Описание игровых заданий , текст и рекомендации для ведущего
ПЛАН - КОНСПЕКТ ИГРЫ - УРОКА «ХОГВАРТС . ИГРА С ОГНЕМ ИЛИ ПОЛЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»
Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности, естествознание, природоведение
Тема урока: Пожары на природных территориях, их особенности и причины возникновения. Безопасное поведение на пожарах.
Автор: Гринпис России.
Идея игры родилась на ЭкоХакатоне, который организовали и провели специалисты противопожарной программы «Гринпис России» и проекта «Полдень». ЭкоХакатон — часть проекта «Добровольные лесные пожарные. Вместе против общей
беды», получившего поддержку Агентства стратегических инициатив.
Тип урока: комбинированный урок.
Время проведения: 45 минут.
Количество участников : 7-15 человек.
Возраст: 1–5 класс.
Оборудование:
● два–три помещения или одно большое;
● материалы, распечатанные из Приложения (см. pdf-файл);
● костюмы либо элементы костюмов для ведущего и помощников;
● шляпа для профессора;
● Кубок огня (любой подходящий предмет, куда можно будет складывать карточки-свитки);
● три маркера;
● три маркера с привязанными верёвками по числу участников.
Понадобятся три помощника, знающих свои роли. Рекомендуем пригласить старшеклассников.
Цели урока
Деятельностная цель :
● формирование познавательного интереса;
● осознание проблемы опасности природных пожаров для жизнедеятельности человека;
● содействие формированию понимания и оценки опасностей в природе;
|
|
● расширение кругозора обучающихся;
● формирование навыков безопасного поведения в условиях пожара.
Образовательная цель :
● изучение материала по теме «Пожары на природных территориях»;
● ознакомление обучающихся с причинами, видами и последствиями пожаров на природных территориях, их негативными последствиями для природы и человека;
● ознакомление обучающихся с правилами грамотного и безопасного поведения на пожаре.
Содержание учебного материала урока и этапы урока с подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1. | Организационный момент | Приветствие. | Приветствие. | Регулятивные : сформировать взаимоотношения с окружающими людьми; Коммуникативные : владение приёмами и навыками общения со взрослыми. |
2. | Актуализация знаний | Озвучивает тему урока и его формат (игра живого действия). Помогает детям войти в игровой мир. | Отвечают на вопросы, вместе додумывают игровую ситуацию. | Личностные : социально-психологические (качество отношений с окружающими людьми); Регулятивные : сформировать взаимоотношения с окружающими людьми; Коммуникативные : владение приёмами и навыками общения со взрослыми; готовность к делиться своим опытом, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми при достижении предметных и метапредметных результатов обучения. |
Открытие нового | Проводит игру из 7 заданий. | Выполняют задания. | Познавательные : познакомиться с причинами возникновения пожаров на природных территориях и их последствиями для природы и человека, типами пожаров, правилами безопасного поведения на пожарах; Личностные : развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных; формирование умения противостоять в пределах своих возможностей действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни; Коммуникативные : владение приёмами и навыками общения со взрослыми и сверстниками; готовность к коллективным формам деятельности; Регулятивные : уметь анализировать последствия опасных ситуаций в повседневной жизни и причины их возникновения, моделировать ситуации. | |
4. | Рефлексия | Задаёт вопросы: что нового вы сегодня узнали; что было самым интересным? | Отвечают на вопросы и проговаривают своё отношение к теме данного урока. | Личностные : социально-психологические (качество отношений с окружающими людьми); Регулятивные : формирование взаимоотношений с окружающими; Познавательные : освоение основных причин и последствий пожаров на природных территориях; Коммуникативные : владение приёмами и навыками общения с взрослыми; умение участвовать в коллективном решении проблем. |
5. | Итоги | Подводит итог урока. Ещё раз вместе с обучающимися проговаривает основные мысли занятия (причины пожаров, правила тушения костров, куда сообщать о пожарах). | Проговаривают основные мысли занятия (причины пожаров, правила тушения костров, куда сообщать о пожарах). | Личностные : социально-психологические (качество отношений с окружающими людьми); Регулятивные : формирование взаимоотношений с окружающими; Коммуникативные : владение приёмами и навыками общения со сверстниками; владение приемами и навыками общения с взрослыми. |
|
|
|
|
Мир игры
|
|
В волшебной школе Хогвартс*, где дети учатся магии и волшебству, случилась беда: кто-то поджёг траву. Сгорели теплицы, замок, поле для волшебной игры квиддич и многое другое.
Участникам игры придётся вернуться назад во времени, чтобы разобраться, отчего возник пожар и как это исправить.
*Волшебная школа из серии книг о Гарри Поттере.
Подготовка к игре
● Внимательно прочитайте сценарий. Найдите троих старшеклассников или других помощников, объясните им задачу.
Попросите выучить роли и правила.
● Распечатайте все материалы из приложений (см. pdf-файл). Вам нужно по три комплекта всех досье (Приложение №2), три пазла (Приложение №7). Остальные приложения распечатайте в единичном экземпляре. Также советуем распечатать этот сценарий и подсматривать в него во время игры.
● Разрежьте досье (в каждой картинке их два, для мужского и женского персонажа). Оставьте только те, которые соответствуют полу помощников.
● Разрежьте улики, чтобы каждая была отдельно (Приложение №2). Сложите их по три улики в комплекты:
— средство от пауков, средство от насекомых, мячик
— ножницы, расчёска, зеркало
— тяпка, семена мандрагоры, средство от сорняков.
● В каждый комплект добавьте три разных досье.
● Разрежьте наборы карточек-свитков (Приложение №4) и оставьте их сгруппированными по наборам. Скрутите или сложите по желанию.
● Разрежьте лист на карточки с единорогом и овцой (Приложение №5). Вырежьте кружочки с овцами и единорогами. Подготовьте лист зелёной бумаги формата А4.
● Разрежьте по пунктирным линиям карту восстановленного Хогвартса (Приложение №6). Обратите внимание, что на частях карты есть номера. Удобнее сложить их двумя комплектами: 1, 2, 3 и 4, 5, 6.
● Подготовьте все материалы и разложите в удобных для игры местах.
● Сделайте лабиринт для задания «Распашка поля». Будет интереснее, если до прохождения лабиринта, участники его не будут видеть. Если возможно, сделайте лабиринт в другом помещении.
Роли
Завуч школы — профессор Макгонагалл (женщина) либо профессор Дамблдор (мужчина). Эту роль рекомендуется вести педагогу.
Рекомендуемый реквизит: шляпа, плащ.
Подозреваемые ( роли для помощников ):
Преподаватель ботаники — профессор Спраут (женщина) или профессор Снейп (мужчина). Занимается разведением мандрагоры. В связи с увеличением количества учеников школы, корня мандрагоры для проведения практических занятий стало не
хватать, поэтому преподаватель решил расширить территорию огорода и освободить от зарослей травы дальний луг.
Рекомендуемый реквизит: корзинка с овощами/фруктами, связка трав.
Господин ( госпожа ) Мухинс — 32 года, житель деревни Хогсмид (волшебная деревня рядом со школой Хогвартс). Имеет двоих детей. С детства боится пауков, клещей, мух и других насекомых. Считает, что выжигание травы спасает от насекомых — уничтожает их гнёзда и личинок.
Рекомендуемый реквизит: средство от насекомых, мухобойка.
Господин ( госпожа ) Макмиллан — 40 лет, парикмахер. Его (её) сын учится на факультете Пуффендуй. Очень переживает за пожарную безопасность деревни и школы, поэтому готов на радикальные меры (выжечь траву прежде, чем пожар придёт к деревне).
Рекомендуемый реквизит: бритва, полотенце, расчёска.
Ученики школы Хогвартс — эту роль играют учащиеся.
Ход игры
Ребята прибывают в Хогвартс. Их встречает завуч школы и рассказывает, что кто-то поджёг траву и почти весь Хогвартс сгорел. Ребята проводят расследование и выясняют, что поджигателей было несколько. Вернувшись на день назад при помощи маховика времени, ребята узнают, кто же поджёг траву и почему. Теперь им нужно вернуться в более раннее время и вместе с поджигателями узнать, можно ли по-другому избавиться от сухой
травы. Найдя альтернативу, ребята спасают школу от трагедии и можно вернуться обратно. Хогвартс не сгорел! Ура!
Описание игровых заданий , текст и рекомендации для ведущего
Приветствие
Ведущий: Ребята, здравствуйте.
Актуализация знаний
Ведущий : Сегодня у нас с вами будет необычный урок. Я хочу предложить вам стать учениками Школы Чародейства и Волшебства «Хогвартс» из мира любимого многими
Гарри Поттера и пройти разные интересные испытания.
В Хогвартсе сейчас тёплая сухая осень. Сам Гарри и его друзья уже окончили школу и сейчас работают в министерстве магии. Чтобы начать, давайте встанем в круг и возьмёмся за руки. Если вам не страшно, закроем глаза и, тихо шепча «Хогвартс, Хогвартс», нач-
нём медленно сближаться к центру.
Дети и учитель встают в круг , берутся за руки и начинают сближаться , шепча слово «Хогвартс , Хогвартс» . С этого момента начинается ролевая игра . Задача педагога — полностью соответствовать своей роли и всё , что происходит в игре , трактовать в
рамках её легенды и общих характеристик волшебного мира , в который попали школьники .
Познание нового .
Ведущий ( в образе профессора Хогвартса ): Приветствую вас в Хогвартсе. Напомните, с каких вы факультетов?
Дети: Гриффиндор, Когтевран, Пуффендуй, Слизерин.
Ведущий: Позвольте представиться. Я — профессор Макгонагалл (или директор Дамблдор). Хочу вам рассказать про страшное происшествие! (Начинает плакать.) Буквально за день до вашего приезда с осеннего международного соревнования по квиддичу случилась беда — кто-то поджёг траву. И дым от сгоревшей волшебной травы Нимбиоус Нимбитония — вы как раз должны были её изучать в курсе ботаники — погрузил всех в магический беспробудный сон... Все ученики и педагоги других факультетов, все жители деревни Хогсмид теперь спят, но это ещё полбеды! Загорелся Запретный лес и пострадали многие волшебные животные, из-за дыма улетели гиппогрифы, сгорели трибуны, склад волшебных палочек и даже домик Хагрида. Всё сгорело! (Продолжает громко плакать .) Вы же помните — у нас в Хогвартсе есть волшебная карта, которая показывает всё, что происходит вокруг. Посмотрите какой кошмар! Вся карта чёрная! (Даёт участникам карту «Выгоревший Хогвартс» , Приложение № 1.) Но осталась надежда — не повреждён огнём Маховик Времени. И нужна ваша помощь, чтобы спасти школу, вернуть всё, как было до
пожара... Готовы ли вы отправиться со мной в прошлое? Отыскать поджигателей и не допустить пожара?
Дети: Да!
Ведущий: На выжженном поле я нашла улики. Наверно, их оставили поджигатели. Нам повезло — самая большая башня Хогвартса — та, где архив, — уцелела. И я смогла найти досье на возможных виновников. Нужно узнать, кто же из них поджёг траву? Тогда
мы сможем вернуться назад во времени и убедить их не делать этого. Давайте разделимся на три группы. Каждой группе я дам по три улики, найденных на месте пожара и по три досье возможных поджигателей. Прочитайте эти досье и решите, кто из этих трёх
людей мог поджечь поле и оставить улики.
Дата добавления: 2018-09-22; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!