Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. 8 страница
Краткосрочный план урока по математике № 1-3-15
*В контексте тем: | «Путешествие», «Традиции и фольклор» | ||||||||||
Школа: КГУ ОШ 97 | |||||||||||
Дата: «12» февраля 2019г.
| ФИО учителя: Котлярова С.В.
| ||||||||||
Класс: 1 «Г» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||||||
Тема урока: | Части и целое[1] | ||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||||||
решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания; 1.5.2.2 использовать знаки «+», «-», «≠», «=», «>», «<»/ цифры /символ неизвестного числа (□) | |||||||||||
Цели урока: | Создать условия для знакомства с понятиями "часть" и "целое"; продолжить работу по использованию знака "□" для обозначения неизвестного числа в равенстве; развить умение определять неизвестное число методом подбора или на основе знания состава чисел, развить вычислительные навыки, коммуникативные навыки при работе в группах и парах. | ||||||||||
Критерии успеха | К концу урока учащиеся смогут использовать знак "□" для обозначения неизвестного числа. Например: 6 + ❒= 10. | ||||||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||||||
Межпредметные связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Познание мира. Тема "Профессии".
| ||||||||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: · организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; · самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; | ||||||||||
Предварительные знания | Первоклассники знакомы с понятием "равенство с неизвестным числом" и применяют уже имеющиеся у них знания для определения значения неизвестного. | ||||||||||
Ход урока | |||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||
Начало урока | Вводное задание. Предложите ребятам совершить путешествие на строительную площадку. Проведите предварительную беседу о том, что такое стройка. Выясните, знают ли дети, как строят здания, как называют тех, кто занимается строительством. Пусть дети представят себя в роли строителей. Они должны собрать забор из частей конструктора. Если нет возможности использовать на уроке детский конструктор, возьмите для работы полоски картона.
Организуйте работу в группах. Продемонстрируйте иллюстрацию проекта дома. Сообщите учащимся, что архитектор запланировал поставить возле дома забор длиной 20 см. Одна часть забора в каждой группе уже готова, собрана из модулей конструктора. Школьники с помощью линейки определяют длину этой части. (Длина известной части забора — 11 см.) Необходимо подобрать вторую — неизвестную — часть забора. Предложите детям несколько вариантов фрагментов забора. Напомните, что необходимо строго придерживаться проекта и не нарушать размер. Длина целого забора должна составить 20 см. Продемонстрируйте схему, на которой отрезками и дугами показаны части забора и длина целого забора. Под схемой должно быть записано равенство с неизвестным числом: 11 + □ = 20. Одноклассники обсуждают в группах поставленную задачу и подбирают необходимый фрагмент забора. Можно действовать методом подбора, подставляя к известной части различные фрагменты и проводя измерения, чтобы в сумме с известной частью это число составило 20. После проведения расчетов нужно выбрать недостающую часть забора. Выслушайте предложения учащихся. Они могут использовать ламинированные листы бумаги и маркеры для записи своих вариантов решения.
| ||||||||||
Критерии успеха | Сделайте вывод: равенство может состоять из частей и целого. Равенство с неизвестным числом состоит из известной части, неизвестной части и целого. С помощью схемы можно изобразить числовое равенство. | ||||||||||
Середина урока | Экскурсия на стройку. Предложите учащимся рассмотреть иллюстрацию, на которой изображены строительные материалы. Дайте задание определить по каждой картинке части и целое, составить равенства. Обсудите вариант задания под буквой в). На картинке показано, что часть труб находится в кузове грузовика. Сколько труб в кузове? Сделайте вывод: в равенстве 5 + □ = 7 одна из частей известная, а другая — неизвестная. 5 — это известная часть. □ — это неизвестная часть. 7 — это целое. На стройке. Подготовительное задание. Выполните его всем классом. Обсудите с учащимися, что они узнали из текста задания. Спросите: – Какой высоты будет строящийся дом? (9 этажей.) Это целое. – Какая часть дома уже построена? (5 этажей.) Это известная часть. – Сколько этажей еще предстоит построить? Это неизвестная часть. Далее продолжите работу в парах: нужно составить равенство с неизвестным числом, найти значение неизвестного числа. Для работы дети могут использовать листы ламинированной бумаги и маркеры.
| Учебник: Части и целое, с. 34—35. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 29, "Соедини части равенства", с. 31. Рабочий лист 30, "Составь равенства по схемам", с. 32. Ресурсы: • модульный детский конструктор с собранными модулями длиной 5 см, 11 см, 9 см, 8 см, 7 см или полоски цветного картона такой же длины (по одному модулю каждого вида на группу); • листы с изображением схемы к равенству 11 + □ = 20; • листы ламинированной бумаги; маркеры. | |||||||||
Критерии успеха | Ответ 5 + □ = 9; 5 + 4 = 9. | ||||||||||
Конец урока | Реши. Начните выполнение задания всем классом. Обсудите его содержание и определите по тексту, что является известной и неизвестной частью, а что будет целым. Продолжите выполнение задания в парах. Учащиеся составляют равенство с неизвестным числом и находят его значение. Ответ □ + 6 = 17; 11 +6 = 17. Попробуй. Первоклассники составляют равенства по схемам. Обсудите вопросы: – Какая часть на схеме известна? – Какая часть неизвестна? – Что является целым? | ||||||||||
Критерии успеха | Учащиеся в группах составляют равенства по схемам и затем показывают их классу. Для работы они могут использовать листы ламинированной бумаги и маркеры. Свои листы ребята могут продемонстрировать классу при обсуждении выполнения задания.
| ||||||||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||||
Дополнительные задания Отремонтируй дом! Цель — найти значение неизвестного числа и соединить линией изображение дома с изображением кирпича. Составь равенства по схемам. Первоклассники составляют по схемам и записывают соответствующие равенства с неизвестным числом. Действуя методом подбора, они находят значение неизвестного числа в каждом равенстве и составляют соответствующие выражения.
| Для определения уровня овладения учебным материалом воспользуйтесь результатами, полученными в ходе выполнения школьниками задания в рабочей тетради. Проведите работу с учащимися по самооцениванию с с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради.
| Физминутка «Строим дом». Получили мы подарки. Кирпичи, бруски и арки. Из коробки мы берем, Строим мы красивый дом. (Дети изображают, как выкладывают предметы из коробки.) Строим быстро, строим скоро Без цемента, без раствора. Дом карниз, труба и крыша. (Дети садятся на корточки, постепенно выпрямляясь, руками как бы кладут кирпичи.)
| |||||||||
Краткосрочный план урока по математике № 1-3-16
*В контексте тем: | «Путешествие», «Традиции и фольклор» | ||||||
Школа: КГУ ОШ 97 | |||||||
Дата: «13» февраля 2019г.
| ФИО учителя: Котлярова С.В.
| ||||||
Класс: 1 «Г» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||
Тема урока: | Буквенное выражение | ||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||
• составлять, читать, записывать и распознавать числовые и буквенные выражения (суммы и разности). | |||||||
Цели урока: | Ввести понятие "буквенное выражение"; сформировать навыки чтения, записи и составления буквенных выражений; находить возможные значения буквенных выражений методом подбора. | ||||||
Критерии успеха | К концу урока учащиеся должны: • различать числовые и буквенные выражения; уметь читать буквенные выражения разными способами. | ||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||
Межпредметные Связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд". | ||||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: · организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; · самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; | ||||||
Предварительные Знания | Учащиеся знакомы с понятиями "часть" и "целое" , умеют обозначать их на схеме. С опорой на схему учащиеся могут определять значение неизвестной части в равенстве. | ||||||
Ход урока | |||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||
Начало урока | Вводное задание. Начните урок с групповой работы. Раздайте каждой группе листы ламинированной бумаги и маркеры. Продемонстрируйте классу таблицу. Попросите ребят составить выражения с пустыми окошками. Предложите в группах провести обсуждения и ответить на вопросы: – Как вы думаете, какие числа можно вставить в это пустое окошко? (Любые.) – А в это пустое окошко 6 - □? Почему? Попросите сделать выводы. Выслушайте предположения учащихся. Затем подведите их к выводу о том, что если знак" □ "стоит на месте вычитаемого, то оно не может принимать значения больше уменьшаемого. Вместо окошек запишите строчные буквы латинского алфавита: а, b с, d, х, у. При записи обратите внимание детей на произношение букв латинского алфавита: а — [а], b — [бэ], с — [цэ], d — [дэ], х — [икс], у — [игрек]. Попросите их прочитать полученные выражения. Спросите: • Что вы записали? (Выражения.) • Как вы думаете, как называется выражение, если оно состоит из букв, чисел и знаков арифметических действий?
| ||||||
Критерии успеха | Запись, в которой буквы и числа связаны с помощью знаков арифметических действий, называется буквенным выражением. Как и числовые выражения, буквенные выражения можно прочитать по-разному. Например, выражение "5 - х" можно прочитать так: "5 минус икс", "из числа 5 вычесть икс", "разность 5 и икс" или "уменьшаемое 5, вычитаемое икс". | ||||||
Середина урока | Какую дорогу выбрать? Учащиеся самостоятельно распределяют выражения в 2 группы: числовые и буквенные. Затем поочередно читают выражения. По завершении работы школьникам нужно объяснить, по какой дороге следует ехать путникам. Данное задание можно связать со сквозной темой раздела "Путешествие".
Ответ Числовые выражения: 100 - 30, 7 + 3; буквенные выражения: х н 8, 50 - у.
Прочитай буквенные выражения. Попросите первоклассников потренироваться в чтении буквенных выражений. Для этого организуйте работу в парах. Реши. Для выполнения задания организуйте групповую работу. Учащиеся записывают полученные буквенные выражения на ламинированных листах и проводят взаимопроверку между группами. Следует помнить, что в случае с выражениями на вычитание при замене числа буквой нужно строго сохранять место каждого компонента выражения. В связи с этим предложите проверить, какие буквенные выражения получились у ребят, сколько их. Например, из числового выражения 12-4 можно получить буквенные: 12 - х и х - 4. Если не все ответы верны, для корректировки результатов задайте вопросы: • Почему при сложении мы можем менять местами слагаемые? Например, 5 + 3 можно поменять на 3 + 5. • Можно ли поменять местами числа при вычитании? Почему? • Можно ли заменить выражение 12-11 на 11 - 12? Почему? • Можно ли заменить 12 - х на х - 12? Почему? Подведите к выиоду о том, что нельзя считать выражения х - 12 и 11 - х ответами к заданию рубрики. Ответы б) 8 + х, х + 8, х + 2, 2 + х; в) 12 - х, х - 11; г) 100-х, х-20. Попробуй. Выполнение задания в парах позволит учащимся применить навыки, приобретенные в процессе групповой работы. Составляется буквенное выражение, в котором используется заданная буква. Затем дети должны проверить, можно ли вместо заданной буквы использовать другую букву, и объяснить друг другу, почему. Для подтверждения ответа предложите написать несколько таких же выражений с другими буквами. Учащиеся работают на листах ламинированной бумаги, пишут марке- рами. | Учебник: Буквенное выражение, с. 36—37. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 31 "Буквенное выражение", с. 33. Рабочий лист 32 "Переместительное свойство сложения в буквенных выражениях", с. 34. Ресурсы: • таблица транскрипции букв латинского алфавита: — — [а], Ь — [бэ], с — [цэ], d — [дэ], х — [икс], у — [игрек]; • по 1 листу ламинированной бумаги (A4) и по — маркеру для каждого ученика. | |||||
Критерии успеха | Ответ Да, можно использовать любую другую букву. | ||||||
Конец урока | Подумай. Задание для групповой работы. Школьники составляют буквенное выражение (15 - х), показывающее количество оставшихся в автобусе пассажиров.
| ||||||
Критерии успеха | После обсуждения они должны прийти к выводу о том, что буква в данном выражении может принимать значения от 1 до 14. | ||||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. | |||||
Дополнительные задания Обведи все буквенные выражения. Данное задание позволит оценить знания каждого первоклассника индивидуально. Чтобы выполнить задание, ребята должны различать числовые и буквенные выражения. Ответы Буквенные выражения 6 + о; 80 + Ь; 50 - с; d - 40; значения числовых выражений: 13, 9, 60, /0. Составь буквенные выражения. Учащиеся должны составить буквенные выражения по иллюстрации в рабочей тетради. Получатся буквенные выражения на сложение и вычитание. Ответы 8 + о; 8 - Ь; 50 - Ь.
| Чтобы выявить, как дети усвоили учебный материал, предложите вопросы и задания: • Чем отличаются буквенные выражения от числовых? • Прочитайте буквенное выражение "7 + b" разными способами. • Прочитайте буквенное выражение "7 - Ь" разными способами. • Какую букву можно поставить вместо b в выражении 7 + Ь? Какое число можно поставить вместо Ь? • Какую букву и какое число можно поставить вместо b в выражении 7 - Ь? Попросите школьников объяснить свой ответ. Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради.
| Физкультминутка. Я гуляю по дорожке, (шаги на месте) А кузнечик скачет рядом, (подскоки на месте) Наклонюсь, возьму в ладошки, (наклониться «взять кузнечика») Здесь скакать ему не надо, (погрозить пальчиком) Пусть сидит он лучше в травке, (шаги на месте, ладошки «держат кузнечика») Там с ним будет все в порядке, (наклониться «отпустить кузнечика») В поле я гуляю, ноги поднимаю, (ходьба на месте с высоким подниманием колена) Наклонюсь к цветам поближе, Красоту их всю увижу, Нежный чудный аромат Ощутить я тоже рад! (наклониться, сделать несколько вдохов носом) Рвать не буду я цветы, (выпрямиться, повороты головы вправо - влево) Много будет красоты! (развести руки)
| |||||
Дата добавления: 2021-04-15; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!