II. Работа со словами, обозначающими предмет и действие.
Логопед выставляет на доске картинки, изображающие предметы в действии, просит детей поставить к картинкам вопросы к т о это? что д е л а е т ? Например: Мальчик сидит. Кто это?
(Мальчик.) Ч т о д е л а е т ? (Сидит.) Затем логопед спрашивает, что обозначают первое и второе слова. (Предмет и действие.)
Аналогично ведется работа с другими картинками.
Логопед дает задания ученикам:
1) Назовите предмет по его действию, скажите, на какой вопрос отвечают эти слова, что они обозначают:
мычит ..., хрюкает ..., мяукает ..., лает ..., ржет ..., кудахчет шипит ..., чирикает ..., кукует ..., квакает ..., рычит ..., курлыкает . . . .
2) Скажите, как кто передвигается:
корова ..., белка ..., заяц ..., змея ..., человек ..., лягушка ... . |
3) Скажите, как кто подает голос:
лягушка ..., воробей ..., свинья ..., коза ..., собака ..., кошка ..., лошадь ... .
На какие вопросы отвечают названные вами слова? Что они обозначают?
III. Упражнения на развитие слухового внимания и памяти.
1) Из ряда слов назвать только те, которые обозначают предметы:
свистит, соловей, крутит, идет, ручка, сумка, несет, лодка.
2) Из того же ряда слов назвать только те, которые обозначают действия.
IV. Итог занятия.
Л о г о п е д . Какие слова вы учились сегодня различать? На
какие вопросы отвечают эти слова?
Занятие 6
Тема. Слово.
Цель. Закрепить у детей понятие о словах, обозначающих
предметы и действия. Учить детей выделять слова из простого нераспространенного предложения. Развивать слуховое внимание и память.
|
|
О б о р у д о в а н и е . Картинки, изображающие предметы, карточки с графическим изображением слов-предметов и слов-действиЙ.
Х о д з а н я т и я .
I. Организационный момент.
Логопед предлагает ученикам назвать два слова, из которых первое обозначает предмет, второе — действие предмета, и к каждому из них правильно поставить вопрос, после чего ученики занимают
свои моста.
II. Закрепление материала предыдущего занятия.
Логопед дает задания:
1) Поднимите соответствующую карточку. (Даются слова, обозначающие предмет и действие предмета вперемешку, ученики поднимают карточку с их графическим изображением.) дождь, говорит, льет, солнце, сияет, человек, ходит, облака, град, уходит, гремит, приближается, умывается
2) Запишите слова графически в две колонки: в первую — слова, обозначающие предметы, во вторую — слова, обозначающие действия. (Можно использовать слова предыдущего занятия.)
III. Выделение слов из предложения.
Логопед читает предложение. К каждому слову в предложении дети ставят вопрос и объясняют, что означает каждое слово. Рыба плавает. Солнце светит. Ветер свищет.
|
|
Л о г о п е д . Вы научились правильно ставить вопросы к словам и предложении. В дальнейшем вопросы нам помогут правильно составлять предложение.
IV. Итог занятия.
Л о г о п е д . Чему вы научились на занятии?
Занятие 7
Тема. Слово.
Цель. Познакомить учащихся со словами, обозначающими признак предмета. Учить детей правильно изменять слова, обозначающие признаки, по родам. Развивать слуховое внимание и память.
О б о р у д о в а н и е . Картинки, изображающие огурец, репу, яблоко; карточки с графическим изображением слов-признаков.
Ход з а н я т и я .
I. Организационный момент.
Логопед предлагает ученикам назвать по два слова, обозначающих предмет и действие предмета, и к каждому слову поставить вопрос, после чего ученики занимают свои Места.
II. Повторение материала предыдущих занятий.
Л о г о п е д . Отгадайте загадки, поставьте вопросы к отгадкам и словам в загадках, объясните, что обозначает каждое слово.
Летит, жужжит — ... . Мычит, жует — ... . Скачет, ржет — ... . Лакает, мяукает—... . Сторожит, лает — ... . Плавает, молчит — . . . . Блеет, жует — . . . . Хрюкает, чавкает — . . . .
|
|
III. Работа со словами, обозначающими признак предмета.
Логопед предлагает ученикам рассмотреть огурец, репу, яблоко. Поочередно указывая на огурец, репу, яблоко, спрашивает их:
К а к о й по форме, ц в е т у , на вкус? (Овальный, зеленый, вкусный.)
К а к а я по форме, цвету, на вкус? (Круглая, желтая, вкусная.)
К а к о е по форме, цвету, на вкус? (Круглое, красное, вкусное.)
Логопед следит за правильным проговариванием окончаний имен прилагательных.
Л о г о п е д . Вы назвали много слов, и все они обозначают признак предмета, а теперь повторите слова-признаки, подходящие к словам огурец, репа, яблоко. Вспомните, какой я ставила вопрос к словам круглая, желтая, овальный, зеленый, круглое, красное.
Затем логопед дает задания ученикам:
1) Поставьте вопросы к словам зеленый, свежий, желтая, хрустящая, красивое, ароматное. (Поочередно спрашивает каждогоученика.)
2) Придумайте и назовите по одному слову, обозначающему признак предмета. Поставьте вопрос к этому слову. (Логопед следит, чтобы ответы учеников не повторялись.)
3) Подумайте и ответьте, что обозначают слова, которые отвечают на вопросы: к а к о й ? к а к а я ? какое?
|
|
IV. Графическое изображение слов.
Логопед предлагает ученикам вспомнить, как изображали графически слова, обозначающие предметы, и слова, обозначающие действия. Потом объясняет, что слова, обозначающие признаки, изображаются волнистой линией. Затем ученики изображают графически слова: большой, новый, умелый, смелый, железный, маленькая, старая, ленивая, деревянная, круглое, синее, любимое большое, голубое.
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 313; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!