Урок 22. Мама - главное слово



Цели урока: ознакомить со стихами и рассказами о маме; разви-иать мышление, навыки выразительного чтения, обогащать словар­ный запас; воспитывать уважение к маме, желание ей помочь.

Оборудование: выставка книг; выставка детских рисунков «Моя мама»; на доске — пословицы о маме; аудиозапись песни «Мама»

из музыкального фильма «Мама» (по сказке «Волк и коза»}; кино­фильм или диафильм по сказке О. Уайльда «Звездный мальчик».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Постановка целей

1. Прослушивание аудиозаписи песни «Мама».

2. Беседа.

— Прочитайте тему урока. Что вы заметили? (Это слова иу песни.)

О ком мы будем читать стихи и рассказы? (О маме, об отно­шении к маме.)

III. Изучение нового материала

1. Беседа. :-

— Прочитайте пословицы: -

На свете все сыщешь, кроме отца и матери. Лучше матери друга не сыщешь. При солнышке — тепло, при матери — добро. Без матушки родной и цветы цветно не цветут. Нет лучшего дружка, чем родная матушка. Сердце матери лучше солнца греет.

— Как вы понимаете их смысл? (Мама всегда поможет, вы­ручит в любой беде — она лучший друг. Когда мамы нет, '-' ' мы без нее скучаем, и нам все не в радость. Когда тебе грустно, у тебя неприятности, мама тебя успокоит, раз­веселит.)

Какое стихотворение о маме вы читали на уроках чтения? (Е. Благинина. Посидим в тишине.)

—— Какая главная мысль стихотворения? (Мама очень много для нас делает. Надо беречь здоровье мамы, помогать ей, давать отдохнуть.)

Сегодня вы приготовили стихи и рассказы о маме. Давайте послушаем их, выделим в них главную мысль, поймем, как дорога человеку мама.

2. Чтение стихов и рассказов детьми.

Обсуждение произведения 3. Воскресенской «Мама».

— Почему это слово самое прекрасное на Земле? (Его первым произносят дети. Мама — самый близкий и дорогой человек. ^ Мамы нужны и малышам, и взрослым.) _.--•— Почему человеку всегда нужна любовь матери? (Мама ни к чему не останется равнодушной, она поддержит и в горе, и а радости.) Обсуждение произведения С. Михалкова «А что у вас?».

— Какова главная мысль этого стихотворения? Прочитайте строчки из стихотворения наизусть. (Мамыразные нужны,/ Мамы всякие важны.)

А кем работают ваши мамы? Покажите портрет мамы на вы­ставке.

(Дети показывают мамин портрет и рассказывают о мамах). Обсуждение произведения Б. Емельянова «Мамины руки».

— Чем девочка обидела маму? {Она сказала, что у мамы жест­кие руки.)

Почему же бабушка сказала, что у мамы «золотые руки»? Как вы понимаете это выражение? (Мама все умеет: она и работает, и готовит, и шьет, и вяжет.)

— Ачтоочень хорошо делаютвашимамы, расскажите. (Расска­зы детейомамах.)

Какова главная мысль этого рассказа? (Маминыруки—золо­тые, они всеумеют делать, но остаются самыми нежными, ласковыми.)

Обсуждение произведения А. Барто «Разлука».

— Какое настроение в этом стихотворении у мальчика? (Грус­тное. Он скучает без мамы.)

Почему он делает уроки, моет руки? Ведь мама не видит этого. (Он хочет сделать маме приятное, чтобы мама порадо­валась, когда приедет.)

— Расскажите, как вы себя чувствовали, когда мама надолго уезжала?

— Какова же главная мысль этого стихотворения? (Когда мама

уезжает, в доме без нее становится скучно и холодно.) Обсуждение произведения Н. Саконской «Разговор о маме».

— За что же мы любим маму? (За то, что когда нам плохо, она нас успокоит, поддержит. За то, что ей можно все рассказать, и она поймет, потому что она наш лучший друг.)

Почему, когда мама сердится, на нее нельзя обижаться? (Она

желает нам добра.) Обсуждение произведения Е. Благининой «Вот какая мама».

— Как вы понимаете выражение «золотая мама»? (Мама все умеет, старается отдать нам все самое хорошее.)

Замечали ли вы, что мама самое вкусное всегда отдает, остав­ляет вам? Почему? (Мама радуется, когда намхорошо, когда у нас все есть.)

А вы заботитесь о своей маме? Как? Обсуждение произведения Б. Емельянова «Надо и не хо­чется».

 

— Бывало ли такое, что ваша мама заболела?

— Как вы себя чувствовали? (Нам было жалко маму. Хотелось ее погладить, помочь ей.)

Почему же мама ушла на работу? (Она была очень ответ­ственной, не хотела никого подводить.)

Почему мальчик и девочка занялись делами, хотя им расхо­телось? (Мамаушла наработу, хотя и болела. Им было стыд­но ничего не делать.)

Бывает ли так, что вам что-нибудь не хочется делать? Что говорит вам мама?

— Как вы поняли, какова главная мысль рассказа? (Когда бы-вает лень что-нибудь делать, надо себя пересилить. Ведьмама всегда о нас заботится, даже когда болеет.)

Обсуждение произведения Л. Воронковой. «Что сказала бы мама».

— Почему мама так сказала бы сыну? (Мамы гордятся нашими поступками, хотят, чтобымы были добрыми, честными.)

Бывало ли такое с вами?

— Почему мама понимает нас как никто другой? (Мама нас знаетлучше всех. Она нас учила ходить, говорить, учит нам добрым поступкам.)

(Чтение детьми других рассказов и стихов о маме, вьщеление главной мысли).

IV. Закрепление

1. Просмотр диафильма или кинофильма по сказке О. Уайльда!

«Звездный мальчик». ,;

(Если нет возможности — учитель читает сказку.) \

2. Беседа. (;

— За что был наказан мальчик в сказке?

— Какое стихотворение или рассказ вы прочитали бы этому мальчику?

— Какой урок вы для себя вынесли из сказки? (Мамасамый близкий человек. Ее нельзя обижать. Когда тебе будет труд­но, только она тебя поймет и поможет тебе.)

V. Итог урока

— Какие стихи и рассказы о маме тронули ваше сердце?

— Какой праздник весной бывает первым? (Женский день А1

марта.) „ — Какой самый приятный подарок для мамы вы бы сделали?

— Сейчас я вам прочитаю ненецкую народную сказку «Ку­кушка».

(Учитель читает сказку.)

— Чем обидели дети маму? (Они были равнодушны к ней.)

Какова главная мысль этой сказки? (Мама — самый близкий и дорогой человек. Надо помогать ей, беречь ее.)

VI. Домашнее задание

Уважение к матери, отцу, пожилым людям — это главные темы и других сказок разных народов. Прочитайте к следующему уроку сказки народов нашей страны.

 

 


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 638; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!