Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. 5 страница




Краткосрочный план урока по математике № 1-3-9

 

*В контексте тем:

 «Путешествие», «Традиции и фольклор»

Школа: КГУ ОШ 97

Дата: «25» января 2019г.

 

ФИО учителя: Котлярова С.В.

 

Класс: 1 «Г» класс.

Количество присутствующих:

                   отсутствующих:

Тема урока:

Дни недели

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

определять время в часах по циферблату/ различать единицы измерения времени: минуту, час, день, неделю, месяц,

Цели урока:

Образовательная: формирование понятия о неделе как единице измерения времени; посредством практических заданий, формирование представления о продолжи­тельности недели.

Развивающая: развитие логики и умений работать в группе.

Воспитательная: воспитание коллективизма.

Критерии успеха

Все учащиеся будут: знать название дней недели, иметь представление о неделе как промежутке времени в 7 сутках; знать последовательность дней недели, выполнять задания первого уровня

Большинство учащихся будут: выполнять задания второго уровня

Некоторые учащиеся смогут: справиться с заданием третьего уровня

 

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

Связи

Самопознание, казахский и английский языки, литература

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке используется презентация.

Предварительные

Знания

В сутках 24 часа, в часе 60 минут.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы
  Начало урока (8 мин)

Орг.момент. Актуализация знаний.

Здравствуйте ребята! Садитесь! Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие. Нам с вами нужно помочь Белоснежке, ее заколдовала злая королева,  а помогут нам необычные гномики, но прежде чем вы с ними познакомитесь мы с вами вспомним, что изучали на прошлых занятиях, для этого у вас на столе лежат карточки с заданиями сейчас я засекаю 5 минут вы должны будите вспомнить и записать ответы на вопросы.

Ответь на вопросы:

1. Сколько минут в одном часе? __________

2. Сколько секунд в одной минуте?__________

3. Сколько часов в одних сутках? __________

4. Сколько месяцев в году?______________

Проверь и найди ошибки:

5+3=3+5=8

8+2=2+8=9

4+3=4+3=7

Реши логические задачи

1.Сколько месяцев имеют в своём составе 28 дней? ____________

2. Росло 4 груши. На каждой груши по три большие ветки, на каждой ветке по три маленькие ветки, а на каждой ветке по 3 яблока. Сколько яблок росло на грушах? _________

А сейчас вы обменяетесь карточками и проверите работу товарища.

Ответы:

Ответь на вопросы:

1.    Сколько минут в одном часе? 60мин.

2.    Сколько секунд в одной минуте? 60 сек.

3.    Сколько часов в одних сутках? 24 ч.

4.    Сколько месяцев в году? 12 месяцев.

Проверь и найди ошибки:

1.5+3=3+5=8

2.8+2=2+8=9 (10)

3.4+3=4+3=7 (3+4)

Реши логические задачи:

1.Сколько месяцев имеют в своём составе 28 дней? 12 месяцев так как в каждом месяце 30-31 день

2. Росло 4 груши. На каждой груши по три большие ветки, на каждой ветке по три маленькие ветки, а на каждой ветке по 3 яблока. Сколько яблок росло на грушах? На груше яблоки не растут

За каждый правильный ответ в 1 задании ставьте 1 балл. За каждый правильный ответ во 2 задании ставьте 2 балла. Задание со звездочкой оценивается в 3 балла за правильный ответ.

 
Критерии успеха

Учащиеся, у которых 11-16 баллов поднимают вверх зелёную карточку.

Учащиеся, у которых 5-10 баллов поднимают вверх синюю карточку

Учащиеся, у которых 4 или меньше баллов поднимают вверх красную карточку.

 
    Середина урока  

Ребята, чтобы узнать какой будет тема урока отгадайте мою загадку:

Что за птицы пролетают?

По семёрке в каждой стае.

Вереницею летят,

Не воротятся назад

(дни недели)

И так ребята в начале урока я говорила вам кто будет помогать нам в изучении новой темы, кто же это?

-Гномики.

Да правильно

Встречайте первого такого трудолюбивого гномика, Как же его зовут?

-Понедельник.

- Посмотрите какой он забавный, симпатичный и очень трудолюбивый. Он и для вас приготовил задание. Наведите порядок в числовом ряду, поставьте каждое число на своё место.

10, 11, …, …, 14, …, …, 17, …, …, … .

10, 9, …, …, 6, …, ..., 3, …, … .

- Молодцы! Понедельник очень рад, что вы справились с его заданием и провожает нас во второй день недели.

День второй за ним пошёл

Это вторник к нам пришёл.

- Вторник тоже приготовил для вас задание. Он предлагает вам записать правильно время которое вы увидите на часиках р/т стр.18

1)4:00 16:00

2)8:00 20:00

3)9:00 21:00

4)12:00 24:00

5)1:00  13:00

6)7:00  19:00

7)3:00  15:00

8)11:00 23:00

9)6:00  18:00

Вторник благодарит вас и провожает нас в третий день недели.

Нам не деться никуда

Третий день всегда среда.

Среда предлагает составить равенства используя переместительное свойство сложения и решить их. Откройте жёлтый конвертик там у вас недостающие фрагменты вашего задания. Приклейте соответствующие равенства и правильные ответы. ( групповая работа)

3+6=6+3=9

5+1=1+5=6

2+5=5+2=7

3+4=4+3=7

5+4=4+5=9

Сейчас по часовой стрелки вы передаёте свои работы и команды проверяют их.

Нет ошибок зелёная звёздочка

Одна ошибка синяя звездочка

Больше 1 ошибки красная звездочка

Возвращаем работы обратно.

- Мы продолжаем наше путешествие и идём в гости к четвёртому дню недели.

Он четвёртый там и тут. Этот день четверг зовут.

Четверг не привык лениться, вот вам задание. Вам нужно сравнить числа, но не просто так, мы немного поиграем. Если вы считаете, что нужно поставить знак больше вы топаете, если меньше поднимаете ладошку вверх, а если числа равны хлопаете.

13 * 15  50 * 30       18 * 19        

14 * 11  60 * 60        4 * 14        

Физминутка.

- Мы продолжаем наше путешествие и отправляемся в гости к пятому дню недели.

А в череде рабочих дней

Пятый пятница теперь.

Гномик Пятница просит вас поработать с часиками.

Работа с книгой и часиками стр.21 задание Подумай

- Вы хорошо справились с этим заданием, и мы можем продолжить наше путешествие в шестой день недели.

Близится к концу работа.

Этот день всегда суббота.

Гномик Суббота очень рад видеть вас у себя в гостях и предлагает вам интересное задание.

Задание

Семейный отдых

Папа, мама и дети провели 2 недели на морском курорте. Сколько дней семья отдыхала на море?

14.

Ребята, а сейчас наш урок подходит к концу, но кажется мы что-то забыли. Ребята как вы думаете, что мы забыли с вами?

Правильно! День недели воскресенье

Так как воскресенье завершающий день недели мы с вами тоже должны подвести итог урока. В зелёном конвертике у вас паровозик. Сейчас вы в группе клеите по порядку вагончики и у вас получится паровозик, кто закончит образуют звездочку. Проверяем работу: Ошибок нет клеим 3 плюсика

Одна ошибка 2 плюсика

Больше 1 ошибки один плюсик

 

Ключевые слова: неделя понедельник вторник среда четверг пятница суббота воскресенье Учебник: Дни недели, с. 22—23. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 17 "Дни недели", с. 19. Рабочий лист 18 "Расписание кружков", с. 20.
Критерии успеха

Возможно, дети догадаются, что в двух неделях 14 дней, а это четное число.

 
Конец урока  

Ребята, а сейчас оцените свою работу на уроке поднимите карточку зелёного цвета, кто хорошо понял тему и весь урок активно работал

Синюю карточку кто не все задания смог выполнить Красную карточку, если ничего не понятно

Ребята вы такие молодцы давайте посмотрим получилось ли нам расколдовать Белоснежку.

Получилось вы справились с этим! А сейчас сказочным героям пора отправляться в путь они говорят вам до свиданья!

Ребята урок окончен, вы свободны!

Доп.задание

Подумай. Самостоятельная работа. Задание позволяет закрепить названия дней недели, их очередность и умение вести счет в неделях.

 

 
Критерии успеха

Ответ

Воскресенье.

 

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровье сберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Дополнительные задания

Составь мозаику.

• Чтобы оценить, насколько первоклассники

усвоили тему урока они составляют паровозик

Физкультминутка.

У жирафа

               

 


Краткосрочный план урока по математике  № 1-3-10

 

*В контексте тем:

 «Путешествие», «Традиции и фольклор»

Школа: КГУ ОШ 97

Дата: «28» января 2019г.

 

ФИО учителя: Котлярова С.В.

 

Класс: 1 «Г» класс.

Количество присутствующих:

                   отсутствующих:

Тема урока:

Месяц

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

• определять время в часах по циферблату/ различать единицы измерения времени минуту, час, день, неделю, месяц.

Цели урока:

Ввести понятие месяца как промежутка и еди­ницы измерения времени; познакомить учащихся с названиями месяцев и их очередностью.

Критерии успеха

К концу урока учащиеся должны:

• иметь представление о продолжительности вре­менного промежутка — месяце;

• знать, что месяц — единица измерения времени; знать названия месяцев и их последовательность.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

Связи

Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд".

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:

· организованная деятельность, включающая пре­зентации и ИKT;

· самостоятельное изучение информации, обсуж­дение в группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

Знания

Неделя — это промежуток времени, равный 7 суткам. Дни недели следуют друг за другом по порядку: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. Слово "неделя" заимствовано из персидского языка, в переводе означает "семь". Неделя — не основная единица измерения времени. Ею пользуются в основном в быту.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы
  Начало урока

Вводное задание. Начните урок с проведения работы в группах. Учащиеся встают в круг и по очереди называют времена года. Затем разбиваются на 4 группы в соответствии с временами года. Раз­дайте группам картинки с сюжетами о временах года. Они берут листы бумаги с названиями месяцев. Задача — расположить последовательно все месяцы: первая группа — осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь). Вторая группа—все зимние месяцы (декабрь, январь, февраль). Третья группа — весенние (март, апрель, май). Четвертая группа—летние (июнь, июль, август). После выполнения задания попросите ребят хором назвать месяцы в правильном порядке. В беседе с ними не употребляйте слово "сутки", замените его словом "день". Термин "сутки" вводится во 2-м классе. Спросите учащихся, как они думают, что такое месяц. Выслушайте ответы и сообщите, что месяц — промежуток времени, равный 30 или 31 суткам (в феврале — 28 или 29). Запись дней по порядку по неделям и месяцам называют кален­дарем. Далее предложите ответить на вопросы, записанные в середине иллюстрации.

 

 
Критерии успеха

Данные за­дания позволят первоклассникам применить в речи ключевые слова урока, названия месяцев, помогут запомнить последовательность месяцев в году.

 
    Середина урока  

Определи по календарю. Задание выполняет­ся в группах. Попросите школьников с помощью календаря на апрель (иллюстрация в учебнике) посчитать количество выходных дней и количество дней, в которые проходит кружок. После вы­полнения задания проведите взаимопроверку между группами. Представители от каждой группы прикрепляют к доске свой лист с ответами. Все группы могут сверить свои ответы с ответами других и убедиться в правильности решения — если ответы совпали, найти ошибку и исправить ее.

Ответы

• Суббота;

• 9 выходных дней;

• 8 занятий.

Реши. Выполняется в парах. Упражнение спо­собствует запоминанию названий месяцев, порядка их следования, позволяет отработать навык подсчета времени в месяцах.

Ответы

а) 4 месяца;

б) июнь.

Попробуй. Задание развивает исследовательские и социальные навыки: необходимо выяснить даты рождения одноклассников и установить, в какие месяцы больше всего дней рождения. Информация будет полезной для учащихся: они узнают, когда можно поздравить друзей с личным праздником.

Знаешь ли ты? Рубрика содержит полезную практическую информацию — как определять количество дней в месяце при помощи костяшек пальцев. При счете важно начать с костяшки, т. е., называя первый месяц (январь), нужно указать на костяшку пальца. Затем второй месяц — февраль, он выпадает на ложбинку между двумя костяшками, т. е. между двумя месяцами, содержащими по 31 день. В этом месяце 28 или 29 дней. Третий месяц выпадает на костяшку — в месяце 31 день, четвертый месяц выпадает на ложбинку — в этом месяце 30 дней, и т. д.

 

Учебник: Месяц, с. 24—25. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 19 "Месяц", с. 21. Рабочий лист 20 "Единицы измерения времени", с. 22. Ресурсы: • сюжетные картинки о временах года; • карточки с названиями месяцев; • настольный календарь; • часы; • бумага формата A3; цветные маркеры,
Критерии успеха  
Конец урока  

Для запоминания ключевых слов проведите следующую игру. Попросите учащихся сесть на ковре в круг. Каждый участник игры по направле­нию часовой стрелки называй! иоследоиа1ельно месяцы. Первый учащийся — январь, второй — февраль, третий—март, четвертый—апрель, пятый— май, шестой — июнь, седьмой — июль, восьмой — август, девятый — сентябрь, десятый — октябрь, одиннадцатый — ноябрь, двенадцатый — декабрь, тринадцатый — январь, четырнадцатый — февраль и т. д. Роль ведущего возьмите на себя. Называйте время года или показывайте картинку с сюжетом одного из времен года.

 
Критерии успеха

Ребята, у которых названия месяцев этого времени года, встают со своих мест и вслух произносят названия соответствующих месяцев.

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Дополнительные задания На листах календаря напиши названия меся­цев. Задание в рабочей теради выполняется само­стоятельно. Школьник должен написать названия месяцев в календаре. Задание направлено на запо­минание правильного порядка месяцев и их названий.

Запиши ответы на вопросы. Учащиеся должны в рамках для ответов записать ответы на вопросы.

 

 

Чтобы выяснить, на каком уровне ребята овладели учебным материалом, задайте вопросы:

• Какой сейчас идет месяц?

• Какое сейчас время года?

• Какой месяц был до этого?

• Какой месяц будет после того, как пройдет этот?

• В каком месяце мы отмечаем Наурыз?

• Сколько дней в феврале?

• В какой месяц ты будешь праздновать свой день рождения?

Проведите работу с учащимися по самооценива­нию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради.

 

Физкультминутка.

Чтоб все выполнить заданья,
Всем нам надо отдохнуть,
Ну, ребята, дружно встанем,
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись,
Сейчас сделаем наклоны,
К упражнению готовы?
Раз, два, три, четыре, пять.
Теперь спинки держим ровно.
На месте будем мы шагать.
Раз, два, три, четыре, пять.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки,
Вспомните всё, что сегодня узнали,
Без моей подсказки.

 

               

 


Дата добавления: 2021-04-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!