VI. Продолжение работы по теме урока



— Как предупредить ошибку при написании парных согласных?

Глухие звуки — это непоседы.

Они спокойно не желают жить,

Они стремятся звонкого соседа Во что бы то ни стало оглушить.

— Запишите рядом проверочное слово.

(Выборочное письмо.)

Мне нравится жираф:

Высокий рост и добрый нрав.

Б. Заходер

В поле свез навоз — с поля хлеба воз.

Возвращай земле долг — будет толк.

Поздний листопад к суровой долгой зиме.

Рожь поспела — берись за дело.

— Разберите предложение «Снизошел дождь на горелый лес с гршовых небес».

VII. Подведение итогов урока

— Понравился ли вам урок?

— Что было самым интересным на уроке?

— Что нового вы узнали? Чему научились?

— Что нужно знать, чтобы не ошибаться в написании парных звонких и глухих согласных?

Ход урока 14

I. Включение в учебную деятельность

— Какие парные звонкие и глухие звуки мы знаем?

— Сколько их всего?

— Что нужно помнить при письме, чтобы не ошибиться в их написании?

II. Чистописание

— Напишите в тетради по одной строке: в д, В, В в.

— Запишите предложения.

Воронеж — колыбель русского флота.

Андреевский флаг — гордость России.

— Проведите орфографическую работу.

III. Постановка целей и определение темы урока

— В чем заключается особенность произношения и написания слов с парными звонкими и глухими согласными?

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

IV. Работа по теме урока

— Запишите в тетрадь сначала проверочное слово, затем сло­во, требующее проверки.

— Слова запишите в словарь: карандаш, жираф, язык, город, завод, тетрадь, сапог, арбуз.

(Пример: медведи — медведь.)

Вывод. Чтобы не ошибиться в написании нужной буквы, надо поставить слово во множественное число.

— Прочитайте стихотворение.

(Устная работа.)

Радо солнцу небушко,

Полюшко по солнышку.

Рада скатерть хлебушку:

Он на ней как солнышко.

Г. Виеру

— Что интересного вы заметили при произношении послед­него слова каждой строки? (Парная согласная в середине сло­ва, которую не всегда можно проверить.)

— Прочитайте с доски слова: озноб, голубь, шкаф, овес, яст­реб, ночлег, ельник, пейзаж, поход, огород.

— Спишите слова в 2 столбика: в первый — слова, начинаю­щиеся с гласной буквы, во второй — слова, начинающиеся с согласной буквы.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

— Напишем предупредительный диктант.

Желудь

Таня идет в лес. Там растет дуб. Под ним лежит желудь.

— Подчеркните основу предложения.

VII. Подведение итогов урока

— Понравился ли вам урок?

— Что нового вы узнали? Чему научились?

Урок 1 5. Правописание ЖИ- ШИ

Задачи: формировать у учащихся навыки правописания со­четаний ЖИШИ; развивать умение оформлять предложения на письме-, видеть орфограммы и подбирать проверочное слово.

* %

Обучение УУД: умение выбирать те задания, которые позволят решить задачу по теме урока; самостоятельно составлять задания на применение изучаемого правила.

Пропедевтика: транскрипция слов с сочетаниями ЖИ — ШИ. Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

— Написание каких орфограмм в слове требует подбора про­верочного слова?

II. Чистописание

— Напишите в тетради по одной строке: ж ш, жж, ЖШ.

— Запишите предложения.

Женя Жданов — журналист.

Его друг Саша Шитов живет в Житомире.

III. Постановка целей и определение темы урока

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

IV. Работа по теме урока

— Слушайте слова: кружится, тушит, бежит, сушит, служит, дышит, сторожит, вышивает.

— Запишите слова в 2 столбика: с ЖИ и с ШИ.

— На какие вопросы отвечают слова?

— Что они обозначают?

— Поставьте ударение, выделите безударные гласные.

— Спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните од­носложные слова.

У Маш.. ж..л рыж..й код. Хвост пуш..стый, ж..вот беленький.

— Найдите проверочные слова к словам «кот», «хвост».

— Подчеркните орфограммы и основу в первом предложении.

— Запишите слова во множественном числе: камыш, ландыш, карандаш, шалаш.

— Какие это слова? (Словарные.)

— Поставьте ударение, выделите орфограммы.

— Разделите слова на слоги: ш..рокий, душ..стый, больш..е, ж.лая, живописное.

— На какие вопросы отвечают эти слова?

— Что они означают?

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

— Сейчас я прочитаю вам текст, а затем задам ряд вопросов. А вы запишете текст по вопросам.

У лужи

Животные собрались у лужи. Жираф видит ландыш. Шимпанзе ки­дает шишки. Заяц прячется в камыши.

— Кто собрался у лужи?

— Что видит жираф?

— Кто кидает шишки?

— Где прячется заяц?

— Проведите орфографическую работу. Подчеркните глаголы (слова, отвечающие на вопрос «Что делает?»).

VII. Подведение итогов урока

— Понравился ли вам урок?

— Что нового вы узнали? Чему научились?

Урок 1 6. Правописание ЧА - ЩА

Задачи: формировать у учащихся знание о правописании ЧАЩА\ закрепить знание о звуках [ч’] и [щ’] (они всегда мягкие, по­этому их мягкость не нужно обозначать); продолжить формиро­вание умения грамотно писать.

Обучение УУД: умение находить в тексте ошибки; вставлять пропущенные слова в формулировку правила.

Пропедевтика: проблемы грамотного письма.

Ход урока


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 328; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!