Тема: «Части дерева. Словоизменение»



Цели:

1. Закрепить названия частей дерева.

2. Учить образовывать множественное число существительных в родительном падеже. Учить согласовывать числительные 1—5 с существительными.

3. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, картин­ка «Деревья», мяч, картинно-графические схемы предложений (см. задание на дом 14), наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Попросить детей назвать части дерева во множественном чис­ле. (Логопед называет часть дерева в единственном числе, ребенок — во множественном.)

 

2.Упражнение «Что забыл нарисовать художник?».

- Художник прислал рисунки деревьев. Все ли правильно он на­рисовал? Чего не хватает? (Ствола, кроны, листьев и т.д.)

 

3.Упражнение «Сосчитай-ка».

Предложить детям сосчитать пни, деревья, ветки, листья, ели и т.п., выставляя картинки от одной до пяти. (Один пень, два пня, три пня, четыре пня, пять пней. Сколько всего? - Всего пять пней.)

Пересчет сначала хором, потом индивидуально.

 

4.Игра «Смотри внимательно. Отвечай старательно».

На наборном полотне карточки с цифрами 1, 2, 3,4, 5 расположе­ны в ряд, под ними предметная картинка дерева (ветки, пня и т.д.).

- Смотрите внимательно, — указкой показать на цифру, а затем на предметную картинку.

- Отвечай старательно, — указкой показать на того ребенка, ко­торый должен ответить (или назвать его имя). Повторно показать цифру и предмет. Ребенок отвечает, например: 3 дерева. Затем дру­гой ребенок и т.д. (2 дерева, 5 деревьев, одно дерево, 4 дерева.)

Затем поменять предметную картинку.

 

5. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо, Дети обмахивают руками лицо.
Закачалось деревцо. Поднимают руки вверх, наклоны туловища вправо-влево.
Ветер дует тише, тише. Обмахивают руками лицо медленно.
Деревце растет все выше, выше. Тянутся на носочках, руки вверху.
Ветер сильный набежал Энергичные наклоны туловища в стороны.
И все листья оборвал. Роняют руки вниз.

 

6.Игра с мячом «Скажи со словом „мало" (много")».

Логопед называет часть дерева и бросает мяч ребенку. Ребенок на­зывает эту часть дерева со словом «мало» («много») и возвращает мяч логопеду. (Дерево — много деревьев. И т.д.)

 

7.Упражнение «Посмотри, подумай и ответь».

Предложить детям рассмотреть картинно-графические схемы, со­ставить предложения по ним и вопросам:

- Сколько кустов увидел Витя, а сколько увидел Коля? (Витя уви­дел 2 куста, а Коля увидел 5 кустов.)

- Сколько листьев нашла Маша, а сколько нашла Таня? (Маша нашла один лист, а Таня нашла 5 листьев.)

И т.д.

 

8.Игра «Отгадай-ка».

Предложить детям дать полные ответы на вопросы-загадки:

· Чего на деревьях много летом (мало осенью, нет зимой)?

· Чего много у деревьев (кустов) под землёй спрятано?

· Много у елки, колючих и колких?

 


8.Итог занятия.

На дом: задание 14.

 

Занятие 15

Тема: «Деревья. Словоизменение»

Цели:

1. Уточнить и расширить словарь по теме.

2. Познакомить с деревьями, их названиями, закрепить знание о пользе, которую приносят деревья.

3. Учить образовывать существительные множественного числа.

4. Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.

5. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, картинки с кон­турным изображением деревьев, мяч, игрушка или изображение гнома, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Логопед называет часть дерева ласково, а ребенок — в именитель­ном падеже единственного числа (например, веточка — ветка).

 

2.Упражнение «Посмотри, подумай и ответь».

На наборное полотно выставить картинки парка, леса, сада. За­дать детям вопросы:

- Где растут деревья?

- Какую пользу они приносят?

 


3.Упражнение «Покажи и назови».

Предложить детям рассмотреть картинки с изображением дуба, ели, рябины, сосны, клена, березы, липы, показать и назвать каждое дерево. При затруднениях помочь детям.

 

4.Игра «Подбери пару».

Предложить детям составить пару: к цветному рисунку подобрать контурное изображение дерева, а затем назвать деревья во множест­венном числе (это дубы, это березы и т.д.).

 

5. Физкультминутка.

Листья осенние тихо кружатся Дети кружатся.
И на дорожки плавно ложатся. Садятся на корточки.
Под ногами шуршат, шелестят, Топают ногами.
Будто опять покружиться хотят. Кружатся и садятся на корточки.

 

6. Игра «Лес и лесочек».

— Посмотрите, к нам пришел гном и принес картинку. У него в волшебной стране тоже растут деревья. Но только там все очень маленькое и называется ласково.

- У нас лес, а у гнома лесочек. У нас в лесу растет береза, а в ле­сочке у гнома растет березка. У нас дуб, а у гнома... И т.д.

 

7.Игра с мячом «Назови ласково».

Логопед называет дерево во множественном числе, а ребенок - во множественном числе в уменьшительно-ласкательной форме. (Березы - березки. И т.д.)

 

8.Игра «4-й лишний».

Показать детям картинки с контурным изображением деревьев: 3 березки и 1 береза, 3 елки и 1 елочка и т.д. Предложить назвать лишний предмет и объяснить свой выбор.

 

9.Игра «Отгадай-ка».

Предложить детям найти картинку-отгадку и назвать дерево:

· Высока, стройна, красива, белоствольная она, сердцу русскому мила.

· Он прекрасен и могуч, достает до самых туч.

· Что же это за девица? Не швея, не мастерица. Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год.

 

Итог занятия.

 На дом: задание 15.

Занятие 16


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 240; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!