VIII . Подведение итогов урока



— Что нового узнали о предложении? (Главные члены предло­жения называются подлежащим и сказуемым.)

Что такое подлежащее?

— Что такое сказуемое?

Домашнее задание

1. Выучить правила.

2. Выполнить упр. 36 (с. 33). Найти основу в последнем пред­ложении.

Урок 16. Что такое распространенные и нераспространенные предложения ?

Цели: познакомить с понятиями распространенное и нераспро­страненное предложение; научить находить в предложении подле­жащее и сказуемое.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать и на­ходить в тексте главные члены предложения — подлежащее и ска­зуемое, находить второстепенные члены предложения; различать распространенные и нераспространенные предложения; аргумен-тированно отвечать, доказывать свое мнение.

Оборудование: карточки для рефлексии, лента «светофор».

Ход урока I . Организационный момент

П . Актуализация знаний Орфографическая минутка

— Отгадайте загадки, напишите отгадки. По небу оравого Бегут мешки дырявые. И бывает иногда, Из мешков течет вода. (Туча.)

К розе не пускают, '; •" От всех ее защищают. (Шипы.)

Хвостиком виляет, Зубаста, а не лает. (Щука.)

Он высокий и пятнистый, С длинной, длинной шеей, И питается он листьями -Листьями деревьев. (Жираф.)

Из горячего колодца

Через нос водица льется. (Чайник.)

На малину налетели,

Поклевать ее хотели.

Но увидели урода —

И скорей из огорода!

А урод сидит на палке

С бородою из мочалки. (Чучело.)

Найдите в словах орфограммы и подчеркните их.

— Какими правилами пользовались для написания этих слов? (ЖИ—ШИ пиши с буквой И. ЧА—ЩА пиши с буквой А. ЧУ—ЩУпиши с буквой У.)

III. Самоопределение к деятельности

— Запишите предложение: «Щука дремлет».

— Объясните значение слова дремлет. (Дремать некрепко спать, быть в состоянии полусна^)

Найдите в предложении подлежащее и сказуемое.

— Добавьте второстепенные члены предложения, чтобы было понятно, где дремлет щука. (Щука дремлет на дне реки,}

— Чем отличаются эти два предложения? (Одно состоит толь­ко из основы, а другое — из основы и второстепенных членов предложения.)

IV. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 35, прочитайте тему урока. (Что та­кое распространенные и нераспространенные предложения?) Упр. 39 (с. 35).

Прочитайте текст. Озаглавьте его. (Утро.)

На какие две группы можно разделить все предложения в тексте? (1 — предложения, состоящие только из основы; 2 — предложения, состоящие из основы и второстепенных членов предложения.)

Запишите предложения, состоящие только из основы. (Дети самостоятельно выписывают эти предложения.)

— Прочитайте правило и скажите, как называются предложе­ния, которые вы выписали. (Нераспространенные, потому что они состоят только из основы.)

Как называются предложения, которые вы не выписывали? (Распространенные, потому что в них, кроме основы, есть второстепенные члены предложения.)

V . Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз — нагнулся,

Два — нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

VI. Закрепление изученного материала Упр . 40 ( с . 35).

— Прочитайте запись. Можно ли сказать, что это предложе­ние? (Нет, слова не связаны по смыслу.)

Составьте из слов нераспространенное предложение. (Ли-сятки играют.)

Составьте распространенное предложение. (Шаловливые лисятки под кустом играют в прятки.)

 

— Запишите распространенное предложение. Подчеркните основу предложения.

— Какое из записанных предложений вам нравится больше? Упр. 41 (с. 36). (Фронтальная работа.)

— Самостоятельно дополните любое предложение, чтобы оно стало распространенным, и запишите его. Если не знаете, как написать слово, спросите у учителя.

— Прочитайте предложение, которое вы написали. (Несколь­ко учащихся зачитывают свои варианты.)

VII . Рефлексия

— Я читаю предложения; если вы считаете, что оно распро­страненное, то ставите букву Р, нераспространенное — Н.

Пришла весна.

Распустились первые цветы.

Это смелые подснежники выглянули из-под снега.

Мерзнут подснежники.

Они рады весеннему свету.

Ответ: Н, Р, Р, Н, Р.

(Самопроверка (сверка с образцом на доске), самооценка с помощью «светофора».)


Дата добавления: 2018-10-27; просмотров: 331; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!