Формирование наглядно-образного мышления.



Раздел 1. Формирование целостного восприятия ситуаций, изображенных на картинках.

     ЗАДАНИЕ «ДОСТАНЬ ШАРИК»

     Цель: Учить решать задачи в образном плане на использование вспомогательных средств в проблемной ситуации.

     Оборудование. Картинка, на ней изображено: комната, у стены высокий шкаф, на нем воздушный шарик, на некотором расстоянии от шкафа стоит стул, в центре мальчик, у него удивленный вид, он не знает, как достать шар.

     Ход занятия. Педагог предлагает ребенку рассмотреть картинку, просит ребенка сказать, как мальчик может достать шар. Если ребенок затрудняется ответить, педагог говорит: «Шкаф высокий, а мальчик маленький, рукой он шар не достанет. Что ему поможет достать шар?» При необходимости можно создать реальную ситуацию и попросить ребенка достать шар. После выполненного действия показать картинку и вновь предложить ребенку сказать, как мальчик достанет шар [8].

Раздел 2. Формирование обобщенных представлений о свойствах и качествах предметов, овладение действиями замещения и моделирования.

     ИГРА «НАЙДИ ПАРУ!»

     Цель: учить ориентироваться в пространстве и создавать новые образы предметов и ситуаций, а также комбинации отдельных образов, выстраивать целост­ные сюжеты в наглядном и словесном плане.

     Оборудование: цветные ленточки, шарики, обручи (красного, синего, зеленого, оранжевого, желтого, голубого цветов), поднос.

     Ход занятия. Цветные обручи раскладываются на од­ной стороне комнаты. Педагог раздает одним детям цветные ша­рики, а другим - цветные ленточки. Затем объясняет: «Вы будете бегать по комнате, кто куда хочет, а когда я скажу: « Найди себе пару!», вы будете искать того, у кого ленточка того же цве­та, что и ваш шарик. Затем надо надуть шарик и привязать к нему ленточку. После этого надо найти свой «домик» - обруч такого же цвета, как шарик, и войти в него». После того как дети найдут свои «домики», педагог уточняет правильность выполненного задания. Каждая пара детей проверяет цвет доми­ка, шарика и ленточки и называет цвет. В конце игры педагог проверяет правильность выполненного задания. В случае зат­руднения педагог помогает детям найти свою пару, используя прием сличения. (Например, шарик желтого цвета, ленточка желтая, домик такой же желтый, как шарик) [20].

Раздел 3. Формирование соотношения между словом и образом.

       ЗАДАНИЕ «ОТГАДАЙ И НАРИСУЙ!»

     Цель: формирование умений находить игрушку или предмет по словесному описанию, закрепление представлений об окружающем мире.

     Оборудование: на каждого играющего - мешочек с иг­рушками или предметами: яблоко, мячик, огурец, елочка, мор­ковь, неваляшка, ежик; бумага и фломастеры.

     Ход занятия. Дети сидят полукругом около детских столов на некотором расстоянии друг от друга. Педагог пока­зывает детям мешочки и говорит: « В этих мешочках лежат раз­ные предметы, их надо нарисовать. Чтобы нарисовать правиль­но, надо внимательно выслушать загадку, а потом нарисовать этот предмет - отгадку». Педагог подходит к каждому ребен­ку, кладет мешочек с предметом и тихо говорит ему загадку: «Круглое, спелое, желтое, сочное, сладкое, можно кушать»; «Круглый, катится, прыгает, можно бросать и ловить»; «Зеле­ный, длинный, растет на грядке, можно кушать»; «Зеленая, колючая, растет в лесу, приходит к нам на Новый год»; «Длин­ная, оранжевая, сладкая, растет на грядке»; «Игрушка, у ко­торой - круглая головка, круглое большое туловище, сбоку -две круглых ручки, есть глазки, нос и рот»; «Ползун ползет, иголки везет, живет в лесу».

     В тех случаях, когда ребенок затрудняется выполнить за­дание, педагог разрешает ему ощупать рукой предмет в мешоч­ке и в это время повторяет тихо ему загадку. Когда дети нари­суют предметы, каждый из них выходит со своим мешочком и рассказывает другим детям свою загадку. Дети отгадывают, а потом ребенок показывает им свой рисунок-отгадку [20].

Заключение

     При умственной отсталости мыслительные процессы протекают на уровне единичных наглядных образов, что затрудняет выделение существенных признаков изучаемых предметов и явлений, а также приводит к недостаточному пониманию общего.

     В процессе решения мыслительных задач у детей со сниженным интеллектом обнаруживается неумение поставить самому себе вопросы, которые помогают в решении задачи, что находится в тесной связи с наблюдающейся у них тенденцией не предварять решение поставленной задачи ориентировочно-исследовательской деятельностью. Проведенное исследование показало, что уровень развития наглядного мышления умственно отсталых детей дошкольного возраста значительно ниже, чем у их нормально развивающихся сверстников. Дети испытывают затруднения в анализе и синтезе условия задачи, в понимании принципа решения и зависимостей между частями и целым, в использовании для достижения поставлен ной цели вспомогательных средств. Не умея применить наглядно-образный способ решения задачи, испытуемые прибегают к наглядно-действенному. Все это особенно отчетливо наблюдается в ходе выполнения относительно сложных заданий.

     Отставание в развитии наглядного мышления у умственно отсталых учащихся дошкольного возраста свидетельствует о важности ранней диагностики особенностей наглядно-действенного и наглядно-образного мышления детей и специальной коррекционной педагогической работы.

     Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза доказана.

 

Литература:

1. Андреева К. А. Формирование наглядно-образного мышления у детей с умственной отсталостью посредством использования конструирования // Педагогическое мастерство: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Москва, февраль 2014 г.). — М.: Буки-Веди, 2014. — С. 175-183.

2. Бгажнокова И.М. Психология умственно отсталого школьника. - М.: Просвещение, 1987.

3. Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания / под. ред. Л.А Венгера; - М.: Педагогика, 1986. - 224 с.

4. Виноградова А.Д., Клих С.А. Особенности образного мышления умственно отсталых детей // Дефектология. - 1988. - № 3. - сс. 59-64..       

5. О. Денисова .Психология и педагогика: учебное пособие-Москва, 2013

6. Забрамная С.Д., Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей.

7. Катаева А.А. Развитие речи у детей с нарушением интеллекта и их умственное воспитание // Дошкольное воспитание детей с проблемами интеллектуального развития - СПб, Изд. РГПУ им. А.И. Герцена,1999.- с.153- 156

8. Катаева А.А. Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников.

9. Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика. -М., 1998.

10.Основы специальной психологии: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Л. В. Кузнецова, Л. И. Переслени, Л. И. Солнцева и др.; Под ред. Л. В. Кузнецовой. - М.: Издательский центр «Академия», 2002.

11.Матасов Ю.Т. Изучение мыслительной деятельности учащихся вспомогательной школы. - Л.: ЛГПИ, 1986.         

12.Немов Р.С Психология: - М.: просвещение, 1990. - 301 с.

13.Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития // Под ред. Пузанова Б.П., 2003

14.Петрова В. Г., Белякова И. В. Кто они, дети с отклонениями в развитии? - М., 1998.    

15.Петрова В.Г., Белякова И.В. Психология умственно отсталых школьников. - М.: Академия, 2002.                     

16.Поддъяков Н.Н Мышление дошкольника. М., «Педагогика», 1997 - 272 с.

17.Процко Т.А. Особенности развития наглядных форм мышления у младших школьников // Дефектология. - 1998. - № 3, сс. 44-55.; № 4, сс. 79-88.

18.Процко Т.А. Особенности наглядно-образного мышления умственно отсталых школьников при оперировании жизненным опытом // Дефектология. - 1992. - № 2-3, сс.26-32.     

19.Розанова Т.В. Развитие памяти и мышления глухих детей. - М.: Педагогика, 1978.      

20.Е.А.Стребелева. Формирование мышления у детей с отклонениями в раз­витии : Кн. для педагога-дефектолога / — М. : Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2005. — 180 с. : ил. — (Коррекционная педагогика). 18ВЫ 5-691-00605-3.

21.Урунтаева Г.А Дошкольная психология: Учебное пособие для учащихся средних пед. учебных заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 1996 - 336 с.

22.Психология дошкольника. Хрестоматия / сост. Урунтаева - М.: Изд. Центр. «Академия», 1997 - 384 с.

23.Шиф Ж.И., Петрова В.Г. Мышление умственно отсталых школьников// Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы/ под ред.Ж.И.Шиф. - М.: Просвещение,1965.    

24.Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы/ под ред. Ж.И.Шиф. - М., 1965.     

 

 


Дата добавления: 2018-10-26; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!