Урок 119. Работа над ошибками
Цели: провести работу над ошибками, допущенными в тексте диктанта и грамматических заданиях; формировать умение употреблять в письменной речи имена собственные.
Планируемые результаты: учащиеся научатся сопоставлять произношение и написание слов; применять правила правописания; при работе над ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить ее появление в последующих письменных работах; подбирать примеры на изученную орфограмму; проверять предложенный текст, находить и исправлять орфографические ошибки.
Оборудование: блок-схема на доске.
Ход урока
XLVII. Организационный момент
XLVIII. Актуализация знаний
Словарная работа
(На доске записаны слова.)
Город, Москва, Россия, улица, собака, площадь.
— Найдите лишнее слово. (Лишнее слово площадь. Его можно проверить, остальные слова с непроверяемыми гласными.)
— Спишите слова, подчеркните непроверяемые безударные гласные.
— Кто сделал ошибку в каком-либо слове в контрольном диктанте?
— Проговорите это слово вслух. Запомните его.
XLIX. Самоопределение к деятельности
— Дополните схему.
— Расскажите по ней все, что вы узнали об именах существительных.
IV. Работа по теме урока
(Учащиеся получают индивидуальные карточки в зависимости от вида ошибок.)
Карточка 1. Правописание имен собственных
CCCXXX. Выпиши слова, в которых допустил ошибку.
|
|
CCCXXXI. Спиши текст, исправь ошибки.
Саша и оля любят ходить в библиотеку. Там работает ольга сергеев- иа. Саша читает журналы «мурзилка», «колобок», «клепа». А оля читает сказки. Ее любимый писатель андерсен. Он жил в дании. А любимая сказка — «русалочка».
Карточка 2. Правописание парных согласных в корне слова
1. Выпиши слова, в которых допустил ошибку.
2. Подбери проверочное слово, в проверяемом слове вставь пропущенную букву, подчеркни орфограмму.
лаз, лазить — водола.. города, городской — горо.. просьба, просил — опр..с французы, французский — францу.. ушки, уши — у..ко завязал, связка — завя..ка сев, посевы — посе.. лед, ледок— гололе..
Карточка 3. Правописание буквосочетаний ЖИ—ШИ, ЧАЩА, ЧУ-ЩУ
2. Выпиши слова, в которых допустил ошибку.
2. Дополни правило. ЧА—ЩАпиши с буквой .... ЧУ—1ЦУ пиши с буквой .... ЖИ—ШИ пиши с буквой ....
2. Вставь пропущенные буквы.
Платеж.., перч..тки, угощ.., три кирпич.., ощ..щения, старш..й, ч..ланчик,ч..сть.
I lUy^HJ-iriDIG fjcijpauuiM'i nw (jy^L-NUIViy MODlNy. c. KJICH..U
Карточка 4. Правописание безударных гласных
CCCXXXII. Выпиши слова, в которых допустил ошибку.
CCCXXXIII. В проверочном слове поставь ударение, в проверяемом слове вставь пропущенную букву, подчеркни орфограмму.
|
|
вязка — в..зать пестрый — п.хтреть лечит —л.лил побережье — бер..г
мясо — М..СИСТЫЙ кончик — нак..нечник девушка —д..вица мягкий — см..гчить
Рефлексия
— Какие правила повторяли на уроке?
— Кто разобрался в своих ошибках?
— Кто доволен своей работой?
V. Подведение итогов урока
— Какое задание вам было интересно выполнять?
— С каким чувством вы уходите с урока?
— Над чем надо поработать, чтобы не ошибаться?
Урок 120. Единственное и множественное
Число имен существительных
Цели: дать понятие об изменении имен существительных по числам; учить определять число имен существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа; развивать наблюдательность, речь; формировать навыки грамотного письма.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять грамматический признак имен существительных — число; изменять имена существительные по числам; использовать специальную терминологию при определении признаков части речи.
Оборудование: картинки или фотографии для орфографической минутки.
Ход урока
I. Организационный момент
!!. Актуализация знаний
L. Словарная работа
(Словарный диктант.)
|
|
Отец, фамилия, улица, город, Россия, Москва, товарищ.
LI. Орфографическая минутка
(Учитель показывает фотографии или рисунки и просит учащихся записать имена собственные.
jpUK . I lL \ J . MHUACbldCnnUC IHUIU ^1МСП ЬуЩСЫ D / IICilDHDIA ^ IJ
Один ученик записывает слова на доске. Можно показать фотографии известных людей, городов, учеников класса, собак- космонавтов и т. п.)
2. Самоопределение к деятельности
— Запишите словарные слова в столбик.
Береза, ветер, заяц, карандаш, месяц, тарелка, мебель.
— Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
— Какие части речи вы записали?
— Эти слова обозначают один предмет или много?
— Измените слова так, чтобы они обозначали много предметов, запишите их во второй столбик.
— У какого существительного вы не смогли образовать такую форму?
— Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
3. Работа по теме урока
3. Работа по учебнику Упр. 104 (с. 61).
(Устное выполнение.)
— Объясните значения слов: один — единственное, много — множественное.
— Сколько предметов обозначают имена существительные в единственном числе? во множественном числе?
Игра «Один - много»
(Учитель называет имена существительные в единственном числе — учащиеся поднимают одну руку, во множественном числе — поднимают две руки.)
|
|
4. Физкультминутка
Почему повсюду лужи?
(Развестируки в стороны, пожать плечами.)
Мама зонтик свой берет.
(Раскрыть воображаемый зонтик.)
Почему же? Почему же?
(Развести руки в стороны, пожать плечами.)
Потому что дождь идет!
(Хлопок в ладоши.)
5. Закрепление изученного материала
Упр. 105 (с. 61).
(Выполнение с комментированием.)
— Прочитайте правило тетушки Совы на с. 62.
— При изменении формы меняется значение имени существительного?
Поурочные разработки по русскому языку: 2 клас
Упр. 107(с. 62).
(Самостоятельное выполнение.)
CCCXXXIV. Рефлексия
(Учитель читает имена существительные, учащиеся распре деляют их в две группы. У доски работают два ученика. Взаимо проверка. Взаимооценка.)
Дождь, малыши, чайник, груши, уж, чайка, ворчун, машины, щука, ежи
Дата добавления: 2018-10-27; просмотров: 378; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!