Каково на дому, таково и самому



Nbsp; Цель урока: формирование представлений о семье как частичке общества, как первом социальном институте, в котором проходит основная часть жизни человека. Задачи урока: · показать важность и ценность семьи в жизни каждого человека · формировать ответственность за семью · помочь детям осознать свои установки на будущую семейную жизнь. · совершенствовать навыки работы на уроке как основы воспитания человека общественного. · развивать практические навыки работы с произведениями искусства, (на примере картин художников, музыкальных произведений), получения и анализа информации.   Основные понятия : семья, психологический климат в семье. Оборудование: карточки с заданиями; рабочие листы с таблицами, презентация.

Ход урока

I. Оргмомент .

Мотивация учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята.  Сегодня на уроке у нас присутствуют гости.

- Вы, наверное, уже обратили внимание, что сидите сегодня как-то необычно.

-Скажите, а дома Вам уже приходилось сидеть вместе со всеми членами семьи вот так в кругу?

- По какой причине Ваша семья собиралась за одним столом?

- Вот и у нас на уроке пойдет серьезный и важный разговор, на тему…

- А название темы нашего урока попробуйте назвать сами, после просмотра небольшой инсценировки.

II . Вводная часть урока

Слайд 1

Сценка

Действующие лица: мама, сын, дочка.

Мама сидит, вяжет. Сын и дочка готовят уроки. Младшая дочь (первоклассница) не может решить пример. Подходит к брату.

- Алеш, а Алеш помоги решить пример, что-то не получается.

Брат: - Давай попробуем (решают).

- Вот и все, нужно было к трем прибавить два и вычесть один. Получиться четыре.

Младшая сестра довольно улыбается. К ним подходит мама, обнимает и говорит:

- Ну и молодцы же Вы у меня, детки? На что же мне клад, коли в семье лад.

Дети в ответ: - Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители пример тому.

- Спасибо всем за сценку

                                            

III .Актуализация знаний

 

-А Вы, ребята, помогите назвать тему урока (ответы учащихся).

Слайд 2

 

- Молодцы? Запишите в тетради число и тему урока. «Семья - ячейка общества»

- Объясните, почему семью называют ячейкой общества?

ОТВЕТ: СЕМЬЯ – обязательная часть любого общества, государства.

-Когда появилась семья?

Слайд 3

 

Когда появилось слово семья!

Когда-то о нём не слыхала земля

 Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

,,Сейчас я тебе семь вопросов задам –

 – Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила: "Я"

Кто, моя царица, воспитает их?

 И Ева покорно ответила: "Я"

– Кто пищу сготовит, о радость моя?

 И Ева всё так же ответила: "Я".

 – Кто платье сошьёт, постирает бельё,

– Меня приласкает, украсит жильё? "

Я, я", – тихо молвила Ева – Я, я…

Сказала она знаменитых семь,,Я??

 Вот так на земле появилась семья.

 

 – Что бы Вы хотели узнать о семье?

· Зачем человеку семья?

· Отношения в семье?

· Какие бывают семьи?

 

Слайд 4

 

Цель нашего урока: формирование представлений о семье как частичке общества, как первом социальном институте, в котором проходит основная часть жизни человека.

           План урока

 

1. Зачем люди создают семьи
2. Семья и государство
3. Если семья не выполняет своих обязанностей
4. Какие бывают семьи

 

Семья есть у каждого человека. Она может быть большой или маленькой, счастливой, благополучной и, к сожалению, не очень. Но какая бы она ни была – это наша семья! Ближе ее у нас с вами нет ничего на свете: ведь семья: это мама, папа, бабушка, дедушка, семья – это ваши братья и сестренки. Они и составляют так называемый семейный круг.

-Итак, что же такое семья?

IV . Изучение нового

Слайд 5

Работа в тетради

- Из набора слов на слайде составьте определение понятию СЕМЬЯ и запишите в тетради

Семья – это объединение людей, которые являются кровными родственниками или близкими людьми.

Члены семьи ведут общее хозяйство, оказывают помощь друг другу, проводят вместе много времени, несут правовую и моральную ответственность друг перед другом.

Обратимся к учебнику, стр. 69. Какой рисунок вам ближе? Какой из них  напоминает вашу семью?

О семье сложено много пословиц и поговорок. У вас было опережающее задание – найти пословицы и поговорки о семье.

-Назовите их.

Коли вся семья вместе, так и душа на месте

Каково на дому, таково и самому


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!