VIII . Подведение итогов урока
- Что такое площадь?
- Какие способы сравнения площадей вы сегодня узнали?
- Что сегодня на уроке осталось для вас непонятным?
- За что вы можете себя похвалить?
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: № 91-93 (с. 37).
Урок 40. Площадь . Сравнение площадей фигур
Цели:продолжать учить сравнивать площади фигур; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать площади фигур; решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний .
Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточки с заданиями.)
— Вставь пропущенные числа.
14 : 7 = □ □ • 5 = 40 25 : □ = 25
□ : 6 = 6 6 • □ = 48 □ :42 = 1
21: □ = 7 2-□ =18 0- □= 0
- Запиши задачу кратко и реши ее.
У Маши было 60 руб. Она истратила 6 руб. Во сколько раз больше денег у Маши осталось, чем она истратила? (Один ученик работает у доски.)
— Заполни пропуски.
5□-□6=16 □7 + 2 □= 73
9□-□2 = 39 4□ + □6 = 61
□□ - 49 = 28
2. Устный счет Игра «Кто быстрее»
|
|
(Учащиеся определяют закономерность, в соответствии с которой составлен ряд чисел, и заполняют пропуски. Ученик, выполнивший задание быстрее других, записывает решение на доске.)
3. 6,...,...,...,...,...,...,..., 30.
5, 10,...,...,...,...,...,..., ...,50.
7, 14,...,...,...,...,...,..., ...,70.
— В первом ряду подчеркните четные числа.
- Подчеркните двумя линиями числа, которые делятся на 4.
- Подчеркните волнистой линией числа, которые делятся на 6. (Проверка. Далее проверка индивидуальной работы у доски.)
III . Работа по теме урока
Практическая работа
- Вспомните, что такое площадь. (Место, которое занимает фигура на плоскости.)
— Как можно сравнить площади фигур?
(Учитель показывает две фигуры.)
- Какая из этих фигур больше? Можем ли мы сравнить на глаз? (Нет. Они почти одинаковые.)
— Сравните наложением. (Нельзя сказать, какая фигура больше.)
— Из каких маленьких фигур составлены эти фигуры? (Из одинаковых прямоугольников.)
— Сосчитайте прямоугольники.
— Какая фигура больше и почему? (Площадь первой фигуры больше, так как в ней больше прямоугольников.)
(Каждый ученик получает по две фигуры.)
Вариант 1 Вариант 2
— Сравните площади фигур. Что для этого нужно сделать? (Сосчитать фигуры, из которых они состоят, и сравнить их количество.)
|
|
2. Работа по учебнику
№1(с.57).
- Прочитайте задание.
- Как доказать, что площади фигур равны? (Посчитать квадраты, из которых состоят фигуры, и сравнить их количество.)
— Сколько квадратов в каждой фигуре? Сделайте вывод. (В каждой фигуре по 4 квадрата, значит, фигуры имеют одинаковую площадь.)
— Назовите все способы, которыми можно сравнить фигуры по площади.
- Какой способ, по вашему мнению, наиболее точный? (Ответы детей.)
IV . Физкультминутка
Приседаем: раз, два, три.
Не бездельничай смотри.
Продолжаем приседать:
Раз, два, три, четыре, пять.
( Приседания.)
Шаг на месте. Ходим строем,
Чтоб дыханье успокоить.
( Шаги на месте.)
Хоть приятно разминаться,
Вновь пора нам заниматься.
( Сесть за парту.)
V . Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради
№95 (с. 38).
— Прочитайте задание.
— Что такое равенство? (Выражение со знаком «равно».)
— Что нужно сделать, прежде чем составлять равенства? (Найти значения выражений.)
— Выполните задание. (Проверка. Один ученик читает равенства. Если равенство
названо неверно, учащиеся один раз хлопают в ладоши. Самооценка.)
Решение:
48:8 = 54:9 54:9=18:3
|
|
3-2=18:3 45:9 = 95-90
48 : 8 = 3 • 2 45 : 9 = 30 : 6
48:8 = 18:3 95-90 = 30:6
54: 9 = 3 • 2
№96 (с. 38).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Самооценка.)
№97 (с. 38).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Имеет ли значение, какой пример будет первым? (Они круговые. У круга нет начала и конца.)
— Чему равно значение произведения 7 • 4? (28.)
— Назовите следующий пример. (28— 13 = 15, так как он начинается с числа 28.)
— Прочитайте следующее выражение. (15:3 + 25.)
— С какого числа начнется следующее выражение? (30.) И т. д. (Самооценка.)
VI . Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 57). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Можно ли сравнить эти фигуры наложением? (Нет. Они совершенно разные по форме.)
— Как легче сравнить фигуры? (Сосчитать количество клеток, из которых состоит каждая фигура.)
— Какая фигура больше и почему? (Вторая фигура больше, так как 48 > 42.)
— Оцените свою работу на уроке.
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 243; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!