Контроль исходного уровня знаний.



Занятие 11

Тема:«Жиры. Лекарственные растения и лекарственное сырье, содержащие растительные жиры, жиры животного происхождения и жироподобные вещества»

Цель занятия: изучить лекарственные растения и лекарственное растительное сырье, содержащие жиры; изучить источники получения жиров животного происхождения и жироподобных веществ.

Задачи:

· рассмотреть классификацию жиров, дать общую характеристику жирам;

· дать общую характеристику животным жирам, жироподобным веществам, изучить источники получения животных жиров и жироподобных веществ;

· обучить студентов распознавать лекарственные растения по внешним признакам на гербарных образцах и отличать их от возможных примесей, анализировать лекарственное растительное сырье, содержащее жиры, определять подлинность сырья макро- и микроскопическими методами анализа и давать заключение о качестве сырья с использованием научно-технической документации (НТД);

· изучить латинские названия, географическое распространение, условия местообитания, районы культуры; сроки и приёмы сбора, сушки и хранения лекарственного растительного сырья; химический состав, структурные формулы действующих веществ; медицинское применение лекарственного растительного сырья и препаратов, содержащих жирные масла.

Компетенции:

· способностью и готовностью применять основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки научной и профессиональной информации; получать информацию из различных источников, в том числе с использованием современных компьютерных средств, сетевых технологий, баз данных и знаний (ПК1);

· способностью и готовностью определить перечень оборудования и реактивов для организации контроля качества лекарственных средств, в соответствии с требованиями Государственной фармакопеи и иными нормативными правовыми документами, организовывать своевременную метрологическую поверку оборудования (ПК 31);

· способностью и готовностью к участию в организации функционирования аналитической лаборатории (ПК 32);

· способностью и готовностью проводить анализ лекарственных средств с помощью химических, биологических и физико-химических методов в соответствии с требованиями Государственной фармакопеи (ПК 35);

· способностью и готовностью оценивать качество лекарственного растительного сырья (используемые органы растения, гистологическая структура, химический состав действующих и других групп биологически активных веществ) (ПК 38);

· способностью и готовностью работать с научной литературой, анализировать информацию, вести поиск, превращать прочитанное в средство для решения профессиональных задач (выделять основные положения, следствия из них и предложения) (ПК 48).

Взаимосвязь с другими дисциплинами:   Жиры представляют собой эфиры трехатомного спирта глицерина и высших жирных кислот. Изучение данной темы возможно получив базовые знания по ботанике (морфология лекарственного растительного сырья, содержащего жиры),  органической химии (строение жиров, гидролиз жиров), биохимией (процессы распада и синтеза жиров в растительном организме), латинским языком (название растений, семейства, сырья).

Средства обучения: гербарные образцы, лекарственное растительное сырье: цветки подсолнечника, семена миндаля (сладкого), микроскопы, ручные лупы, предметные и покровные стекла, препаровальные иглы, стеклянная палочка, сердцевина бузины, 3 % раствор щелочи, глицериновая вода, р-р хлоралгидрата.

Содержание занятия: практическая работа №7: «Фармакогностический анализ ЛРС, содержащего жирные масла».

Воспитательное значение темы: диалектико-материалистическое воспитание; санитарно-гигиеническое воспитание.

Студент должен знать:

1. до изучения темы:

- понятие о жирах, их химический состав, классификацию;

- физико-химические свойства жиров;

- иметь представление о строении основных жиров.

2. после изучения темы:

- применение жирных масел в медицине;

- ботаническое описание лекарственных растений, их ареал распространения;

- описание лекарственного растительного сырья, основные группы БАВ, входящих в его состав, фармакологическое действие и применение лекарственного растительного сырья, содержащего жиры.

Студент должен уметь:

1. Проводить макроскопический анализ ЛРС, содержащего жиры.

2.Проводить микроскопический анализ ЛРС, содержащего жиры.

3.Проводить качественные реакции на обнаружение жиров в ЛРС.

4. Различать по гербарным образцам ЛР, содержащие жирные масла.

5. Идентифицировать возможные примеси к ЛРС, содержащему жиры.

Методика проведения занятия:

Хронометраж занятия.

- Продолжительность занятия – 3 часа (160 минут)

- Вступительное слово- 3-5 мин

- Вводный контроль- 10 мин

- Беседа по теме занятия и решение ситуационных задач-60 минут

- Практическая (лабораторная работа студентов)- 80 минут

- Заключение -5 мин.

Вступительное слово.

Во вступительном слове преподаватель поясняет цели и задачи занятия, значение полученных знаний для будущей практики

Контроль исходного уровня знаний.

Проверяется исходный уровень знаний студентов в виде контрольных вопросов и тестовых заданий.

 

Вопросы к занятию:

1. Определение понятия «жиры», «жироподобные вещества».

2. Классификация жиров и ЛРС, а также лекарственного сырья животного происхождения, содержащего эту группу БАВ.

3. Физические и химические свойства жиров. Биосинтез жиров.

4. Структурные формулы действующих веществ: глицерин, общая формула триглицерида, пальмитиновая кислота, стеариновая кислота, олеиновая кислота.

5. Локализация жиров в растениях, их физиологическое значение.

6. Методы выделения и очистки жиров.

7. Качественные реакции, микрохимические реакции, количественное определение жиров в ЛРС.

8. Латинские и русские названия производящих растений и семейств всех растений, изучаемой темы

9. А) Растительные

1. Подсолнечник однолетний (Helianthus annuus)

2. Персик обыкновенный (Persica vulgaris)

3. Миндаль обыкновенный (Amygdalus communis)

4. Маслина европейская (Olea europaea)

5. Земляной орех (Arachis hypogaea)

6. Клещевина обыкновенная (Ricinus communis)

7. Шоколадное дерево (Theobroma cacao)

Б) Животные

8. Треска атлантическая (Gadus morrhua)

9. Треска тихоокеанская (Gadus morrhua macrocephalus)

10. Треска балтийская (Gadus callaris)

11. Пикша (Gadus aeglefinus)

В) Жироподобные вещества

12. Пчела медоносная (Apis mellifera)

13. Кашалот (Physeter macrocephalus)

10. Морфологическая характеристика растений, ареалы, места обитания, районы возделывания.

11. Внешние признаки ЛРС.

12. Рациональные приёмы сбора сырья, первичная переработка, сушка и хранение ЛРС.

13. Возможные примеси к различным видам ЛРС.

14. Особенности стандартизации лекарственного сырья животного происхождения, содержащего жиры и жироподобные вещества.

15. Препараты на основе сырья, содержащего растительные жиры, животные жиры, жироподобные вещества, их применение.

Беседа по теме занятия.

Вопросы для собеседования:

1. Дайте определению понятию жиры, жироподобные вещества.

2. Какие жирные кислоты наиболее часто встречаются в составе растительных жиров? Напишите их формулы.

3. Напишите формулу триглицерина (триглицерида) олеиновой кислоты.

4. По какому внешнему признаку можно судить о порче масла какао?

5. Чем отличается касторовое масло от других масел?

6. Почему льняное масло способно высыхать?

7. У какого масла (миндального, подсолнечного, льняного) наибольшее йодное число? Почему?

8. Какие растительные масла можно применять для приготовления инъек­ционных растворов лекарственных веществ?

9. Какие числовые показатели приводятся для жирных масел в ГФ-ХI?

10. Что такое рафинирование жиров?

11. Как проводят определение мыла в маслах? Объясните, почему в маслах может быть эта примесь.

12. Какие Вы знаете методы количественного определения жирного масла в растительном сырье?

13. Назовите источники получения животных жиров.

5. Практическая работа. Выполняется студентами самостоятельно под руководством преподавателя.

Практическая работа №7: «Фармакогностический анализ ЛРС, содержащего жирные масла».

6. Заключение. Взаключительной части подводятся итоги практической работы, студенты оформляют дневники и альбомы и предоставляют их преподавателю на подпись.

Рекомендуемая литература.

Основная:

1. Муравьёва, Д.А. Фармакогнозия: учеб. для студ. фармац. вузов / Д.А. Муравьева, И.А. Самылина, Г.П. Яковлев. – 4-е изд., перераб. И доп. - М.: Медицина, 2002.

2. Яковлев, Г.П. Лекарственное сырье растительного и животного происхождения. Фармакогнозия: учеб. пособ. для фармац. вузов / Г.П. Яковлев, 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: СпецЛит, 2010. – 863 с.

Дополнительная:

1. Государственная фармакопея СССР, X изд. – М.: Медицина, 1968.

2. Государственная фармакопея СССР, XI изд. – М.: Медицина. – Вып.1. –1987. – С.252-264.; вып.2. – 1990.

3. Машковский, М.Д. Лекарственные средства: в 2-х т. / М.Д. Машковский. – 14-е изд., перераб. и доп. – М.: Новая волна, 2000. – 2 т.

4. Лекарственное растительное сырье: Сборник стандартов. – М., Медицина, 1980.

5. Гринкевич, Е.Я. Фармакогнозия. / Атлас. Под ред. Н.И. Гринкевич, Е.Я. Ладыгиной. М., 1989.

6. Куркин, В. А. Фармакогнозия: учеб. для студ. фармац. вузов / В.А. Куркин - Самара: ООО «Офорт», ГОУВПО «Сам ГМУ». 2004.

7. Руководство к практическим занятиям по фармакогнозии: Учебное пособие/ Под ред. И.А. Самылиной, А.А. Сорокиной. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2007. – 672 с.

Фармакогнозия. Атлас: учебное пособие: в 2-х томах. – М.: ГЭОТАР - Медиа, 2007. – Т.2.


 

Ход занятия

1. Вступительное слово.

2. Игра «Латинский футбол».

1. Подсолнечник однолетний

2. Персик обыкновенный

3. Миндаль обыкновенный

4. Маслина европейская

5. Земляной орех

6. Клещевина обыкновенная

7. Шоколадное дерево

8. Треска атлантическая

9. Треска тихоокеанская

10. Треска балтийская

11. Пикша

12. Пчела медоносная

13. Кашалот

 

 


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 271; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!