ЗА ДОБРО – ДОБРОМ ПЛАТЯТ (по сказке «Сивка – Бурка)
(для детей старшего дошкольного возраста)
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Закреплять представления о различии таких качеств, как послушание – непослушание, дружба – ссора, милосердие – злоба, смелость – трусость.
Учить понимать и использовать пословицы и поговорки: «За добро – добром платят», «Храброму и смерть не страшна».
Учить детей работать с репродукциями картин В.М.Васнецова.
Знакомить с новыми средствами музыкальной выразительности камерной музыки.
Воспитательные задачи:
Воспитывать в детях послушание, милосердие, ответственность за порученные дела.
Учить детей преодолевать трудности на пользу общего дела.
Развивающие задачи:
Помочь детям увидеть зависимость имён героев от их внешнего облика (Сивка-Бурка).
Развивать художественное восприятие.
Материал: текст сказки «Сивка-Бурка», иллюстрации к сказке, записи музыки П.И.Чайковского «Русская народная песня» и «Квартет», цветной пластилин, картонная основа для барельефной лепки, стека.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я вам прочитаю русскую народную сказку «Сивка-Бурка». Но сначала послушайте музыку П.И. Чайковского «Русская народная песня». (Прослушивание записи). Рассматривание иллюстраций к сказке и беседа по содержанию сказки.
Воспитатель: Кто главные герои сказки?
Дети: Иванушка, конь Сивка-Бурка.
Воспитатель: Расскажите, как случилось, что Иванушка подружился с конём?
|
|
Дети: Иванушка стерёг пшеницу, а конь прискакал её топтать. Иванушка поймал коня, а он говорит человеческим голосом: «Отпусти меня, Иван, буду тебе верно служить». Иванушка отпустил коня. Так они подружились.
Воспитатель: Какие волшебные слова сказал Иванушке конь?
Дети: «Сивка-Бурка, вещая каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!».
Воспитатель: Опишите Сивку-Бурку?
Дети: Он с золотой гривой, одна шерстинка у него серебряная, другая золотая.
Воспитатель: Посмотрите дети на иллюстрацию, как бежал конь?
Дети: «Бежит – земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет».
Воспитатель: Скажите, как Иванушке удалось получить перстень Елены Прекрасной?
Дети: Сивка-Бурка ему помог.
Воспитатель: Как царевна нашла своего жениха?
Дети: Она угощала всех вином и увидела у Иванушки под тряпицей своё колечко.
Воспитатель: В сказке говорится: «Прибегал конь к Иванушке и замирал как вкопанный». Как вы понимаете это выражение: «как вкопанный»?
Дети: Конь стоял ровно, не двигался.
Воспитатель: Как вы понимаете это выражение: «Выйди во чисто поле, свистни, гаркни...»
Дети: Громко крикнуть.
Воспитатель: Какой в сказке Иванушка?
|
|
Дети: Послушный, смелый, милосердный.
Воспитатель: Как вы думаете, почему он послушный?
Дети: Выполнил просьбу своего отца.
Воспитатель: Почему он смелый?
Дети: Не испугался коня.
Воспитатель: А почему он милосердный?
Дети: Отпустил коня на волю.
Прослушивание музыки П.И.Чайковского «Квартет».
Воспитатель: Ребята, в сказке есть слова, которые можно сказать по-разному, разными словами. Вот, например: «народ валом повалил к терему». Как можно сказать по-другому «валом повалил»?
Дети: Много идёт народу.
Воспитатель: Иванушка «не кручинился».
Дети: Не грустил, не печалился.
Воспитатель: Поцеловал царевну «в уста алые».
Дети: Уста – это губы.
Воспитатель: Царевна «ахнула».
Дети: Удивилась, не ожидала такого увидеть.
Воспитатель: «Не успел оком моргнуть».
Дети: Глазом моргнуть. Око – это глаз.
(Если дети затрудняются в ответе, воспитатель объясняет значение непонятных слов, встречающихся в сказке).
Воспитатель: Есть такая мудрая пословица: «За добро добром платят». Как вы понимаете?
Дети: Если нам кто-то сделал добро, мы тоже должны отплатить добром.
Воспитатель: О ком так можно сказать в нашей сказке?
Дети: Об Иванушке, о Сивке-Бурке.
Воспитатель: Как вы понимаете пословицу: «Храброму и смерть не страшна».
|
|
Дети: Если человек храбрый, он ничего не боится, даже смерти.
Воспитатель: Дети, а если бы вам в жизни повстречался такой Сивка-Бурка, о чём бы вы его попросили?
Дети: Чтобы люди были добрыми, не ссорились, помогали друг другу, любили друг друга.
Воспитатель: А сейчас дети мы с вами поиграем в пальчиковую игру «Лошадка».
Одной рукой я травку рву,
Другой рукой я тоже рву.
Я травкой накормлю коня
Вот сколько пальцев у меня!
Воспитатель: Проходите, пожалуйста, за столы. Давайте вылепим из пластилина Сивку-Бурку.
Воспитатель объясняет и показывает процесс лепки.
Под музыку дети выполняют работу. Затем детские работы выставляются на одном планшете.
Воспитатель: Молодцы, дети! Подарите своего Сивку-Бурку родителям и скажите добрые пожелания.
Наше занятие закончено.
Бугрова С.Н., воспитатель НДОУ
«Православный детский сад
«Рождественский» г. Белгород
Тема занятия
Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 265; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!