Заключительный этап (см. Занятие 14)



      

Занятие 22

 

Задачи:

v развитие внимания и произвольности;

v развитие логического мышления;

v тренировка тонкой моторики.

Материалы:

- магнитофон, аудиозапись ритмичной музыки (лучше марша), колокольчик, наборы «Учись считать», магнитная до­ска с магнитами, длинный лист бумаги, фломастеры трех цветов, тетради, простые и цветные карандаши.

Ход занятия

( 4 – 5 мин.) Игра «Аист - лягушка — солдат»

Под аудиозапись ритмичной музыки или хлопки психоло­га дети маршируют по кругу. Услышав команду «аист», дети останавливаются в позе аиста - встают на одну ногу и вытяги­вают руки в стороны; по команде «лягушка» - садятся на кор­точки; «солдат»- замирают по стойке смирно.

По окончании звенит колокольчик, дети занимают свои места за столами.

( 5 мин. )   Упражнение «Сравнение геометрических фигур»

Психолог раздает детям наборы «Учись считать», просит найти в них два квадрата - желтый и красный - и сказать, чем отличаются эти фигуры. Затем дети вынимают из коробки красный треугольник и отвечают на вопросы психолога:

- Чем отличается красный квадрат от красного тре­угольника? (Формой.)

-А чем они похожи? (Они одного цвета - красного.)

-А чем еще они похожи? Из чего они сделаны? (Из дерева или пластмассы.)

Аналогичная работа проводится при сравнении других пар фигур.


 


( 5-7 мин.)  Упражнение «Что изменилось?»

На магнитной доске - длинный лист бумаги.

Психолог рисует на нем фломастером одного цвета круг и квадрат, ставит между ними стрелку и спрашивает детей:

- Что изменилось? (Форма.)

Затем психолог рядом с квадратом рисует квадрат другого цвета и задает вопрос:

-А теперь что изменилось? (Цвет.)

После этого психолог рисует маленький квадрат того же цвета и опять спрашивает, что изменилось. Дети отвечают -размер.

Следует помнить, что данная терминология может быть не знакома детям. В этом случае психологу следует самому дать определение. Задание можно усложнить, изменив сразу два или три признака фигур. Образец:

 

( 2 мин.)    Физкультминутка (см. Занятие 21)

 

( 4 – 5мин.)    Игра «Пол - нос — потолок» (см. Занятие 2)

 

( 5 – 7 мин. )        Упражнение «Отличающаяся картинка»

Дежурные раздают простые и цветные карандаши, психо­лог - тетради. Детям предлагается задание:

- Нарисуйте два квадратика и раскрасьте их так, чтобы они отличались только цветом. А теперь нарисуйте такую фигурку, которая отличалась бы от последнего квадратика только формой. И т.п.

( 2 мин.)  Пальчиковая гимнастика

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик-малышок

Постучался о порог.

Вместе пальчики - друзья,

Друг без друга им нельзя!

Заключительный этап (см. Занятие 14)

 

 

Занятие 23

 

Задачи:

v воспитание смелости;

v развитие умения ориентироваться в пространстве;

v развитие зрительной памяти;

v тренировка тонкой моторики;

v развитие речи и мышления.

Материалы:

повязка на глаза, колокольчик, плакат, выполненный по рис. 15, тетради, простые карандаши, магнитная доска с магнитами, плакат «Фигурки из счетных палочек - 2» ( Демонстрационный материал), наборы счетных палочек.

Ход занятия

( 5 мин. )            Игра «Заяц и волки»

С помощью считалки выбирается водящий - «заяц», кото­рому завязывают глаза.

Под счет «Раз, два, три - стоп!» остальные участники -«волки» - разбегаются по залу и останавливаются. «Заяц» осторожно ходит по комнате, стараясь не задевать «волков». Если он коснется одного из участников, выбирается новый во­дящий, игра возобновляется.

По окончании звенит колокольчик, дети занимают свои места за столами.

( 2 - 3 мин.) Сенсомоторное упражнение «Лежачая восьмерка» (см. Занятие 10)

 

( 2-мин.)    Пальчиковая гимнастика (см. Занятие 22)


( 5 мин.)    Упражнение «Посмотрим, запомним, нарисуем»

Дежурные раздают простые карандаши, психолог - тетради. На магнитной доске - плакат:


 


 

По сигналу психолога «Внимание!» дети рассматривают плакат в течение 3-5 секунд, стараясь его запомнить.

После этого психолог убирает плакат и предлагает детям нарисовать в заданной последовательности все фигуры, кото­рые они запомнили.

(3 -4 мин.)    Упражнение «Один  -  много»

Психолог называет слова в единственном числе и просит де­тей поочередно произносить их во множественном числе, напри­мер: дерево - деревья, муха - мухи, дом - дома , город - города, фонарь - фонари, самолет - самолеты, круг - круги, помидор - помидоры и т.п.

Упражнение продолжается до тех пор, пока не ответит каж­дый ребенок.

( 2 мин. ) Физкультминутка

Рот, нос, голова,

Уши, щеки, лоб, глаза,

Плечи, локти, шея, грудь,

Не забыть бы что-нибудь.

Ноги: топ - топ,

Руки :хлоп - хлоп,

Раз - туда, два - сюда.

Это - нет, а это - да!

( 10 мин. ) Упражнение «Фигурки из счетных палочек»

Дежурные раздают счетные палочки. Психолог прикрепляет к магнитной доске плакат « Фигурки из счетных палочек - 2 ».

Детям предлагается выложить по образцу фигурки из счет­ных палочек.

Затем психолог дает следующие задания:

- Уберите из третьей фигуры две палочки так, чтобы по­лучился один большой прямоугольник.

- В четвертой фигуре переложите две палочки так, что­ бы получился флажок .

- В пятой фигуре переложите две палочки так, чтобы по­лучились три одинаковых треугольника .


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!