V. Итог урока. Рефлексия деятельности.
– С какой буквой познакомились на уроке?
– Что общего у ъ и ь знаков?
– Какую работу они выполняют? (ъ отделяет согласные от гласных; ь указывает на мягкость согласного звука и отделяет согласные от гласных.)
– Расшифруйте слово и узнайте, как вы работали на уроке.
На доске:
Р Х Ш
О О О
(хорошо)
– Вы согласны?
– Составьте предложения с этим словом. (Мы хорошо работали на уроке. Мне в классе очень хорошо. Я хорошо учусь. И др.)
– Мы сегодня узнали много нового о ъ и ь знаках. Они очень скромные. Никогда не стоят в начале слова.
– Какой же багаж вы унесёте с сегодняшнего урока? (Свободные высказывания учеников.)
Урок 44
ПЕРВУЮ ЧАСТЬ «БУКВАРЯ» ПРОЧИТАЛИ
И НА СТРАНИЧКАХ ЕГО МЫ О МНОГОМ УЗНАЛИ…
(урок-праздник)
Цель : обеспечить условия для формирования стремления к активной интеллектуальной деятельности (по 1-й части «Букваря»), осуществления развёрнутых действий контроля и самоконтроля (сравнивать построенную модель с образцом), развития умения объяснять и обосновывать выполняемые и выполненные действия, находить и исправлять ошибки, допущенные при выполнении звукового анализа; создать на празднике атмосферу соревнования, где каждый ученик желает проявить себя с наилучшей стороны и показать свои знания.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умеют объяснять и обосновывать выполняемые и выполненные действия, находить и исправлять ошибки, допущенные при выполнении звукового анализа.
|
|
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – формирование необходимого уровня читательской компетентности; овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; логические – основы смыслового чтения художественных текстов; выделение существенной информации из текста; построение рассуждений; осуществление анализа, синтеза, сравнения, классификации.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативная: уметь взаимодействовать с окружающими, составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства.
Личностные: осознают значимость чтения для развития и обучения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника.
|
|
Ход праздника
Ученик. Не пришёл ещё январь,
Мы закончили один «Букварь».
Много мы читали, многое узнали.
Звучит в записи песня «АБВГДейка».
– Послушайте сказку.
Жил-был Дракон (показ иллюстрации).Он был большой и сердитый. И вот однажды Дракон пролетал над волшебным городом.
Ученик. Есть на речке на Чернильной
Город маленький, непыльный,
С незапамятных времён
Букваринском звался он.
Там, не ведая невзгод,
Очень славный жил народ:
Хлебосольный, незлобивый,
Дружный и трудолюбивый.
По И. Токмаковой
– Подумайте, кто живет в Букваринске? (Буквы.)
Услышали буквы шум и заволновались. Они увидели, как что-то большое скрыло солнце. Но и Дракон увидел волнение букв, спустился и спросил: «Кто вы такие? Почему я вас до сих пор не встречал?»
Буквы спросили Дракона, почему он такой сердитый.
– Потому что со мной никто не дружит, я всегда один. Зовут меня Дракон. Это я сейчас такой большой, надутый, как шар. Но я могу стать маленьким, если вы согласны со мной дружить.
– Оставайтесь у нас, Дракон, – сказали буквы, – у нас много места для друзей.
|
|
Дракон стал уменьшаться и стал совсем маленьким. Буквы стали называть его Дракошей. Дракоша поселился в Букваринске, и буквы научили его читать и писать. Трудно было ему вначале. Он один, а букв много.
– Пора и нам с вами отправляться в Букваринск.
Нас встречают подданные Его Величества короля Букваря – буквы и звуки. Им будет очень приятно узнать, что вы о них знаете. (Ответы учеников.)
– Буквы на прогулку вышли, попробуй узнать, кто из них лишний.
1. А, О, У, Ы, Я.
2. К, Т, Ф, П, З.
3. Н, М, Б, Р, Л.
– Буквы предлагают поиграть с ними в прятки, они будут прятаться в словах. Ваша задача – найти букву и назвать слово, в котором она «спряталась». (Крошка – «спряталась» р, кошка; кролики – к, ролики; штучка – ш, тучка; беда – б, еда; точки – т, очки; сурок – с, урок; слова – л, сова.)
– Молодцы, ребята! Вы нашли все буквы, которые «спрятались» в словах. Попробуйте теперь найти буквы в предметных картинках.
Игра «Допиши букву».
Игра «Чудесный мешочек».
– Узнайте букву на ощупь.
– Из букв можно составить и написать множество слов. На уроках обучения грамоте вы познакомились с интересными словами.
ИНСЦЕНИРОВКА
Учитель просит сложить из букв А, Я, О, В, С, Н, К слово.
|
|
Саша. У меня получилось слово «овсянка»!
Миша. Подумаешь, у меня тоже получилась «овсянка»!
Саша. Люблю я овсянку.
Миша. И я люблю.
Саша. Она жёлтая, красивая такая!
Миша. И вкусная! Особенно с молоком.
Саша. Как это – вкусная? Как это – с молоком?
Миша. Да так. А ещё хороша с маслом и сахаром.
Саша. Да ты про что говоришь?
Миша. Как это про что? Про овсянку! А ты про что?
Саша. И я про овсянку.
Миша. Ты про какую овсянку?
Саша. Про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
Миша. Каша песни пела?!
Саша (сердито). Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка. Не слыхал про такую что ли? Айда ко мне – мою овсянку слушать!
Миша. Айда! А потом ко мне – мою овсянку кушать.
Н. Сладков
– В чём секрет этого диалога? (В русском языке существуют слова, одинаковые по звучанию, но разные по значению.) Приведите свои примеры таких слов. (Ключ, труба, кисть, вилка, ручка, сумка и др.)
– Слова тоже любят играть в прятки.
Вариант I
– У вас на карточках – стихотворение. Прочитайте его.
– Найдите зверей и птиц, которые «спрятались» в словах и между слов.
Смотрите! Лён около ив,
Как голубой ковёр красив.
Промчались летние деньки,
Увянут скоро васильки.
Как жаль, что мне запрещено
Купаться и ходить в кино.
Как хорошо после дождя,
Телята рады, рад и я.
Дышать легко, закат пылает,
Прохладный вечер наступает.
Бык – неприятная особа,
Капризен, зол… Смотрите в оба!
(Те-лён-ок, коро-ва, щено-к, дя-тел, ко-за, соба-ка.)
Вариант II
1 | л | о | б | е | з | ь | я | н | а | щ |
2 | г | и | з | е | б | р | а | ф | и | л |
3 | э | г | р | ю | д | з | у | б | р | ъ |
4 | и | б | и | з | о | н | п | р | э | л |
5 | щ | и | с | л | о | н | д | о | р | б |
6 | т | о | р | б | е | г | е | м | о | т |
7 | б | у | х | в | о | л | к | р | и | л |
8 | а | д | и | к | о | б | р | а | з | ф |
9 | ж | и | г | ж | и | р | а | ф | р | э |
10 | б | ю | з | а | я | ц | щ | е | л | ф |
– Найдите спрятанные названия животных и закрасьте эти слова.
(Обезьяна, зебра, зубр, бизон, слон, бегемот, волк, дикобраз, жираф, заяц.)
– Его Величество Букварь! Давайте поприветствуем.
– Он предлагает совершить экскурсию на поезде. Из окна вагона посмотрим на удивительное королевство – Букваринск.
– Занимаем места в вагонах. Поднимите руку те, чьё имя начинается на гласную. Ваше место в красных вагончиках; если имя начинается с твёрдого согласного, то в синих; если с мягкого – в зелёных.
Учащиеся подходят к доске и записывают свои имена на нарисованных вагончиках соответствующего цвета.
Звучит в записи песня «Голубой вагон» из м/ф «Приключения крокодила Гены и Чебурашки».
Под песенное сопровождение учащиеся смотрят слайд-шоу.
Слайд 1. Музей Ударения.
Слайд 2. Площадь парных согласных.
Слайд 3. Школа грамотеек.
Слайд 4. Памятник Кириллу и Мефодию.
– «Букварь» приобщил вас к великому чуду Земли – грамоте. Без неё невозможно получать знания ни в какой науке, а значит, невозможно жить. Прочитайте пословицы:
· Грамоте учиться – всегда пригодится.
· Коли грамота даётся, так на ней далеко уедешь.
· Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
· С грамотой вскачь, а без грамоты хоть плачь.
– Объясните смысл пословиц.
Спасибо я сказать хочу той книге,
Что в руках держу.
Я с этой книгой в первый раз
Пришёл в свой первый светлый класс.
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
Умею я теперь читать!
Ученик открывает книгу и выразительно читает.
– Кто ещё хочет показать, как научился читать? (Ответы учеников.)
– «Букварь» – первая ваша учебная книга, но чтобы вам было интересно на уроках, «Букварю» помогали другие книги.
Учитель знакомит учеников с выставкой книг: Т. Синицына «Алфавитная семья»; В. Волина «Занимательное азбуковедение»; С. Ожегов «Толковый словарь»; А. Шибаев «Взялись за руки друзья»; А. Прокофьев «Красный платочек» и др.
– В народе говорят: «Азбука – ступенька к мудрости». Вы преодолели самую первую, самую трудную, самую важную ступеньку! Поздравляю вас!
Урок 45
ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
(урок-экскурсия)
Цели деятельности педагога: создать условия и благоприятную атмосферу для ознакомления со школьной библиотекой и заведующей библиотекой, библиотекарем, развития интереса и бережного отношения к книгам, возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность и устойчивой положительной мотивации к чтению книг.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают расположение школьной библиотеки в здании школы, её назначение, правила поведения в библиотеке; умеют осуществлять поиск необходимой информации с использованием дополнительной литературы, объяснять назначение библиотеки.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – осуществление поиска необходимой информации с использованием дополнительной литературы, использование знаково-символических средств для решения задания, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Регулятивные:адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.
Коммуникативные: уметь формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные:высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение других.
Ход урока
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!