Усилия в колоннах от крановых нагрузок.
Геометрические характеристики колонн.
Размеры сечений сплошных колонн приведены на рис 2.
Для крайней колонны:
количество панелей подкрановой части п = 2, расчетная высота колонны НК=12,15 м, в том числе подкрановой части НН = 7,8 м, надкрановой части НВ = 4,35 м.
Момент инерции надкрановой части колонны
= = 0,009 м4
Момент инерции подкрановой части
= = 0,014 м4
Отношение высоты надкрановой части к полной высоте колонн
v= = = 0,358
Отношение моментов инерции подкрановой и надкрановой частей колонн
k = = = 1,56
По формулам приложения 20 вычисляем вспомогательные коэффициенты
k 3 = 0
k 2 = v 3 *(k -1) = 0,3583*(1,56-1) = 0,0257
k 1 = = 0,975
Реакция верхней опоры колонны от ее единичного смещения
R∆1 = = = 2,28*10-5Eb
Суммарная реакция r11 = ∑RΔi = 2 * 2,28*10-5Eb = 4,56*10-5Eb
Усилия в колоннах от постоянной нагрузки.
Продольная сила G 1 = 584,15 кН на левой колонне действует с эксцентриситетом
е1 = 0,175+" "-0,5*h верх = 0,175+0,25-0,5*0,6 = 0,125 м
Момент
М1(1) = G 1 *е1 = 584,15*0,125 = 73,02 кН*м.
В надкрановой части колонны действует также расчетная нагрузка от стеновых панелей толщиной 30 см:
Gώ2 = 75,24 кН
с эксцентриситетом е2 = = = 0,45 м
Момент:
М1(2) = Gώ2 *е2 = 75,24*(-0,45) = -33,86 кН*м.
Суммарное значение момента, приложенного в уровне верха левой колонны:
М1(1)+М1(2)=73,02+(-33,86) = 39,16 кН*м.
В подкрановой части колонны кроме сил G1и Gώ2, приложенных с эксцентриситетом
|
|
е3 = = 0,5*(0,7 – 0,6) = 0,05 м
действуют: расчетная нагрузка от стеновых панелей Gώ1=49,66 кН
с эксцентриситетом
е4 = = = 0,5 м
расчетная нагрузка от подкрановых балок и кранового пути Gc,в= 139 кН
с эксцентриситетом
е5 = λ+" "-0,5*h низ = 0,75+0,25-0,5*0,7 = 0,65 м
расчетная нагрузка от надкрановой части колонны Gc1,t = 34,1 кН с е3=0,05 м
Суммарное значение момента, приложенного в уровне верха подкрановой консоли:
М2 = -(584,15 +75,24)*0,05 - 49,66*0,5 +139*0,65 – 34,1*0,05 = -30,85 кН*м.
Вычисляем реакцию верхнего конца левой колонны по формулам прил.20:
r = =-1,81 кН
Реакция правой колонны R 3 = 1,81 кН. Суммарная реакция связей в основной системе
R 1 p = = 1,81-1,81 = 0, при этом каноническое уравнение r 11 ∆1 + R 1 p = 0
следует, что ∆1 =0, упругая реакция левой колонны R 1 = R 1 + ∆1 R ∆ =-1,81кН.
Изгибающие моменты в сечениях колонны:
- MI= M1 = 39,16 кН*м
- MII= M1 +R1*HВ = 39,16+(-1,81*4,35) = 31,29 кН*м
- MIII= MII+М2= 31,29-30,85 = 0,44 кН*м
- MIV= M1+М2+R1*HК = 39,16-30,85 + (-1,81*12,15) = -13,68 кН*м
Продольные силы в крайней колонне:
- NII=G1 +Gώ2 + Gc1,t = 584,15+75,24+34,1 = 693,49 кН
- NIII=NII+Gώ1 + Gcв = 693,49+49,66+139 = 882,15 кН
- NIV=NIII +Gc1,b = 882,15 +71,32 = 953,47 кН
Поперечная сила QIV=R 1 = -1,81 кН.
Усилия в колоннах от снеговой нагрузки.
Продольная сила Р sn ,1= 437,76 кН на крайней колонне действует с эксцентриситетом
|
|
e 1 = 0,125м
Момент М1=Р sn ,1 * e 1= 437,76*0,125 = 54,72 кН*м
В подкрановой части колонны эта же сила приложена с эксцентриситетом e 3 = 0,05 м, т.е. значение момента составляет:
М2= Р sn ,1 * e 3= 437,76*0,05 = -21,89 кН м
Реакция верхнего конца крайней колонны от действия моментов M1и М2 равна:
r 1= =- 4,76 кН
Изгибающие моменты в сечениях крайних колонн:
- MI= M1 = 54,72 кН*м
- MII= M1 +R1*HВ = 54,72+(-4,76*4,35) = 34,01 кН*м
- MIII= MII+М2= 54,31-21,89 = 12,12 кН*м
- MIV= M1+М2+R1*HК = 54,72–21,89 + (-4,76*12,15) = -25,0 кН*м
Продольные силы в крайней колонне: N II= NIII = N 1 V = Psn ,1= 437,76 кН
Поперечная сила: QIV = r 1= -4,76 кН
Усилия в колоннах от ветровой нагрузки.
Реакция верхнего конца левой колонны по формуле приложения 20 от нагрузки
q 1 =2,28 кН/м
r 1= =
= -10,23 кН
Реакция верхнего конца правой колонны от нагрузки
q 2 =1,43 кН/м
r 3= = -6,41 кН
Реакция введенной связи в основной системе метода перемещений от сосредоточенной силы R = - W = -7,93 кН
Суммарная реакция связи: R 1 p = R 1 + R 3+ W= -10,23–6,41–7,93 = -24,57 кН
Горизонтальные перемещения верха колонн при csp= 1
= =
Вычисляем упругие реакции верха колонн:
-левой:
R 1 e = R 1 + * R ∆1 = -10,23 + *2,28*10-5Eb = 2,06 кН
-правой:
R 3 e = R 3 + * R ∆3 = -6,41 + *2,28*10-5Eb = 5,88 кН
Изгибающие моменты в сечениях колонн
|
|
- левой:
MII = MIII = = = 30,53 кН*м
MIV = = = 193,32 кН*м
- правой:
MII = MIII = = = 39,11 кН*м
MIV = = = 176,99 кН*м
Поперечные силы в защемлениях колонн:
-левой:
QIV = q 1 *НК+ R 1 e = 2,28*12,15+2,06 = 29,76 кН ,
- правой:
QIV = q 2 *НК+ R 3 e = 1,43*12,15+5,88 = 23,25 кН
Усилия в колоннах от крановых нагрузок.
Рассматриваются следующие виды нагружений:
1) вертикальная нагрузка Dmax на левой колонне и Dmin на правой;
3) Горизонтальная крановая нагрузка Н на левой колонне
Рассмотрим загружение 1.
На крайней колонне сила Dmax = 438,48 кН приложена с эксцентриситетом е5 = 0,65 м. Момент, приложенный к верху подкрановой части колонны,
М max = Dmax*е5 = 438,48*0,65 = 285,01 кН*м.
Реакция верхней опоры левой колонны:
= = -22,02 кН
Одновременно на правой колонне действует сила Dmin = 182,48 кН с эксцентриситетом
e = 0,65 м, т.е.
Мт in = Dmin*е = 182,48*(-0,65) = -118,61 кН*м.
Реакция верхней опоры правой колонны:
= = 9,17 кН
Суммарная реакция в основной системе
R 1 p = -22,02 + 9,17 = -12,85 кН
Коэффициент, учитывающий пространственную работу каркаса здания, для сборных покрытий и двух кранах в пролете определим по формуле
Для температурного блока длиной 60 м и шаге колонн 12 м n = 6 (чётное число);
т = п/2 = 3; a = 18
Тогда ∆1 = = =
|
|
Упругие реакции верха колонн:
-левой:
R 1 e = R 1 + * R ∆1 = -22,02+ *2,28*10-5Eb = -20,12 кН
-правой:
R 3 e = * R ∆3 = *2,28*10-5Eb = 1,897 кН
Изгибающие моменты в сечениях колонн
- левой:
- MII = R1e*HВ = -20,12*4,35 = -87,52 кН*м
- MIII = MII+Мmax = -87,52+285,01 = 197,49 кН*м
- MIV = R1e*HК+Мmax = -20,12*12,15+285,01 = 40,55 кН*м
- правой:
- MII = R3e*HВ = 1,897*4,35 = 8,25 кН*м
- MIII = MII+Мmin = 8,25-118,61 = -110,36
- MIV = R3e*HК+Мmin = 1,897*12,15-118,61 = -95,56 кН*м
Поперечные силы в защемлениях колонн:
- левой:
QIV = R1e = -20,12 кН;
- правой:
QIV = R3e = 1,897 кН
Продольные силы в сечениях колонн:
- левой:
NII = 0; NIII = NIV = 438,48 кН;
- правой:
NII = 0; NIII = NIV = 182,48 кН
Рассмотрим загружение 3.
Реакция верхней опоры левой колонны, к которой приложена горизонтальная крановая нагрузка Н = 17,7 кН
= -10,797 кН
В частном случае при β 2/v = 0,243 /0,358 0,679 значение R 1 неможет быть вычислено по упрощенной формуле: R 1 = - k 1 * H*(1- v + k 3).
Реакции остальных колонн поперечной рамы в основной системе:
R 2 = 0.
Суммарная реакция
R 1 p = R 1 = -10,797 кН
Тогда ∆1 = = =
Упругие реакции верха колонн:
-левой:
R 1 e = R 1 + * R ∆1 = -10,797 *2,28*10-5Eb = -9,2 кН
-правой:
R 3 e = * R ∆2 = *2,28*10-5Eb = 1,59 кН
Изгибающие моменты в сечениях колонн
- левой
- в точке приложения силы H:
- MН = R1е*β2*HK = -9,2*0,243*12,15 = -27,16 кН*м
- MII = MIII = R1e*HB+ H*H П.Б. = -9,2*4,35 +17,7*1,4 = -15,24 кН*м
- MIV = R1е*HK + H *(H В +НН - β2*HK) = -9,2*12,15+17,7*(4,35+7,8-0,243*12,15) =
= 51,02 кН*м
- правой
- MII = MIII = R3е*H В = 1,59*4,35 = 6,92 кН*м
- MIV = R3е*H К = 1,59*12,15 = 19,32 кН*м
Поперечные силы в защемлениях колонн:
- левой:
QIV = R1e+Н = -9,2+17,7 = 8,5 кН;
- правой:
QIV = R3e = 1,59 кН
Результаты расчета поперечной рамы на все виды нагружений приведены в табл.2.
Расчетные сочетания усилий
Значения расчетных сочетаний усилий в сечениях колонн по оси А от разных нагрузок и их сочетаний, а также усилий, передаваемых с колонны на фундамент, приведены
в табл. 2. Рассмотрены следующие комбинации усилий: наибольший положительный момент и соответствующая ему продольная сила; наибольший отрицательный момент и соответствующая ему продольная сила; наибольшая продольная сила и соответствующий ей изгибающий момент. Кроме того, для каждой комбинации усилий в сечении IV–IV вычислены значения поперечных сил, необходимые также для расчета фундамента.
Значения изгибающих моментов и поперечных сил в загружениях 4 и 5 приняты со знаком ±, поскольку торможение тележек крана может осуществляться в обе стороны.
Учитывая, что колонны находятся в условиях внецентренного сжатия, в комбинацию усилий включены и те нагрузки, которые увеличивают эксцентриситет продольной силы.
Дата добавления: 2018-10-27; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!