Переход на линейную систему преподавания истории
Обращаем внимание, что переход на линейную систему преподавания истории начат с 2015г. и осуществляется поэтапно (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.12.2016г. №08-2655).
Таким образом, в 2018-2019 учебном году по линейной системе преподавания истории обучаются 6, 7, 8 и 9 классы.
В 10 и 11 классах сохраняется концентрическая система преподавания истории.
Важная мировоззренческая задача курса отечественной истории заключается в раскрытии как своеобразия и неповторимости российской истории, так и ее связи с ведущими процессами мировой истории. Это достигается с помощью синхронизации курсов истории России и всеобщей истории, сопоставления ключевых событий и процессов российской и мировой истории.
В 2018-2019 учебном году в 5-9 классах необходимо использовать синхронизацию курсов истории, предлагаемую Примерной учебной программой по истории (Электронный ресурс реестра основных общеобразовательных программ http://fgosreestr.ru/ ) (с.313-315, см. табл. 1).
Табл.1. Синхронизация курсов всеобщей истории и истории России
| Всеобщая история | История России | |
| 5 класс | ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА Первобытность. Древний Восток Античный мир. Древняя Греция. Древний Рим. | Народы и государства на территории нашей страны в древности. |
| 6 | ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ. | ОТ ДРЕВНЕЙ РУСИ К |
| класс | VI-XV вв. | РОССИЙСКОМУ |
| Раннее Средневековье. | ГОСУДАРСТВУ. VIII –XV вв. | |
| Зрелое Средневековье. | Восточная Европа в середине I тыс. | |
| Страны Востока в Средние века. | н.э. | |
| Государства доколумбовой | Образование государства Русь | |
| Америки. | Русь в конце X – начале XII в. | |
| Культурное пространство. | ||
| Русь в середине XII – начале XIII в. | ||
| Русские земли в середине XIII – XIVв. | ||
| Народы и государства степной зоны | ||
| Восточной Европы и Сибири в XIII- | ||
| XV вв. Культурное пространство. | ||
| Формирование единого Русского | ||
| государства в XV веке. | ||
| Культурное пространство. | ||
| Региональный компонент. | ||
| 7 | ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. | РОССИЯ В XVI – XVII ВЕКАХ: |
| класс | XVI-XVII вв. От абсолютизма к | ОТ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА К |
| парламентаризму. Первые | ЦАРСТВУ | |
| буржуазные революции | Россия в XVI веке | |
| Европа в конце ХV— начале | Смута в России. | |
| XVII в. Страны Европы и Северной Америки в середине XVII—ХVIII в. Страны Востока в XVI—XVIII вв. | Россия в XVII веке. Культурное пространство. Региональный компонент. | |
| 8 | ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. | РОССИЯ В КОНЦЕ XVII - XVIII |
| класс | XVIII в. | ВЕКАХ: ОТ ЦАРСТВА К |
| Эпоха Просвещения. | ИМПЕРИИ | |
| Эпоха промышленного переворота. | Россия в эпоху преобразований | |
| Великая французская революция. | Петра I. | |
| После Петра Великого: эпоха | ||
| «дворцовых переворотов». | ||
| Россия в 1760-х – 1790- гг. | ||
| Правление Екатерины II и Павла I. | ||
| Культурное пространство | ||
| Российской империи в XVIII в. | ||
| Народы России в XVIII в. | ||
| Региональный компонент. | ||
| 9 Класс | ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. XIX в. Мир к началу XX в. Новейшая история. Становление и расцвет индустриального общества. До начала Первой мировой войны. Страны Европы и Северной Америки в первой половине ХIХ в. Страны Европы и Северной Америки во второй половине ХIХ в. Экономическое и социально- политическое развитие стран Европы и США в конце ХIХ в. Страны Азии в ХIХ в. Война за независимость в Латинской Америке. Народы Африки в Новое время Развитие культуры в XIX в. Международные отношения в XIX в. Мир в 1900—1914 гг. | IV. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В XIX– НАЧАЛЕ XX ВВ. Россия на пути к реформам (1801–1861) Александровская эпоха: государственный либерализм. Отечественная война 1812 г. Николаевское самодержавие: государственный консерватизм. Крепостнический социум. Деревня и город. Культурное пространство империи в первой половине XIX в. Пространство империи: этнокультурный облик страны. Формирование гражданского правосознания. Основные течения общественной мысли. Россия в эпоху реформ Преобразования Александра II: социальная и правовая модернизация. «Народное самодержавие» Александра III. Пореформенный социум. Сельское хозяйство и промышленность. Культурное пространство империи во второй половине XIX в. Этнокультурный облик империи. Формирование гражданского общества и основные направления общественных движений. Кризис империи в начале ХХ века Первая российская революция 1905- 1907 гг. Начало парламентаризма. Общество и власть после революции. «Серебряный век» российской культуры. Региональный компонент |
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 486; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
