Пещера, рядом стоят два воина.)

Начало. Вступление.

Иисус Христос пришёл в мир, чтобы избавить нас от царства тьмы, от плена грехов и мучений, которые Он взял на себя. Он был распят, и в великих муках и страданиях принял смерть на Голгофе. Он воскрес, чтобы через Его Воскресение мы имели жизнь вечную.

 

 

Выходят фарисеи

1-й ф. Никодим, где ты был? Мы тебя искали всю ночь.

2-й ф.Каиафа созвал синадрион. Ходят слухи, что Иисус назаритянин будет входить завтра в Иерусалим.

1-й ф. Кто это был с тобой?

Никодим. Для вас это неважно.

3-й ф. Мы не как не можем уличить Его. Невозможно уловить Его ни в словах ни в делах.

4-й ф (к.). Тем не менее нельзя больше выжидать. Этот Иисус творит много чудес. Если всё оставить так, то все уверуют в Него и придут римляне и овладеют местом нашим и народом.

1-й ф. Нужно то-то делать!

4-й ф (к). Вы ничего не знаете! И подумайте, что нам лучше: чтобы один человек умер за людей, нежели, чтобы весь народ погиб. Иисус должен умереть.

2-й ф. Но как нам взять Его без обвинения?

4-й ф (к.). Сначала схватите Его, а обвинение будет. Разве мало людей, которые скажут всё, что нужно, чтобы обвинить Его?

1-й ф. Но это лжесвидетельство!

2-й ф. Разве не виновен Он в богохульстве!?

3-й ф.Но где нам взять Иисуса? Он может быть где угодно, и при том, в окружении народа. 

4-й ф (к). Пошлите людей узнать, где он будет, и пусть объявят нам.

 

Песня фарисеев

Скажи, кому давали власть,

Свершать и суд и приговор,
Кто защищает наш народ

От всяких распрей, всяких ссор.

Мы, только мы.

Нам нужно что-то предпринять,

Найти, чтоб кто-то нам помог.

Я не могу понять никак,

Кто бы полезен нам быть мог.

    Кто, скажите, кто?

Давай же думать наперёд,
Пусть пострадает Он один,
Чтоб весь народ не повернул

И не пошёл от нас за Ним.

За Ним!

 

Да будет распят, да будет распят, да будет распят Иисус. – 2 раза.

 

Но где Иисуса нам схватить?
Куда идти, и как нам быть?

И мы не знаем, где искать.

Народ теснит Его опять.

Здесь и там!

Людей пошлите вы узнать,

Пусть донесут, где нам искать.

Пусть объявят, где можно,

Нам Иисуса взять, схватить.

Схватить (3 раза) и взять.

 

Да будет распят, да будет распят, да будет распят Иисус. – 2 раза.

 

Скажите, кто сюда идёт?
Иуда, знаем мы его!

Если с Иисусом был когда,
Мы видели его.

Здесь и там!

Зачем ты здесь, тебя не звали

И не просили мы прийти,
Но так и быть, поговорим,
Мы не дадим ему уйти.

Поговорим

Появляется Иуда.

Иуда. Мир вам.

Каиафа. Скажи, зачем ты здесь?

Иуда. Я хотел говорить с тобой, Каиафа.

Каиафа. О чём же?

Иуда. Об Иисусе, которого вы ищите погубить.

Каиафа. Мы никого не ищем погубить. Мы лишь желаем восстановить мир в Иудее, который был нарушен этим, так называемым, пророком из Назарета.

Иуда. Что ж, я могу вам в этом помочь. Сколько вы дадите мне, если я дам Его в ваши руки. Я скажу вам, где Он находится и как будет Его лучше взять.

Каиафа. Зачем ты хочешь сделать это? Ты ведь Его ученик!

Иуда. Да! Я был Его учеником. А зачем делаю это, о том не хочу говорить.

Каиафа. 30 сребренников, и ты отдашь Иисуса в руки наши. (Отдают деньги)

Иуда. Хорошо, Каиафва. Я скажу вам, когда будет удобное время. (Уходит.)

Фарисеи (все вместе). Он будет распят. Так будет распят Иисус!

 

(СЦЕНА ВХОДА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМ. + МУЗЫКА.дети бегут из одной кусы в другую и кричат «Иисус идёт!»)

Следом идут фарисеи

Каиафа. Вы видите, что ничего не успеваете. Весь мир идёт за ним.

1-й ф. Ну ведь мы не можем ни заставить замолчать Его, ни обвинить.

Каиафа. Обвинить!? Не в чем? Он возмущает народ! Он не чтит субботу! Он не соблюдает обычаев наших отцов! Обвинить не в чем!!?

2-й ф. Но ведь народ неотступно следует за ним и слушает Его.  Они почитают Его за пророка. Мы не можем сейчас что-нибудь сделать.

Каиафа. Народ!? (с иронией) Народ слушает то, что льстит его слуху. Они будут поступать так, как мы ему скажем. Ск5азать же нужно, что этот Иисус, объявляющий себя царём иудейским и не соблюдает заповедей закона.

2-й ф. А чем он не соблюдает закон? Тем что исцеляет в субботу? Это не обвинение. Здесь нужно что-то более серьёзное.

3-й ф. Да и как нам взять Его? Вокруг Него толпы народа!

 

                 (Уходят.)

 

(Из-за кулис)

мужчина

К закату  день уже клонился,
Погас луч солнца золотой,
И сумрак ночи опустился

Над иудейскою страной.

На небесах зажглись светила.

Вот вышла полная луна

И светом землю осенила.
Кругом царила тишина.

 

женщина

 

Вдруг звуки пенья издалёка

На крыльях ветерок донёс –
Это с вечере к Илиону

С учениками шёл Христос.

В том пенье выделялись звуки

Какой-то скорби и тоски;

Невыразимой горькой муки,

Сердечной, трепетной мольбы.

 

мужчина

А свет луны играл в росинках.

На гору тихо они шли,

Затем ,спустившись по тропинке,

В сад Гефсимании вошли.

Душой, исполненной печали,
Христос учеников просил,

Чтоб в эту ночь они не спали

Чтобы пободрствовали с Ним.

А Сам, скорбя невыразимо,

В глубь сада удалился,

И там, колени преклонив,

Отцу Небесному молился.

 

МОЛЕНИЕ О ЧАШЕ (ПЕСНЯ)  (НА ФОНЕ МУЛЬТИМЕДИО)

ОЧаша эта да минует,
Отец Мой любящий, Меня,
Но воля лишь твоя да будет,
Её исполнить жажду Я.

Но дух в борьбе изнемогает,
Отец, дай сил, прошу Тебя,
А если можно да минует

Та Чаша горькая Моя.

И вновь прошу, пусть Твоя воля

Во Мне свершится на земле.

Как человек в изнеможеньи,
Отец, взываю Я к Тебе.

 

Появляется Ангел

 (голос из-за кулис)

Небес достигнул вопль моленья,
На землю ангел поспешил
И Сына Божьего в моленье

Он силой свыше укрепил.

А голубая полночь тихо

Плыла над спящею землёй,
И звёзды кучкою толпились,
Чтоб видеть Лик Христа святой.

 

 

(ПЕРЕХОД) – медиа + музыка (можно из страстей Баха) Сцена предательства Иуды.

 

ведущий. Взявшие Иисуса отвели Его к Каиафу – первосвященнику. Туда собрались книжники и старейшин

(СЦЕНА ОТРЕЧЕНИЯ ПЕТРА)

 

 

По иудейскому обычаю в накануне Пасхи было принято отпускать одного узника. На вопрос Пилата: «Кого отпускаете вы?» толпа прокричала: «Варааву!»

 

(Воин выводит Варааву.)

Воин. Тебя отпускают. Так просили иудеи Пилата. Распят будет Царь Иудейский.

Вараава. Повтори!!

Воин. Вместо тебя распнут другого. На кресте умрёт Иисус. Ты знал Его?

Вараава. Не знал…

             Свободен?! Я? Неужели? Я думал, что на этот раз не избежать мне распятия. Меня уже осудили на смерть. Не могу поверить! Интересно, что сделал этот Иисус, Царь иудейский.

 

             (Появляется Пётр.)

 

Пётр. Вараава? Это ты?

Вараава. Я не помню тебя. Мы знакомы?

Пётр. Нет. С тобой мы не знакомы, но я знаю того, кто будет распят вместо тебя.

Вавраава. Похоже, он сделал что-то ужасное и будет распят за это?

Пётр. Иисус?! Не-ет! Иисус – Сын Божий. Он не совершал ничего, чтобы быть распятым. Я был Его учеником 3 года. Христос всегда творил добро. Он исцелял больных, давал зрение слепым, воскрешал: Он любил всех. А теперь они распнут Его.

 

(Медиа на фоне песни Вараавы.)

 

Почему Он молчит

И друзья и враги

Ждут, что скажут в защиту уста.

И молчанье прервётся,
Чтоб даже глухим

Была видна Твоя правота.

Разве можно представить,
Что вместо тебя

Тут разбойник почтенье обрёл,
Чтоб ему колосились под небом хлеба,
Когда в сердце иссякла любовь.

 Припев:

 

Почему, почему Осуждают Его почему?
Почему, почему я понять всего не могу?

 

Защищаясь , скажи о волнующих днях,
О ликующем сыне вдовы,
О слепых, уходивших домой не впотьмах,

А под сводом небес синевы.

Расскажи, как уныло без светлых надежд,
Прокажённые, встретив Тебя,
Уходили, забыв о гнетущей нужде,
Где найти и где встретить врача.

Расскажи, как любила тебя детвора,
Как тянулась к Тем добрым рукам

И, проснувшись, искала встречаться с утра,
И спроси: «Разве дети к злодеям спешат?»

 

припев

(стихотворением)

А когда на защиту ответят: «Распни!»

Суд проси, что свидетелей верных призвал,
Чтобы каждый из них всё, как есть разъяснил,
Что свершал Ты, к чему призывал.

И тогда …..

Вартемей Тебе пусть расскажет, ????

Как чуден стал мир, когда Ты согласился помочь.

Прокажённые пусть подойдут на помост

И рубцы всем покажут от ран.

Чтоб поверивший в чудо оставил вопрос

И рассеялся пыл горожан.

Только где они, где?

Их не видно в толпе,

Неужели сомнений стрела

Поразила их души, и те, оробев,
Позабыли все Божьи дела.

 

Припев

 

Почему Он молчи? Почему Он молчит?
Никого нет Его защитить.

Неужели так нужно, чтоб Он без вины

За людей стал смертью платить?
Почему Он молчит? Почему Он молчит?
И друзья и враги ждут, что скажут в защиту уста.

И молчанье прервётся, чтоб даже глухим, была видна Его правота.

 

(в стихотворной форме)

 

Крик насилья потряс первозданную твердь:
Правосудие пало под натиском лжи.

И из адских глубин была вызвана смерть,

 Чтобы жизни лишить подсудимую жизнь.

Ведущий.

 

И сплетши венок из терна, возложили Ему на голову, и плевали на него, и, взяв трость, били Его по голове, и, когда, насмеявшись над Ним, сняли с Него багряницу и надели на Него одежды Его, повели на распятие.

 

(Выходит солистка) (песню пустить на фоне медиа)

 

Пойдём с тобой по Долороза,
Где виден лик Христа Святой.

Когда душа «Помилуй» просит,
А Он идёт, а Он идёт дорогой той

За нас с тобой.

Нам слышен шум толпы и крики,
Удар, плевок. А Он молчит.

И слышен стон в рыданьях тихих.

Наш крест был на Его плечах.

 

припев:

А Он прощал, А Он прощал. А Он прощал
И лишь к Отцу за нас взывал:

 «Отче! Прости им, ибо не ведают что творят»

 

Распять Его толпа кричала,
А женщин тихий слышен плач,
Затем слова Христа звучали
Для тех, кто горем был объят.

 

Слова Иисуса из-за кулис: «Дочери Иерусалимские, не плачьте обо Мне, а плачьте о себе и детях ваших».

 

Вокруг Него толпа народа,
В глазах лишь горькой злобы яд,
И Его силы на исходе,
И боль в глазах, и боль в глазах,

И боль в глазах; и Он упал.

 

О мой Христос, ведь за меня ты

По Долороза шёл опять,
Но грешник я и жду расплаты
Нести тот крест вместо тебя,

Но Ты любовь, но Ты любовь,
Но ты любовь Свою явил ко мне тогда

Пройдя тот путь, пройдя тот путь,
Пройдя тот путь по Долороза до креста..

                                                                    за меня.

 

 

Ведущий.И придя на место, называемое Голгофа,дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью, и, отведав, не хотел пить. И поставили над головой надпись, означающую вину Его: «Се есть Иисус, Царь Иудейский». Все проходящие злословили Его, кивая головами и говоря: «Разрушающий храм и в три дня созидающий, спаси Себя Самого, если Ты Сын Божий, сойди с креста».

Стих

Ко Христу на Голгофе прикован мой взгляд;
И могу ли смотреть я спокойно,

Когда там, на кресте, был Спаситель распят.

Говорить лишь о том сердцу больно.

Он висит на гвоздях, облит кровью святой,
В муках тело страдальца вздрагает,
В ранах жгучая боль всё сильней и сильней

Изнурённое сердце терзает.

Из-под терней венца каплет кровь на чело

По ланитам ручьём истекает.

Она льётся из ран, от пронзивших гвоздей,
Христа тело и крест обагряет.

Врагам мало того, что невинная кровь

Ручьём алым на землю стекает,
Христа кротко, безмолвно святая любовь

Им сердца озлоблённым терзает.

А Он смотрит спокойно и взоры очей

Горят нежной, святою любовью,

Его взгляд обращён и на робких друзей,
Чьи сердца раздираются скорбью.

Сильный плач слышен там, на Голгофской горе,
То друзья безутешно рыдают,
Но насмешки врагов, крики злобы «Распни!»

Плач и стоны друзей заглушают.

Робко смотрит и Пётр из дали на Христа

В пылком сердце своём помышляя:
«Вот учитель распятый сойдёт со креста,
Свершит чудо, врагов побеждая!»

Но Пётр слышит, Он молит Отца Своего,
Обливаясь пречистою кровью,

Он в молитве прощает распявших Его,
Зло врагов побеждает любовью.

Плачет там Магдалина Мария и Мать,

У подножья креста припадая,
И любимец Христа Иоанн в стороне

Там стоит, тихо слёзы роняя.

 

Песня Матери.

Кровь с креста ещё стекает,
Не застыла до конца.

Безутешно Мать рыдает,
Сын, Сынок Мой у креста.

Я тебя Мой Сын растила,
Я Тебя ждала,

Чья же, Сын Мой, злая сила

Забрала Тебя?

 

И с любовию во взоре,
Ты в тот миг сказал:
«Только лишь людское горе

Слышишь, разделяет нас с Тобой».

 

Люди всей земли огромной

Ждали этот миг,
Чтобы смертиюпозорной

Искупил Ты их.

(Повторить два раза)

 

Умираешь, но с любовью

Думаешь о тех,
Кто, умывшись Твоей кровью,

Станет чист, белей, чем снег.

 

Людям, кто в Тебя поверит,
За Тобой пойдёт,
Ты откроешь неба двери,
Кто Тебя найдёт. (2 р.)

 

Кровь с кресте ещё стекает,
Не застыла до конца.

Безутешно мать рыдает,
Сын, Сынок Мой у креста.

Я Тебя, Мой Сын, растила,
Я Тебя ждала,
Чья же, Сын Мой злая сила,
Забрала Тебя?

 

Ведущий. Вдруг тьма всю Голгофу покрыла, и содрогнулась Земля, и люди услышали вопль Иисуса Христа: «Отче Мой, зачем Ты оставил меня?» Отведавши уксуса с желчью, Он молвил: «Свершилось!» И слово то пронеслось победно, как клич. И перестало биться Его сердце. Казнённый Христос умер. И пришла в ужас толпа, и бия себя в грудь стала бежать.

«Воистину Праведник Он был, Сын Божий, как же мы дерзнули распять Его?!» И от шестого часа и до девятого была по все земле тьма, а около девятого часа, после того, как умер Иисус Христос завеса в храме разодралась надвое.

Пещера, рядом стоят два воина.)

Ведущий. Чтобы не омрачать праздник Пасхи, один человек, имя которого было Иосиф, взял разрешение у Пилата снять тело Христа. Они взяли тело Его, обвили пеленами с благовониями.

На том месте, где распяли Иисуса Христа, был сад, в саду – пещера для погребения, в которой ещё никого не хоронили, там и положили Иисуса Христа.

 

Песня воинов.

1. Такого не бывало никогда.
Чтоб охраняли воины могилу.

2. Поставить стражу плотникову сыну!?

Да, не слыхал. А вдруг и правда Он Сын Божий?

И напрасно был казнён.

1. Да ты постой, нельзя нам рассуждать,
Приказ нам дан могилу охранять,
Чтоб не пришли ученики Его и не украли.

2. А знаешь, да ты наверно и не знаешь,

Нас почему поставили сюда,
1. Уж верно, знаю я, что никогда могил не охранял,
Хоть жизнь я армии отдал.

Нам заплатили хорошо,

И, думаю, ещё добавят,
Так что мне, друг мой, всё равно,

Что охранять меня поставят.

2. А говорят, что Он воскреснет!

1. Да что ты всё: а вдруг, а если?

2. Ну, я не «если» и не «вдруг».

Ты видел в их глазах испуг,

Когда они нас нанимали

И охранять Христа сказали?

1. Да, я заметил их нервозность,
И эта паника в глазах.

2. Не паника, а это – страх.

Я был, когда Его казнили,

Я был там, понимаешь, был,
Когда в него плевали, били

И поднимали в воздух пыль.
А Он молчал, и лишь в конце

Сказал, чтоб их простил Господь,
И наклонив главу в венце

Он умер. И стекала кровь

С Его ладоней и чела, и с ног

Его она стекала.

Толпа стояла и ждала,
Лишь Мать Его одна рыдала.

Но ждать пришлось недолго нам:

Земля тревожно задрожала,
Все побежали по домам,

И всю Голгофу тьма объяла.

Завеса в храме разорвалась,..

1. Как разорвалась?

2. Да вот так! Завеса надвое порвалась

Как ткань тончайшая в руках!

1. Да что ты?!

2. Да, поверь мне! Да!

И я за службу никогда

И не видал, и не слыхал,
Чтоб человек так умирал.

Неужто правда, Сына Бога

Распяли мы? И что тогда?

Ну что тогда? Тогда Он, вправду,

Воскреснуть должен в третий день.

1. Что делать нам с тобой теперь?

2. Да что теперь? Ты ободрись!

Мы только стражники

 

(Появляется ангел.Стражники падают.)

 

Беседа жён-мироносиц.

1. Кто отвалит нам камень от гроба? Мы бессильны.

М. М. А может придут Пётр и Иоанн и отвалят нам камень? Тогда помажем тело Иисусу мирой.

1. Мария, успокойся немного. Вот мы уже скоро дойдём. Кто-нибудь поможет нам открыть гробницу.

М.М. Нет утешения, которое обновило б душу мою. Рана моя велика. Душа отказывается от утешения. Скорбь в сердце моём и день и ночь. За что же они так жестоко казнили Его. Сколько Он добра сделал!

1. Смотри, камень отвален! Гроб пуст, тела Иисуса, где мы его положили, нет.

М.М. Унесли тело Господа нашего. И не знаем, где положили.

1. Не может быть, чтобы кто унёс. Ведь здесь же ставили стражу, для того, чтобы никто не унёс тело Иисуса. Мне страшно! Что бы это значило?

 

(Появляется ангел)

Песня Ангела.

Не ищите живого во гробе,

Его нет здесь, Он в славе воскрес
Пусть об этом узнают все люди,

Пусть летит моя песнь до небес.

Христос Воскрес, и ожидает Он сейчас.

К нему спешите, в Галилее ждёт Он вас.

Христос Воскрес, тому свидетель небеса.

Нет чуда больше воскресения Христа.

 

(продолжение беседы жён-мироносиц.)

 

1. Что это? Сон? Не видение ли после бессонных ночей?

М. М. Какой сон! Ангел говорил с нами! Иисус воскрес!

1. Он посылает нас рассказать об этом ученика. Благославен Бог, творящий чудеса.

М. М. И наполнится славой Его вся земля! И возрадуются, и оживут все сердца, ищущие Бога..

1. Идём быстрее. Возвестим ученикам Его.

 

Из-за кулис

Люди по-разному восприняли смерть Иисуса Христа: для одних – это было радость, для других –

разочарование, т.к. разрушились надежды на то, что Иисус займёт место Ирода и освободит Иудею от владычества Рима. Ученики же Его были подавлены: умер тот, в кого они верили, за Кем следовали, Кого они считали Господом.

(Финальная песня.)

 

 

 


Дата добавления: 2018-10-27; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!