Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. 7 страница




Краткосрочный план урока по математике  № 1-3-13

 

*В контексте тем:

 «Путешествие», «Традиции и фольклор»

Школа: КГУ ОШ 97

Дата: «1» января 2019г.

 

ФИО учителя: Котлярова С.В.

 

Класс: 1 «Г» класс.

Количество присутствующих:

                   отсутствующих:

Тема урока:

Верные и неверные равенства

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.5.2.2 использовать знаки «+», «-», «≠», «=», «>», «<»

1.2.2.1 распознавать равенство, неравенство, уравнение; различать верные и неверные равенства

Цели урока:

Научить учащихся составлять и сравнивать число­вые выражения на сложение и вычитание; развивать навык установления отношений между числами, величинами и числовыми выражениями, фиксировать результат сравнения с помощью знаков сравнения; развивать вычислительные навыки и навыки крити­ческого мышления.

Критерии успеха

К концу урока школьники смогут устанавливать отношения между числами, величинами и числовыми выражениями (=, >, <).

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

Связи

Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд".

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:

· организованная деятельность, включающая пре­зентации и ИKT;

· самостоятельное изучение информации, обсуж­дение в группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

Знания

Знак равенства "=" в математике, логике и других точных науках пишут между двумя идентичными по своему значению выражениями. Перечеркнутый знак равенства ≠ используется в математике для обозначения неравенства.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы
  Начало урока

Вводное задание. Проведите игру, поделив учащихся на группы. Заранее подготовьте карточки с числовыми выражениями и знаками сравнения. Карточки с числовыми выражениями распределите по кругу. В центре круга поставьте волчок со стрел­кой. Участники игры будут раскручивать волчок по 2 раза и определять карточки с числовыми выра­жениями для сравнения. Им также понадобятся карточки со знаками сравнения.

Например, если ученику в группе выпали карточки "17 + 2" и "18 - 4", он может сравнить их следующим образом: 17 + 2 > 18 - 4.

Если же другому игроку выпали карточки "15 - 3" и "10 + 2", он может составить такую запись: 15-3= 10 + 2.

После того как все участники игры получат свои пары карточек и сравнят их, предложите им прове­рить работу друг друга.

Спросите, как называется каждое из составленных выражений. Выслушайте ответы детей. Сделайте вывод: результат сравнения выражений можно записать в виде равенства или неравенства.

Предложите ребятам прочитать еще раз свои выражения в группах и ответить, равенство это или неравенство.

НВ: ВНИМАНИЕ! Ещё раз обращаю Ваше внимание, что называть равенство выражением НЕЛЬЗЯ! Это просто математическая ересь! Авторов на костёр!!!!

 
Критерии успеха  
    Середина урока  

В парке. Предложите учащимся рассмотреть иллюстрации в учебнике и сравнить количество изображенных детей на велосипедах и самокатах. При составлении выражений обращайте внимание на то, чтобы школьники не просто пересчитывали количество изображенных детей, а считали по частям. Например, было трое детей, приехало еще четверо; или было семеро детей, четыре ребенка уехали. Дайте первоклассникам задание составить небольшой математический рассказ по каждой паре картинок. Данная работа подготовит их к знакомству с понятием "задача". Соотносите каждую картинку с соответствующим числовым выражением. Попро­сите школьников сравнить пары числовых выра­жений и определить, равенство это или неравенство.

Реши. Организуйте работу в группах. Предло­жите учащимся сравнить числовые выражения (ПРАВИЛЬНО ТАК: сравнить математические записи) и определить, на какие 2 группы их можно разделить (верные и неверные равенства). Предоставьте им возможность договориться, как они будут выполнять это задание. Например, по цепочке друг за другом или все задание каждый самостоятельно. По завершении дети выполняют взаимопроверку.

Ответы

3 ошибки:

20 + 40 = 70-30;

15-3≠ 16-4;

11+0 = 14-0.

 

 
Критерии успеха  
Конец урока  

Проведите с учащимися игру на повторение ключевых слов "равенство" и "неравенство". Для этого используйте карточки с числовыми выражениями и карточки со знаками сравнения. Разделите детей на пары. Предложите сравнить значения числовых выражений и поставить между ними пропущенные знаки. После выполнения задания участники игры должны сказать, что у них получилось: равенство или неравенство.

Попробуй. Организуйте выполнение задания в парах. Цель задания — определить, какие геометри­ческие фигуры напоминают очертания дорожек в парке. Предложите школьникам составить числовые выражения, найти длины данных дорожек и сравнить их.

Ответ

20 дм + 20 дм + 20 дм + 20 дм < 30 дм + 30 дм + 30 дм.

80 дм < 90 дм.

Подумай. Объедините детей в группы. Предло­жите группам найти способ сравнения выражений в два действия. Дайте ребятам возможность обсудить варианты и представить их классу.

Подведите к выводу: при сравнении значений числовых выражений в несколько действий не всегда нужно находить значение всего числового выражения. Иногда достаточно сравнить слагаемые в сравниваемых выражениях, удалить одинаковые числа и сравнить оставшиеся.

Например:

1+2 + 3*1+2 + 4;

3 < 4; значит: 1 + 2 + 3<1+2 + 4.

 

 
Критерии успеха

Ответ

10 + 20 + 40* 10 + 20 + 50;

40 < 50, значит: 10 + 20 + 40 < 10 + 20 + 50.

 

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Дополнительные задания Пройди лабиринт. Цель задания — выполнить сравнение числовых выражений и расставить соответствующие знаки. Из всех предложенных выражений нужно выбрать равенства и подчеркнуть их, чтобы таким образом найти верную дорогу в лабиринте.

Расставь знаки сравнения. Первоклассники сравнивают числовые выражения и расставляют соответствующие знаки сравнения. Равенства они отмечают знаком R

Во второй части задания нужно самостоятельно составить и записать 2 пары числовых выражений и сравнить их, составив равенство или нера­венство.

Чтобы выяснить уровень овладения данным навыком, предложите вопросы и задания:

• В каком виде можно записать результат сравнения выражений? (В виде равенства или неравенства.)

• Сравните значения числовых выражений, опре­делите их вид:

6 + 8*9 + 4;

17-3* 14 + 2;

28-4*20 + 4.

• В один пакет Алмагуль положила 2 кг груш и 3 кг слив, а во второй пакет — 4 кг яблок и 1 кг черешни. Какой пакет тяжелее?

 

Физкультминутка.

Я гуляю по дорожке, (шаги на месте)

А кузнечик скачет рядом, (подскоки на месте)

Наклонюсь, возьму в ладошки, (наклониться «взять кузнечика»)

Здесь скакать ему не надо, (погрозить пальчиком)

Пусть сидит он лучше в травке, (шаги на месте, ладошки «держат кузнечи­ка»)

Там с ним будет все в порядке, (наклониться «отпустить кузнечика»)

В поле я гуляю, ноги поднимаю, (ходьба на месте с высоким подниманием колена)

Наклонюсь к цветам поближе,

Красоту их всю увижу,

Нежный чудный аромат

Ощутить я тоже рад! (наклониться, сделать несколько вдохов носом)

Рвать не буду я цветы, (выпрямиться, повороты головы вправо - влево)

 Много будет красоты! (развести руки)

 

               

 


Краткосрочный план урока по математике  № 1-3-14

 

*В контексте тем:

 «Путешествие», «Традиции и фольклор»

Школа: КГУ ОШ 97

Дата: «11» февраля 2019г.

 

ФИО учителя: Котлярова С.В.

 

Класс: 1 «Г» класс.

Количество присутствующих:

                   отсутствующих:

Тема урока:

Равенство с неизвестным

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

• решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания,

• использовать знаки"+","-", ≠, "=", ">" "</цифры/ символ неизвестного числа (□).

Цели урока:

Сформировать умение использовать знак "□" для обозначения неизвестного числа в равенстве; научить находить неизвестное число способом под­бора или на основе знания состава чисел; развивать вычислительные навыки; развивать коммуникативные навыки при работе в группах и парах.

Критерии успеха

К концу урока первоклассники смогут использо­вать знак "□" для обозначения неизвестного, напри­мер: 6 + □= 10.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

Связи

Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Естествознание. Изучение раздела "Земля и космос".

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:

· организованная деятельность, включающая пре­зентации и ИKT;

· самостоятельное изучение информации, обсуж­дение в группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

Знания

Результаты сравнения числовых выражений можно представить в двух видах, в зависимости от того, какой знак сравнения между ними стоит. Если при сравнении двух числовых выражений одно из них имеет большее (меньшее) значение, значит, данное выражения является неравенством, и между его частями следует поставить знак ">" ("<"). Если числовые выражения имеют одинаковые значения, следовательно, это равенство, и между его частями следует поставить знак "=". Необходимо пояснить, что знак ≠ также можно использовать при сравнении двух частей неравенства, однако более точный ре­зультат мы можем выразить, используя знаки ">" ("<").

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы
  Начало урока

Вводное задание. Предложите учащимся совершить путешествие в космос. Сообщите, что для этого им необходимо будет разделиться на группы — экипажи космических кораблей. Чтобы определить, сколько членов должно быть в составе каждого экипажа, попросите детей дополнить неравенство неизвестным числом, которое обозначено в виде квадрата, Оговорите, что неизвестное число обозначается пустым квадратом.

Запись неравенства, к примеру, может выглядеть так: 6 + 2 > □.

Выслушайте варианты ответов. Вероятно, будет предложено несколько вариантов, и дети придут к выводу, что назвать точное число они не смогут.

Тогда предложите запись другого неравенства, например, такую: 10 - 3 * □ .

Выслушайте ответы учащихся. Возможно, ситуа­ция повторится, как и с предыдущим неравенством.

 

 
Критерии успеха

Школьники сделают вывод о том, что к данному неравенству нельзя подобрать точного ответа, т. е. однозначно сказать, чему равно неизвестное число.

 
    Середина урока  

Предложите детям для обсуждения равенство: 10 - 6 = □.

Данное равенство имеет одно решение — 4, соответственно, одноклассники разделятся на группы по 4 человека.

Во время космического путешествия нужно найти неизвестные числа, которые скрываются за пустыми квадратами (или "окошками").

Число, которое нужно вставить в "скошко", не­известно.

Его так и называю! — неизвестное число. Оно обозначается знаком "□". Равенство, в котором одно из чисел обозначено знаком "□", называется равенством с неизвестным числом.

Завтрак космонавта. Предложите учащимся провести тренировку перед полетом и подкрепиться космическим завтраком. Дети рассматривают ра­венства с неизвестными и подбирают из предло­женных вариантов подходящие значения.

Школьники могут решать равенства методом подбора и опоры на знание состава числа. Задайте следующие вопросы:

– Сколько нужно прибавить к 5, чтобы получилось 7?

– Чему равно неизвестное число?

– Сколько нужно вычесть из 8, чтобы получилось 5?

– Чему равно неизвестное число? Приучайте учащихся пояснять все свои ответы.

Ответы

а) 2; б) 3; в) 4; г) 6.

Реши. Первоклассники определяют, какие числа в равенствах являются неизвестными. Выполнение задания организуйте фронтально "по цепочке" или в группах, чтобы каждый ученик смог принять участие в его выполнении.

Ответы  
8 + 2= 10; 12 + 5 = 17;
10-9= 1; 15-3 = 12;
40 - 20 = 20; 80-10 = 70;
20 + 30 = 50; 60 + 10 = 70.

Подумай. Задание является подготовительным и выполняется фронтально. Прочитайте вместе с учащимися содержание задачи, не называя ее задачей. Достаточно сказать, что это космическая история. Обсудите с детьми, какая информация известна, а что необходимо узнать. Если класс достаточно подготовленный, предложите ребятам продолжить работу в парах. Необходимо прочитать содержание задания, составив к нему равенство с неизвестным и определить значение неизвестного числа.

Если уровень подготовки учащихся не позволяет организовать парную работу, продолжите выпол­нение задания фронтально.

 

Учебник: Равенство с неизвестным, с. 32—33. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 27 "Равенство с неизвестным " с. 29. Рабочий лист 28 "Найди значение неизвестного числа", с. 30. Ресурсы: • карточки с числами; • карточки с числовыми равенствами и неравен­ствами; • листы ламинированной бумаги; • маркеры.  
Критерии успеха

Ответ

10 - □ = 7;

10-3 = 7.

 
Конец урока  

Проведите игру. Раздайте учащимся карточки с числами. Карточки нельзя показывать друг другу. Постройте детей в круг и начните игру. С помощью считалки определите ведущего игры, который будет описывать свое число.

Например: "Если к 7 прибавить мое неизвестное, то в сумме будет 9". Или: "Если из 10 вычесть мое неизвестное число, то разность составит 5" и т. д.

Остальные игроки должны угадать данное число. Тот, кто догадается о значении загаданного числа первым, становится ведущим и загадывает следующее неизвестное.

Попробуй. Предложите первоклассникам пора­ботать в группах и выполнить логическое задание. Если есть возможность, продемонстрируйте задание в виде презентации на интерактивной доске. Задание представляет собой квадрат, в котором за одинаковыми рисунками скрываются одинаковые числа. Необходимо определить неизвестные числа, при сложении которых получаются данные значения. Если у детей возникнут затруднения, спросите:

— Какие 3 одинаковых числа в сумме образуют число 15? (5 + 5 + 5 = 15)

Учащиеся составляют выражения, подставляя число 5 вместо изображения ракеты.

Используя полученное значение, нужно соста­вить следующее равенство, подставляя число 5 вместо изображения ракеты, а неизвестное число обозначая знаком "□".

В итоге должно получиться равенство с неиз­вестным: 5 + □ + 5 = 12. Действуя методом подбора, можно легко определить, что значение неизвестного числа в этом выражении — 2.

Действуя подобным способом, предложите ребятам составить равенство по оставшейся строке квадрата, подставляя вместо картинок уже извест­ные числа.

Должно получиться равенство; 5 + □ + 2 = 10.

 

 
Критерии успеха

Действуя методом подбора, можно определить, что значение неизвестного числа в этом выраже­нии — 3.

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Дополнительные задания

Помоги инопланетянам! Цель — определить значение неизвестных чисел в равенствах. Действуя способом подбора, учащиеся соединяют линиями равенства и соответствующие пропущенные числа.

 

Для определения степени усвоения материала предложите им выполнить задание "Пройди кос­мический лабиринт".

Школьники определяют значения неизвестных чисел в равенствах и вписывают их в пустые квад­раты.

Физкультминутка.

Я гуляю по дорожке, (шаги на месте)

А кузнечик скачет рядом, (подскоки на месте)

Наклонюсь, возьму в ладошки, (наклониться «взять кузнечика»)

Здесь скакать ему не надо, (погрозить пальчиком)

Пусть сидит он лучше в травке, (шаги на месте, ладошки «держат кузнечи­ка»)

Там с ним будет все в порядке, (наклониться «отпустить кузнечика»)

В поле я гуляю, ноги поднимаю, (ходьба на месте с высоким подниманием колена)

Наклонюсь к цветам поближе,

Красоту их всю увижу,

Нежный чудный аромат

Ощутить я тоже рад! (наклониться, сделать несколько вдохов носом)

Рвать не буду я цветы, (выпрямиться, повороты головы вправо - влево)

 Много будет красоты! (развести руки)

 

               

 


Дата добавления: 2021-04-15; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!