I. Проверка домашнего задания.
Проверка выполненного домашнего задания в РТ.
Чтение наизусть стихотворения 3. Александровой «Зима».
II. Знакомство с новым материалом.
| Вопрос | Ответ |
| Что бывает зимой и не бывает в другие времена года? | Снег. |
| А какой он? | Мягкий, белый, пушистый. |
| А вот С. Иванов говорит, что снег бывает разный. Прочитайте его рассказ «Каким бывает снег». | |
| Какие слова непонятны в этом произведении? | Озимое поле. |
| Определение прочитайте на с. 130 |
| Как мы заметили, у снега есть свой характер. Сколько настроений подметил автор? | |
| Назовите их. | 1. Октябрьский - робок и тих. 2. Январский - силен и спокоен. 3. Февральский - злой и колючий. 4. Апрельский - дырявый |
| Прочитайте каждое из описаний снега. | (Выборочное чтение). |
| С чем автор сравнивает солнце? Прочитайте. | «Солнце висит вверху, словно лампочка в холодильнике: светит, а не греет». |
| III. Практические задания. | |
| Вопрос | Ответ |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 57 № 1. | (Самостоятельная работа). |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 57 № 2. | |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 57 №3. | |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 57 № 4. | |
IV. Домашнее задание.
1. Подготовьте пересказ рассказа С. Иванова.
2. Учебная хрестоматия: прочитайте стихотворение С. Есенина
«Пороша», стр. 14. Выполните задания к тексту. 3. РТ «Литературное чтение»: стр. 58 № 1-2.
Урок 41. И. Соколов-Микитов «Зима в лесу»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Развивать умение работать самостоятельно;
• Формирование навыка монологической речи.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Пересказ рассказа С. Иванова. «Каким бывает снег».
2. Анализ стихотворения С. Есенина «Пороша» по вопросам в хрестоматии на странице 14.
3. Проверка выполненного домашнего задания в РТ.
| II. Повторение изученного материала. | |
| Вопрос | Ответ |
| Прочитайте рассказ И. Соколова-Микитова «Зима в лесу». | |
| Что представляет собой рассказ? | Описание зимнего леса. |
| Сколько частей в рассказе? | 3. |
| Дайте каждой части название. | 1. Приход зимы. 2. Первая пороша. 3. Хорошо лежебоке-мишке! |
| III. Практические задания. | |
| Вопрос | Ответ |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 58 № 1. | Шубка белая, пушистая. Белочка легкая. Охотник осторожный. Лисица осторожная, хитрая. |
III. Домашнее задание.
1. Подготовьте пересказ рассказа по плану, составленному на уроке.
2. РТ «Литературное чтение»: стр. 59 № 2.
Урок 42. Э. Шим «Всем вам крышка»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Знакомство с новым произведением;
• Формирование навыка монологической речи.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Пересказ рассказа И. Соколова-Микитова «Зима в лесу».
2. Проверка выполненного домашнего задания в РТ.
II. Изучение нового материала.
| Вопрос | Ответ |
| Послушайте сказку Э. Шим «Всем вам крышка». (Учитель читает произведение). | |
| Каким представлен Морозко в сказке? | Злым. |
| Почему? | Никого не слушает и не щадит. Хвастается. |
| Прочитайте на странице учебника 135 определения новых слов. | |
| Как вы думаете, почему автор дал своему произведению такое название? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
| Зачем Морозко готовил разные ледяные крышки? Найдите ответ в тексте и зачитайте. | (Работа с текстом). |
| III. Практические задания. | |
| Вопрос | Ответ |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 59 № 1. | (Самостоятельная работа). |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 59 № 2. | |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 60 № 3. | |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 60 № 4. | |
IV. Домашнее задание.
Подготовьте выразительное чтение одной из частей сказки.
Урок 43. К. Ушинский «Мороз не страшен»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Познакомиться с новым произведением;
• Формирование навыка монологической речи.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение домашнего произведения.
| II. Изучение нового материала. | |
| Вопрос | Ответ |
| Сейчас мы проходим произведения о зиме. А боитесь ли вы зимнего холода? Страшен ли вам мороз? Как вы согреваетесь на улице? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
| Давайте узнаем, как не бояться мороза мальчики из рассказа К. Ушинского «Мороз не страшен». Прочитайте рассказ на странице учебника 136. | |
| Почему дети не боятся мороза? | Они активно ведут себя на улице - на санках катаются, снеговиков лепят. От этого им становится тепло. |
| Как мальчик согревал замерзшую щеку? | Потер снегом. |
| Посмотрите на иллюстрацию к произведению. Какой момент на ней изображен? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
III. Практические задания
| Вопрос | Ответ |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 60 № 1. | ... маленькие ребята не |
| боятся морозов! | |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 60 №2. | ... как огонь. |
| РТ «Литературное чтение»: стр. 60 №3. | Ветер. |
| IV. Домашнее задание. | |
Подготовьте подробный пересказ рассказа К. Ушинского.
Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 323; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
