С т а тья 5. Другие нарушения

5.1. За любое нарушение, совершенное любым членом команды или официальным лицом команды против представителей СМИ, зрителей, сотрудников бассейна или дру-гих лиц, находящихся в месте проведения соревнования во время игры, минимальным наказанием должно быть отстранение от всех матчей на срок в один год, а максимальным - лишение права посещать матчи по водному поло на любой срок, включая пожизнен-ный.

5.2. За устные или письменные заявления оскорбительного характера в адрес ФИНА, ЛЕН или любой Федерации, организатора или организации или любого другого лица, которые, так или иначе не охвачены настоящими Правилами, минимальным наказанием должно быть отстранение на шесть месяцев, а максимальное - пожизненно.

5.3. Минимальное наказание за любое нарушение по Статье 5 может быть увеличено на такой период, как сочтет Управляющий комитет.

С т а тья 6. Нарушения, совершаемые командами

6.1. Если более трех членов одной команды, включая официальных лиц, совершат на-рушения, наказываемые в соответствии со Статьями 3, 4 или 5 в одной игре, то команда должна быть подвергнута дисквалификации и минимальному отстранению от следую-щей игры в турнире до максимального наказания с отстранением от участия в любом соревновании, проводимым тем же организатором, на срок в один (1) год.

6.2. Отстранение по п. 6.1. означает, что победа в матче или матчах, в которых коман-да была наказана, должны быть присуждены противнику (кам) со счетом 5:0.

С т а тья 7. Процедуры наложения санкций

7.1. Санкции за нарушения в п.п.3.1. и 3.5. должны налагаться Организационным Комитетом в течение 24 часов после окончания матча с немедленным уведомлением иг-рока (ов), официального лица или лиц, или других лиц, подвергшихся наказанию.

7.2. Организационный Комитет имеет право условно наказать любое лицо или коман-ду, совершившие нарушения в п.п. 2.1., 2.2., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 4.3., 5.1., 5.2. и 6.1. при условии немедленного сообщения о случившемся в письменном виде в Бюро ФИНА или Президиум Федерации.

7.3. Санкции в соответствии с п.п. 2.1., 2.2., 3.2., 3.3., 3.5., 4.1., 4.2., 4.3., 4.4., 5.1., 5.2., 5.3. и 6.1. должны накладываться Организационным Комитетом.

7.4. Санкция, предусматривающая дисквалификацию и отстранение команды от од-ного или более матчей в одном турнире должна налагаться Организационным Комитетом в течение 24 часов после окончания матча и немедленным уведомлением официальных лиц команды, Федерации, которой эта команда принадлежит, и Президиума Федерации.

7.5. Санкции, включающие отстранение команды на период больший срока проведе-ния соревнования в соответствии с п. 6.1, накладываются Организационным Комитетом и утверждаются Президиумом Федерации.

7.6. Как упоминается в настоящих Правилах, понятие «отстранение» за нарушение, не упомянутое в п.п. 3.1., 3.2., 3.5. и 4.1., должно означать, как это может быть уточнено Организационным Комитетом, только отстранение от соревнований, или же, если это будет в отношении отдельного лица - запрещение участвовать в любой или определен-

3 2

ной деятельности ФИНА или, признанных континентальных организаций или в любых Федерациях - членах ФИНА в любом качестве, действуя как спортсмен, делегат, тренер, руководитель команды, доктор или любой представитель ФИНА, признанной континен-тальной организации или Федерации - члена. Отстранение вступает в силу с даты, обоз-наченной компетентным органом.

7.7. Если игрок или официальное лицо команды отстранен на определенный матч, то количество игроков или официальных лиц на скамейке команды уменьшается соответс-твенно, при условии, что там будет находится, по крайней мере, одно официальное лицо команды.

С т а тья 8. Доказательство правоты

8.1. Судьи игры, официальные лица матча или Организационный Комитет должны иметь доказательства, устанавливающие нарушения в правилах водного поло и настоя-щих Правилах.

Рассмотрение обстоятельств

9.1. При наложении любых санкций, сущность нарушения, обстоятельства при кото-рых оно было совершено, серьезность нарушения, характер действия и другие моменты, соответствующие целям ФИНА, должны быть приняты во внимание.

С т а тья 10. Апелляции

10.1. Лицо, подвергшееся санкциям со стороны Организационного Комитета, может подать апелляцию в Президиум Федерации в течение 21 дня от даты получения решения, включая санкцию апеллирующей стороны и далее в соответствии с правилами того или иного органа.

Возрастные группы

1. Возраст игроков всех возрастных групп, имеющих право в них выступать в сорев-нованиях текущего года, определяется на 24 часа 31 декабря года проведения соревнова-ний.

2. Возрастные группы мальчиков и девочек для водного поло следующие: ! 15 лет и моложе;

! 16 и 17 лет;

! 18,19 и 20 лет;

! возраст для юниорского Первенства мира 20 лет и моложе.

3 3

WP 3.1, 2, 3, 4.

Мячвцентреполя.

WP 21.2. Зонаповторного

Входа.

WP 14.3. Бросокиз-запределов5-тиметровойзоны.

Зонаповторноговхода.

WP 21.8. Держание,топлениеиоттягиваниесоперника.

Пресс-конференция.ФиналКубкаевропейскихчемпионов.

Кириши2005.

3 8

WP 22.2. Блокированиеброскадвумярукамизащитником.

WP 12.1. Тайм-аут.

Игравзащите.

3 9

судей на
К О Л ИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ С У ДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОДНОМУ ПОЛО*

Количество судей: всего 19 чел., из них в составе ГСК 6 чел. Судейская коллегия на игру: 13 судей

№ п\п   Наименование судейской должности   Выполняемые функции, согласно должности   Количество   соревновании   Требования к судейской категории**

Г лавная судейская коллегия

1   Главный судья соревнований   Руководитель. Организует ра-боту судейской коллегии и проведение соревнований в со-ответствии с правилами и по-ложением. Принимает решение по допуску участников к иг-рам. Рассматривает протесты, жалобы,предложения и прини-мает по ним решения.   1   не ниже 2К
2   Заместитель главного судьи соревнований   Организует по поручению глав-ного судьи работу по своевремен-ной подготовке мест соревнова-ний, инвентаря и оборудования. В отсутствии главного судьи вы-полняет его функции.   1   не ниже 2К
3   Комиссар (проводит не более трех игр в день)   Организует работу по определе-нию и оценке качества судейс-тва, выявлению достоинств и недостатков в работе судей. Проводит ежедневный разбор судейства.   2   не ниже 2К
4   Главный секретарь   Ведет документацию, связанную с проведением соревнований, ор-ганизует информационное обес-печение о мероприятиях, подго-тавливает отчеты о проведенных соревнованиях.   1   не ниже 2К
5   Заместитель главного секретаря   Организует по поручению глав-ного секретаря работу по ве-дению документации и подго-товке отчетов о проведенных соревнованиях. В отсутствии главного секретаря выполняет его функции.   1   не ниже 2К

С у дейская коллегия

6   Судья игры (рефери) обслуживает одну игру в день   Осуществляет судейство игры.   2   любая
7   Судья-секретарь (МСК)   Ведет протокол игры.   1   любая
8   Судья времени игры (МСК)***   Регистрирует чистое время игры, тайм-ауты и перерывы между периодами.   1   любая

4 0

9   Судья контрольного времени (МСК)   Регистрирует время непрерыв-ного владения мячом каждой команды.   1   любая
10   Судья тайм-аута (МСК)   Фиксирует сигнал, поданный главным тренером команды о запросе тайм-аута.   2   любая
11   Судья штрафного времени (МСК)   Регистрирует время удаления игроков , количества персо-нальных замечаний, подает сиг-нал об истечении штрафного времени и совершении 3-й пер-сональной ошибки. Осущест-вляет запись в протокол штраф-ного времени.   1   любая
12   Судья на линии ворот (МСК)   Фиксирует взятие ворот. Пода-ет сигнал о правильной расста-новке игроков в начале каждо-го периода игры, об угловом и свободном бросках, бросках от ворот. Подает сигнал о наруше-нии правил замены игроков.   2   любая
13   Судья-статистик (МСК)   Выполняет статистический ана-лиз игры.   2   любая
14   Судья-информатор (МСК)     1   любая

* - Соревнования по водному поло:

1. Чемпионат России среди мужских и женских команд; 2. Кубок России среди мужских и женских команд;

3. Первенства России во всех возрастных категориях;

4. Международные соревнования, проводимые на территории России. ** - В зависимости от уровня проводимого соревнования.

*** - МСК (младшая судейская коллегия) – обслуживает в одном составе не более двух игр в день.

ПРИМЕЧАНИЕ:

1. К о личественный с остав су д ейской к о ллегии определяется в зависимости от числа к о манд, участвующих в соревновании.