Технологическая карта урока-практикума по решению задач
| Этапы урока Время | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы, методы, приёмы обучения | Прогнозируемый результат | Методическое обеспечение |
| 1. Организационно- мотивационный 5-7мин. | Подготовка учащихся к работе на уроке
Актуализация и коррекция опорных знаний
Целевая установка
| Организация деятельности учащихся, создание условий для благоприятной психологической обстановки на уроке | Самоорганизация на продуктивную деятельность | Фронтальная Индивидуальная Частично-поисковый. Самопроверка, взаимопроверка
| Психологическая подготовка уч-ся к уроку; актуализация опорных знаний; формулировка (принятие) учащимися цели урока |
Проверка д/з. Фронтальный опрос по вопросам: …
Какие знания необходимы для реш упр.?
…
Тема урока? Цель? |
| Организация повторения материала, необходимого для успешной работы на уроке, проверка д/з, коррекция знаний | Активное участие в проверке д/з, ответы на вопросы, самопроверка, рефлексия, определение поля ближайшего развития | |||||
| Обеспечение мотивации; помощь в определении цели урока | Определение цели урока, выбор пути её достижения, мотивация на дальнейшую деятельность, самосознание, самоопределение | |||||
| 2. Операционно-познавательный 20мин. | Закрепление знаний, формирование умений и навыков | Помощь в выборе плана решений, консультирование в процессе решения | Выбор плана решения и его реализация (самоосмысление, самовыражение, самоутверждение) | Индивидуальная Частично-поисковый, индуктивный. Самопроверка, взаимопроверка | Успешно решают предложенные упражнения | № ... Дополнительно … |
| Физкультминутка (1 мин.) | ||||||
| 3. Контрольно- оценочный 10мин. | Оценить качество и уровень владения знаниями, умениями и навыками, выявить пробелы и провести коррекцию | Организация выполнения теста (самостоятельной работы) | Выполнение предложенных заданий (самоосмысление, самореализация, саморегуляция) | Индивидуальная | Успешное выполнение теста | Задания для тест-контроля |
| Организация взаимопроверки, правильности выполнения теста, разбор типичных ошибок и коррекция знаний | Самоконтроль и взаимоконтроль, разбор ошибок (у кого их нет – решение дополнительных заданий), саморегуляция | Индивидуальнаяпарная | ||||
| 4. 4мин. Рефлексия | Проанализировать и оценить успешность достижения цели | Организация ситуации для рефлексии, подведение итогов урока | Рефлексия совместной деятельности на уроке, самоосмысление, саморегуляция | Формирование умения анализировать деятельность | ||
| 5. Домашнее задание 1мин. | Закрепить полученные знания | Формулирует и комментирует разноуровневое д/з | Выбор д/з, самоопределение. Запись д/з в дневник | Ситуация успеха, самооценка | ||
Урок математики в ____ классе. Практикум по решению задач
Тема урока: «
Уровень изучения -
Место урока - ___ урок по изучаемой теме
Тип урока – урок закрепления и углубления знаний
Применяемые формы обучения: фронтальная; индивидуальная
Методы обучения: проблемно-поисковый, практический, наглядный, индуктивный, самостоятельная работа
Когнитивная цель урока – усвоение учащимися теоретического материала в объёме категорий «понимание» и «практическое применение»
Планируемый результат: умение учащихся концентрировать внимание на поставленной задаче, “узнавать” тип задания, применять теоретические знания при решении задач минимального и повышенного уровней по изучаемой теме
Задачи личностного развития:
организовать ситуации для:
- самоопределения учащихся на прогнозируемый результат познавательной деятельности;
- выбора учениками собственных маршрутов достижения поставленной цели;
создать условия для:
- развития коммуникативных способностей учащихся;
- развития самостоятельности мышления учеников;
- организовать ситуацию для развития рефлексивных способностей, оценочной самостоятельности учащихся
Оборудование и материалы: сигнальные карточки, жетоны
Технологическая карта урока-практикума по решению задач
| Этапы урока Время | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы, методы, приёмы обучения | Прогнозируемый результат | Методическое обеспечение |
| 1. Организационно- мотивационный, коррекционный 15мин. | Организация деятельности уч-ся, целевая установка
.
Актуализация опорных знаний Обеспечение мотивации | Организация деятельности учащихся, Создание условий для благоприятной психологической обстановки на уроке | Самоорганизация на продуктивную деятельность | Фронтальная Индивидуальная Парная Частично-поисковый Самопроверка, взаимопроверка
| Психологическая подготовка уч-ся к уроку Актуализация опорных знаний Формулировка учащимися цели урока. | Пров.д/з. Фр.опрос по вопросам: …
…
Тема урока? Цель? |
| Актуализация и коррекция опорных знаний по изучаемой теме. Организация повторения материала, необходимого для успешного усвоения | Активные действия, направленные на повторение материала, необходимого для успешной работы на уроке, определение поля ближайшего развития | |||||
| Обеспечение мотивации; помощь в определении цели урока | Определение цели урока, выбор пути её достижения, мотивация на дальнейшую деятельность, самосознание, самоопределение | |||||
| 2. Изучение нового материала 10 мин. | Ключевые задачи … | Изложение материала (обобщение знаний, обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий) | Активные действия с объектами изучения (самоосмысление, самоопределение). Составление опорного конспекта | Фронтальная Индивидуальная Частично-поисковый. | Знать | |
| 3. Закрепление нового материала 15мин. | Установить правильность и осознанность усвоения учебного материала, выявить пробелы и провести коррекцию | Орг.сам.раб.с учебником и конспектом Помощь в выборе плана решений, консультирование в процессе решения | Сам.раб.с учебником, отв.на вопр.с. Выбор плана решения и его реализация (самоосмысление, самовыражение, самоутверждение) | Индивидуальная Частично-поисковый Самопроверка, взаимопроверка | Успешно отвечают на теоретические вопросы, решают предложенные упражнения | |
| 4. 3мин. Рефлексия | Проанализировать и оценить успешность достижения цели, содействовать формированию умения анализировать деятельность | Организация ситуации для рефлексии, подведение итогов урока | Рефлексия совместной деятельности на уроке, самоосмысление, саморегуляция. | |||
| 5. Домашнее задание 1мин. | Закрепить полученные знания | Формулирует и комментирует разноуровневое д/з | Выбор д/з, самоопределение. Запись д/з в дневник | Ситуация успеха, самооценка |
Урок проверк и ЗУН
Контрольная работа по теме “__________________
Цели:
- Определить уровень усвоения знаний, умений, навыков и их комплексного применения
- Создать условия для самодиагностики, самооценки
- Создать условия для воспитания добросовестного отношения к учёбе, чувства ответственности за качество знаний
- Содействовать нацеленности учащихся на успех в учебной деятельности.
| Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся |
| Организационный момент | Создание условий для благоприятной психологической обстановки на уроке. Содействие рабочему настроению учащихся | Самоорганизация на продуктивную деятельность |
| Выполнение контрольной работы | Организация выполнения учащимися контрольной работы | Решают упражнения, анализируют. Самоконтроль, самооценка |
Урок проверки ЗУН по теме «
Уровень изучения -
Когнитивная цель: определить уровень усвоения знаний, умений и навыков и их комплексного применения
Применяемые формы обучения: индивидуальная
Оборудование и материалы: карточки с разноуровневыми заданиями, Нормы оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебному предмету “Математика”, на классной доске начерчена таблица для рефлексии
| Этапы урока | Дидактическая задача | Деятельность учителя | Деятнельность ученика | Методическое обеспечение | ||||||||||||||||||||
| 1. Организационно - мотивирующий | Создание условий для благоприятной психологической обстановки на уроке. | Содействует рабочему настроению учащихся. Распределяет варианты, проводит инструктаж по выполнению заданий | Самоорганизация на продуктивную деятельность | |||||||||||||||||||||
| 2. Проверка знаний и умений | Проверить теоретические знания и практические умения при выполнении конкретных заданий по всей теме | Создаёт условия для индивидуального выполнения работы учащимися | Решают упражнения, анализируют. Самоконтроль, самооценка | |||||||||||||||||||||
| 3. Рефлексия | Содействовать развитию у учащихся умения анализировать деятельность | Собирает выполненные работы. Побуждает учащихся к оценке своей деятельности | Сдают выполненную работу. Анализируют результаты своей работы (самооценка) | На классной доске таблица, в которой каждый ученик ставит “+” в графе, соответствующей предполагаемой отметке
|
Урок математики в ____ классе
Тема урока: «__________________________
Уровень изучения - базовый
Место урока - урок коррекции знаний
Применяемые формы обучения: фронтальная; индивидуальная
Методы обучения: проблемно-поисковый, практический, наглядный
Когнитивная цель урока – коррекция знаний, устранение пробелов, выявленных в результате контрольной работы, выполнение работы над ошибками
Задачи личностного развития:
организовать ситуации для:
- самоопределения учащихся на прогнозируемый результат познавательной деятельности;
- воспитания чувства ответственности за результат своего труда.
создать условия для:
- развития коммуникативных способностей учащихся;
- развития самостоятельности мышления учеников;
- организовать ситуацию для развития рефлексивных способностей, оценочной самостоятельности учащихся.
Оборудование и материалы: сигнальные карточки, жетоны, дидактические материалы, условия к.р., тетради для к.р.
Краткий план взаимодействия учителя и учеников на уроке коррекции знаний
| Этапы деятельности учителя | Этапы деятельности учеников | Время | |
| 1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку, создание рабочего настроения. | 10мин. | ||
| Тетради для к.р. | Итог контрольной работы. Типичные ошибки. | Актуализация опорных знаний и умений. Рефлексия. | |
| Какие знания необходимы для успешного решения №1 из контрольной работы? №2? №3? №4? Какие трудности возникли при решении №5? | 3.Актуализация опорных знаний, коррекция. Обеспечение мотивации и помощь в определении цели урока, пути её достижения. | Определение цели урока, выбор пути её достижения, мотивация на дальнейшую деятельность. | |
| 4.Организация выполнения работы над ошибками. | Выполнение работы над ошибками | 30мин | |
| Решение упр.из прил.1 | 5. Решение упражнений на закрепление знаний. Помощь в выдвижении гипотез, выборе плана решения, консультирование в процессе решения | Выполнение заданий: выдвижение гипотез, выбор плана решения и его реализация | |
| 6. Организация самоконтроля в процессе решения | Самоконтроль в процессе решения | ||
| 7. Организация повторения и обобщения полученных знаний | Повторение и обобщение полученных знаний | 1мин. | |
| д/з Учебник, вопросы ст. | 7. Организация ситуации для рефлексии совместной деятельности, подведение итогов урока, комментир. д/з | Рефлексия совместной деятельности на уроке | 4мин |
Урок в _________ кл.
Тема «
Место урока - урок коррекции знаний
Применяемые формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы обучения: поисковый, практический
Когнитивная цель урока – исправление типичных и индивидуальных ошибок, устранение пробелов в знаниях, выявленных в результате контрольной работы; оценка учащимися их деятельности в процессе изучения темы и её результатов
Оборудование и материалы: сигнальные карточки, жетоны, дидактические материалы, условия заданий контрольной работы, …
Краткий план взаимодействия учителя и учеников на уроке коррекции знаний по итогам проверочной (самостоятельной) работы
| Этапы урока | Дидактическая задача | Деятельность учителя | Деятнельность ученика | Содержание. Методическое обеспечение |
| 1. Организационно – мотивирующий 10мин. | Создание условий для благоприятной психологической обстановки на уроке | Проверяет готовность учащихся к уроку, содействует их рабочему настроению | Самоорганизация на продуктивную деятельность | |
| Актуализация опорных знаний, коррекция. Обеспечение мотивации и помощь в определении цели урока | Сообщает итоги контрольной работы. Организует повторение необходимого теоретического материала | Актуализация опорных знаний и умений, рефлексия Определение цели урока, выбор пути её достижения, мотивация на дальнейшую деятельность | Соответствуют ли ваша самооценка выставленной отметке? Какие знания необходимы для устранения ошибок, допущенных при решении №1 из контрольной работы? №2? №3? №4? №5? Какой теоретический материал нужно повторить? | |
| 2. Коррекционный этап | Организовать консультирование по заданиям, которые вызвали затруднения у учащихся | Организует работу групп коррекции знаний и умений (Состав этих групп и содержание их работы определены учителем во время проверки работы). При необходимости консультирует | Активные действия, направленные на устранение пробелов в знаниях и умениях | Условия заданий контрольной работы; листы контроля; учебник |
| Организует фронтальное обсуждение типичных ошибок | ||||
| 3. Рефлексия | Оценка учащимися их деятельности в процессе изучения темы и её результатов | Организует обсуждение эффективности образовательного процесса при изучении темы | Анализируют свою учебную деятельность. Самооценка, самоосознание | Обсуждается и анализируется сам учебный процесс, который привёл к полученным результатам. Выслушиваются предложения учащихся по оптимизации их учебно-познавательной деятельности |
Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 371; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
