Тема:  Какая бывает промышленность.



 

Цель: познакомить с промышленностью как отраслью экономики.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать отрасли промышленности, обнаруживать взаимосвязи между ними различать продукцию каждой отрасли промышленности, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Оборудование:картинки-отгадки; цветные карандаши.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

Индивидуальные задания

— Кто это? Отгадайте загадки.

• Бывает вороная, пегая, гнедая, в яблоках. (Лошадь.)

• Преданный друг и охранник. (Собака.)

• Южноамериканское вьючное животное. (Лама.)

• Главный поставщик шерсти. (Овца.)

Живая мышеловка. (Кошка.)

• Прожорливая грязнуля. (Свинья.)

Жена петуха. (Курица.)

• Древнейший будильник. (Петух.)

•   Молодой резвый конь. (Жеребец.)

Ушастый любитель моркови и капусты. (Кролик.)

Корабль пустыни. (Верблюд.)

Далеко, далеко

На лугу пасутся ко... (Коровы.)

Кто такой Дональд Дак? (Утка.)

В Америке ее зажаривают на Рождество. (Индейка.)

Разъяренный участник корриды. (Бык.)

• Наиболее распространенное на Севере транспортное средство. (Олень.)

Фронтальный опрос

- Что такое животноводство?

- Для чего нужно животноводство?

- Приведите примеры домашних млекопитающих, рыб, птиц, насекомых.

- Какие продукты животноводства вы сегодня съели?

- Какие книги о домашних животных есть в вашей библио­теке? Назовите автора.

III . Самоопределение к деятельности


Хоть у нас четыре ножки,

Мы не мышки и не кошки.

Хоть мы все имеем спинки,

Мы не овцы и не свинки.

Мы не кони, хоть на нас

Вы садились много раз. (Стулья.)

Дуйся, дуйся,

Через голову суйся.

Попляши день-деньской,

И пойдешь на покой. (Рубашка.)

Под водой железный кит.

Днем и ночью кит не спит.

Днем и ночью под водой

Охраняет мой покой. (Подводная лодка.)

От него здоровье, сила

И румянец щек всегда.

Белое, а не белила,

Жидкое, а не вода. (Молоко.)

Глубоко лежит,

Нашел — бежит,

Поджег — горит. (Нефть.)


(По мере получения ответов учитель прикрепляет на доске картинки-отгадки.)

— Какая отрасль экономики производит эти товары? (Промышленность.)

На какие отрасли можно разделить промышленность? ( Ответы учеников.)

Сегодня на уроке мы будем говорить об отраслях промышленности.

IV . Работа по теме урока Беседа. Отрасли промышленности

(Учитель делает запись на доске.)

Промышленность: добывающая, металлургия, химическая, электроэнергетика, легкая, пищевая, машиностроение.

— Прочитайте запись на доске: из каких отраслей состоит промышленность?

— К каким отраслям промышленности относятся наши отгадки? (Стул металлургия или химическая, если стул  пластмассовый, рубашка легкая, подводная лодка — маши построение, молоко пищевая, нефть — добывающая.)

— Приведите примеры товаров и отрасль промышленности) выпускающую их.

— Прочитайте в учебнике текст на с. 60—62.

— Какая из отраслей занимается добычей полезных ископаемых?

— Какая отрасль промышленности производит товары из материалов, которых нет в природе? (Химическая.)

Это отрасль промышленности, где творят чудеса: не только! перерабатывают природные ресурсы, но и создают новые виды сырья, которых нет в природе. В результате работы химической промышленности появляются изделия из пластмассы, моющие средства, полиэтиленовая пленка и др. Люди научились из од­ного вида сырья получать разные продукты. Из нефти получают не только бензин, но и краски, лаки, лекарства, синтетические ткани, удобрения, каучук, резину, продукты питания. Вот что мо­жет делать химическая промышленность.

— О каких видах электростанций прочитали? (ГЭС, ТЭС, АЭС.)

— Что выпускает легкая промышленность?

— Назовите ткани растительного происхождения. (Лен, хлопок.

— Назовите ткани животного происхождения. (Шерсть, шелк.

- В какой отрасли промышленности работают вашироди­тели?

V . Физкультминутка


Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем.

Выше ноги! Стой, раз, два!

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем.

Руки перед грудью ставим,

И рывки мы выполняем.

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно!

От души мы потянулись

И на место вновь вернулись.


VI . Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 1 (с. 34-35).

- Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки.

- Впишите в клеточки названия соответствующих отраслей промышленности.

(После выполнения задания проводится проверка по учеб­нику.)

№2 (с. 36).

Прочитайте задание. Найдите в учебнике эти сокращения. Расшифруйте и запишите. (ГЭС - гидроэлектростанции, ГЭС тепловые электростанции, АЭС атомные электро­станции.) Для чего служат электростанции?

№3(с.36).

Прочитайте задание. Найдите предприятия пищевой про­мышленности. Подчеркните их. (Кондитерская фабрика, сахарный завод, мясокомбинат, консервный завод, хлебозавод, молочный комбинат.)

К каким отраслям промышленности относятся остальные предприятия?

№4 (с. 36-37).

Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки. Найдите товары, которые производит легкая промышлен­ность. (Куртка и ткань.) Закрасьте кружок розовым цветом. Найдите товары, которые производит отрасль машино­строения. (Трактор, мотоцикл.)

— Закрасьте кружок желтым цветом.

— Продолжите выполнение задания.

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

— Нарисуйте несколько товаров, которые производит легкая промышленность.

— Назовите товары, которые вы нарисовали.

VII . Рефлексия

Словарный диктант

(Учитель читает определение, а ученики угадывают и записывают нужный термин.)

• То, что необходимо людям для жизни. (Потребности.)

Правила, законы ведения хозяйства. (Экономика.)

• Вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности. (Товары.)

• Работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить или иные потребности других людей. (Услуги.)

• Главная потребность человека. Он необходим для добывания природных богатств, производства товаров. (Труд.)

Воздух, вода, полезные ископаемые, почва, растения, животные — как назовем все это одним словом? (Природные богатства.)

• Составная часть экономики. (Отрасль.) (Термины заранее записаны на доске, но закрыты. По окончании диктанта учитель открывает запись на доске и ученики в пар проверяют работу друг у друга.)

2. Беседа

— Почему отрасли промышленности так разнообразны?

— Как они связаны между собой? Покажите это на приме изготовления тетради, торта.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 448; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!