Благодарим администрацию нашего Университета за такую шикарную экскурсию.
Толерантный Петербург
В главном – единство.
Во второстепенном – терпение.
А в остальном – любовь.*
Ноября 2015 года студенты Санкт-Петербургского Университета Управления и Экономики совершили увлекательную экскурсию по храмам великого города Санкт-Петербурга. С нашим экскурсоводом и Татьяной Сергееевной Алфимовой мы посетили 5 святых мест.
Первым был Приход Успения Пресвятой Девы Марии, который находится около станции метро Технологический Институт. Эта Католическая церковь. Собор Успения Пресвятой Девы Марии — католический собор в городе Санкт-Петербург, в 1873 — 1926 годах носил статус кафедрального и был резиденцией митрополита Могилёвского , главы Католической Церкви на территории Российской Империи. Административно относится к Северо-западному региону Архиепархии Матери Божией (с центром в Москве), возглавляемой архиепископом митрополитом Паоло Пецци. Расположен приход по адресу: 1-я Красноармейская ул., 11. Собор закрыт с улицы зданием, которое занимает единственная в России католическая семинария « Мария — Царица апостолов». В соборе регулярно проходят концерты духовной музыки, издаётся приходская газета.
После Великой Отечественной войны здание церкви, пострадавшее от попаданий бомб, было переделано под нужды конструкторского бюро.
Восстановление нормальной деятельности Католической церкви в России началось в начале 90-х годов XX века. В 1994 был вновь зарегистрирован приход Успения Пресвятой Девы Марии. В сентябре 1995 здание храма было возвращено Церкви, в том же году было возвращено и здание семинарии, куда переехала из Москвы Высшая католическая семинария « Мария — Царица Апостолов ».
Масштабные работы по реставрации храма шли более двух лет, 16 февраля 1997 года в ещё не до конца отреставрированном соборе возобновились богослужения, а 24 мая 1998 года архиепископ Тадеуш Кондрусевич освятил собор Успения Пресвятой Девы Марии.
Следующим местом экскурсионного маршрута была Санкт-Петербургская соборная мечеть. Масштаб здания заставляет восхищаться и захватывает дух от такой величественности.
Уникальность этой мечети заключается в синтезе архитектуры северного модерна и традиций культовой архитектуры Азии. Русским архитекторам в этом архитектурном шедевре удалось гармонично сочесть грубый финский камень в отделке стен с витиеватыми изощренными декорами майолик и решеток. Стилизация настолько удалась, что при всей ее уникальности ее естественность не вызывает сомнения.
История постройки Соборной мечети была необычайно продолжительна по времени и не безоблачна.
Комитет по постройке был сформирован собранием прихожан 5 ноября 1905 г. и утвержден министром внутренних дел П. Г. Столыпиным в январе 1906 г. Комитет состоял из 20 мусульман, видных государственных, общественных, военных деятелей, купцов и домовладельцев. Организатором Комитета был писатель и публицист, доктор богословия, ахун 2-го Санкт-Петербургского мусульманского прихода А. Баязитов (1874-1911), редактор и издатель первой в России мусульманской газеты "Нур". Председателем Комитета был избран полковник Абдул-Азиз Давлетшин. Комитет получил право на сбор средств в сумме до 750.000 руб. в течение десяти лет на всей территории Российской империи.
Церемония официальной закладки Соборной Мечети была приурочена к 25-летнему юбилею правления Сеид Мир-Алима-эмира Бухарского и его визиту в Санкт-Петербург и состоялась 10 февраля 1910 года.
21 февраля 1913 г. в еще строившейся Мечети в присутствии почетных гостей (в том числе и Сеид Мир-Алима-эмира Бухарского), было совершено первое торжественное богослужение, приуроченное к празднованию 300-летия царской династии Романовых. После этого строительство было продолжено и к концу 1914 г. основные работы по внутренней отделке здания были завершены, но техническое оснащение и декоративная отделка здания продолжались и после революции. В 1924 г. была конфискована часть имущества Мечети. В июне 1940 года богослужения были прекращены, здание передано Ленгорздравотделу под склад медицинского оборудования. Многочисленные обращения верующих ленинградской мусульманской общины в послевоенные годы, которая к началу 1950-х годах насчитывала 15 000 человек, ходатайства президента Индонезии доктора Сукарно, премьер-министра Индии Джавахарлала Неру возымели действие, и в 1955 г. здание Мечети было передано Религиозному Обществу Мусульман. Соборная Мечеть в Санкт-Петербурге до открытия Махачкалинской Джума - мечети была самой большой в России, по разным данным она вмещает от трех до пяти тысяч человек.
Третьим экскурсионным объектом был Князь-Владимирский собор. Князь-Владимирский собор на Петроградской стороне занимает особое место среди православных святынь Санкт-Петербурга. В нем нашло отражение множество исторических событий от Петровских времен до наших дней. В то же время собор наглядно свидетельствует о преемственности отечественной истории - через него духовные связи града святого Петра тянутся и к Москве, и к древнему Киеву. Первоклассный памятник русской церковной архитектуры, этот храм имеет выдающееся градостроительное значение. Неповторим его художественный облик. Собор очень уютен внутри, удивительно гармоничен и располагает душу к молитве.
Так как многие студенты – экскурсанты православные, мы поставили свечи за здравие наших близких и родных. Лично мне очень «греет душу», что мои ровесники не обходят стороной такие великие места и умеют ориентироваться в храме и вести себя, как подобает верующему православному христианину.
Дальше наш путь лежал в Санкт-Петербургский буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй». Санкт-Петербургский буддийский храм «Дацан Гунзечойней» - первый в Европе и до сих пор самый северный в мире буддийский храм.
В 1908 году в Министерство иностранных дел России было передано ходатайство тибетского далай-ламы о строительстве храма, идею поддержали ученые-востоковеды. В следующем году на участке, приобретённом бурятским ламой Агваном Доржиевым, началось строительство. Средства на строительство были пожертвованы Доржиевым и XIII далай-ламой и собраны среди верующих Бурятии и Калмыкии.
Храм был построен архитектором Гавриилом Васильевичем Барановским (1860 - 1920) в соответствии с канонами тибетской архитектуры в стиле северного модерна. За образец был взят тибетский соборный храм («цогчен-дуган»). Для научного руководства строительством был создан комитет учёных-востоковедов, куда вошли В.В. Радлов, С.Ф. Ольденбург, Э.Э. Ухтомский, В.Л. Котвич, А.Д. Руднев, Ф.И. Щербатской, Н.К. Рерих, В.П. Шнейдер.
Строительство продолжалось с 1909 по 1915 год, однако первые службы в храме начали уже в 1913-м. В 1912 году хамбо-лама Агван Доржиев вызвал буддийского монаха О.Б. Будаева в Петербург для работы по оформлению внутреннего храма. Будаев принимал участие в росписи центрального храма, эскизы которых были выполнены Н.К. Рерихом. Работы в новом храме были закончены в 1915 году, освящение храма состоялось 10 августа 1915 года. Настоятелем был лама Агван Лобсан Доржиев.
Архитектура этого храма поражает. Он прекрасен как снаружи, так и внутри. Из слов служителя храма, который рассказывал нам про эту религию и историю ее возникновения, эта вера заставляет жить человека в гармонии с собой и не обращать внимания на негатив, который исходит от многих людей в мире. В этой религии нет так называемого Бога или Всевышнего, есть только человек, который отвечает за все свои поступки. И только от него зависит, постигнет от Дзен и Нирвану, и будет ли чиста его Карма. Так же нам рассказывали, что в годы Великой Отечественной в стенах этого храма была радиостанция, а потом казарма.
И последним местом нашей экскурсии была Большая хоральная синагога, которая находится на Лермонтовском проспекте, д. 2. Санкт-Петербургская Большая Хоральная Синагога построена в 1893 году по указу императора Александра Второго. Проект выполнен архитекторами И. Шапошниковым и Л. Бахманом при участии В. Стасова и Бенуа. Санкт-Петербургская Синагога - вторая по величине в Европе!
Вестибюль Синагоги знаменит своей уникальной акустикой. В центре вестибюля голос многократно усиливается. В восточной части находится «Арон Койдеш» - место, где хранятся свитки Торы. Они пишутся от руки и, по преданию, были переданы Моисею на горе Синай. Внутри - светлый зал с белыми колоннами, витражи.
В синагоге созданы все необходимые условия для соблюдения еврейских традиций и обрядов (брит - мила, хупа и др.). Проходят субботние и праздничные службы. Торжественно и весело проводятся еврейские праздники.
При синагоге имеются два детских сада, две еврейские школы, школа-пансион для мальчиков и школа-пансион для девочек; их посещают в общей сложности около 500 детей. При синагоге работает магазин «Кошер», в котором продаются сувениры, еврейские религиозные предметы и еврейские книги, кошерная еда. Также при синагоге действует кошерный ресторан "Лехаим".
Экскурсия была очень интересной. Все мы - экскурсанты на протяжении экскурсии пребывали в позитивном настроении. Большое впечатление произвел служитель дацана и его рассказ о буддизме.
Благодарим администрацию нашего Университета за такую шикарную экскурсию.
Ракова Маруся
Дата добавления: 2018-10-27; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
