V . Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику № 3 (с. 26).
— Прочитайте задачу. О чем в ней говорится? (О кубиках.)
— Какие были кубики? (Желтые и красные.)
— Как узнать, сколько всего кубиков? (Сложить желтый и красные кубики.)
— Прочитайте, сколько было желтых кубиков. Как это записать на математическом языке?
— Сделайте краткую запись задачи и запишите ее решение одним выражением.
(Проверка по образцу.)
Желтые - 8 • 2 к.
Красные — 16 к.
Решение: 8• 2 + 16 = 32 (к.).
Ответ: в коробке было всего 32 кубика.
Самостоятельная работа
(См.: тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (самостоятельная работа 6, с. 26-28).)
VI . Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 26). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 63,27.)
— Объясните порядок выполнения действий в выражениях.
— Оцените свою работу на уроке.
VII . Подведение итогов урока
— С какими заданиями вы сегодня справились без затруднений?
— Что показалось особенно трудным?
— За что вы можете себя похвалить?
Домашнее задание
Учебник: № 4, 6, задание на полях (с. 26).
Урок 17. Порядок выполнения действий . Закрепление
Цели: закреплять знание порядка выполнения действий в выражениях, умение решать задачи и уравнения изученных видов; развивать умение работать в парах.
Цитируемые результаты: учащиеся научатся выполнять действия в выражениях со скобками в правильном порядке; решать задачи по формуле произведения; выстраивать логическую цепь расссуждений; устанавливать аналогии.
|
|
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
I . Устный счет
(Игра «Проверь меня» (см. урок 14).) - Заполните таблицу.
Множитель | 3 | 2 | 9 | 2 | |||
Множитель | 9 | 4 | 3 | 1 | |||
Произведение | 18 | 8 | 27 | 9 | 14 | 2 |
- У Лены есть 90 руб. Что из изображенного на рисунках она может купить на эти деньги? Сколько денег у нее останется?
8 руб. 5 руб. 50 руб. 25 руб. 46 руб.
Блицтурнир
(Учитель читает задачу, учащиеся записывают решение.)
• Купили а конфет, каждая конфета стоит с руб. Сколько всего денег заплатили? (с- а.)
• В доме х квартир, в каждой квартире Ъ комнат. Сколько всего комнат в доме? (Ь • х.)
• На одну рубашку идет d м ткани. Сколько ткани идет на 3 рубашки? ( d - 3.)
• Масса одного гуся Ъ кг. Сколько весят 5 таких гусей? (Ъ- 5.)
• Из 8 м ткани сшили у платьев. Сколько метров идет на одно платье? (8:у.)
Ill . Работа по теме урока Работа по учебнику
№ 1, 2 (с. 27).
(Работа в парах. Учащиеся по очереди объясняют по одному примеру.)
№3(с.27).
— О чем будем составлять задачи? (О костюмах.)
— Составьте первую задачу. (На один костюм расходуется 3 м ткани. Сколько метров понадобится, чтобы сшить 2 костюма ?)
|
|
— Запишите решение задачи. (3-2 = 6 (м).)
— Составьте вторую задачу. (Из 6 м ткани сшили 2 костюма. Сколько метров ткани идет на один костюм ?)
— Запишите решение задачи. (6:2 = 3 (м).)
— Составьте третью задачу. (На один костюм расходуется 3 м ткани. Сколько костюмов можно сшить из 6м ткани?)
— Запишите решение задачи. (6:3 = 2 (к.).) (Самооценка.) №5 (с. 27).
— Прочитайте задание. Рассмотрите фигуры. Какие из них могут быть лишними и почему? (1 — нет прямых углов; 2 — треугольник, а остальные четырехугольники; 5 — закрашена; 6 — все стороны равны.)
IV . Физкультминутка
Мы стоим на огороде,
Удивляемся природе. ( Потягивания — руки в стороны.)
Вот салат, а здесь укроп,
Там морковь у нас растет. ( Правой рукой коснуться левой ступни, затем наоборот.)
Поработаем с тобой,
Сорнякам объявим бой —
С корнем будем выдирать
Да пониже приседать. ( Приседания.)
У забора всем на диво
Пышно разрослась крапива. ( Потягивания —руки в стороны.)
Мы ее не будем трогать —
Обожглись уже немного. ( Потягивания —руки вперед.)
Все полили мы из лейки
И садимся на скамейки. ( Сесть за парту.)
|
|
V . Закрепление изученного материала
Работа по учебнику №3(с.29).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
Решение:
8 см 3 мм > 38 мм
56 мм = 5 см 6 мм
35 см < 3 дм 6 см
67 дм > 6 м 5 дм
№4 (с. 29).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
Решение: 62,4, 64, 6, 66, 8, 68. №5 (с. 29).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу. Самооценка.)
Масса одной подушки | Количество подушек | Общая масса подушек |
2 кг | 6 шт. | ? |
Решение: 2-6=12 (кг). Ответ: масса 6 подушек 12 кг.
Вместимость одного ведра | Количество ведер | Общая вместимость ведер |
10 л | ? | 30 л |
Решение: 30 : 10 = 3 (в.).
Ответ: из бочки взяли 3 ведра воды.
Вместимость одного ведра | Количество ведер | Общая вместимость ведер |
10 л | 3 шт. | ? |
Решение: 10 • 3 = 30 (л).
Ответ: из бочки взяли 30 л воды.
VI . Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 27). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 1,0,11.)
- Объясните порядок выполнения действий в выражениях.
- Оцените свою работу на уроке.
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!