Определение положения звука в слове
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
_____________________________________________________________________________
Институт детства
Дисциплина: Логопедия
Конспект фронтального занятия по произношению.
По типу автоматизации [З’]
По типу дифференциации [Д-Г]
Выполнили:
студентки 304 группы дефектологического факультета МПГУ
Гордеева Ксения , Жарая Надежда,
Кондрашова Елена, Юнисова Анна
Преподаватели: Бабина Г.В.
2018 год
Тема: Звук «З'»
1. Тип занятия – обобщение и систематизация знаний.
2. Вид - коррекционное (логопедическое).
3. Форма организации занятия – подгрупповая.
Цель:
Автоматизация звука «З’»
Задачи:
• Автоматизировать правильное произнесение звука «З'» в слогах, словах, предложениях.
• Развивать фонематическое восприятие в работе со звуком «З’».
• Развивать умение использовать разную силу звучания голоса
• Формировать навыки фонемного и слогового синтеза, синтеза предложений.
• Закреплять представление о правилах смысловой связи предложений в повествовательном рассказе цепной организации.
• Закреплять навыки слогового анализа.
Речевой материал:
1. [л’], [з’], [р’] [с’], [м’], [б’], [з’]
шо – цо – сё – зё
ли – зи – си – сы
зя – зо – са – ша
фю – сю – зю – тю
|
|
сено, шина, зина, тина, вена, глина.
2. зи-зя-зю зё-зи-зя зю-зе-зё зе-зю-зи зя-зё-зе
3. Зя – зя – зя Зё – зё – зё
Зи – зи – зи Зю – зю – зю
Зю – зё – зё – зё Зё – зё – зю – зю
Зя – зя – зи – зи Зи – зи – зи – зя
4. Тазик, глазик, алмазик, арбузик, паровозик, карапузик, газетка
5. Зи-зи-зи – землянику отвези.
Зе-зе-зе – сена дай козе.
Зя-зя-зя – нам опаздывать нельзя
6. Магазин, зерна, зяблик.
7. Зина пошла в магазин. Зина купила зерна. Зина насыпала зерна. Зяблик прилетел и склевал зерна. Зерна понравились зяблику. Зяблик запел.
Ход занятия.
Организационный момент
Введение в ситуацию
Логопед. Ребята, сегодня я не скажу вам, с каким звуком мы будем работать, вы отгадаете сами. Для этого надо решить логическую задачу.
Игра «Четвертый лишний». (три набора)
Логопед. Ребята, назовите, какой предмет на картинках лишний и почему.
Дети. Лишний магазин, потому что все остальные предметы – дворцы.
Дети. Лишнее зерно, потому что все остальное овощи.
Дети. Лишний зяблик, потому что все остальные предметы - звери.
3.Рассматриваем картинки, на которых изображены магазин, зерно, зяблик.
Логопед. Дети, послушайте, я назову эти картинки (называю картинки, выделяя звук «З’»), скажите, что общего в названии этих картинок.
|
|
Дети. В названии этих картинок есть мягкий звук «З'».
4.Постановка цели занятия.
Логопед. Правильно. С каким же звуком мы будем сегодня работать.
Дети. Со звуком «З'».
II. Основная часть.
Развитие фонематического восприятия в работе со звуком «З’».
Логопед. Ребята, хлопните в ладоши, когда услышите звук «З’»
1) [л’], [з’], [р’] [с’], [м’], [б’], [з’]
2) шо – цо – сё – зё
ли – зи – си – сы
зя – зо – са – ша
фю – сю – зю – тю
3) сено, шина, зина, тина, вена, глина.
Дыхательная и артикуляционная гимнастика для звука «З’»
1) «Топор». Ребенку предлагается поставить ноги на ширину плеч, сцепить пальцы рук “замком” и опустить руки вниз. Быстро поднять руки — вдохнуть, наклониться вперед, медленно опуская руки, произнести “ух!” на длительном выдохе.
«Холодный ветер». Набрав в легкие воздух, с силой дуть через вытянутые вперед трубочкой губы. Поднести ко рту тыльную сторону ладони. Должна ощущаться резкая бьющая холодная струя.
2) «Улыбка» - «Трубочка», «Месим тесто», «Горка», «Почистим нижние зубки»
«Злая мошка». Длительно и громко произносить звук [З’] на одном выдохе, то повышая, то понижая голос.
|
|
3. Характеристика звука «З'».
Логопед. Дети, расскажите, что вы знаете, про звук «З'».
Дети. Звук «З'» – согласный, язык за нижними зубками, холодная струйка воздуха, звонкий, мягкий, обозначаем зеленым цветом.
Автоматизация звука «З ’ ».
В слогах
Упражнение №1:
Логопед:
Дети, произнесите сейчас за мной слоги очень тихо, еле слышно (зи-зя-зю)
А теперь очень активно и громко (зё-зи-зя)
А сейчас начните тихо, но в конце громко, будто мы сначала подкрадываемся, а потом кого-то пугаем (зю-зе-зё)
А сейчас, наоборот, начинаем громко, а под конец затихаем (зе-зю-зи )
Теперь давайте попробуем выделить громко только второй слог (зя-зё-зе)
Упражнение №2:
Логопед: А сейчас мы с вами будем проговаривать слоги и простукивать ритм, который я вам покажу, а вы, я уверена, повторите.
1) Зя – зя – зя __ __ __ Зё – зё – зё __ / /
Зи – зи – зи / / __ Зю – зю – зю / __ /
2) Зю – зё – зё – зё __ / / / Зё – зё – зю – зю __ __ / /
Зя – зя – зи – зи / / __ __ Зи – зи – зи – зя / / / __
В словах:
Упражнение №3:
Логопед: Поиграем в игру. Я буду говорить слово, а вы называть уже ласково.
Например, Таз – тазик.
|
|
Глаз, алмаз, арбуз, паровоз, карапуз, газета
Упражнение №4:
Логопед: Ребята, повторяйте чистоговорки за мной
Зи-зи-зи – землянику отвези.
Зе-зе-зе – сена дай козе.
Зя-зя-зя – нам опаздывать нельзя.
Упражнение №5:
Определение положения звука в слове
Логопед. Назовите место звука «З'» в этих словах. (Зина, изюм, зима)
Дети. Зина – звук «З'» в начале слова, изюм – звук «З'» в середине слова, зима – звук «З'» в начале слова.
Логопед. Дети, а чем гласные отличаются от согласных.
Ответы детей.- гласным звукам ничего не мешает, ни губы, ни зубы, ни язык.
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!