Практическая работа. (6 групп)

Конспект урока по окружающему миру

Школа: МАОУ СОШ №8

Класс: 4 Б

Тема: "Горные породы и минералы"

Цель: познакомить детей с горными породами и минералами.

Задачи:

1. Образовательная: исследовать, как горные породы отличаются по свойствам, составу, происхождению и способу использования.

2. Развивающая: развивать внимание, наблюдательность, сообразительность.

3. Воспитывающая: воспитать интерес к познанию окружающего мира и к бережному отношению полезных ископаемых.

Оборудование: презентация, учебник, рабочая тетрадь с печатной основой,

Ход урока

I . Организационно-мотивационный этап.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Айнур Анурович, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Но прежде чем мы с вами начнем урок, давайте проверим, как вы поняли тему предыдущего урока.

фронтальная работа

1. Что такое воздух? (воздух-это смесь газов: азота, кислорода, углекислого газа и др.)

2. При высокой или низкой плотности воздух хорошо проводит тепло? (благодаря высокой плотности воздух хорошо проводит тепло)

3. Назовите мне воздушную оболочку Земли. (атмосфера)

4. Как люди научились использовать воздух? (люди еще в древности научились использовать силу ветра. Они изобрели парус для путешествий по морю и ветряное колесо для работы по хозяйству)

5. Назовите летательные аппараты? (воздушный шар, парашют, самолет, вертолет, аэроплан, дельтаплан)

6. Как чел использует св-ва воздуха?

заполнение таблицы(в презентации)

Свойства воздуха Использование человеком
Перенос воздуха ( ветер) Парус, ветряное колесо
Расширение при нагрузке Воздушный шар
Плотность воздуха Водные лыжи, летательный аппарат
Плохо проводит тепло Двойные рамы, многослойная одежда
Упругость Шины, мяч, матрац

 

Какой вывод мы можем сделать?

- А теперь давайте прочитаем диалог в учебнике.

 

Постановка проблемы и актуализация знаний.

- Давайте рассмотрим выставку тел, которые я для вас приготовил. (на столе гранит, мел, слюда) (6 коробочек по группам)

Можете ли вы определить название этих тел?

- Как можно назвать эти тела по научному? (горные породы и минералы)

- Правильно, о них и пойдет сегодня речь на уроке. Итак, тема урока «Горные породы и минералы». На какие вопросы вы бы хотели найти ответы сегодня на уроке? (понятие горных пород и минералов, их многообразие свойства горных пород и минералов, использование).

- Сегодня мы постараемся ответить на все ваши вопросы. Для этого вспомним то, что уже изучали ранее.

- Из чего состоят тела? (из веществ)

- В каких состояниях может находиться вещество в природе? (Жидком, твёрдом и газообразном).

Игра "Тела и вещества"

Если называю тела встают девочки, если вещества встают мальчики.

(Алюминиевая ложка- ТЕЛО, гвоздь-ТЕЛО, кирпич-ТЕЛО, песчинка- тело, вода- вещество, глиняная ваза-тело, песок- вещество, глина- вещество...)

Как называется оболочка Земли, сложенная из твердых веществ? (Литосфера).

- Из чего она состоит? (Из земли или почвы и горных пород)

- Так что же такое горные породы и минералы? (это твердые тела природы, из которых сложена литосфера)

Изучение нового материала.

- В чём же разница между горными породами и минералами? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрите гранит и соль. Рассмотрите внимательно эти тела.

Однороден ли гранит? (не однородный) Верно. Слово гранит не русское, а итальянское и переводится как «зернистый». Какие зерна вы видите? (Черные - это слюда, белые блестящие – кварц, серые и красные – полевой шпат).

- А что вы скажите о составе каменной соли ? (однородное тело)

Так вот гранит – это горная порода, а каменная соль – минерал.

Чем они отличаются? (Минералы однородны, а горные породы – нет. Горные породы – это сочетания минералов).

Слюда, кварц, шпат – это составные части гранита, которые называются минералами. Некоторые горные породы состоят из одного минерала. Есть минералы, которые не образуют горных пород, а встречаются как самостоятельное вещество.

Минералы – это природные неорганические вещества. Они состоят из одинаковых молекул, связанных друг с другом. Если минерал раскрошить, растереть в порошок – измениться только размер его крупинок, но каждая маленькая крупинка все равно сохранит все свойства данного вещества.

С камнями люди столкнулись миллионы лет назад. Недаром самый древний период истории человечества называют… каменный век.(фрагмент фильма 1-2мин)

 Для чего используют камни герои мультфильма? (добыча огня, для создания орудия труда)

-Каким было жилище людей каменного века ( каменная пещера)

-Какое свойство воздуха они используют? (плотность воздуха)

- Как вы думаете, на какие свойства горных пород и минералов люди обратили своё внимание ещё в каменном веке? (На твердость)

Вот одно из них. Возьмите в руки кусок гранита, попробуйте сжать…

 - Если ударить по граниту чем – то тяжёлым, что произойдёт?

 - Значит, одно из главных свойств горных пород и минералов - … (твёрдость- вывешивается на доске)

Как человек использует свойства твердых камней в своей деятельности? (стройматериалы, орудия труда, строительство дорог) (показать фрагмент как делают асфальт, как делают) стр93 или показать в презентации разные виды гранита и мрамора.

 - А сейчас продемонстрирую ещё одно свойство горных пород. Внимательно понаблюдайте, сравните и сделайте вывод.

( Перелить воду из одного сосуда в другой, переложить гранит).

Изменилась ли форма минералов? (нет)

 - Какое свойство увидели? (постоянство формы)

Самой пластичной горной породой является глина. Глина- пластичная горная порода, состоящая из мелко перетёртых камней. Из сырой глины можно лепить и строить, однако эти изделия боятся воды, лишь после обжига прочность глиняных изделий увеличивается и они могут хранить жидкость.

(на презент. как обжигают сосуды)

стр94 внимательно прочит текст 1 абзац, ответить на вопрос  что такое цемент и бетон?

Цемент- мелкий порошок, который смешивают с водой и используют в строительстве как глину. Бетон- смесь цемента с водой, песком или гравием

Физминутка.

Мы сначала всем в ответ
Головой покрутим: нет! (Вращение головой.)
Энергично, как всегда, головой покажем: да! (Подбородок прижимать к груди, затем запрокидывать голову назад.)
Раз, два, три — вперёд наклон,
Раз, два, три — теперь назад! (Наклоны вперёд, назад.)
Головой качает слон —
Он зарядку делать рад! (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.)

 - А из какой горной породы сделано стекло? Как это стало возможным? Найдите ответ в учебнике. (Читают ещё об одном свойстве – плавкости.)

Что произойдет, если налить кипяток в стеклянный сосуд? (лопнет)

Значит изделия из стекла обладают еще одним свойством. (хрупкость) Какие еще изделия могут быть хрупкими? (глиняные изделия, фарфор....)

В отличие от стеклянных предметов алмаз - самый твердый материал. (расск. про алмазы, показать в презент) показать бриллианты

 (В процессе ответов на доске открываются листы с названиями свойств горных пород)

Практическая работа. (6 групп)

Работа в группах. Каждой группе предлагается выделить свойства одной из горных пород.

1. название

2. цвет

3. блеск (без блеска, металлический блеск, стеклянный, жирный)

4. прозрачность (прозрачные – пропускают свет, не прозрачные – не пропускают солнечный свет, полупрозрачные – пропускают свет при тонком срезе)

5. твёрдость (твёрдые, рыхлые, жидкие, газообразные, слоистые, пористые, др.)

6. выводы (минерал или горная порода)

1 группа - гранит.

2группа - слюда.

3 группа - мел.

По каждой группе делаются выводы.

Какие горн породы и минералы встречаются в нашей местности? (яшма в презент)

- А зачем человеку нужно изучать свойства горных пород и минералов? (чтобы применять их для своих нужд).

 - Как же человек использует каждое из свойств? (заслушиваются ответы)

Игра "Доскажи словечко" 8 предл

Горн породы и минералы .... (широко, часто) используется человеком.

Человек добывает горные породы из ....(из глубин земли)

Рефлексия.

тетрадь с печатной основой

Домашнее задание

 с 92-96, краткий пересказ

 


Дата добавления: 2018-09-23; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!