VIII . Подведение итогов урока
- Какой раздел учебника мы начали изучать?
— С какими произведениями работали?
— Что для вас значит слово «Родина»?
Домашнее задание
Написать мини-сочинение «Что значит для меня моя Родина?». (Можно сочинить стихотворение.) Выбрать тему проекта нас. 140-141 учебника.
______________________________
Тема: И.С. Никитин «Русь». Образ Родины в поэтическом тексте
Цели: познакомить со стихотворением «Русь» И.С. Никитина; учить понимать поэтические произведения о родине; воспитывать патриотические чувства; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: предметные: умения прогнозировать содержание текста, читать вслух, воспринимать на слух поэтическое произведение; метапредметные: Р — умения эмоционально откликаться на произведение литературы и живописи, составлять план урока (определение темы, цели и задач урока, планирование действий по выполнению задач урока), П — умения анализировать лирический текст, находить опорные слова, видеть картины Родины, создавать свой текст на основе ключевых слов и выражений, К — осмысление правил взаимодействия в паре и группе, деление полномочий в группе при планировании проекта о Родине; личностные: умение оперировать понятиями «любовь к Родине», «гордость за свою страну», «картины родного края».
Оборудование: выставка книг И.С. Никитина, портрет писателя, аудиоприложение к учебнику.
|
|
Ход урока
I . Организационный момент
II . Речевая разминка
Родина
Если скажут слово родина,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор...
А другим, наверное, вспомнится
Свой родной московский двор.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина.,.
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
3. Александрова
— Прочитайте способом «птичий базар» (еще: разделяя слова на слоги, с ускорением, с замедлением, с интонацией восхищения).
III . Проверка домашнего задания
(Учащиеся читают свои сочинения на тему «Родина».)
IV . Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока
— Подберите слова, близкие по значению слову «родина». (Россия, Отечество, отчизна.)
— Прочитайте слова К. Ушинского: «Наше Отечество, наша Родина - матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши».
— Сегодня мы начинаем изучение раздела «Родина». Посмотрите, какие произведения авторы учебника поместили в него. (Стихи русских поэтов о Родине.)
— Прочитайте имя поэта, чье стихотворение мы будем читать. (Иван Саввич Никитин.)
|
|
— Что вы помните о нем? Какие стихи мы читали? («Полно, степь моя, спать беспробудно...», «Утро», «Встреча зимы», «В синем небе плывут над полями...»)
V . Работа по теме урока
Знакомство с жизнью и творчеством И.С. Никитина
— Послушайте сообщение о поэте.
(Ученик читает текст на карточке.)
Родился И.С. Никитин 3 октября 1824 г. в Воронеже в зажиточной мещанской семье. Учился в Воронежском духовном училище и духовной семинарии, но не окончил ее. Разорение отца и тяжелые семейные обстоятельства вынудили Никитина стать содержателем постоялого двора. В 1859 г. он открыл в Воронеже книжный магазин и при нем дешевую библиотеку, ставшие центром литературной и общественной жизни города. На слова Никитина написано более 60 романсов и песен.
Умер 28 октября 1861 г. в Воронеже.
VI . Физкультминутка
VII . Продолжение работы по теме урока Работа над стихотворением «Русь»
(Чтение стихотворения на с. 128-132 учебника. Учитель использует аудиоприложение к учебнику.)
— Объясните значение слов.
МУРАВА — (молодая трава).
КАЗНА — (1) деньги, имущество, принадлежавшие государству или общине; 2) денежные средства, ценности).
КУРГАН— (древний могильный холм, а также вообще небольшая возвышенность).
|
|
— Подберите синонимы к словам.
БЕЛЫЙ — (1) молочный, белоснежный, лилейный (уст. поэт.), белесый; 2) бледный).
ЧЕРНЫЙ — (темный, о глазах: агатовый, о волосах: смоляной, о лошади: вороной).
— Подберите антонимы к словам.
ГЛУШЬ - (звон).
СВЯТОЙ— (грешный, греховный).
— Как удается И.С. Никитину описать бескрайние просторы Руси?
— Какую войну имеет в виду поэт, когда пишет: «И давно ль было, когда с Запада облегла тебя туча темная»?
— Какие слова выбирает поэт, рассказывая о том, что никто не мог завоевать Русскую землю?
— Какие чувства и мысли владели автором, когда он создавал свое произведение?
(Выразительное чтение стихотворения.)
VIII . Рефлексия
— Продолжите предложения.
• Сегодня на уроке я узнал...
• На этом уроке я похвалил бы себя за...
• После урока мне захотелось...
• Сегодня я сумел...
IX . Подведение итогов урока
— О чем вы узнали при изучении стихотворения И.С. Никитина?
— Какие чувства воспитывает поэт в читателе?
Домашнее задание
Составить план стихотворения, подготовить выразительное чтение.
_______________________________
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!