III . Самоопределение к деятельности
(Один ученик работает по таблице разрядов у доски, остальные — в тетрадях.)
— Запишите число 635.
(Ученик ставит цифры в кармашки разрядной таблицы.)
— Сколько в числе единиц третьего разряда? (6.)
— Как называются единицы третьего разряда? (Сотни.)
— Значит, сколько сотен в этом числе? (б.)
(Учитель закрывает единицы второго и первого разрядов пустыми карточками.)
— Какое это число? (600.) (Учитель делает запись на доске.)
— Сколько в числе единиц второго разряда? (3.)
— Как называется этот разряд? (Десятки.)
(Учитель закрывает единицы третьего и первого разрядов.)
— Какое это число? (30.) (Учитель продолжает запись.)
— Сколько в числе единиц первого разряда? (5.)
— Как называется этот разряд? (Единицы.)
(Учитель закрывает единицы третьего и второго разрядов.)
— Какое это число? (5.) (Учитель продолжает запись.)
Какие числа нужно сложить, чтобы получить число 635?
(600, 30, 5.)
Как заменили число 635? (Суммой.)
Сколько слагаемых? (Три.)
- Сколько цифр (значков) в числе 635? Какое это число? (Трехзначное.)
Что обозначает каждое слагаемое? (Разряд.)
- Значит, как называются слагаемые, которые составляют в сумме число 635? (Разрядные слагаемые.)
- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Представлять трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.)
IV . Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Рассмотрите таблицу на с. 48.
- Что записано в левом столбике? (Числа.)
- Что записано в правом столбике? (Суммы разрядных слагаемых.)
|
|
- Сколько цифр в записи чисел? Какие это числа? (Трехзначные.)
- Почему последние две суммы состоят из двух слагаемых? (Во второй сумме нет слагаемого, обозначающего единицы, а в третьей — слагаемого, обозначающего десятки.)
Если единицы какого-то разряда в записи числа отсутствуют, to и в запись суммы разрядных слагаемых их тоже не включают.
№1(с. 48). (Первый и второй столбики — коллективно, по образцу на доске, третий столбик — самостоятельно. Проверка.)
№2 (с. 48).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
V . Физкультминутка
Кустик гнется на ветру,
И роняет он листву.
Ветерок его качает,
Ветки до земли сгибает.
Лишь затихнет ветерок —
Кустик ветками взмахнет.
VI . Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№3(с.48).
- Прочитайте задачу.
- Сделаем схематический чертеж. Из скольких частей будет состоять отрезок? (Из двух.)
- Назовите ключевые слова.
- Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Проверка. Дополнительно можно дать задание составить об
ратную задачу и записать ее решение выражением.)
№4 (с. 48).
- Прочитайте задание.
- Как можно умножить сумму на число? (Можно найти сумму и умножить это число на результат. Можно умножить на это число каждое слагаемое и результаты сложить.)
|
|
- Какой способ в данном случае удобнее?
Выполнение заданий в рабочей тетради
№16 (с. 44). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
№18 (с. 44). (Работа в парах. Проверка.)
VII . Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 48). Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII . Подведение итогов урока
- Чему вы научились сегодня на уроке?
- Кто хорошо понял тему?
- Кому нужна помощь?
- Какое задание на уроке было самым интересным?
Домашнее задание
Учебник: № 5 (с. 48). Рабочая тетрадь: № 20 (с. 45).
Урок 100. Письменная нумерация в пределах 1000. Приемы устных вычислений
Цели:познакомить с приемами сложения и вычитания с трехзначными числами, основанными на знании разрядных слагаемых; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления с трехзначными числами, используя разрядные слагаемые; решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Индивидуальная работа
|
|
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
- Вставь пропущенные числа.
□ м 34 см = 634 см 100 см2 = □ м2
1 м2 = □ см2 3 дм 7 см = П см
2. Устный счет Игра «Молчанка»
Работа над задачами
- Решите задачи.
• Купили 4 ручки по 7 руб. Сколько заплатили за покупку?
• Купили 7 ручек по 4 руб. Сколько заплатили за покупку?
• На 28 руб. купили 4 ручки. Сколько стоит одна ручка?
• На 28 руб. купили ручки по цене 7 руб. Сколько ручек купили?
- Какая задача не является обратной остальным?
III . Самоопределение к деятельности
(Один ученик работает с разрядной таблицей и записывает выражения на доске, остальные - в тетрадях.)
- Замените число 235 суммой разрядных слагаемых. (235 = = 200 + 30 + 5.)
- Как получили число 235? Запишите выражение. (200 + 30 + + 5 = 235.)
— Замените десятки и единицы суммой. Какая сумма получилась? Как теперь получим число 235? (200 + 35 = 235.)
— Замените сотни и десятки суммой. Какая сумма получилась? Как еще можно получить число 235? (230 + 5 = 235.)
— Замените сотни и единицы суммой. Как теперь получим число 235? (205 + 30 = 235.)
— Внимательно посмотрите на записи. Что вы заметили?
— Используйте это свойство при вычитании. 345-5
345 - 40 345 - 45 345 - 300
|
|
— Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Выполнять вычисления с трехзначными числами, используя разрядные слагаемые.)
IV . Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Рассмотрите рисунок на с. 49.
— Какое число выложили с помощью палочек? (213.)
— Замените его суммой разрядных слагаемых.
— Объясните решение примеров.
№ 1 (с. 49). (Первый и второй столбики — коллективно, с комментированием, третий и четвертый столбики — самостоятельно. Проверка.)
№2 (с. 49). (Устное выполнение. Работа в парах. Проверка.)
№3(с. 49). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
V . Физкультминутка
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде. ( Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками. ( Поочередно поднять и опустить руки.)
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 399; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!