Учитель: ответим на вопрос: Что такое религия?
Учитель истории и обществознания
МБОУ ООШ № 6
Калиненко Юлия Александровна
Урок по обществознанию (8 класс)
Тема урока: « Религия как одна из форм культуры».
Есть Бог, есть мир, они живут во век,
А жизнь людей мгновенна и убога,
НО ВСЁ В СЕБЕ ВМЕЩАЕТ ЧЕЛОВЕК,
Который любит мир и верит в Бога.
Н.Гумилёв
Цели урока:
Ø Обобщить и систематизировать знания о религии.
Ø Раскрыть специфические черты религиозного сознания, различные функции религии в обществе.
Ø Охарактеризовать основные типы религиозных организаций.
Ø Раскрыть смысл свободы совести и свободы вероисповедания.
Задачи урока:
Обучающие: формировать представление о разнообразии культурных традиций; установить связь представлений о Родине с понятиями «культура» и «религия»
Развивающие: расширение кругозора, умение вести диалог; усвоить, какие вопросы относятся к сфере человеческой культуры
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к духовным и материальным ценностям; сформировать отношение к различиям культур как к норме человеческой жизни
Необходимые ресурсы, материалы:
1. Программы, необходимые для запуска проекта на компьютере: Microsoft Word; Office 2003(2007); Power Paint.
2. Дополнительные устройства: компьютер, Мультимедийный проектор, экран.
3. Материалы: мультимедийная презентация учителя.
Подготовительная работа: Подготовка учащимися дополнительно дома. Ученики готовят сообщения и материалы по теме «Мировые религии»: буддизм, ислам и христианство.
|
|
Основные понятия: Религия, свобода совести, свобода вероисповедания, атеизм.
Оборудование: мультимедийный проектор, Библия, Коран, иконы, раздаточный материал для учащихся в виде информационной таблицы для самостоятельного заполнения, отрывков из Библии, Корана, наставлений Будды.
Ход урока:
I .Организационный момент
II . Изучение нового материала:
1. Учитель: Изучение нового материала.
Постановка проблемы .Решите кроссворд.
1. м | о | 8. р | А | л | ь | |||||||
2. о | б | щ | е | С | т | в | о | |||||
3. к | у | л | Ь | т | у | р | а | |||||
4. п | а | т | р | и | О | т | И | з | м | |||
5. и | г | р | а | |||||||||
6. л | и | ч | н | О | с | т | ь | |||||
7. о | б | я | з | а | Н | н | о | с | т | и |
1. Особые духовные правила, регулирующие поведение человека.
2. Отличная от природы часть окружающего мира, мир людей и человеческих отношений.
3. Достижения людей в материальной и духовной жизни.
4. Чувство любви к Отечеству, забота об его интересах.
5. Один из видов человеческой деятельности, носящий условный характер.
|
|
6. Человек, как участник общественных отношений, а также сознательной деятельности.
7. Они всегда там, где права.
!!! Найдите ключевое слово (религия).
Объявляется тема урока и цели.
Тема нашего сегодня урока «Религия как одна из форм культуры» (слайд 1)
Цели урока(слайд 2)
Обратите внимание на план урока (слайд 3)
¨ Определение понятия « религия».
¨ Особенности религиозной веры.
¨ Функции религии.
¨ Религиозные организации и объединения.
¨ Свобода совести, свобода вероисповедания.
Вопросы по данной теме: (слайд 4)
¨ Что такое религия?
¨ Когда появились первые религии?
¨ Что им было свойственно?
1. Первый пункт плана
- Давайте сформулируем вопросы, на которые мы должны сегодня ответить в конце урока?
( Что такое религия?)
- А я добавлю ещё один вопрос на который нам предстоит ответить: Связаны ли культура и религия между собой?
Учитель. Религия - одна из наиболее значимых форм человеческой культуры, появившаяся ещё в глубокой древности.
Из уроков истории вам известно, что религия, религиозные представления людей зародились очень давно, примерно сорок тысяч лет назад.
|
|
На определенном этапе развития религии появляется такой социальный институт, как церковь, которая объединяет людей одного вероисповедания, формирует единые каноны, догматы, нормы поведения.
Большое значение религия имеет и в наше время.
Учебник трактует слово «религия» в двух значениях (рубрика «мнение»). Одни исследователи переводят это слово с латинского как «связывать», то есть оно обозначает особую, не материальную, а духовную связь земного и небесного (божественного) миров.
Согласно другому толкованию, религия - это «набожность, святыня, предмет культа».
Попробуйте самостоятельно определить смысл слова «религия», опираясь на эти переводы с латыни (предполагаемые ответы детей: для меня религия – это вера и эта связь между мною и Богом).
Учитель: ответим на вопрос: Что такое религия?
(слайд 5)
Религия – совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование Бога или богов, сверхъестественных сил, а также соответствующее поведение и специфические действия. (записать в тетради).
Исторические формы развития религии.
• Племенные
• Национальные
• Мировые
Существуют различные типы религии: монотеистические (основанные на вере в единого Бога) и политеистические (исповедующие многобожие), ритуальные (с акцентом на выполнение определенных культовых действий) и религии спасения (признающие главным вероучение, представления о мире и человеке, их посмертной судьбе), национальные (связанные с определенным народом или народами) и мировые (не признающие национальных различий).
|
|
К национальным религиям относят синтоизм (у японцев), конфуцианство (у китайцев), иудаизм (у евреев). Главные мировые религии в современном мире — христианство (возникло в начале I тыс. н. э.), ислам (возник в VII в. н. э.), буддизм (возник в середине I тыс. до н. э.).
Крупнейшие религии сегодня - христианство, ислам, буддизм.
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!