспомнил, решил попробовать догадаться и сразу же написал.
-----
6. Флэшмобы - это когда много человек делают одно и то же по предварительной договорённости. Многим известны флэшмобы вживую, офлайн - но в последнее время всё чаще подобный формат стал встречаться и в социальных сетях.
Ты тут выступаешь как организатор флэшмоба. И ты пишешь пост и таким образом предлагаешь свою идею. Это могут быть разные вещи, в зависимости от количества твоих подписчиков и тематики твоего аккаунта, что могло бы быть вообще в тему. Например, каждый участник флэшмоба должен делать каждое утро фото что он встал рано в такое-то время и рассказывать о впечатлениях - такой типа флэшмоб ранних пташек. Или вот в теме фитнеса, спорта, правильного питания (пп - есть такое сокращение в инстаграме) аналогичные вещи могут хорошо зайти, можно придумать что-нибудь массовое и мотивирующее.
Для большей мотивации можно даже самому активному и крутому участнику предложить в конце флэшмоба какой-нибудь приз. И рассказать потом об этом победителе - таким образом при проведении второго флэшмоба люди уже смогут приблизительно понимать как это выглядит и на что можно рассчитывать - посты могут сохраняться по специально придуманному хэштегу.
Флэшмобы могут быть и другого вида. Например, каждый участник постит определённое время только тёмно-белые фотографии или фотографии определённого ракурса, с определённым предметом и т.п. И в описании указывает специальный хэштег флэшмоба, по которому можно посмотреть аналогичные посты и который может быть также инструментом вовлечения новых людей.
В отличие от конкурсов и розыгрышей, тут не надо ни на кого подписываться, не надо указывать аккаунт организатора (хотя участники по своему желанию могут это делать просто так), необязательно иметь вообще приз и т.п - ты просто со своего аккаунта запускаешь движуху (тем самым увеличивая активность на своём аккаунте - можно чтобы участники писали в комментариях типа я участвую, переходите на мой профиль), а далее она уже может распространяться дальше и многие вообще может даже не поймут кто и зачем это всё запустил, просто подхватив уже по аналогии то что они видят.
-----
7. Марафоны - это тоже определённый вид мероприятия, как и флэшмобы. Только отличие марафона в том, что он обычно платный и это некая обучающая и развивающая программа. Хотя первый марафон можно провести даже бесплатно, чтобы набрать отзывов, оставить уже какой-то пользовательский контент - и желающие участвовать в следующем марафоне смогут посмотреть как выглядел предыдущий и что это дало предыдущим участникам - это смотивирует их платить деньги.
Почему это должно быть платно, вопросов вызывать наверное не должно - потому что ты проводишь некий как бы тренинг, это некая работа, ты постоянно отвечаешь на вопросы участников, проводишь может быть между ними какие-то вебинары и трансляции - т.е. это всё занимает много времени и имеет некий интеллектуальный труд. Но можно первый раз провести что-то подобное бесплатно просто ради отзывов и доверия - потому что сразу так в лоб продать это очень трудно.
Какова может быть тема марафона? Это должно быть что-то обучающее и развивающее. Например, изучение иностранных языков, подготовка к экзаменам, занятия на турниках, правильное питание, что-то связанное с бизнесом, знакомства с девушками, освоение языка программирования - вариантов, как видишь, много. Это должно быть как-то связано с тем, чем ты занимаешься, и при этом интересно твоей аудитории.
Длиться марафон может разное время, в зависимости от цели, что вы там делаете. Но это может быть как неделя, так и месяц, так и иногда м.б. даже 2 месяца. Но 1 месяц это стандартный такой срок, это как бы не очень долго, но и не очень быстро. Можно много чего подогнать в формат одного месяца.
Особенность марафона в отличие от просто какого-то тренинга в том, что он идёт напоказ. Участники размещают фотографии на своих личных профилях, рассказывают свои истории. Знакомые этих участников, да и просто какие-то случайно наткнувшиеся на это всё люди со стороны могут наблюдать, что же вообще происходит. Это тоже работает как некая реклама, т.к. данные случайные зрители могут заинтересоваться марафоном, твоим аккаунтом и в следующий раз сами м.б. захотят в нём поучаствовать.
-----
8. Рассылки в директ своим подписчикам, если у тебя появилось что-то новое и крутое. При этом можно рассылать не всем подписчикам, а только некоторым - которые ведут например какую-то активность у тебя на аккаунте, которые участвовали в каком-нибудь твоём мероприятии и т.п.
-----
9. Активность на профилях своих подписчиков. Тут можно задействовать тоже наиболее активных твоих подписчиков.
Если тебе кто-то ставит лайки часто или хотя бы вообще просто ставит, комментирует - зайди к нему на аккаунт, напиши тоже какой-нибудь комментарий, поставь несколько лайков. Так ты укрепляешь связи со своими подписчиками, они будут почаще вспоминать о тебе и читать твой профиль.
Также это может быть мера при реанимации аккаунта. Если ты когда-то его вёл, но потом забросил, и вот сейчас хочешь снова начать вести уже с новым вздохом и новым качеством - размести у себя новый крутой контент, а далее перейди к оставшимся у тебя подписчикам, пролайкай у них что-нибудь, прокомментируй. Масслайкинг можно вообще делать автоматизированно. Таким образом ты напомнишь им о себе, они перейдут, увидят твои новые посты, полайкают - и ты снова начнёшь появляться у них в ленте.
* Нужно помнить, что в инстаграме (как и вконтакте) лента сортируется не по всем новым публикациям своих подписок, а по новым публикациям людей, которых ты чаще лайкаешь, на чьих аккаунтах ты проводишь больше времени. Если подписчики не лайкают твои посты, не читают, то ты просто пропадёшь у них из ленты и тогда до них можно будет достучаться только с помощью stories и вот как я выше написал - позаходить к ним и напомнить о себе.
-----
10. Откровения. Тема тоже сомнительная, похожа на разоблачения и сплетни - но только тут ты разоблачаешь именно самого себя. Можно рассказать о своих "скелетах в шкафу", что ты обычно скрываешь. Рассказать о себе какие-то необычные факты. Люди любят такое читать - особенно если этот автор им интересен как личность.
Кроме того, искренность и открытость в наше время начинает всё больше цениться, потому что мы привыкли жить среди глянцевых обложек и вылизанных фотографий. Особенно это относится к инстаграму. Поэтому ты можешь просто рассказать о себе что-нибудь как есть, без приукрашиваний. Но сами фотографии, контент - они остаются такого же качества. Тут больше упор идёт именно на текст.
-----
11. Обнажёнка - особенно это касается девушек. Как бы это не было мерзко, странно - но это у многих работает. Выкладывание фоток своей груди, задницы - это привлекает дополнительные лайки, новых подписчиков.
Можно это использовать и на коммерческих аккаунтах - впрочем, это уже давно и часто используют по телику и в офлайне. Многие товары нам часто рекламируют какие-то полуголые девицы.
Тут главное соблюсти грани - чтобы это не было слишком пошло и эротично, но при это чтобы завлекало внимание. Какие-нибудь соблазнительные позы, платья и всё в таком духе.
Также не забудем сказать и про улыбающиеся лица и прочее такое говно. Обрати внимание, как обычно себя рекламируют вузы - там какая-нибудь очень симпатичная улыбающаяся первокурсница. И вот такое добро тоже можно у себя использовать.
-----
12. Какие-нибудь необычные, нетипичные для тебя вещи. Например, если в аккаунте ты обычно постишь себя в каких-то помещениях или офисах, будто ты такой домосед - можно выложить фотку с путешествия. Ну или наоборот. Чтобы для подписчиков это было неожиданно - такие разнообразия часто вызывают интерес. Что-нибудь непривычное, выбивающееся из колеи.
Можно также резко поменять дизайн аккаунта, контент-план и прочее. Задать некую такую новую волну.
-----
13. Использование популярных мемов, хайповых тем - это тоже используют все кому не лень, но люди такое любят, любят лишний раз поржать - почему бы такое не использовать. Адаптировать популярные трендовые мемы под свою тему и тоже публиковать какой-то аналогичный прикол.
-----
14. Использование интересных людей, знаменитостей. Необязательно это должны быть какие-то суперзвёзды, на которых у тебя денег не хватит - это могут быть просто люди, которые интересны твоей целевой аудитории. Какие-то популярные деятельности твоей темы - ты можешь записать у них интервью, сфоткаться и вот материал для инстаграма. Или посетить их семинар, тренинг, какое-нибудь мероприятие вживую - и тоже сфоткаться. Или вместе что-то устроить интересное или даже банальное типа позадавайте вопросы в комментарии к нашей совместной фотке и этот человек (конкретный лидер, деятель) ответит на ваши вопросы.
-----
15. Проводить прямые трансляции на темы, которые интересны твоим подписчикам. Это очень мощный инструмент вовлечения, т.к. люди смотрят, задают вопросы, получают для себя что-то интересное и полезное сразу же в прямом эфире. Пусть сначала даже будет участвовать хоть 5 человек, это уже лучше чем ничего. О трансляции можно оповестить заранее в stories - в какой день и в какое время она будет.
Можно также использовать трансляции как аналог длинных видео-сториз. Ну просто рассказывать про что-то минут 10-20 и потом люди смогут в течение суток ещё это посмотреть. Потому что в сториз ты можешь записывать только по 15 секунд, это не очень удобно - но некоторые люди и так делают, записывают например по 20 сториз подряд с раскрытием какой-то темы.
Также сюда можно относить совместные трансляции. Можно предлагать либо своего подписчика в эфир, либо коллегу и партнёра. Тут на самом деле открываются довольно большие возможности и можно много всего придумать.
-----
16. Так называемый liketime - это новая массовая фишка, которую всё чаще начинают использовать какие-нибудь блогеры. Организатор создаёт пост, где объявляет о данном лайктайме. Суть в том, что люди должны в комментариях написать, что они участвуют, а после этого перейти на аккаунты предыдущих комментаторов и пролайкать у них там что-то, прокомментировать - количество лайков можно прописать в условии. Таким образом подписчики друг другу дарят много лайков, это всем нравится, ну а твоя польза тут в том, что ты создал активность в комментариях и это очередная порция чтобы сделать аккаунт более живым и нарастить взаимодействие со своей аудиторией.
-----
17. Использовать stories - желательно чтобы каждый день у тебя там что-то было. Это крутой инструмент вовлечения. Потому что, во-первых, из-за умной ленты твои посты могут быть не видны в ленте подписчиков и про тебя забывают - а сториз видны в самом верху. На руку идёт ещё и то, что сториз ведут далеко не все, около 10% пользователей - ну это то что я заметил. А во-вторых, в сториз ты можешь показывать какие-то отрывки из своей жизни, становясь тем самым ближе со своей аудиторией. Многим же интересно наблюдать что происходит как бы за кулисами или ещё что-то такое. Можно показывать свою работу даже в процессе или какие-то интересные случаи в процессе твоего дела. Или даже банально просто поделиться какой-то своей мыслью, впечатлением от какого-то события - желательно чтобы это всё было по теме аккаунта.
-----
18. Вечные сториз (highlights) - ещё одна новинка инстаграма, которую тоже грех не использовать. Они показываются над всеми твоими постами, поэтому в них можно сообщать что-то важное. Такие сториз будут более заметны по сравнению со всеми остальными - не все перешедшие на твой аккаунт сразу додумаются нажать на свою аватарку, кому-то м.б. удобнее сначала так. Кроме того, можно к каждому хайлайту написать своё название и таким образом уже предварительно показать о чём речь - это может больше смотивировать посетителя нажать на данный хайлайт.
----- ----- -----
В принципе, можно придумать и ещё какие-то способы, но я накидал то, что первое приходит в голову. Тут всё зависит от твоих творческих идей, до чего ты сможешь додуматься. Можно подглядывать идеи и на других аккаунтах. Также инстаграм постоянно развивается - появляются новые тренды и актуальности, что-то же старое наоборот уходит в небытие. Поэтому вышеперечисленными способами, конечно же, всё не ограничивается - но их использование будет уже достаточно неплохим толчком.
Главное помнить об изначальной цели - сделать свой аккаунт более живым, заставить своих подписчиков комментировать твои посты, участвовать в каких-то твоих мероприятиях, в идеале же чтобы они ещё вообще подружились между собой и общались в том числе и на твоём аккаунте, устраивали какие-то переписки в комментариях.
Сначала аудитория может быть молчаливой и мёртвой, но тут главное иметь терпение и постепенность. Начинать с чего-то более простого. Попросить своих знакомых и друзей, чтобы они тебе что-то прокомментировали, задали толчок. Самому проявлять активность на аккаунтах подписчиков, чтобы они хотели проявлять её и у тебя. Создавать очень интересные, крутые и где-то может быть даже провокационные посты. Подглядывать у успешных аккаунтов, какие фишки используют они и что сработало, адаптировать это как-то под себя. В общем, есть над чем работать.
И напоследок закончим всё это такой схемой: привлечение - вовлечение и удержание - доверие - продажи - повторные продажи и рекомендации.
................................................................................................................................................
Другие способы рекламы
Здесь мы поговорим про оставшиеся способы рекламы, которые я не указал и не раскрывал ранее. Эти способы уже не такие популярные, поэтому они вынесены отдельно в конец.
Вообще все способы рекламы в инстаграме (да и не только) можно условно поделить на белые, серые и чёрные.
Белые способы рекламы это чистые и порядочные способы. Это может быть реклама в более популярных аккаунтах, проведение различных массовых мероприятий, таргетированная реклама в ленте.
Серые способы рекламы уже немного сомнительны, они паразитируют на каких-то возможностях социальной сети, в данном случае инстаграма. Сюда относится например масслайкинг и массфоловинг.
Есть даже более продвинутые способы серого продвижения типа создания нескольких аккаунтов-инсталендингов, размещение на них ссылки на основной аккаунт и призыв к действию - переход на основной аккаунт. И потом со всех этих серых аккаунтов запускается масфоловинг. Таким образом основной аккаунт стоит спокойный, но с этих серых аккаунтов какая-то часть всё же переходит на основной. С увеличением количества серых аккаунт увеличивается и охват. Эффективность, конечно, в несколько раз ниже чем при прямом масфоловинге, но всё же зато основной аккаунт не рискует быть забаненным и не засоряется лишними подписками. А если какие-то из серых аккаунтов забанят, то их и не жалко.
Только тут ещё есть один нюанс - ссылки на основной аккаунт должны быть разные. Т.к. если ссылки одинаковые, это выглядит подозрительно и инстаграм может всех побанить. Чтобы сделать ссылки разными, используется сервис сокращения ссылок, например goo.gl. Через этот сервис считается также и количество переходов по этой сокращённой ссылке. Можно даже добавить уникальные utm-метки на разные аккаунты (идентификационные хвосты после основной ссылки типа ?utm=56124) и таким образом отследить с какого именно серого аккаунта было больше переходов.
Сразу скажу, что масфоловинг в наше время работает уже не так хорошо, заморачиваться этими сомнительными серыми методами не стоит - лучше потратить время на что-то более полезное и осмысленное. Данные способы продвигаются обычно владельцы этих самых сервисов по масфоловингу с целью продажи их ежемесячного использования, часто с преувеличением эффективности. Это нужно иметь в виду.
Из серых методов также может быть размещение спамных хэштегов типа #заработоквсети #продвижениевинстаграм и прочие. Размещают как можно больше этих спамных хэштегов на разные рекламные посты. Также приписывают ещё популярные городские хэштеги. Минус тут в засорении поиска по хэштегам каким-то невтемным рекламным мусором.
Ещё одним серым способом может быть написание комментариев в разных аккаунтах, но разных содержательных комментариев, относящихся к теме поста.
Если комментарии однотипные и несодержательные, то это уже относится к чёрным способам, а именно к спаму. Такое люди не любят, на такое могут пожаловаться и появляется риск бана. Да и данное спамное мероприятие портит твою репутацию, а это вряд ли тебе нужно.
Но тут опять же можно создать подставные вспомогательные инсталендинги как в случае с масфолом. Только это уже называется масскомментинг. Для менее спамного масскомментинга и уменьшения вероятности бана используют не один комментарий, а много разных, из которых под каждый новый пост будет выбираться один случайным образом. Но всё равно это явно выглядит как спам, ты мог это видеть: это смайлики или бессмысленные междометия псевдовосхищения.
Ещё одним чёрным методом является отметка каких-то левых людей на своём рекламном посте. Причём часто это вообще несвязные отметки. И отмечают как можно больше людей. Это ещё одна разновидность спама в инстаграме. Может для подстраховки тоже использоваться подставной дополнительный аккаунт.
Отметка может быть в другом виде - просто указать побольше логинов других людей в описании к посту. Тогда им в уведомлении придёт что кто-то типа упомянул их.
Ещё из чёрных методов может быть рассылка рекламных сообщений в директ разным людям, которые тебя вообще не знают. Но за такое в инстаграме быстро блокирует, особенно если отправлять сразу группам по 15 человек.
Ну и вообще если ты отмечаешь каких-то левых людей, будь то сториз, текст или сама отметка - это уже относится к спаму и чёрному продвижению. Такое никто не любит, эффективность тоже сомнительна - я просто упомянул об этом, что такие методы тоже есть, для общей эрудиции. Если тебе важна репутация и ты не хочешь быть забаненным в инстаграме, то лучше подобные чёрные методы не использовать.
-----
Теперь когда общая картина понятна, можно рассмотреть ещё какие-нибудь методы, которые мне удастся вспомнить.
1. Отметка различных магазинов и прочих заведений где ты бывал и где сделал фотку. Особенно если магазин популярный и у него много подписчиков. Он может тебя репостнуть или просто как-то упомянуть на своём аккаунте.
2. Использовать какие-то свои личные хэштеги, по которым тебя смогут найти. Это могут быть хэштеги мероприятия, конкурса, бренда - чего угодно. И использовать эти хэштеги офлайн в разных местах - на мероприятиях бывают специальные штендеры в виде хэштега, возле которых можно даже сфотографироваться. Или это такая маленькая фигнюшка в виде хэштега, которую берут в руки и с ней тоже фоткаются. Таким образом, разные люди сфоткаются с твоим хэштегом, отметят у себя или просто упомянут его под каким-то своим постом. Ещё бывают хэштеги на зеркалах в разных кафе и кальянных, это тоже можно использовать.
3. Привлечение пользователей из других социальных сетей. Если у тебя есть канал на ютубе или группа вконтакте, где тоже есть какой-то народ - можно сообщить им что у тебя есть ещё инстаграм и пусть они подпишутся туда. При этом желательно чтобы в инстаграме что-то было своё, отдельное, чего нет в других соцсетях. Часто твои подписчики в других соцсетях просто не знают, что ты ещё инстаграм какой-то ведёшь.
4. Активность в комментариях популярных людей. Если ты на кого-то популярного подписан, тебе нравится его пост - лучше чиркануть что-то по теме в комменты, ведь кто-то может от скуки или просто по аватарке и логину заинтересоваться твоим аккаунтом, перейти и возможно даже подписаться. Желательно чтобы это не выглядело как реклама, чтобы популярный автор тебя не забанил. Просто ты выступаешь в роли обычного комментатора. Можно писать не только у тематических людей, а в каких-нибудь популярных городских пабликах, быть заметным в как можно большем количестве мест.
5. Специальные места в соцсетях, где все пиарят свои инстаграмы. Это может быть обсуждение в какой-нибудь группе вконтакте или видео на ютубе на эту тему. И можно написать что-то вроде "у меня тоже есть инстаграм, я там делаю такие-то вещи, переходите ко мне" и т.д. и т.п.
6. Более продвинутые и точно нацеленные способы масфоловинга и маслайкинга. Сюда относится например мл и мф активных пользователей аккаунтов схожей с тобой тематики. Это можно делать вручную, т.к. ты ещё и комментарии в идеале там оставляешь содержательные по теме. Лайкаешь несколько фоток, комментируешь что-то и подписываешься. Причём это только один из примеров - можно придумать что-нибудь ещё.
-----
Ну вот. На этом мы, пожалуй, можем закончить.
................................................................................................................................................
Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
