ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ



(для детей среднего и старшего возраста)

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Познакомить детей с иконами Пресвятой Богородицы, подробно рассказать о жизни Богородицы: рождении, введении во храм.

Воспитательные задачи:

Воспитывать благоговейное почитание Пресвятой Богородицы.

Развивающие задачи:

Дать сведения о том, что Пресвятая Богородица есть Покровительница, Заступница и Предстательница перед Богом для всех людей.

Развивать творческие способности детей.

 Оборудование: костюмы Иоакима, Анны, Марии, платки, светильники, костюмы священника, ангелов; белые цветы, над сценой – купола храма, икона «Введение во храм Пресвятой Богородицы», хоругви.

Ход занятия:

Дети входят в зал с хоругвями и рассаживаются под запись колокольного звона.

Ведущая: - Дорогие ребята, сегодня необычный день, замечательный праздник. Какой? А вот послушайте!

 Мать Господа нашего – Пресвятая Богородица. Она тоже когда-то была девочкой, о рождении которой долго просили у Бога ее родители - отец Иоаким и мать ее Анна. Иоаким и Анна пообещали Богу, что если Он подарит им дитя, то они посвятят его Богу.

Незаметно пролетели три года после рождения Девы Марии. Они были самыми радостными в жизни Иоакима и Анны. Но счастливые родители не забывали про свое обещание, данное Господу. И вот настало время исполнить обещанное. Как было принято в то далекое время, посвященных Богу детей отдавали в Иерусалимский храм, где они жили, учились и воспитывались. А учиться – дело непростое и нелегкое.                  

Дети читают стихи:                                                                                

1 ребенок:     Я учусь читать слова-                                                                            Разболелась голова!                                                                              Вместо «булка» - вышло «бука»;                                                         Вместо «Мурка» - вышло «мука».                                                       

2 ребенок: Вот мученье так мученье!                                                                    Не дается мне ученье.                                                                          Я не плачу, я креплюсь,                                                                              Часто Господу молюсь.                                                                                  Пусть пока что я невежда,                                                                    Но во мне живет Надежда!  

Ведущая: - Маленькую Марию не страшила предстоящая разлука с отцом и матерью, ведь Она знала о Боге с самого раннего детства. Родители часто рассказывали Ей, что Она родилась благодаря Господу. И, едва научившись говорить, Мария уже произносила Его имя в Своих детских молитвах… И мы тоже, следуя Ее примеру, обращаемся ко Господу и к Ней – Его Пречистой Матери с молитвой.                                                

Ребенок: Над кроваткой чуть в сторонке,                                                Божьей Матери иконка.                                                                                   Утром рано я проснусь,                                                                      На иконку помолюсь.                                                       

Ведущая: - По обычаю, на предстоящее торжество посвящения в дом Иоакима были приглашены родственники, друзья, соседи, знакомые и сверстницы Марии, т.е. девочки ее возраста. Приготовив все необходимое для дороги и торжества, все они отправились в далекий путь.                       От Назарета, где они жили, до Иерусалима они шли пешком два дня. На третий день путники вступили в священный город Иерусалим.      

(Выходят дети с горящими светильниками в руках, подходят к сцене, изображающей храм. Звучит запись «Величит Душа моя Господа»).   

Ведущая: Впереди шли поющие девочки с горящими светильниками в руках, за ними – Иоаким, Анна с Марией и все остальные. Здесь их уже ждал священник.                                                                                          (Ребенок в костюме священника встречает процессию у дверей).

Ведущая: - В храм вели 15 высоких ступенек. Иоаким и Анна подвели малютку Марию к первой ступени. И вдруг неожиданно для всех, Она сама, без чьей-либо помощи легко поднялась по ступеням и оказалась перед священником Захарией. Конечно, это только казалось, что Ей никто не помогал. Невидимо Ей помогали Ангелы.                                          

(Два ребенка - Ангела поддерживают Марию, которая поднимается по ступенькам в храм).                                                                                     Ведущая: - Когда дети приходят в храм - это праздник. И тот День, когда в храм ввели Богородицу Деву Марию - назвали Введением, Введением во храм Пресвятой Богородицы. С этим праздником я всех вас поздравляю! Счастья, радости, здоровья вам желаю!                                                          Танец Ангелов.                                         

Ведущая: (белые цветы кладет к иконе)                              

 Ангелы склоняются кротко пред тобой,                                                       

Маленькая девочка в алтарь святой                                                    Входит за священником, как к себе домой.                               

И поем сегодня мы для Тебя одной.                                                     Чистой Деве – чистые, белые цветы…                                         

Сердце наше ведает лишь Господь и Ты.                                                      Матерь Божья, в бедное сердце загляни,                                                       И о наших близких Сына умоли.                                  

Звучит запись песнопения «Богородице Дева, Радуйся», дети выходят из зала с хоругвями.                                              

Иванчук С. М., воспитатель

МБДОУ «Детский сад

общеразвивающего вида

                                                                                с. Кустовое» Яковлевского района

Тема занятия

ЗИМНИЕ ЗАБОТЫ

(для детей среднего дошкольного возраста)

 Программное содержание:

Обучающие задачи:

Продолжать знакомить детей с представлениями о любви, мудрости, порядочности.

Учить детей понимать смысл послушания, смирения, любви.

Воспитательные задачи:

Содействовать пониманию и формированию духовно-нравственных качеств личности, таких как милосердие, послушание, забота о родных и близких.

Развивающие задачи:

Развивать стремление заботиться об окружающих.

Материал к занятию:

1.Аудиозаписи колыбельных песен.

2.Икона или иллюстрации с изображением Божьей Матери.

3.Ножницы, листы бумаги с силуэтами Ангела-Хранителя.

Ход занятия:

    Дети сидят полукругом на стульчиках, воспитатель включает аудио запись колыбельной (тихую спокойную музыку). И медленным тихим голосом начинает с выражением читать стихотворение «Колыбельная песенка»:

    Спи моя крошка любимая!

    Глазки скорее закрой.

    Ангел хранитель невидимо

    Вечно стоит пред тобой.

    Спи, я спою тебе песенку,

    Возле тебя посижу.

    Повеселю мое дитятко,

    Сказку смешную скажу.

    Завтра же раннею пташечкой

    Встанешь ты весело вновь;

    Встретят тебя, ненаглядную,

    Матери ласка, любовь.

Беседа с детьми о том, что услышали они в этом произведении, о чем говорится в нем?

Дети: О маме, о ее ласковых руках, как мама заботится о нас.

Воспитатель: Есть в природе знак святой и вещий

            Ярко обозначенный в веках.

      Самая прекрасная из женщин,

      Женщина с ребенком на руках.

О ней я и хочу вам сегодня рассказать (садится, обращает внимание на икону Девы Марии).

Давным-давно в маленьком городе Назарете жила девушка по имени Мария. Она была очень умна, трудолюбива, имела чистое доброе сердце, подолгу молилась.

    Однажды весной

    Знакомою тенистою тропой

    Мария шла к колодцу за водой.

    Вдруг свет небесный

    Склон горы залил.

    Предстал пред ней

    Архангел Гавриил.

    Благую весть Марии он принес-

    Глаза потупив, Дева замерла,

    И слушать Архангела слова:

    «Утешься, Дева, в светлый час святой

    Возрадуйся, ведь сам Господь с тобой.

    Господин Дух сойдет с небес незримо,

    И ты родишь Спасителя и сына».

    У Господа все слова правдивы, и Мария вскоре родила Иисуса, Спасителя нашего. Всю земную жизнь Иисуса Христа его мама была рядом, помогала ему, страдала вместе с ним. А после смерти воссоединилась с ним на небесах. И оттуда явилась она к людям сияющая и прекрасная, окруженная Ангелами и сказала: «Радуйтесь, я с вами во все дни». Люди, видевшие ее запомнили лик и написали икону. Перед вами одна из них: икона Пресвятой Богородицы. Посмотрите, какое божественное сияние исходит от Марии и ее сына. На ней праздничная одежда, в ее глазах - любовь, тревога за людей, сострадание. А как ласково и нежно ее руки держат младенца (встает), с тех пор люди, стоя перед иконой, молятся нашей Заступнице, Пресвятой Богородице:

«Богородице Дева, радуйся, Благодатная Мария, Господь с тобой;

Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших».

Воспитатель:

Мама! Самое прекрасное слово на земле, и самое первое, которое произно­сят малыши. И звучит оно одинаково нежно на всех языках мира. Давайте мы тихо и нежно скажем: «Мама». У мамы самые добрые и ласковые руки, они умеют все. У мамы самое чуткое, верное, любящее детей сердце. Почитаем стихи о маме:

1 ребенок:

Руки мамочки моей –

Пара белых лебедей.

Так они нежны, красивы,

Сколько в них любви и силы.

Целый день они летают

Будто устали не знают

В доме наведут уют,

Платье новое сошьют,

Приласкают, обогреют

Руки мамы все умеют.

2 ребенок:

Маму любят все на свете

Мама первый друг.

Любят мам не только дети

Любят все вокруг.

Мамы много сил, здоровья

Отдают всем нам

Значит правда, нет на свете

Лучше наших мам.

3 ребенок:

Сорвала я в поле цветик голубой,

Принесу в подарок маме дорогой.

Я его на платье маме приколю,

Больше всех на свете маму я люблю.

4 ребенок:

Мама, очень, очень я тебя люблю

Так люблю, что ночью в темноте не сплю.

Вглядываюсь в темень, зорьку тороплю

Я тебя все время, мамочка люблю.

Вот и зорька светит, вот уже рассвет

Никого на свете, лучше мамы нет!

Воспитатель: А чем вы можете порадовать мам?

Ответы детей: Хорошими поступками, добрыми делами, своей помощью.

Воспитатель: Становитесь в круг. У меня есть красивая шкатулка. В неё мы будем собирать добрые дела, которые вы выполняете дома.

Дети подходят к разложенным на столе цветам, вырезанным из цветной бумаги. Берут один цветочек, называют свои добрые дела и опускают его в шкатулку.

Воспитатель: А еще вы можете порадовать своих мам, если будете добрыми, ласковыми, послушными. Давайте споем песню о маме (Дети поют песню в сопровождении музыкального руководителя «Ах, какая мама» слова и музыка Понамаревой).

Воспитатель: А если у мамы плохое настроение, его можно исправить с помощью волшебных слов. Вы знаете такие волшебные слова? (Ответы детей). Тогда поиграем:

1. Растает ледяная глыба

От слова теплого.... (спасибо).

2. Зазеленеет старый пень

Когда услышит .... ( добрый день).

3. Если больше есть не в силах

Скажем маме мы.... ( спасибо).

4.Когда бранят за шалости,

Мы говорим: «Прости....» ( пожалуйста).

Сегодня я вам тоже говорю: «Пожалуйста, хоть вы еще и маленькие,

постарайтесь жить так, чтобы ваша мама всегда была счастливой и радостной. Любите её, не огорчайте её, оберегайте её. Это нелегко, но я знаю

- вы сможете».

Я вам предлагаю сделать мамам подарок - «Ангелочков».

Подойдите пожалуйста к столам.

Дети подходят к столам, вырезают «Ангелочков». По окончании работы воспитатель приглашает детей на коврик.

Воспитатель: Покажите мне своих «Ангелочков». Они замечательные. Часто любящие мамы говорят своим детям: «Ангелочек ты мой». Вы и правда наних похожи. Люди верят, что Ангелы делают добро, защищают от зла.

Подарите «Ангелочков» своим мамам, пусть они берегут и охраняют покой. А для вас у меня есть иконки Божьей Матери. Обратите внимание, что

Богородица являлась к людям в разных местах, в разное время, в разной одежде.

Как у вас есть на земле мама, которая вас любит, так у всех людей на небе добрая и нежная Мать Божья. Она бережет от бед, молится за всех. Люди обращаются к ней и с горе и в радости:

«Мать всех живущих, Пресвятая Богородица, спаси нас».

Воспитатель:  А теперь давайте споем песенку «Солнечный круг».

Итог занятия.

Литература:

1.Герасимова Л.Н.. Программа по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «Озарение», Белгород ,2007 год.

2.Князева О.Л. Приобщение детей к истокам русской народной культуры, Санкт -Петербург, 1997 год.

3.Новицкая М.Ю. «Наследие». Патриотическое воспитание в детском саду Москва, 2003 год.

4.Шорыгина Т.А. «Православные праздники для детей», ТЦ «Сфера», Москва, 2001 год.

Сысова С.А., старший воспитатель

 МБДОУ «Детский сад общеразвивающего

 вида № 2 п. Маслова Пристань

Тема занятия


Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!