Государственный и семейный бюджеты



— Что такое бюджет? (План расходов и доходов.)

За счет чего складываются доходы государства? (По большей части за счет налогов.)

Что такое семейные накопления? (То, что остается от дохода семьи после расходов.)

— Чем занимается налоговая полиция? (Следит за тем, чтобы все граждане и предприятия платили налоги!)

— Что такое гонорар? (Авторское вознаграждение.)

Экономика и экология

Какое (какие) из перечисленных средств для мытья посуды не приносит(-ят) вреда природе: сода, мыло, жидкость для мытья посуды? (Сода, мыло.)

— Какая отрасль экономики загрязняет воздух выхлопными газами? (Транспорт.)

Что нужно делать для экономии воды? (Ставить фильтры на трубы, выливать в водоемы чистую воду. Сажать деревья вокруг водоемов. Вовремя ремонтировать кран, из которого течет вода.)

— Что такое смог? (Загрязненный воздух, дымный туман над городом.)

— Какой экологический вред приносит строительство ГЭС? (Реки затапливают плодородные земли, леса, города.)

III . Физкультминутка


Мы по лугу прогулялись.

И немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем, ногами топаем.

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали.


IV . Продолжение работы по теме урока Проверочная работа

— Откройте учебник на с. 159. Найдите тест к разделу «Чему учит экономика».

- Ответьте на вопросы теста устно, обводя в кружок правиль­ный, на ваш взгляд, ответ.

(Ученики выполняют задание.)

— Сверьтесь с ответами на «Страничках для самопроверки» (с. 173).

- Оцените свои достижения с помощью данных таблицы нас. 170.

V . Рефлексия

— Довольны ли вы своей работой?

- Кто сомневался в правильности выполнения заданий?

— Какое задание оказалось для вас наиболее сложным?

VI . Подведение итогов урока

- С каким чувством вы уходите с урока? Почему?

Тема:  Золотое кольцо России.

 

Цель:познакомить с древними городами, которые образуют Золотое кольцо России.

Планируемые результаты:учащиеся научатся находить на карте города Золотого кольца России, приводить примеры достопри­мечательностей этих городов, осознавать необходимость бережного отношения к памятникам истории и культуры, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Оборудование: карта России, на которой ярким цветом обозна­чены города Золотого кольца; тетрадь с таблицей.

Ход уроков

I . Организационный момент

II . Самоопределение к деятельности

Сегодня на уроке мы будем говорить о древних городах Золотого кольца России.

III . Работа по теме урока Самостоятельная работа

(Учитель вывешивает на доску карту России, на которой яр­ким цветом обозначены города Золотого кольца.)

— Почему туристический маршрут назван кольцом? (Напоми­нает его по форме.)

Почему оно золотое? (Ответы учеников.)

(Учитель делит учеников на четыре группы и раздает им спра­вочные материалы о городах (см. дополнительный материал к уро­ку), также предлагает воспользоваться текстом учебника.

Первая группа учащихся объясняет название города, вторая — рассказывает о его географическом положении, третья — об ис­торических памятниках, великих людях, побывавшие в городе, четвертая — приводит интересные факты.

Учащиеся в ходе работы заполняют в специальной тетра­ди таблицу. Работа ведется по кругу, то есть, заполнив таблицу по своему материалу, ученики передают ее другим детям.)

IV . Физкультминутка


Еле-еле, еле-еле

Завертелись карусели.

А потом кругом, кругом,

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите!

Раз-два, раз-два,

Вот и кончилась игра.

Раз-два, раз-два,

И за парты нам пора.


V . Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 1 (с. 45).

Прочитайте задание. Назовите города, которые образую Золотое кольцо России.

— Найдите их на карте в учебнике на с. 86.

— Подпишите эти города на карте в рабочей тетради. (После выполнения задания проводится проверка.)

№2 (с. 46).

Прочитайте задание. Рассмотрите таблицу.

— Найдите в тексте учебника абзац о городе Сергиевом Посаде.

— Какие достопримечательности есть в этом городе? (Троице-Сергиева лавра.)

— Впишите в таблицу.

- Найдите в тексте учебника абзац о городе Переславле-Залесском.

- Какие достопримечательности есть в этом городе? (Горицкий монастырь, старинные церкви.)

- Впишите в таблицу.

- Найдите в тексте учебника абзац о городе Ростове.

- Какие достопримечательности есть в этом городе? (Ростов­ский кремль, церкви, ростовская финифть.)

- Впишите в таблицу.

- Продолжите заполнять таблицу самостоятельно. (Ответ. Углич — Угличская гидроэлектростанция, часовой завод; Ярославль - памятник Федору Григорьевичу Волкову, те­атр им. Волкова, церковь Ильи Пророка; Кострома — ули­цы расположены в виде веера, старинные торговые ряды; Плес - Дом-музей И.И. Левитана, памятник И.И. Левита­ну; Суздаль - 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен, Музей деревянного зодчества; Владимир — Золотые ворота, Дми­триевский собор.)

(После выполнения задания проводится проверка.)

№3(с. 47).

- Прочитайте описания городов и напишите в клеточках их названия. (Сергиев Посад, Кострома, Углич, Суздаль.)

(После выполнения задания проводится проверка.)

№4 (с. 47).

- Прочитайте задание. Соедините линями имена великих людей и названия городов.

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

- Выполните усложненное задание. По аналогии придумайте задание для других городов.

№5 (с. 48).

- Прочитайте задание. Найдите в приложении фотографии достопримечательностей к этому заданию. Вырежьте их и наклейте.

- Соедините линиями с названиями городов.

(После выполнения задания проводится проверка по учеб­нику.)

№6 (с. 49).

- Прочитайте задание. Придумайте вопросы для викторины о городах Золотого кольца.

VI . Рефлексия

- Что нового вы узнали?

— Задайте ваши вопросы для викторины о городах Золотого кольца.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 230; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!