Игра «Слон, жираф и крокодил».



Nbsp; Тренинговое занятие "Лягушата" для дошкольников (3,5- 6 лет). Цели: 1.Снятие психоэмоционального напряжения. 2.Обучение выражению эмоций. 3.Обучение детей выразительным движениям 4.Обучение ауторелаксации. Занятие можно дополнять и модифицировать по собственному желанию. Время занятия 20-50 минут. Количество детей в группе 5-10. Дети сидят в кружок на стульчиках. Психолог: Дети: - Сегодня мы превратимся в маленьких, зеленых….?????? - Лягушат!!!!!!!!! - Правильно, но чтобы в них превратиться, мы с вами должны произнести считалочку. - Раз, два, три, четыре, пять – превратимся в лягушат. - Проснулись маленькие лягушата на пруду, каждый на своем листике, посмотрели по сторонам, улыбнулись друг другу и поздоровались. - Передают по кругу привет, хлопая по ладошке соседа. - А теперь надо потянуться, чтобы проснуться наверняка. Кто у нас самый высокий? Самый широкий, самый маленький? - Тянут руки вверх, в стороны, к носочкам. - Плечики здороваются с ушками, лопаточки друг с другом. - Выполняют упражнения. - Лягушата совсем маленькие – у них еще нет имен, давайте каждый из вас придумает себе лягушачье имя. - Дети придумывают имена, если у кого-то возникают затруднения – имя придумывает вся группа (Квака, Зеленка, Камышонок, Жабик и т.п.) - А теперь время подкрепиться, а то в животиках у лягушат уже урчит. - Делают грустные лица, трут животики. - Кто знает, что кушают лягушки? - Комариков. - Правильно, но чтобы их поймать - нужно притаиться и подождать. - Затаиваются и ловят комариков. - Вкусно покушали! - Поглаживают животики и улыбаются. - Теперь можно и отдохнуть ( психолог включает расслабляющую музыку и говорит: «светит солнышко, лягушата отдыхают, закрывают глазки, улыбаются солнышку и т. п.») - Ложатся на ковер, раскинув руки и ноги. - Лягушата отдохнули, теперь можно и погулять, но когда я скажу: «Цапля!» - нужно быстренько вернуться на свои листики (стульчики). - Скачут по ковру, игра повторяется 4-5 раз. - Испугались лягушата цаплю и остались играть дома. Давайте поиграем в «глухие телефончики» - будем передавать друг ругуна ушко секретики. - Загадывают 2-3 секретика. - Поиграли лягушата, и тут вдруг начался дождик. - Прячутся, закрывая лицо ладошками. - Посмотрим, может быть, он закончился? - Подглядывают сквозь ладошки. (Поочередно прячутся и выглядывают). - Ну вот, опять появилось солнышко! - Радуются, скачут. - А нам пора превращаться в ребят. - Произносят считалочку: «Раз, два, три, четыре, пять – превращаемся в ребят». - Обсуждает с детьми игру. - Рассказывают, что им понравилось и запомнилось в игре. - Мы с вами молодцы. - Хлопают в ладоши, гладят себя по головкам.     Игра «Царевна Несмеяна». Цель игры: формирование у детей доброжелательного отношения друг к другу, обучение навыкам общения.   Дети делятся на две команды. Первая команда – это Царевна Несмеяна и ее подданные. Они очень грустные никогда не улыбаются, ничем интересным не занимаются. Во второй команде – веселые ребята из детского сада. Они должны рассмешить первую команду. При этом можно делать все что угодно: прыгать, рассказывать смешные истории, строить рожицы, но нельзя прикасаться руками к участникам первой команды. Перед игрой можно обсудить с детьми, как плохо быть грустным, и если твой друг грустит его надо поддержать и даже повеселить.   Игра "Молчанка". Игра предназначена для детей от 2.5 лет. Цель: формирование произвольности поведения, умения подчиняться правилам игры. Количество участников не ограничено. Ход игры: ведущий произносит считалочку "Катилось яблочко по огороду и упало прямо в воду - бульк! Кто слово скажет - тот проиграл!" После чего ведущий начинает всех смешить. Выигрывает тот, кто дольше всех не смеется и ничего не говорит.   Игра: "Алфавит". Игра предназначена для детей и взрослых. Развивает внимание, воображение, произвольность. Игра занимательная и веселая. Может быть использована, для того чтобы весело скоротать время в ситуациях ожидания, например, при поездке в автобусе. Количество участников - два человек (но при желании возможно увеличить количество играющих до четырех). Перед участниками игры на доску вешается алфавит (если дети большие и знают алфавит, то это не обязательно). Игрокам присваиваются различные роли, например, покупатель и продавец, водитель такси и пассажир. Участники должны вести беседу между собой, начиная каждую фразу с новой буквы алфавита. Пример: дворник-прохожий -А кто это тут намусорил? -Боже мой, не думаете же вы, что это я здесь семечки грыз? -Возможно... -Господи... что за подозрения... -Да-да, а кто это если не вы? -Если не я, что больше не кому?  

Игра «Слон, жираф и крокодил».

Цель: развитие внимания, преодоление импульсивности. Игра может быть использована в коррекционной работе с гиперактивными детьми.

 

Правила:

Когда ведущий говорит: «слон», все должны широко развести руки в стороны, изображая большого слона. Когда ведущий говорит: «крокодил», все хлопают рукой об руку, изображая пасть крокодила. Когда ведущий говорит: «жираф», все вытягивают руку вверх, изображая шею жирафа. В ходе игры ведущий называет одно животное, а сам, чтобы запутать детей, показывает другое.

 

Игра "Мышеловка".

Активная групповая двигательная игра, способствует развитию внимание и может быть использована в работе с гиперактивными детьми.

 

Ход игры. Дети встают в круг, берутся за руки и поднимают их вверх - это мышеловка. Один из детей - мышка. Он бегает через мышеловку, а в это время дети произносят считалочку: "Раз, два, три, четыре - дружно мышку мы ловили"(2 раза), после чего опускают руки и ловят мышку в мышеловку.

 

Игра «Замри».

Формирует произвольность поведения, , вызывает положительные эмоции. Может быть использована в работе с гиперактивными детьми.

 

Ход игры: звучит музыка, дети двигаются по комнате. Когда музыка прерывается, дети должны замереть в той позе, в которой находятся. Игра продолжается несколько раз. Постепенно время в состоянии «замри» увеличивается до 1 минуты. Игру можно проводить и без музыки, а в качестве сигналов использовать хлопок и команду «Замри!», «Отомри!»

 


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 434; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!