I. Мотивация к деятельности. Подготовка к восприятию текста.



− Сегодня мы начинаем наш урок с небольшой викторины по известным вам произведениям.

1. Жила-была девочка…

И был у неё... Кто у неё был?

Серый,

Усатый,

Весь полосатый.

Кто это такой?.. (Котёнок.)

                                    С. Я. Маршак «Усатый-полосатый»

2. …Щенок спал на коврике около дивана.

Вдруг сквозь сон он услышал, как кто-то сказал:

− Мяу!

Щенок поднял голову, посмотрел – никого нет.

И тут кто-то опять сказал:

− Мяу!

− Кто там?

            В.Г. Сутеев «Кто сказал “мяу”?»

− Маленький котёнок − забияка и шалун. Чего он только не вытворяет! А представьте себе трёх котят! Это в три раза больше хулиганств и шалостей. Вот эти трое увидели мышь и побежали за ней. Ой, что сейчас будет!..

II. Включение в систему знаний и умений.

Чтение рассказа В. Сутеева «Три котёнка».

Выразительное чтение рассказа учителем.

− Понравился вам рассказ? Какое настроение он вызвал?

Повторное чтение рассказа учениками со средним уровнем развития навыка чтения и выполнение заданий к рассказу.

− Какие слова в тексте пропущены? (Белых, чёрных, мокрых котёнка.)

– Как вы думаете, почему все котята стали белыми?

− Котята планировали свой поступок? (Нет.)

− Какие слова в тексте говорят об этом? («…бросились за ней».)

– Как вы думаете, почему все котята стали чёрными?

– Каким образом котята вновь стали чёрным, серым и белым цветом?

Повторное выразительное чтение.

− Кто из вас хочет оказаться на месте этих котят?

Инсценирование отрывков с элементами пантомимы и звукоподражания.

Работа в группах. В каждой группе по 5 человек: автор, 3 «котёнка», «мышь» («лягушка», «рыба»). У участников маски котят, мыши (лягушки, рыбы).

− Смогли ли ребята-актёры передать повадки котят?

− Что помогло вам понять настроение котят? (Движение, интонации звукоподражания.)

 

Чтение стихотворения А. Шибаева «Беспокойные соседки».

− Беспокойными могут быть не только котята, но и буквы.

Выразительное чтение стихотворения учителем.

− Прочитайте стихотворение самостоятельно.

− Подумайте, что нужно сделать, чтобы из отдельных букв получилось предложение.

– Как превратить буквы г, д, е, ё, ж в предложение? (Соединить буквы в слова, записать предложение с большой буквы, поставить вопросительный знак в конце.)

Запись учениками на доске: «Где ёж?».

– Обратите внимание: в каком порядке построились буквы? (В алфавитном порядке.)

– Прочитайте это вопросительное предложение. Кого ищут буквы?

Работа по карточке (в парах).

− Ёж спрятался вот в этих словах. Найдите «ежа» в словах, подчеркните.

Карточка:

Одёжка, серёжка, стёжка, застёжка.

Выразительное чтение стихотворения учащимися.

III. Итог урока. Рефлексия.

− Назовите авторов произведений. (Александр Александрович Шибаев, Владимир Григорьевич Сутеев.)

− Кто герои рассказа Владимира Григорьевича Сутеева? (Котята.)

Кто герои стихотворения Александра Александровича Шибаева? (Буквы.)

Урок 48
Е. ПЕРМЯК «ПРО НОС И ЯЗЫК».
Г. ОСТЕР «МЕНЯ НЕТ ДОМА»

Цели деятельности учителя: способствовать формированию интереса к чтению, осмысливанию текстов, развитию речи, внимания, воображения, обогащения словарного запаса; научить способу чтения прямого слога (ориентироваться на букву, обозначающую гласный звук).

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеютэмоционально реагировать на события произведения при слушании и чтении; читать плавно, безотрывно по слогам и целыми словами вслух и про себя (в индивидуальном темпе); отличать стихотворный текст от прозаического, откликаться на добрые чувства при восприятии образов героев сказок.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – формирование необходимого уровня читательской компетентности; овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; логические – основы смыслового чтения художественных текстов; выделение существенной информации из текста; построение рассуждений; осуществление анализа, синтеза, сравнения, классификации; постановка и решение проблем – самостоятельное создание способов решения творческой задачи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; понимать возможность различных позиций других людей, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Коммуникативные: уметь оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета; описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка.

Личностные: осознают значимость чтения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают свою точку зрения.

Ход урока

I. Мотивация к деятельности.

Учитель читает стихотворение, сопровождая его рисунком.

Точка, точка, запятая −

Вышла рожица кривая.

Ручки, ножки, огуречик −

Получился человечек!

                                              Ю. Ким


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!