IV. Продолжение работы по теме урока



Перед записью текста учитель просит разделить рассказ на три части, прочитать их и подготовиться к пересказу.

После этого заслушиваются пересказы нескольких учеников. Учитель обращает внимание на правильное построение предло­жений,, правильный порядок слов, порядок действий в рассказе.

Дети раз читают текст, а затем его записывают в тетрадь по частям согласно плану. Каждую часть текста пишут с красной строки.

План рассказа должен быть записан на доске. Также долж­ны быть выписаны слова для справок: закипела, хотелось, птичья столовая, повесили, не заставили, долго.

V. Итог урока

Домашнее задание Упр. 141.

 

 

Урок 51. Обозначение мягкости и твердости согласных звуков на письме гласными буквами

Цель: развивать умение различать мягкие и твердые согласные звуки и правильно произносить их в словах, обозначать на письме мягкость и твердость согласных.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

— Отгадайте загадки.

Как на нашей грядке

Выросли загадки —

Сочные да крупные,

Вот какие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (Помидоры.)

Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (Морковь.)

— Произнесите первое слово, дайте характеристику согласных звуков.

— Произнесите второе слово, дайте характеристику согласных звуков.

— Как на письме обозначается мягкость согласных? Только ли мягкий знак смягчает согласный?

— Как обозначается твердость согласных?

На эти вопросы мы должны будем ответить сегодня на уроке.

II. Проверка домашнего задания

Следует обратить внимание на грамотное письмо и калли­графические навыки, заслушать несколько рассказов, подготов­ленных детьми. Также необходимо обратить внимание на то, что в рассказе должны быть начало, основная часть и заключение.

III . Чистописание

IV. Работа по теме урока

— Прочитайте слова.

Нос — нёс                            Дома — Дима

Тома — Тема                       Высок — висок

Лук — люк                           Мал — мял

—На что вы обратили внимание?  

—Какие звуки придают согласному мягкость?

— Какие звуки придают твердость согласному? Прочитайте правило на с. 83.

Kaк обозначается твердость согласных на письме? Приве­дите примеры.

— Как обозначается мягкость согласных на письме? Приве­дите примеры.

(Упр. 142. Выполняется с комментированием.)

— Гласные буквы, которые обозначают твердость согласного, подчеркните синим цветом. Гласные, которые обозначают мягкость согласного, подчеркните красным цветом.

(После выполнения упражнения дети еще раз обращаются к правилу в учебнике.)

В русском языке мало слов, в которых твердость согласного звука обозначается буквой Э. Но у нас много слов, в которых мяг­кость согласного звука обозначается буквой Е.

— Составьте слова по модели и запишите их.

е _ (мел, сел, лес); е (леса, пела, села).

V. Физкультминутка

VI. Словарно-орфографическая работа

— Вставьте пропущенные буквы. Запишите словарные слова, поставьте ударение.

Вес.л.., быстр.., вдру.., скор.., х..р..шо.

— Составьте предложение по модели.

Я хочу.

— Как мы скажем, если речь пойдет о вашем друге или подру­ге? (Он хочет.)

Я хочу.

— Как мы скажем, если речь пойдет о вашем друге или подру­ге? (Он хочет.)

Иметь зуб на кого-либо — это значит обозлиться. Однажды лис поймал гуся, Сварил чудесный суп. На птицу эту он имел Давно огромный зуб.

VII. Закрепление изученного материала

(Упр. 143. Выполняется коллективно. После выполнения следует еще раз вернуться к правилу и повторить буквы, которые обозначают твердость и мягкость согласного.)

— Выпишите слова с сочетаниями ЧА, ЩА, ЖИ, ШИ, ЧУ, ЩУ.

Пища, чаща, роща, куча, Саранча, кочан и туча, Дача, чайка, каланча — Все слова на ЧА и ЩА. Щука, чушь, ищу, молчу — Все слова на ЧУ и ЩУ. Я их твердо заучу И пятерку получу.

Проснулись ежи, Выползают ужи, Строят жилища Чижи и стрижи.

 (Игра «Кто быстрее?» Дети делятся на команды по рядам. Они должны цветным мелком разделить слова для переноса. А после выполненной работы ответить на вопрос: «Что обозначают ваши слова? Какие орфограммы в них встретились?»)

Шишки                    Ворчать                  Чужой

Жизнь                      Обещать                  Чуткий

Вершина                 Навещать                Большущий

Стрижи                   Прощать                 Могучий

Ежик                       Стучать                   Чудесный

Жизнь                      Щадить                   Чумазый

Ошибка                   Укачать                   Жгучий

VIII. Итог урока

— Назовите гласные буквы, которые обозначают твердость согласного звука.

— Назовите гласные буквы, которые обозначают мягкость согласного звука.

Домашнее задание Упр. 144.

 

 

Урок 52. Мягкий знак на конце слова как показатель мягкости согласного звука

Цели: систематизировать знания учащихся о твердых и мягких согласных звуках и способах обозначения мягкости согласных на письме; совершенствовать умение обозначать мягкость соглас­ных на письме.

Ход урока


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 209; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!